На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Санкт-Петербург
Москва
г. Бийск Алтайский край
Марий Эл
Казань
Санкт-Петербург
Тамбов
Санкт-Петербург
Москва, Россия
Москва
Волгоград
Москва
Владивосток
Москва
Самарканд
Волгоград
Москва
Санкт-петербург
Владивосток
Санкт-петербург
Санкт-Петербург
Владивосток
Москва
Самара
Koeln
Орехово-зуево
,
Петровск
Александрия
Поздравляем!

Закон о психологии(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34
АвторСообщение
Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Понедельник, 05.01.2015, 22:19 | Сообщение #421

Мы же психологи. Начинать изменения нужно с самих себя. Изменния извне - вторичны, втом числе законы.

Ефимова Алла
Саратов
Вторник, 06.01.2015, 16:13 | Сообщение #422

Нина, себя мы уже изменили. Но если бы каждая профессия ограничивалась помощью себе, то не стоило бы их развивать в обществе.

Ефимова Алла
Саратов
Воскресенье, 11.01.2015, 18:54 | Сообщение #423

Сегодня на фейсбуке появилось видео, на котором драка на уроке мальчика лет тринадцати с седым преподавателем мужчиной. Кто после этого поднимет вопрос о том "Как найти хорошего психолога?" Я бы посоветовала закрыть наши школы и сформировать их заново, учитывая законы педагогики и психологии (не побоюсь жестокости, но под страхом расстрела). Потому что детей жалко.

Чупров Леонид
Черногорск
Воскресенье, 11.01.2015, 19:52 | Сообщение #424

Школа - это чистильщик обуви (былп такая профессия). Если чистильщику предложили рваные ботинки, как он не старайся их натирать до блеска - они и останутся рваными. Ни седой учитель, ни психологи тут ни причем. Если ради популярности в инете учащиеся придумывают всякие дикие сюжеты, исполняют их, выкладывают в сеть - вероятно, причины глубже.

Ефимова Алла
Саратов
Воскресенье, 11.01.2015, 21:11 | Сообщение #425

Это не сюжеты, это съемка на уроке.

Чупров Леонид
Черногорск
Воскресенье, 11.01.2015, 22:09 | Сообщение #426

Алла. Вы что не знаете, как это все появляется? Вы в школе учились. В наше время фотоаппарат был редкостью. Но и то, договаривались, как так покамичнее заснять кого-нибудь из учителей. Вы чмтали мое "Эссе о белой блузке и чае с дымком костра"? Это все было из жизни.

Чупров Л.Ф.  О белой блузке и чае с дымком костра. Эссе . (ГРНТИ 14.25.00) ИНИМ РАО. [Электрон. ресурс] — Режим доступа: World Wide Web. URL:  http://www.inim-rao.ru/mode.7635-item.17112-type.html Размещено 14.01.2011

Ефимова Алла
Саратов
Воскресенье, 11.01.2015, 22:33 | Сообщение #427

Каждый себя утешает как может. Если бы подобные случаи не разбирались не первом канале, с приглашением всех участников....

Чупров Леонид
Черногорск
Воскресенье, 11.01.2015, 22:53 | Сообщение #428

Опять, Алла, вы выказываете плохую осведомленность в специфике работы СМИ и особенно ток-шоу. Каждый, кто выкладывает в инет свой ролик мечтает твм поучаствовать. Вон, даже тот любитель, что заснял нападение на редакцию сатирического журнала, сейчас логти кусает. Ролик уже эксплуатируют в хвост и в гриву, а он ни чего от этого не поимел.

Так, что описанный Вами случай на уроке - это не результат недоработки психологов или ответственных за воспитательную работу. Это хорошая работа СМИ.

Ефимова Алла
Саратов
Понедельник, 12.01.2015, 09:37 | Сообщение #429

В том числе и ваша хорошая работа - не замечать происходящего в школе, тем более, что вы давно уже в ней не учитесь.

Чупров Леонид
Черногорск
Понедельник, 12.01.2015, 10:12 | Сообщение #430

Алла, так бросайте вы свой центр "чего-го для кого-то" и в школу. Вот там и наведите порядок. Хоть одна школа будет в России образцово-показательная. Мы туда экскурсии организуем. Бумажки, записки, кляузы и т.п. (ну так уж я вашу законотворческую деятельность здесь назвал, не обессудьте, но кроме возгласов, какого-либо законченного, хотя бы в черновом варианте, нормативного акта я не увидел) легче писать, чем заниматься конкретной психологической работой на своем месте.

Ефимова Алла
Саратов
Понедельник, 12.01.2015, 15:09 | Сообщение #431

Вы, Леонид, все больше меня поражаете, как будто с луны свалились. Вам Нина говорила, что больше двух лет психолога в школе не терпят, даже идеального, как она сама. И ни одну школу за два года один психолог не изменит. Тем более суть не в конкретной школе, а в программах, учебниках и требованиях минобразах противоречащих законам не только психологии, но и педагогики. В результате учителя забывают чему их учили в пединститутах и начинают так учить детей, что в начальной школе у них возникает "выученная беспомощность" и они уже не способны учиться, а ходят в школу делать все что угодно: выяснять отношения, материться, драться с учителями (есть даже кто торгует наркотиками), выпрашивать оценки, избегать школы, все что угодно только не учиться. 

А насчет моего Закона (проекта) я и не брала на себя роль написать его окончательно. У меня созрела идея каким должен быть первый закон о психологии и я очертила его границы, на свой взгляд. А дорабатывать можно и нужно многим психологам я думаю. И Золотой сотне, в том числе. И без этого закона мы ситуацию не изменим. Даже если будем врать, что все хорошо и засовывать голову в песок.

Ефимова Алла
Саратов
Пятница, 16.01.2015, 13:08 | Сообщение #432

Вот в газете "Ведомости" статья Людмилы Петрановской о подростках с нетрадиционной ориентацией. Теперь психолог должен им внушать, что они убогие, увечные и т.п.

Вспоминаю случай из своей практики, когда я работала в медицинском Центре планирования семьи и репродукции. Мне гинеколог привела девочку 12 лет с папой. Девочка была в брюках и рубашке. Врач сказала:"Вот у нее месячные начинаются, а она себя ведет и одевается как мальчик. Завязать ей бант, платье натянуть и все тут". Когда врач ушла папа рассказал, что дочка не хочети одеваться в женскую одежду, любит играть с мальчиками и в спортивные игры и ходит в мастерские, где работают мальчики и с ними там работает. Когда я прихожу с ней на базар и предлагаю ей купить платье и т.д. , она отказывается". 

И то есть я в этой ситуации, как психолог, должна была сказать, что она убогая, увечная, привязать ей насильно бант и натянуть платье?

Чупров Леонид
Черногорск
Пятница, 16.01.2015, 13:43 | Сообщение #433

Алла, как ни странно, но вопросы сексуальной ориентации и веры слишком трудны для психолога. Первые требуют, как говаривал мой хороший знакомый И.С.Кон, определенного возраста, чтобы им уделять внимание даже в чисто научном плане, вторые - политического и церковного благославления. Здесь закон о психологии не поможет, как не поможет и его отсутствие. Мне иногда приходится выступать в суде, когда сдушаются такого рода дела. Вы думаете, что меня всегда слушают? Нет, в большинстве случаев. Судья решает: принять или не принять заключение (экспертизу, показания специалиста).

Ефимова Алла
Саратов
Пятница, 16.01.2015, 13:57 | Сообщение #434

Для этого и нужен Закон о психологии. Вопросы сексуальной ориентации - как никому больше соответствуют работе и изучению психологов.

А церковь у нас отделена  от государства. Или вы предлагаете биологически несоответствующих желанию ваших священников людей на кострах сжигать в 21 веке?

Чупров Леонид
Черногорск
Пятница, 16.01.2015, 18:01 | Сообщение #435

Алла, я сразу не врубился о чем вы пишите. Так извратить статью в "Ведомостях" нужен действительно профессионал, состоящий на службе в соответствующих органах. Оказывается я в курсе этой истории. Она обсуждалась среди участников одного из профессиональных сообществ. Выступал я и еще несколько психологов более высокого статуса. Речь шла о неквалифицированном экспертном заключении психолога Л.В. Матвеевой. Мы написали TC (топикастеру - автору темы), что нужно предпринять. К тому времени доктор психологических наук Егорова уже сделала третью по счету экспертизу и мы с ней согласились. (Если вас интересует - могу скинуть на электронную почту).

В этой статье, на которую вы ссылаетесь вообще многое не понятно. Почему Роспотребнадзор? Селедку что-ли тухлую продают? Вероятно, другая должна быть "фирма". Наверное "Роскомнадзор". Эта "фирма" занимается сайтами. Не исключено, что вы действительно не правильно поняли смысл статьи: Людмила Петрановская: "Гомофобия против детей" . Понять ее действительно трудно. Даже я, знакомый ранее с материалами и текстом экспертизы, не совсем понял о чем речь.

В отношении отделения церкви от государства вы тоже ошибаетесь. Если она отделена, то заявления Кадырова по поводу Шарли и его угрозы в адрес Ходарковского, Венедиктова и западных СМИ - минимум на уголовную или гражданского кодекса статью должны, наверное, тянуть или отстранение от должности (я не юрист, могу ошибиться), но ведь этого не произошло. А он чиновник первого эшелона власти. После этого вы хотите сказать, что отделена церковь от государства? Тогда что делает в школе предмет по катехизису, правда названный чуть иначе, но катехизис. Я читал катехизис. Знаю.

Ефимова Алла
Саратов
Пятница, 16.01.2015, 19:09 | Сообщение #436

Роспотребнадзор к вашему сведению, раньше назывался санэпид надзор, значит все правильно, вы и сами отстали от жизни. 

Но почему-то роспотребнадзор не может запретить перегрузки в школах?

А если мы еще и церковь присоединим к государству, то проблем у государства , как минимум, станет в пять раз больше, чем уже есть.

Р.S.А о вашей любимой теме (сексотства), у вас больше признаков для этого статуса.

Чупров Леонид
Черногорск
Пятница, 16.01.2015, 20:12 | Сообщение #437

Обиделась. Выходит в точку попал. В самое, что ни наесть, яблочко. Так вот, что такое СЭС я лучше вас знаю. Чем они занимаются тоже. Что же касается упомянутой статьи, то это должен был быть указан  именно Роскомнадзор.

Ефимова Алла
Саратов
Пятница, 16.01.2015, 22:10 | Сообщение #438

Значит, Леонид, не увиливайте. Давайте до ума Проект мой доведем и к В.В. на встречу.

Чупров Леонид
Черногорск
Суббота, 17.01.2015, 12:39 | Сообщение #439

Главное правило солдата-срочника какое? "Поближе к кухне и подальше от начальства". В стране, где на голубом глазу представитель министерства заявляет о введении преподавания основ религиозной кульуры со 2 класса по 10 класс даже думать о законе о психологии опасно. Хотя и жить без закона о психологической помощи тоже плохо. Но его отклонили, а ваш - ну, уж, сами кашу заварили, сами и расхлебывайте.

Ефимова Алла
Саратов
Суббота, 17.01.2015, 16:21 | Сообщение #440

В эту минуту по каналу РЕН ТВ диктор, брызгая слюной средневековой дремучей неграмотности, агрессивно рассказывает о Фрейде, его "мерзком и развратном" учении, не соображая в теории Фрейда ничего.

Слава Богу, что не приняли лицемерный закон для колдунов и парапсихологов о психологической помощи. Мой закон сейчас намного нужнее. Думаю, что найдутся умные люди, которые его оценят и помогут мне его одобрить у Президента.

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!