На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Закон о психологии(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34
АвторСообщение
Ефимова Алла
Саратов
Вторник, 09.12.2014, 22:31 | Сообщение #381

Вот сегодня в Комсомолке статья:"Дети как с цепи сорвались!" Почему? Ни режима дня, ни любви, ни норм сна, занятий и отдыха от рождения и до юности. О чем это говорит? Об элементарной психологической неграмотности родителей. Об отсутствии требовательности, попустительстве и т.д. Выпадает из общества целое поколение. Почему мы с Вами не можем пообщаться об этом с Президентом? И предложить ему наш Закон?

Чупров Леонид
Черногорск
Вторник, 09.12.2014, 23:34 | Сообщение #382

Не следует лелеять несбыточные надежды. Ни кто ни меня, ни Вас на пушечный выстрел до Прзидента не допкстит. Таких обычно президенты не замечают, даже если случайно наступят - посчитают, что колдобина на дороге, а дороги в стране заставляют желать лучшего.

Ефимова Алла
Саратов
Среда, 10.12.2014, 17:52 | Сообщение #383

А чего ждать? Украина не научила?

Вот вчера узнала результат президентского конкурса грантов в Лиге здоровья нации. Восьмой раз пишу и опять не выиграла. Хотя и рекламировали, что темы о семье должны быть. А мое образование, опыт работы и опыт семейной жизни, не хвалюсь, но вряд ли вы в России найдете более готового к этой работе человека, чем я. И что, так молча и будем сидеть. И даже надежды лелеять нельзя?

Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Среда, 10.12.2014, 18:07 | Сообщение #384

Алла, Ваше время еще не пришло. Вы очень "царапаете" словами. Сколько бы людей вам помогло, если бы не "повадка обижать". Не поверю, что не осознаете.

Одной рукой создаете (проект), другой разрушаете (стиль диалога). Думаю, Вы не уверны, то Вам нужно этим вопросом заниматься.

И Вы правы: это дело ученых, которые реально могут помочь (доктора и академики). И ответственность - их же.

Будьте здоровы!

Ефимова Алла
Саратов
Среда, 10.12.2014, 22:00 | Сообщение #385

Нина, вот хотелось бы человека идеального иметь. Уши от Ивана Ивановича, а губы от Сергея Петровича, а повадки Молчалина, а гений Льва Толстого. Нина, вот почему и возникают сомнения в профессионализме наших оппонентов, подчас. Что вы от людей требуете невозможного. То что власть наша обычно от гениев требует и обижается на них. Солженицин всю правду сказал, неприятную, а Вишневская глянула неодобрительно на министра, а Лев Толстой церковь не уважил. Так, если бы они были такими обходительными с властями и окружающими (Лермонтов тоже и Пушкин - до него), так они не были бы самими собой и не сделали то, что сделали. Но объяснять это можно нашим властям. А психологи, из своих знаний, должны это понимать и поддерживать, помогая своей обходительностью, если она у вас есть. Дело-то общее. И царапают вас не для того, чтоб обидеть, а из нашей общей боли. И не вас-то царапают, а просто мыслят вслух...

Ефимова Алла
Саратов
Среда, 10.12.2014, 22:07 | Сообщение #386

А правда - она сама по себе голая и неприглядная. Если уж мы между собой не можем ее высказать начистоту, для дела, то кому наша правда будет нужна из Президентов.

Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Среда, 10.12.2014, 22:28 | Сообщение #387

Правда - красивая!

Вы - пессимист, а я реалистичный оптимист. Вот в чем разница позиций Вашей и моей.

Ефимова Алла
Саратов
Четверг, 11.12.2014, 12:18 | Сообщение #388

Правда - единственно-возможная, какая бы она не была. И разница позиций не должна мешать настоящим профессионалам и специалистам объединять свои сильные стороны ради достижения общей цели - развития психологии в России. Мои идеи+ ваша обходительность и оптимизм+ Леонида связи+ академиков мудрость и взвешенность и- можно идти к Президенту с Проектом, который он поддержит.

Ефимова Алла
Саратов
Суббота, 13.12.2014, 20:26 | Сообщение #389

Открываю интернет. Реклама : психологи Саратова бесплатно (первая консультация). Название сайта ASTRO7.У меня, если вы помнтите "Центр семейного консультирования "Астра"". И там вперемешку астрологи, экстрасенсы, парапсихологи - 10 страниц фамилий, фото и имен экзотических. А называется все - помощь психолога.

Ефимова Алла
Саратов
Вторник, 23.12.2014, 14:04 | Сообщение #390

Нина, вы ошиблись с диагнозом. По тесту из журнала Psychologic получилось, что я реалист, знающий себе цену. Так, что ваш дигноз мне - не оправдание для вашей безучастности в судьбе психологии в России.

Коннова Марина
Череповец
Вторник, 23.12.2014, 21:56 | Сообщение #391

Что бы рассуждать в русле данного обсуждения, необходимо, на мой взгляд, определиться с понятием "наука". Нау́ка — сфера человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. Основой этой деятельности является сбор фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой базе, синтез новых знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи с конечной целью прогнозирования. Те теории и гипотезы, которые подтверждаются фактами или опытами, формулируются в виде законов природы или общества

Ефимова Алла
Саратов
Вторник, 23.12.2014, 22:16 | Сообщение #392

Марина, совершенно с Вами согласна. Можете прочитать мой проект закона "О науке психологии". Этот проект закона направлен на использование науки психологии в жизни общества повсеместно. Как, например, законы физики используются при оборудовании водопровода и т.д. А законы психологии тоже не должны нарушаться и учитываться в образовании, воспитании, на производстве, в управлении и т.д. Везде.

Напишите свое мнение о моем проекте.

Ефимова Алла
Саратов
Пятница, 26.12.2014, 09:57 | Сообщение #393

На сайте одноклассники появилось фото страницы учебника математики, как я поняла, для первого класса. С задачами. Хотела скопировать и сюда поместить, но там защита. Привожу по памяти текст одной из задач: "Сестра старше брата. Брату восемь лет. Сколько лет сестре?" И еще наподобие там есть. 

Это логика для абстрактного мышления (ответ "Больше 8"). У первлклассников только-только конкретное мышление развивается. Не забудьте, при этом, что в школу берут детей 6,5 и даже шести лет. Вот отсюда поголовная выученная беспомощность у всех наших детей. Которая и в институте и во взрослой жизни остается.

Ефимова Алла
Саратов
Пятница, 26.12.2014, 12:13 | Сообщение #394

В тех же "Одноклассниках" идет жаркая дискуссия об оценке первоклассника по математике под названием "За что "3"".

Фото тетрадки решение задачи : 9 человек купили по 2 л молока.Сколько всего молока купили?

9Х2=18    оценка "3".

И бурная дискуссия с матом и оскорблениями по этому поводу продолжается уже несколько месяцев.

Это говорит о врзывоопасности и болезненности этих проблем в школе.

Если помните была даже в "Пусть говорят" подобная ситуация. Когда сожитель матери пришел в школу и за двойку по математике приемной дочери ударил учительницу. Там вообще было все правильно решено, но неровно на строчке написано.

Психологов образования и минобраза, мне кажется, это напрямую касается. Отсюда растут корни суицидов подростков, в том числе и с ЕГЭ связанных.

Маркова Галина
Куйбышев
Воскресенье, 28.12.2014, 13:23 | Сообщение #395

ЕЩЕ БЫ ДОБАВИЛА В СТ 4, ГДЕ ГОВОРИТСЯ О КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН: ДЕТИ И ПОДРОСТКИ С СУИЦИДАЛЬНЫМ НАМЕРЕНИЯМИ.

Чупров Леонид
Черногорск
Воскресенье, 28.12.2014, 13:42 | Сообщение #396

Корни этих "сумцидов" растут, только ни ченго с этим бабоьаьом (есть в российских огродах подобное растение, хрен называется) не пожелать. Вы же знаете судьбу проекта "Закона о психологической помощи". Очень удобная формулировка - нет финансов. Я с этой формулировкой чиновничьей отписки встретился еще в 2000 году. Если в 30-е годы прсто ссылали и расстреливали, то в 21 веке и в конце 20 столетия просто душат нашего брата финансово. Если даже не финансируют, то считают, что надо финансировать, а денег нет. Лучше закрыть, чем мифически финансировать (ни кто даже и не считал сколько стоит). Как, в принципе, и эту тему.

Ефимова Алла
Саратов
Воскресенье, 28.12.2014, 15:29 | Сообщение #397

Галина, мне кажется эта категория детей попадает в раздел с трудностями воспитания дети. Нет?

Леонид. Для нашего проекта финансирования не нужно. Достаточно первого шага : признать наукой и реабилитировать. Это уже будет сдвиг. Сначала было слово.

Главное - добиться поддержки Путина В.В.

Чупров Леонид
Черногорск
Воскресенье, 28.12.2014, 17:43 | Сообщение #398

Так и для отклоненного проекта финансирование было не нужно. И вот тут вы не правы. Если власть что-то признает, то она щедро это одаривает. Ритуал такой.

Ефимова Алла
Саратов
Воскресенье, 28.12.2014, 17:55 | Сообщение #399

Думаю, что если Путин поймет, что другого выхода нет, чтобы хотя бы ошибки Фурсенко в образовании исправить, он одарит. Пусть и не очень щедро. На первое время хватит.

Чупров Леонид
Черногорск
Воскресенье, 28.12.2014, 19:04 | Сообщение #400

Алла, не забывайте, что советником по науке у Президента Путина является не очень празднуемый Вами господин Фурсенко.

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!