На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Закон о психологии(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34
АвторСообщение
Ефимова Алла
Саратов
Пятница, 15.08.2014, 13:13 | Сообщение #261

Поэтому из собак и получаются хорошие психотерапевты. У них нет гордыни и они не боятся быть униженными отказом. Как у Есенина: бьющую руку лижет.

Ефимова Алла
Саратов
Пятница, 15.08.2014, 13:38 | Сообщение #262

Светлана, от вас хотелось бы услышать о законе психологии. Если уж вы написали такую метафору.

Ефимова Алла
Саратов
Пятница, 15.08.2014, 14:05 | Сообщение #263

Леонид, по-моему, закон об охране психологического здоровья посерьезнее будет, чем о психологической помощи? Как вам? Может на его основе сделаем свой вариант? Или это неэтично будет? Может предложим свои изменения и дополнения авторам? Вы как?

Барциц Ирина
Абхазия
Пятница, 15.08.2014, 14:09 | Сообщение #264

С таким отношением точно ничего не выйдет. В Абхазии Не легче добиться успеха. 

Ефимова Алла
Саратов
Пятница, 15.08.2014, 14:26 | Сообщение #265

Ирина, а с вами будут разговаривать о Круглом столе (из-за того, что вы из другого государства)? Если вы организуете Круглый стол и все что вы предложили с удовольствием поучаствую. Признаюсь вам, что неоднократно участвовала в круглых столах в нашей местной Комсомолке, но за свои деньги, (чтоб потом напечатали материал). Эффект приближался к нулю- реакция населения. В Абхазии мы ничего не планируем. У вас своя песня.

Чупров Леонид
Черногорск
Суббота, 16.08.2014, 14:42 | Сообщение #266

Цитата:

"Может им и заняться? Свой вариант предложить".

Я уже принял в его обсуждении учаестие. Зачем портить труд группы солидных экспертов, принимавших (кроме меня) участие в обсуждениии проекта.

Капля рушит камень не силой, а частым падением (с). Если все будут бить в одно место (приложат силы к продвижению одного закона) то результат будет более ощутим, чем "капать" в несколько мест.

Чупров Леонид
Черногорск
Суббота, 16.08.2014, 15:23 | Сообщение #267

Цитата:

"если брать американский опыт"

А зачем нам американский опыт, если это калька с советских ПМПК (психолого-медико-педагогических комиссий/консультаций). С той лишь разницей, что в середине 80-х они были межведомственными (отдел здравоохранения и отдел образования), а с начала 90-х гг. функционировали при отделах/депортаментах образования. В Черногоске с 1995 по 2000 год. Врачи-психиатры там работали либо совместителями, либо на штатной но не руководящей должности. Руководили либо психологи, либо педагоги-дефектологи, как штатные единицы департамента образования. В функционал некоторых из них (в частности, Черногорской ПМПК) входило и методическое руководство психологической службой города и городского Телефона доверия. В составе были зав (психолог, специалист по дефектопсихологии и психодиагностике), врач-психиатр, педагог-психолог, учитель -логопед. Потом  (с середины 90-х гг.) начались "инновации". Стали возникать всякие параллельные структуры типа психолого-педагогические центры для леворуких, амбидекстров и т.п. Голь на выдумку хитра. А тут еще запрет на понятия "анамальный", "дефект", "дефектология", да еще бурное развитие системы интегрированного обучения. В результате ПМПК почти всюду, где были рьяные чиновники в системе образования, прикрыли. Кадры разогнали. Позднее вновь стали открывать нечто наподобии кастрированных ПМПК (психолого-педагогические комиссии), но, например, у нас в Черногорске уже нет ни одного члена бывшей ПМПК. Просто ни кого не трудоустроили и многие либо поменяли места работы и ведомства, либо уехали из города.Так что опыта в России много, а вот эффективно его использовать система не готова.

Ефимова Алла
Саратов
Понедельник, 18.08.2014, 09:08 | Сообщение #268

Леонид, честно признаюсь, весь закон не прочитала (101 страница). Но захотелось его укоротить и обобщить. Начала писать свой вариант. Как напишу, приведу его здесь и тогда критикуйте. 

С американцев - у них правльно сформулировано- психическое здоровье (не психологическое). А это здоровье влияет и на соматику. Потому что львиная доля психосоматики в заболеваниях.

И напрямую - недостаток психологии ведет к психиатрии. А вот продолжение психологии в образование - никуда не ведет.Учителя не осознают последствия. И просто игнорируют психологию.

Чупров Леонид
Черногорск
Понедельник, 18.08.2014, 10:23 | Сообщение #269

Вопрос о "психическое" и "психологическое" здоровье уже обсуждался в 70-е гг. Ни к чему не пришли. Разные школы. Лично я придерживаюсь "психическое здоровье" и т.п. производными от него, как относящемуся к психике, а "психологическое" больше подходит к методам, средствам, формам, т.е. к тому, что имеет научную составляющую внутри.

То что учителя игнорируют психологию, так это тоже общеизвестно. Еще на заре внедрения психологической службы в образования многие учителя и чиновники от образования так и заявляли: "Всю жизнь проработали без психологов и ничего". Прошли десятилетия, а "воз и ныне там", как и чиновники образования на своих местах. Просто в старые мехи молодое вино не наливают. Во всем мире, усвоив библейский завет, кроме России.

Ефимова Алла
Саратов
Понедельник, 18.08.2014, 11:21 | Сообщение #270

Чем, мне кажется, этот закон (АПП) страдает. Излишней детализированностью и сосредоточием на фигуре психолога. Нам пока важнее убедить общество в необходимости психологии и психологической службы. Поэтому надо идти от клиента.

Каримова Светлана
Холмск-на-Сахалине
Вторник, 19.08.2014, 15:18 | Сообщение #271

Читаю Ваши трения. Интересно. Алла от Вас идёт энергетика такой силы, правда не всегда, т.е. напористости. Добиться, доказать, показать, заявить, объявить О СЕБЕ. Скажите, кто и что сможет или захочет написать и доказать? Вы? Напишите. Про себя могу и хочу сказать, с удовольствием большим, но не могу, не умею. Практика очень мала, знаний не хватает, да и тем более, Вы ранее об этом писали, я живу на далёком-далёком острове.

Напишите Алла, напишите. С большим удовольствием ознакомлюсь. А дальше будет видно. Действительно, капля камень точит.

По поводу клиентуры. Взять хотя бы мою  наработанную базу за полгода. Мне лично смешно, хотя могу с полной уверенностью сказать, что если глава района крутит у виска пальцем руки и при этом говорит, что у него всё в порядке, а таких клиентов в любой среде предостаточно, то как вы думаете, закон о создании и принятии психологической службы в каждом учрежедении РФ, как непреложное обязательство, ради сохранения психического здоровья всех граждан, особенно молодого поколения и детей ради хорошего, достойного будущего будет принят, А БУДЕТ ЛИ ОН ИСПОЛНЯТЬСЯ, И КАКИМ ОБРАЗОМ? Подстраиваться под систему, но не меняясь самим и не меняя других? Потому что нельзя. В любом обществе и в любой стране выгодно иметь безграмотное население. 

Права я или не права, но думаю, что наши соотечественники, к сожалению, не столь бережно относятся к своему физическому, и тем более душевному здоровью. Здоровые люди не боятся брать ответственность за свои поступки, но их очень и очень мало, особенно в эшелонах власти.

Сощин Илья
Москва
Вторник, 19.08.2014, 15:43 | Сообщение #272

Всем добрый день! Я из обсуждения вышел, но поглядываю... и не могу не поапплодировать Вам,  Светлана - браво!!, мне понравилось!! 

Ефимова Алла
Саратов
Вторник, 19.08.2014, 15:52 | Сообщение #273

Светлана, написала проект закона, отослала Юле (редактору). Если сочтет нужным - поместит на форуме. Глава района, также как и остальные наши люди больше верит гадалкам. Ему не объяснили в школе и в стране, что психология - это наука о работе мозга, а не о душевных болезнях. В моем опыте была директор школы, у которой сын - наркоман, но при этом она говорила:"Я сама- психолог" .

В каждом учреждении может и не нужна психологическая служба, но просто в образовании, например, нельзя нарушать законы психологии ни чиновникам, ни учителям, иначе они навредят детям. Значит надо спрашивать специалистов. Ведь законы физики учитывают при устройстве канализации? Также и законы психологии надо везде учитывать.

Смирнова Юлия
Санкт-Петербург
Вторник, 19.08.2014, 16:42 | Сообщение #274

Алла, спасибо за письмо! Напоминаю, что Вы можете создать на форуме нужную Вам тему сами. Зайдите в этот раздел, http://www.psy.su/club/forum/category/33/ создайте тему, обозначающую Ваше авторство, например "Проект А.В. Ефимовой "Закон о психологии", добавьте текст и Ваша тема появится на форуме. Для этого не нужен модератор.

Колесникова Татьяна
Новосибирск
Среда, 20.08.2014, 08:54 | Сообщение #275

Лицензировние!!!

чтоб не каждый шарлатан мог заниматься псевдо наукой и преподавать тренинги, вести консультации ради своей наживы!!!!!

из за того что сейчас модно, переплели с психологией, еще лет 20 данная НАУКА КАК ПСИХОЛОГИЯ будет посмешищем!!!angry

Ефимова Алла
Саратов
Среда, 20.08.2014, 09:22 | Сообщение #276

Татьяна - диплом о высшем психологическом образовании (первом), не десятом ( за 4 месяца учебы). Этого вполне достаточно.

Ефимова Алла
Саратов
Среда, 20.08.2014, 09:40 | Сообщение #277

Юля, попробовала сделать, как вы объяснили, но, по-моему, что-то не получается (закон поместить).

Смирнова Юлия
Санкт-Петербург
Среда, 20.08.2014, 12:31 | Сообщение #278

Алла, пожалуйста, напишите мне личное сообщение о том, что не получается. В теме общего разговора технические вопросы обсуждать не будем.

Ефимова Алла
Саратов
Среда, 20.08.2014, 12:53 | Сообщение #279

Юля, вроде получилось. Леонид, Светлана, Нина, Илья и все желающие прочтите проект (мой) в обсуждении законодательства и пишите свои замечания.

Ефимова Алла
Саратов
Четверг, 21.08.2014, 10:28 | Сообщение #280

Илья одобрил, в личном сообщении, проект и предложил искать лазейки, чтобы попасть на прием к президенту.  А зачем искать "лазейки"? Можно же просто попросить Президента со страниц "Психологической газеты" уделить психологам 15-30 минут времени, на прием по поводу принятия закона о психологии? В какой форме лучше обратиться?

Уважаемый Владимир Владимирович, обращаемся к Вам -Президенту России и просим принять психологов по очень важному для России и ее граждан вопроса. Уделите, пожалуйста 15- 30 минут своего времени, чтобы выслушать нас.

Заранее благодарны. Психологи. (Имею ввиду Леонида, Нину, Светлану, Илью, Юлию и себя).

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!