На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Челябинск
Ташкент
Калуга
Красноярский край
Москва
Краснодарский край
Екатеринбург
Сосновый Бор
Санкт-Петербург
Волжский
Москва
Переславль-залесский
Белорецк
С хреновое бобровский район воронежская область
Санкт-петербург
Белокуриха
Екатеринбург
Майкоп, Адыгея
Саяногорск
Воронеж
Самара
Приозерск
Барнаул
Москва
Чебоксары
Красноярск, Железногорск
Вологда
Фергана
Омск
Алмата
Кострома
Г. енисейск красноярского края,
г. Енисейск Красноярского края,
Поздравляем!

Открытое письмо украинских психологов российским коллегам(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17
АвторСообщение
Ефимова Алла
Саратов
Суббота, 03.05.2014, 15:54 | Сообщение #301

Психологи, априори демократы. Так что, Юрий, похоже вы заблудились. Поищите другие форумы.

Чупров Леонид
Черногорск
Суббота, 03.05.2014, 16:01 | Сообщение #302

Алла, кто вам дал право в чужой теме порядки наводить? Вероятно, ваша психологическая компетентность не позволила вам обратить внимание на некоторый момент в теме. В знак солидарности и соболезнования по погибшим мы прекратили как-то сами, не сговариваясь обсуждение в этой теме до окончания траура. Давайте помолчим.

Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Суббота, 03.05.2014, 18:53 | Сообщение #303

"Давайте помолчим", - тема ближайших дней. - В напряженном молчании, безмолвии вне суеты, каждый из сострадающих может найти то конкретное свое дело , чтобы предотвратить подобное в будущем.

Из опыта моих друзей и коллег (по прошествии 14 лет):

достаточно задать себе вопрос в тишине: "Что Я могу сделать ...? Вместе с кем? Как? Когда?..." И  продолжить вопрошать, уточнять свой вопрос...

В тишине через день-два придет ответ как обжигающая мысль, уверенность, образ... И оказываешься как бы в скоростном экспрессе, который мчит к найденной в данной ситуации цели: события происходят необычные, быстрые, все складывается, двери открываются...

Метод вопросов - старинный метод, забытый, увы, но один из самых эффективных. Получая ответ на заданный сердцем вопрос, не только ищешь объяснения, но и действуешь...

Могу привести примеры из нашего опыта, но в эти траурные дни  это не совсем уместно.

Давайте помолчим...

Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 03.05.2014, 19:49 | Сообщение #304

Спасибо Леонид.

Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Вторник, 06.05.2014, 13:42 | Сообщение #305

И в чистой

тишине

рождаются слова -

живые капли сердца золотого.

Сегодня в Интернете появилась статья "Слушайте русское молчание" http://www.inpearls.ru/comments/664068.

Лаванда Светлана
Москва
Вторник, 06.05.2014, 16:27 | Сообщение #306

Еще раз читаю письмо украинских коллег "Мы глубоко ценим Вашу поддержку и знаем о том, что большинство представителей российской науки не поддерживают агрессию против Украины; однако просим Вас содействовать распространению правдивой информации в более широких кругах российской общественности."

Я скажу просто и прямо. Мне не нравится когда  пытаются манипулировать сознанием В письме очевидное навязывание интроекций через утверждения. Но:

1.Агрессии нет и не было.

2.Большинство россиян, а именно по последнему опросу 82%, поддерживают взвешанную, ответственную политику Президента России, в интересах  безопасности и стабильности нашего государства и его граждан

3. Российские СМИ дают правдивую информацию о происходящем. В России никакие каналы не отключают и программы не закрывают. Спокойно смотрим Eurunews, BBC, CNN,все, какие хочешь.  

В распространении какой информации Вы просите оказывать содействие, коллеги?

Коллеги!Только факты. У вас в стране происходит подавление протеста целого региона с использованием нац.армии и оружия, ваше правительство довело ситуацию до того, что люди взяли в руки оружие, потеряв надежду, что их  требования и протест услышит власть, которую они, жители юго-востока, не выбирали, за нее не голосовали.

У вас очень много работы в собственной стране. Направьте усилия на примерение сторон, на психологическую помощь и поддержку семьям , чьи родные были  заживо сожженны в Одессе правыми радикалами, на снижение уровня агрессии к России.

Целый регион, несколько миллионов человек на юго-востоке Украины взывают:" Россия, помоги, защити!"- через все СМИ. Очень сложно оставаться равнодушным.

Многих из вас я видела или общалась на международных конференциях в Москве и Санкт-Петербурге, где вас гостеприимно и радушно встречали организаторы, многие психологи из Украины работают в России..и так и будет. Но это не значит, что вы можете манипулировать мнением и высказывать неуважение к российским СМИ, правительству России и россиянам в письме-обращении и в дискуссиях на общей площадке. Это мое мнение.

Мы все чьи-то дети и родители. Все хотим мира и спокойствия. Все на это надеемся. Имея разные убеждения и поддерживая каждый свое государство, мы можем продолжать общаться на професиональной основе.  Уверена, что это возможно, если в это сложное время для двух государств, не затрагивать темы и вопросы ответы на которые может дать только собственная совесть и время.

Ефимова Алла
Саратов
Среда, 07.05.2014, 10:18 | Сообщение #307

Светлана, не совсем с вами согласна, может в Москве не отключают BBC, а в остальной России отнюдь. Только захотела почаще смотреть, чтоб английский потрентровать и отключили и не включают больше. Даже Кухня ТВ и то больше наших норовят показать заменить талантливых, но иностранцев.

Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Среда, 07.05.2014, 10:52 | Сообщение #308

Светлана, Вы во всем правы. Есть одно НО. Письмо, похоже было написано под давлением.

Я знаю несколько ученых, психологов, общественных деятелей Украины - это мировой уровень, это люди из будущего.

Всегда поражает разрыв между уолвнем культуры и происходящими событиями.

Лаванда Светлана
Москва
Среда, 07.05.2014, 10:53 | Сообщение #309

Я проверила вашу информацию, Светлана. Канал ВВС не отключен в Саратове и тем более в России. Что-то с настройками у вас дома может проблема?

Ефимова Алла
Саратов
Среда, 07.05.2014, 11:10 | Сообщение #310

Светлана. У нас кабельное платное ТВ, было 80 с лишним каналов, в том числе ВВС. Как только стали его чаще включать тут же его из сетки убрали, причин нам никто не объясняет. Естественно, ФСБ в Саратове, наверное, смотрит. Так что не просто все у нас.

Чупров Леонид
Черногорск
Среда, 07.05.2014, 12:00 | Сообщение #311

Нина Евгеньевна! Мне бы не хотелось продолжать эту тему, затролленную некоторыми личностями, но лично Вам я отвечу. Я бы не стал упрекать украинских коллег в ангажирванности. Достаточно сопоставить даты их письма и событиями в Украине. А теперь, вспомним себя родимых. Пока в России правил алкаш, шла необъявленная гражданская война в Чечне. Ни куда российский президент не сбегал, хотя и пил беспробудно. Власть была. В Украине ситуация иная. Нет власти. Анархия. И это все в период после письма украинских коллег. Вспомните. У нас уже пьянчуги Ельцина не было, а "Норд-Ост" случился. Простили президенту. Понимали, что для того, чтобы из анархии вывести страну требуется время. До сих пор на Кавказе не можем боевиков ликвидировать, как бы Чечню не финансировали. Там тихо, да в Дагестане чуть ли не каждый день, то тер-акты, то "ликвидации". По маштабам и количеству населения Дагестан не сравнить с Украиной. Блоха и лон. Это чем надо думать, чобы целую страну бросить на произвол судьбы, и о чем? Если будет трибунал, то Янукевич займет свое место на скамье вместе с нынешнили главарями хунты и ответственными за "Одесскую бойню". Вот по этому я против обвинений в адрес украинских коллег. Они сделали, что могли. Дай Бог, другим, идущим за ними, сделать больше и лучше для стабилизации ситуации в Украине. Да, им не удалось, но и нам тоже. Не следует этого забывать.

Ефимова Алла
Саратов
Среда, 07.05.2014, 12:15 | Сообщение #312

Леонид, вернемся к "Закону о психологии", вместе с Ниной и Светланой и второй Светланой. И тогда мы сможем сделать больше.

Чупров Леонид
Черногорск
Среда, 07.05.2014, 12:20 | Сообщение #313

Алла, если вы не троллите, то наверное, места себе не находите. Совесть у вас есть?

Сальникова Нина
Санкт-Петербург
Среда, 07.05.2014, 12:43 | Сообщение #314

Леонид Федорович, благодарю за ответ. Я отвечала на письмо Светлане, хотела смягчить ее в общем-то правильные замечания. Не упрекаю психологов ни в коем случае. Просто констатирую с глубокой печалью... Не знаю как бы поступила я в молодости (и постраше) на месте психологов: всех обстоятельств их жизни не знаем.

Думаю, сейчас  письмо украинских коллег, уже не актуально. Ситуация другая. Кто может из профессионалов, тот помогает детям и взрослым. В этом не сомневаюсь.

Что касается локальных военных конфликтов - согласна с вами полностью.

Свое мнение по всей ситуации  я изложила в "Жемчужинах мудрости" в Интернете в ко мментариях к статье "Слушайте русское молчание".

Согласна завершить эту тему. В этом измерении обсуждения она исчерпана.

Хорошо, что обсуждение было: объем видения проблемы достаточен, чтобы окончательно определить свои личные возможности в решении проблемы.

А образ-направление своей собственной деятельности в связи с украинскими событиями я определила еще 2 марта (как образ), сейчас в обсуждении более конкретизировала пути=дороги, нашла с кем возможно сотрудничатьи как.

Всем - спасибо!

Чупров Леонид
Черногорск
Среда, 07.05.2014, 12:51 | Сообщение #315

Нина Евгеньевна, умница. Спасибо. Да, я тоже за то, чтобы закрыть эту страницу.

Сергацкий Георгий
Киев
Четверг, 08.05.2014, 15:17 | Сообщение #316

Уитни уверен, что Обама продолжает дело предыдущего президента США Джорджа Буша, делая с украинцами и русскими то же самое, что Буш делал с шиитами и суннитами в Ираке – это и есть план Обамы: создать несостоявшееся фашистское государство, которое следует директивам из Вашингтона и оказывает давление на Россию путем бесконечных провокаций и войны.

Украина станет «собачкой Вашингтона на Востоке, отделяя Москву от важных источников доходов и мешая интеграции России в экономику Евросоюза», — пишет Уитни. По его словам, таким образом Вашингтон надеется внедриться в Евразию, усовершенствовать свои перспективы в «большой игре», а также установить глобальную гегемонию в следующем столетии.

Read more: http://jvatnews.ru/obshestvo/amerikanskiy-obozrevatel/#ixzz30sDb85cz

Чупров Леонид
Черногорск
Четверг, 08.05.2014, 18:49 | Сообщение #317

Материал без первоисточника. Такого рода «футуристических» материалов сегодня в Интернете пруд пруди. Любой прогноз вероятностен, если он грамотный.  Обама до следующего столетия не доживет.  Третьего срока в практике президентства США не предусмотрено.  Хотя в постсоветских государствах и завелась традиция пожизненного  правления президента, то все равно ни один из них тоже не доживет до будущего века.  США не сможет, да и не станет долго поддерживать Украину финансово. Короче. Материал из серии информационной войны.

Сергацкий Георгий
Киев
Четверг, 08.05.2014, 19:48 | Сообщение #318

Пишите, пожалуйста, по существу, а не уходите в сторону. Уточняю от себя: Дядя Сэм вместе со своими европейскими шавками взрастили бандеровскую чуму с целью совершения очередной цветной революции,

завладения европейским рынком и строительства новых военных баз вокруг России, которая вынуждена защищаться.

Вопрос на засыпку: кто сволочь?

Сергацкий Георгий
Киев
Четверг, 08.05.2014, 19:50 | Сообщение #319

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ!
Кого судить будем за загубленные жизни и развал Украины:
     Обаму, реанимировавшему бандеровскую  пятую колонну с целью  досадить России;
     его европейских прихлебателей, помогавшим расколоть страну;
     наших продажных оппозиционеров, подстрекавших толпу мудаков;
     лопуха Януковича, позволившего им всем вытирать об себя ноги;
     или самих себя, имевших возможность по закону судить любого после выборов?
СЕЙЧАС  ЖДЕМ..., пока страна окончательно не разорится. Если к тому времени от нее что-то останется.

Чупров Леонид
Черногорск
Четверг, 08.05.2014, 20:09 | Сообщение #320

Георгий, поскольку второй пост соотечественникам адресован - им и отвечать на него.

Что же касается первого поста - писать по существу, вероятно и вам надо. А прогноировать - вообще невозможно. Например, по долгам за газ. Несколько частов назад было сообщение о конкретной дате расплатиться, а уже сейчас - об отказе вообще платить. И так почти по каждому вопросу, по каждой позиции. Единственное, что постоянно - отсутствие в Украине власти.

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!