На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Напомнить пароль
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток
Сегодня родились:

Идеал(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3
АвторСообщение
Вознюк Александр
Среда, 23.07.2008, 23:54 | Сообщение #21
Привет всем! Мы уже писали на форуме, что цель создает смысл - если идеал есть цель, то он смыслообразует жизнь. Это раз. Один американский гипнолог изучил (в трансовом состоянии) несколько тысяч людей, которые якобы побывали в контактах разного рода с инопланетянами. Ему удалось выяснить, что инопланетяне - это мы из будущего посещаем себя в настоящем. Это два. Квантовая термодинамика говорит о волнах будущего, которые идут к нам из будущего - будущее может определять (детерминировать) настоящее. Это три. Человек как развивающаяся система отражает цель своей эволюционной перспективы, которая заложена в этой системе (выступая аттрактором) и привлекает к себе развитие человека. Это четыре. Таким образом, идеал человека может быть он сам в далеком будущем, представленный как совершенное (более-менее) существо, на которое "настроено" развитие этого человека. Это как бы эталонное состояние человека, его пик (А. Маслоу) Это четыре с половиной. Идеалом может быть и масса всяких объектов, с которыми человек стремится себя отождествить, и которые выполняют (в качестве инструмента и средства психологической защиты) компенсирующую функцию, то есть решают какие-то проблемы человека (пример, я – хилый и получаю от этого – поэтому стремлюсь к идеалу сильного человека). Это пять. Идеал может быть интегрирован в любовный треугольник – мужчина любит не женщину, а самого себя, отраженного в идеальном виде в сознании женщины. И наоборот. Это шесть. Идеал по своей природе имеет функцию отношения (Мясищев), - отношения к чему-то. Это семь. Логика определения учит, что определяя предмет, мы сравниваем его с другим предметом (предметами – ибо определить предмет относительно самого себя невозможно – парадоксы теории множества и все другие парадоксы), который, при его определении, также подвергается подобной логической процедуре. Получается, что определяя предмет, мы в конечном итоге сравниваем его со всеми предметами нашего мира и миром в целом (а определяя мир, бытие в целом мы сравниваем его с тем, что бытием не является, то есть мы определяем бытие через ничто – Гегель). Это восемь. Идеал как выразитель отношения и сравнения, по правилу восемь, должен нести в себе все объекты мира, и сам мир в целом, а также то, что миром не является – ничто, и то, что "за пределами" ничто – Абсолют. Вывод – идеал – есть Абсолют. Это девять. Идеал несет разные функции, одна из которых – программирующая (то, о чем ты думаешь, на что настроен – тем ты и являешься). Это десять. Но есть еще одиннадцать и, как минимум, двенадцать. Успехов
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 30.07.2008, 20:17 | Сообщение #22
ГЕНИАЛЬНО!
Вознюк Александр
Четверг, 31.07.2008, 04:35 | Сообщение #23
Привет, Оля, ты кажется из Киева? Один мыслитель выразил ситуацию так: я не сказал ничего нового, новой является диспозиция материалов. Другой человек сказал, что все великие открытия появились на стыках научных дисциплин, направлений. Еще один сказал, что Истина - единство противоположностей. И еще один, анализируя особенности отражения мира полушариями головного мозга человека, отметил, что полушария в отдельности искажают восприятие мира - правое полушарие приближает объекты, а левое - удаляет. Но два противоположных искажения компенсируются и дают адекватное визуальное представление о мире. Подобным же образом, корпускулярно-волновой дуализм отражает два неадекватных представления о мире - как о волне и вещественном образовании. Мир - есть ни волна (поле), ни вещественное образование. Угадайте с десяти раз, что есть мир? Таким образом, следует так построить нить рассуждений, чтобы там были представлены разные аспекты разных направлений в их взаимном отношении и взаимодействии. Часто несколько вещей (часто противоположных друг другу), представленных в одном контексте, дают нам вспышку понимания. Это отражается в таком фундаментальном свойстве человека, как дипластия – способность человека одновременно воспринимать (и принимать) и соотносить друг с другом в целостном контексте две вещи, взаимно исключающие друг друга. Успехов и новых начинаний
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 13:02 | Сообщение #24
Это я проверяю, можно ли картинки вставлять
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Четверг, 31.07.2008, 09:50 | Сообщение #25
Можно, оказывается. Только, наверное, это не очень удобно для тех, у кого интернет мобильный, или небольшой скорости, или с ограниченным траффиком...
Морозова Наталья
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #26
Вознюк Александр:
Один мыслитель выразил ситуацию так: я не сказал ничего нового, новой является диспозиция материалов. Другой человек сказал, что все великие открытия появились на стыках научных дисциплин, направлений. Еще один сказал, что Истина - единство противоположностей. И еще один, анализируя особенности отражения мира полушариями головного мозга человека, отметил, что полушария в отдельности искажают восприятие мира - правое полушарие приближает объекты, а левое - удаляет. Но два противоположных искажения компенсируются и дают адекватное визуальное представление о мире. Подобным же образом, корпускулярно-волновой дуализм отражает два неадекватных представления о мире - как о волне и вещественном образовании. Мир - есть ни волна (поле), ни вещественное образование. Угадайте с десяти раз, что есть мир? Таким образом, следует так построить нить рассуждений, чтобы там были представлены разные аспекты разных направлений в их взаимном отношении и взаимодействии. Часто несколько вещей (часто противоположных друг другу), представленных в одном контексте, дают нам вспышку понимания. Это отражается в таком фундаментальном свойстве человека, как дипластия – способность человека одновременно воспринимать (и принимать) и соотносить друг с другом в целостном контексте две вещи, взаимно исключающие друг друга. Успехов и новых начинаний
Интересно
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #27
Вознюк Александр:
Привет, Оля, ты кажется из Киева?
Здравствуйте, Александр! Да, я из Киева. А к чему был вопрос??? Как изъясняетесь Вы мне нравится. Стараетесь быть как можно менее противоречивым. Интересно, а в устном изречении Вы так же изысканы и щепетильны в выборе речевых средст общения? Насколько я поняла - Вы преподаете и ведете постоянные психологические, а возможно и методологические, исследования. Студенты справляются с заданым уровнем общения?
Кравчук Ольга
Киев
Четверг, 31.07.2008, 18:13 | Сообщение #28
Уважаемая, Татьяна! Фотографии видно очень хорошо и вообще мне сайт форума очень нравиться.
Кравчук Ольга
Киев
Четверг, 31.07.2008, 18:16 | Сообщение #29
Уважаемая Наталья и все говорящие в этой теме, а можете ли Вы согласиться с тем, что внешние данные этих образов вполне идеальны? Если кого-то не устраивает выбор немцев - чего бы Вам хотелось? Может быть есть среди нас те, кто внешность не ассоциируют со словом идеал? Тоже интересно об этом услышать.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #30
Кравчук Ольга:
Может быть есть среди нас те, кто внешность не ассоциируют со словом идеал?
У меня в идеал и внешность входит :D (если я вообще оперирую этим понятием, правда: в данной теме интересно порассуждать, вдруг и появится что-то то самое, нужное, но не понимаемое). Однако, всякий идеал - это как вот эти фотографии, по аналогии: не самое лучшее, а скорее нечто усредненное. (Если на другой вопрос Ольги ответить, то разница у М. и Ж. только в глазах, бровях и цвете кожи. Почему-то у мужчин глаза меньше, а кожа темнее :shock: . А так они как близнецы-братья...)
Вознюк Александр
Четверг, 31.07.2008, 22:09 | Сообщение #31
Привет всем, по поводу отличий мужчин и женщин (см. фотографии, представленные на форуме). Эксперименты показали, что мужчинам те женщины кажутся более красивыми. зрачки глаз которых более расширены. Почему? Дело в том, что в состоянии комы и проч. подобных состояниях зрачки сужаются, в то время как эмоциональные реакции приводят к расширению зрачков человека. Получается. что мужчинам нравятся более возбудимые женщины ("беспокойная я, успокой ты меня"). В двух представленных фотографиях я не увидел заметных гендерных отличий. По поводу моих высказываний. Эволюция познавательных средств человека идет от многозначной нечеткой логики (правого полушария) к однозначной четкой логике (левого полушария), а от него - к логике полушарного синтеза (сверх-сознания, парадоксальной логике); парадокс - высшая форма постижения и освоения мира. В Алмазной Сутре - краеугольном философском и психологическом столпе Буддизма - Будда изъясняется с Субхутхой (своим любимым учеником) серией парадоксальных изречений ("если сознание пребывает в предмете, то оно не пребывает в предмете - именно поэтому оно пребывает в предмете"). Да и Христианство учит, что Бог – есть "неистощимое парадоксальное таинство". Церетели, крупнейший диалектический логик: "Истина есть единство противоположностей", уводящая нас в мир парадоксов. Бор как-то заметил, анализируя одно из положений одного физики: ваши рассуждения не достаточно парадоксальны, чтобы быть истинными. Успехов
Захарова Людмила
Волгоград
Пятница, 01.08.2008, 19:44 | Сообщение #32
Оо! Как интересно дело пошло! Пора мою тему "Физиогномика" поднять! :wink: Что-то я о ней забыла. А посты Александра, вначале меня немного напрягали, а потом я поняла, что они заставляют усиленно думать, мыслить, искать, плюс - развивают внимание. тем более, что не так уж и много у нас на форуме "инакоговорящих" :wink: Правда всё же было бы гораздо легче воспринимать несколько постов покороче, чем один огромный.
Вознюк Александр
Пятница, 01.08.2008, 20:42 | Сообщение #33
Привет, Людмила! Не понял про инакоговорящих. Говорящих что инаково? Кстати о физиогномике. Лурия как-то заметил, что у преступников наблюдается дефицит прифронтальных зон, а Поршнев констатировал кк минимум два вида человека разумного - нормального и звериного (суперанимала). Успехов
Захарова Людмила
Волгоград
Пятница, 01.08.2008, 21:02 | Сообщение #34
Здравствуйте, Александр! Не "инаково", "иначе" :wink: Это я так "в кавычках" выразила витающую здесь мысль, что Ваши посты заметно отличаются от других участников по стилю, по объёму, по содержанию. :wink: Ну зайдите же в "Физиогномику" :wink: http://club.imaton.ru/forum/viewtopic.php?t=85
Вознюк Александр
Пятница, 01.08.2008, 21:24 | Сообщение #35
Привет, Людмила, на физиогномику зашел и, как всегда, оставил там некоторый материал Успехов
Морозова Наталья
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #36
Кравчук Ольга:
Уважаемая Наталья и все говорящие в этой теме, а можете ли Вы согласиться с тем, что внешние данные этих образов вполне идеальны? Если кого-то не устраивает выбор немцев - чего бы Вам хотелось? Может быть есть среди нас те, кто внешность не ассоциируют со словом идеал? Тоже интересно об этом услышать.
Мне кажется, что внешняя идеальность человека тоже сугубо индивидуальна. Кому-то нравится одно, кому-то другое. Внешне эксперимент немцев мне, например, симпатичен. Но... Однажды я прочитала сказку для детей в одном из сборников сказкотерапии. Подробно не перескажу, к сожалению, не помню ни автора, ни названия, но суть передать попробую. Встретились три девочки и ведут разговор о том, как им тяжело, нет внешней красоты. Одна жалуется, что она маленькая и полная, другая говорит: "Что ты - это не страшно. Я вот, например, рыжая, да и лицо у меня все в веснушках". На что третья отвечает, что и это не проблема, а вот худощавость и высокий рост никого не привлекает. Мимо проходил мужчина и услышал разговор девочек. Он поведал им что природа создала людей разными именно для того, что бы мы смогли выбирать свою половинку. Кому-то нравятся полные, кому-то рыжие, а для кого-то высокий рост - идеал красоты. Как мы выберем что-то свое из большого количество одинаковых людей?
Морозова Наталья
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #37
Захарова Людмила:
А посты Александра, вначале меня немного напрягали, а потом я поняла, что они заставляют усиленно думать, мыслить, искать, плюс - развивают внимание...
Полностью согласна. Общаясь с людьми мы развиваемся, общаясь с умными людьми - развиваемся вдвойне.
Кравчук Ольга
Киев
Понедельник, 04.08.2008, 16:53 | Сообщение #38
ДА!!! Общение (тоесть вербальное и невербальное взаимодействие двух думающих людей) - это великая штука! Роскошь просто! Я замечаю, что сейчас некоторые люди настолько устали от бесполезности своего бытия, что отвыкают думать и не желают напрягаться в якобы общении.
Кравчук Ольга
Киев
Четверг, 23.10.2008, 14:47 | Сообщение #39
Добрый день в забытой теме! Прикладное значение идеала мы не рассмотрели: идеальный собеседник, идеальный психолог, идеальная мама и т. д. Тут где-то рядом слово "образцовый"... но это уже не идеал...
Захарова Людмила
Волгоград
Четверг, 23.10.2008, 14:57 | Сообщение #40
"Образец", "Эталон" и "Идеал" - в чём разница ? :wink: Суть уловила, сформулировать не могу :oops:
Страницы сообщений:  1  2  3

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!