На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Нижний Новгород
Астрахань
Липецк
Санкт-Петербург
Сясьстрой
Москва
Самара
Усолье-Сибирское
Самара
Санкт-Петербург
Нижний Новгород
Екатеринбург
Гбао
Санкт-Петербург
Чебоксары
Москва
Москва
Ангарск
Санкт-Петербург
Ташкент
Харьков
Санкт-петербург
Г.салоники
Москва
Нижний Новгород, Россия
Минск, Беларусь
Петропавловск-Камчатский
Поздравляем!

Открытое письмо украинских психологов российским коллегам(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17
АвторСообщение
Тявин Юрий
Магнитогорск
Пятница, 04.04.2014, 14:55 | Сообщение #201

Лонид. Есть такая стадия развития нашей культуры "Культ Предков" - культ мёртвых (Навей) . но вот как отделить его от Некрофилии. или. как выявить элементы (драйвы) культа мёртвых в современной культуре?

Ефимова Алла
Саратов
Пятница, 04.04.2014, 15:18 | Сообщение #202

Светлана, кто психологию от нас удалил, тот и должен возвратить. А это, если вы помните, был Сталин Иосиф Виссарионович. Не он конечно, сейчас уже его нет. Но такого же уровня руководитель, а именно Путин Владимир Владимирович. Генетику с горем пополам урезанную реабилитировали, а психологию мировую - нет. До сих пор. А изменится, что  ? Будут учитывать ее законы на всех уровнях общества и изучать и использовать практическую психологию и психотерапию.

Ефимова Алла
Саратов
Пятница, 04.04.2014, 15:18 | Сообщение #203
Сообщение удалено: повтор
Ефимова Алла
Саратов
Пятница, 04.04.2014, 15:18 | Сообщение #204
Ефимова Алла
Саратов
Пятница, 04.04.2014, 15:23 | Сообщение #205

Юрий, если вы имеете в виду Зигмунда Фрейда? Какой-то у вас совсем непсихологический язык, а постороннего наблюдателя. Поэтому нечего и обсуждать.

Ефимова Алла
Саратов
Пятница, 04.04.2014, 15:23 | Сообщение #206
Ефимова Алла
Саратов
Пятница, 04.04.2014, 15:23 | Сообщение #207
Ефимова Алла
Саратов
Пятница, 04.04.2014, 15:23 | Сообщение #208
Чупров Леонид
Черногорск
Пятница, 04.04.2014, 15:54 | Сообщение #209

Алла, я вас цитирую:

"кто психологию от нас удалил, тот и должен возвратить. А это, если вы помните, был Сталин Иосиф Виссарионович. Не он конечно, сейчас уже его нет. Но такого же уровня руководитель, а именно Путин Владимир Владимирович. Генетику с горем пополам урезанную реабилитировали, а психологию мировую - нет. ".

Генетику возродили сразу после ухода Н.С.Хрущева и его кумира Лысенко.

Психологию. как науку - вот тут вопрос.

Дело в том. что мы забываем, что в ВПШ при ЦК ВКП9б) (КПСС) психологию преподавл С.Л.Рубинштейн. Психология была официально возрождена после 1960 года. Вот то, что "Постановление ЦК ВКП (б) от 1936 г. не было отменено и лично мне напомнила о нем ныне проректор по учебной работе одного из российских государственных университетов в 1984 г. - вот это вопрос. К сожалению открытый. Только там речь тоже шла не о психологии вообще, а о "педологии". Да. в СССР она (педология) как наука была отменена, но в других государствах нет. Свидетельствую.

Что касается языка Юрия. отчасти согласе, отчасти нет. Наш коллега слишком забурился в мистику. В то же время, когда он выходит из состояния "метафизической интоксикации" (да простят меня модераторы, просто психолог не может не использовать ни терминов, ни приемов работы психолога даже на открытых форумах, даже когда его об этом специально не просят) - Юрий продуцирует далеко не бред, а вполне сокровища психологической мысли. Скучно бы было, если бы мы все думали по единому ранжиру. Да и думали бы мы в этом случае вообще?

Меня тоже многие коллеги пытались "притянуть" за непсихологический язык, но это были работы и публикации, рассчитанные на шиокий круг читателей. Есть ли среди них профессиональные психологи - выяснить в социальных сетях трудно, а постинг должен быть доходчив до самого неискушенного читателя. Выход один. Либо пиши пространно, чтобы тебя поняли, либо посто читай чужое.

Ефимова Алла
Саратов
Пятница, 04.04.2014, 20:38 | Сообщение #210

Про язые Юрия неважно, главное, смысла не вижу.

Ефимова Алла
Саратов
Пятница, 04.04.2014, 20:57 | Сообщение #211

Светлана, убедить в чем наших руководителей (президента)? В том, 1)что законы психологии такие же неотвратимые, как закон всемирного тяготения и последствия наступают независимо от незнания; 2) негативные последствия от игнорирования наступают во всех сферах жизни, которые касаются людей; 3) расшатывают позиции самой власти; 4) наносят ущерб стране вообще и народу и т.д. и т.п. Цель этого убеждения нормализация, просто для приемлемого состояния, жизни людей в России. В первую очередь - детей: воспитания образования (вы считаете, что возможно оставить надолго без изменения, проведенную без психологии реформу образования?

Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 05.04.2014, 05:44 | Сообщение #212

Леонид, как вы думаете, новое поколение это учило? А если учило, то выучило?

У бурмистра Власа бабушка Ненила

Починить избенку лесу попросила.
Отвечал: нет лесу, и не жди - не будет!"

"Вот приедет барин - барин нас рассудит,

Чупров Леонид
Черногорск
Суббота, 05.04.2014, 07:24 | Сообщение #213

Думаю, что нет.

Мы с Вами читали в другой информационной среде. Я прошел весь курс русской литературы в школе. Потом "Литературоведение", "Литературу 19 столетия" уже в ВУЗе. Сначала были произведения, а биографии без купюр лишь совсем недавно. И по-иному зазвучали нотки в некрасовском "Что ты жадно глядишь на дорогу...", или в лермонтовском "Люблю Россию я, но странною любовью ...". Да и Солженицын стал в ином свете представляться с его откровениями "Как нам обустроить...". Да. "Поэт в России больше, чем поэт" и в этои трагедия России.

Лаванда Светлана
Москва
Суббота, 05.04.2014, 14:28 | Сообщение #214

А.С. Пушкин

"Была та смутная пора,

Когда Россия молодая,

В бореньях силы напрягая,

Мужала с гением Петра."

"Пушкин был больше, чем поэт. Это был историк, философ, политик, Человек, пламенный патриот своей родины, являющий собой эпоху."

А.Н. Толстой

"Это – моя родина,                                             

моя родная земля, моё отечество,

- и в жизни нет горячее,

глубже и священнее чувства"

М.Ю. Лермонтов

"Но я люблю – за что, не знаю сам
Её степей холодное молчанье,
Её лесов безбрежных колыханье,
Разливы рек её, подобные морям."

Н.М.Карамзина

«…Надобно питать любовь к отечеству и чувство народное…Мне кажется, что я вижу, как народная гордость и славолюбие возрастают в России с новыми поколениями!..А те холодные люди, которые не верят сильному влиянию изящного на образование душ и смеются над романтическим патриотизмом, достойны ли ответа?»

Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 05.04.2014, 18:13 | Сообщение #215

Леонид, ловлю на слове. За вами 3 эссе "Строчки в контесте биографии". 

Чупров Леонид
Черногорск
Суббота, 05.04.2014, 18:15 | Сообщение #216

Светлана, особенно наглядно до неприличной выпуклости, когда втор этих строк манифеста "Поэт в России больше, чем поэт2" просто слинял в штаты. Учите биографии классиков.

Чупров Леонид
Черногорск
Суббота, 05.04.2014, 18:23 | Сообщение #217

Юрий, 3 - "удовлетворительно" или "посредственно", главное, что не "неуд". Как любил говаривать мой преподаватель в медицинском училище по ГО и отравляющим веществам (он был фельдшером Блюхера в свое время): "Существует две оценки "уд" и "неуд". "Весьма удовлетворительно" - это из серии исключений". Он не выставлял оценок. Его предмет шел под "зачтено/не зачтено".

Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 05.04.2014, 18:31 | Сообщение #218

Ещё хоть капельку... согласен и на 1 но. но сразу о всех.

Чупров Леонид
Черногорск
Суббота, 05.04.2014, 18:37 | Сообщение #219

Да я перечислил лишь тех, чьи биографии изучил "с учетом поступивших в распоряжение сведений" и разочаровался как в людях. Не могут они быть ни образцом для подражания, ни прапором на все времена. Хотя, были ли они поэтами, будь средними, законопослушными гражданами государства?

Лаванда Светлана
Москва
Суббота, 05.04.2014, 19:21 | Сообщение #220

Леонид, что же вы меня все время что-то учить отправляете? ))

Я, так понимаю, что если мнение не совпадает с вашим, вы отправляете что-то учить..))

Один уехал, а 10 вернулись... А кто для вас образец для подражания- как нужно Родину любить? Только чур, не отправлять меня что-то учить..)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!