На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
г.Пятигорск
Алтайский край,Заринск
Нижний Новгород
Самара
Саранск
Москва
Борагъан, чечня
Симферополь
Санкт-Петербург
Бишкек
Гомель
Ярославль
Подольск
Санкт-петербург
Минск
Лабинск
Ижевск
Симферополь
С. топчиха алтайский край
Апшеронск, Россия
Москва
Санкт-Петербург, Россия
Алматы
Ухта
Поздравляем!

Блокировка эмоций(архив)

АвторСообщение
Свешников Сергей
Вологда
Четверг, 13.03.2014, 21:24 | Сообщение #1

Здравствуйте. Я не чувствую эмоций более трех лет. Раньше я очень остро испытывал эмоции, причем старался видеть только положительное и не смотреть на отрицательное,  вобщем был оптимистом до "мозга костей". Так же я был очень сдержаным человек- особенно в плане отрицательных эмоций. Я не помню чтоб я злился более минуты, и очень редко кого то ругал. В школе меня часто обзывали,что меня сильно цепляло и было очень обидно. Но я прощал обидчиков и не злился на них,только на себя. От этого упала самооценка. Очень нравилась одна девушка. Но месяца за четыре до того как я потерял эмоции я к ней стал испытывать очень сильные и острые чувства к ней, такие что не мог спать ночами, не хотелость есть, буквально силой заставлял себя есть и спать. Но за месяц до того как я перестал чувствовать эмоции вернулся мой один приятель из армии и начал встречаться с ней. Я думаю, что должен был испытывать сильную боль, но я практически не чувствовал ее. И опять же во всем винил себя. За два дня до потери эмоций я в школе "сцепился" с одним из своих школьных обитчиков и почуял сильное удовольствие. На следующий день мы классом поехоли в кино. Фильм мне очень понравился, преновогоднее настроение было- вобщем в тот день был просто счаслив и " парил" от радости. Но когда мы вечером поехали домой ко мне опять пристали два моих главных обидчика. Я был сильно обижен. Но все время держал злость и боль в себе. И на следующий день перестал чувствовать эмоции и чувства. По началу это было на пользу, но потом стало страшно. Вся жизнь проходит а я ничего не чувствую. Помогите пожалуйста, подскажите что делать. Заранее спасибо:-)

Скрипачева Елена
Москва
Пятница, 14.03.2014, 01:07 | Сообщение #2

Не лукавьте...Сергей. Эмоции и чувства у Вас в полном порядке. Просто "неумение" их пережить и показать - это и является проблемой...Нерешительность и неуверенность? Не поверю...Вы же смело написали на сайт и сообщили о своей проблеме...Так что Вы смелый, а то что держите чувства, вернее переживаете их внутри себя... а "пофигизм" на некоторые вещи, который появился...лишь защитная реакция на унижение....и не всегда хорошо держать все внутри, но для мужчин многих характерно, отсюда их замечательные инфаркты...Совета не дам...но скажу, что для начала "примите" себя таким...Вы правда классный и смелый...это круто, что Вы обозначили проблему! 

Смирнова Юлия
Санкт-Петербург
Пятница, 14.03.2014, 05:37 | Сообщение #3

Здравствуйте, Сергей! Да, это, наверное, очень тяжело - не чувствовать, как будто и не живешь... Сочувствую Вам. Вы описали ситуацию, которая произошла 3 года назад и она Вас не отпускает сейчас. Вы знаете, я думаю, что хотя бы сказать "я не хочу так, я хочу жить иначе" - это уже первый шаг по дороге к чему-то новому, лучшему. Шаг к выходу из тупика. Первый, важный - но не единственный.

Как шагать дальше в поисках своих чувств, своей жизни, счастья? Смириться, что это будет дорога, может быть, не на день и не на месяц вперед. Принять это. Иногда даже когда мы осознаем необходимость в переменах, что-то внутри не пускает, зовет назад. Идти получается тогда, когда видишь впереди цель, ее себе представляешь. Это помогает.

А когда в душе есть решимость "да, я пойду туда, не знаю, куда, буду искать своё счастье" - вот это уже время начинать действовать. Искать себе попутчика-проводника - психолога в Вашем городе, с которым Вы будете себя чувствовать комфортно и которому Вы сможете довериться в этом путешествии. Я не знаю специалистов именно в Вашем городе, но по опыту знаю, что профессионалов обычно радостно рекомендуют те, кто с ними уже поработал, слухом земля полнится. Если у психолога есть профильное образование, супервизия, личная терапия и его рекомендуют - это говорит о том, что человек заботится о своей профессиональной репутации, хороший знак. Не найдете в своем городе, возможно, найдете контакт со специалистом, индивидуально консультирующим через скайп.

Главное - шагайте! Искренне желаю Вам удачи!

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!