На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Иркутск
Обнинск
Ульяновск
Ташкент
Беларусь. г.Витебск
Екатеринбург
Армавир
Екатеринбург
Москва
Чебоксары
Омск
Мурманск
Волгоград
Санкт-Петербург
Курган
Долгопрудный
Астрахань
Самара
Г. тула
Москва
Полевской
Пермь
Чистополь
Тюмень
Санкт-Петербург
Самара
Москва
Минск
Сатка
Урюпинск
Армавир
Барнаул, Россия
, Россия
Калининград
Томск
Москва
Санкт-петербург
Москва
Тула
Москва
Москва
Поздравляем!

Психотерапия психосоматических расстройств: терапия осознаванием

АвторСообщение
Иванов Иван
СССР
Четверг, 07.02.2013, 04:55 | Сообщение #1

Замечательная статья.

Без осознания причины возникновения соматики все методы "лечения"будут бездействовать.

Конечно, приводимые случаи больше похожи на "чудесное исцеление", однако весьма вероятно то, что ДАННАЯ проблема более не вернется. Скорее, возникнет новая, на том же "питательном субстрате". Например (с вязанием), "ощущение клубка шерсти в животе". Зависит от глубины психотравмы.

Килина Анастасия
Вологда
Четверг, 07.02.2013, 10:35 | Сообщение #2

Эта часть теории З. Фрейда опровергалась довольно часто и, я считаю, небезосновательно. Не согласна я что одно осознание может исцелить человека. это, конечно, возможно, но не закономерно. зависит либо от глубинны травмы, либо от других факторов.

Михайлова Оксана
Санкт-Петербург
Четверг, 07.02.2013, 12:20 | Сообщение #3

Спасибо за статью.
Хотелось бы, чтобы это работало так "волшебно".

По своему опыту могу сказать, что приходиться идти медленно, осознавая образ один за другим. Всё не сразу. Однако, суть процесса работает.

Безпальча Руслана
Киев
Среда, 02.10.2013, 01:30 | Сообщение #4

Сложно воспринять то, что осознание причины болезни является лечебным в психосоматике. Конечно, есть счастливые случаи... Но лечение психосоматического заболевания весьма проблематично только психотерапией. Когда это уже болезнь, то она живет по законам болезни и тогда выяснение причин/причины и работа с конфликтом опасны - они вызывают только ее усугубление (впрочем, об этом автор писал). Имагинативная  телесно-ориентированная  психотерапия, разработаная доктором Вольфангом Лёшем,  которая прекрасно зарекомендовала себя в лечении трудных соматических заболеваний (онкологии, рассеянного склероза, органически обусловленной аритмии сердца, диффузного фиброза легких, полиартрита, ревматоидного артрита, язвенного колита и болезни Крона, бронхиальной астмы,  хронической боли и проч.), стоит именно на таких позициях. Вначале лечится симптом, а после идет работа с конфликтом, который его вызвал. 

Суюнбеков Батыр
Ташкент
Суббота, 19.10.2013, 11:57 | Сообщение #5

Все бы хорошо - да только боль - это тоже симптом - сигнал :

" всего лишь исследовать образ, связанный с болезнью, не затрагивая лежащих за ним историй. Это означает, на мой взгляд, что полученной дополнительной информации достаточно, чтобы сдвинуть проблему «с мертвой точки»." ,

- на плацебо уровне.

Образ - это проекция на экран: за психо-травмой - "мертвая точка" физиологической травмы. Например, про колющую боль в сердце, образом которой выступает вязальная спица, - могу по опыту провести анализ: 

Боль в области сердца, если "Органической патологии не обнаружено." -как правило является иррадиирущей (отраженной) болью, источаемой из:

1. ЖКТ (реже печень, желчный пузырь, поджелудок - но это, возможно, от того, что пациент из-за ограниченности терапии по времени, не успевает приобрести достаточный опыт, чтобы дифференцировать боли, исходящие от близлежащих органов) - как фантомная боль травм прошлого - инфекции, интоксикации, механические травмы. Гастрологи говорят: сердце и желудок иннервируется одним большим нервом.

2. Дыхательной системы -  инфекции, интоксикации, механические травмы.

3. мочеполовой системы - инфекции, интоксикации, механические травмы. Нефрологи говорят примерно тоже что и гастрологи – но про свою область.

4. механические травмы любой части тела, но чаще самой грудной клетки.

В сложных случаях (а я не знаю легких случаев) - боли в области сердца «полиэтиологичны» - сгущение боли от травм всех 4-х приводимых мной возможных источников.

Пример: пациент в молодости, когда работал на стройке упал с большой высоты грудью на арматуру - смягчил удар или даже спас(?) калькулятор в грудном кармане, - после чего он некоторое время не мог дышать - асфиксия, страх смерти. Но в ходе терапии выявились и "расставились" по местам и другие травмы – иррадиировавшие  в область сердца. У него до нашей терапии были реальные нарушения по ЭКГ.

Происходит это от того , что травма создает спазм в мышцах, наряду с болью и страхом перед болью, нарушающем в этом месте чувствительность, за счет нарушения кровообращения, но боль через нервные центры начинает иррадиировать (отражаться) в другие участки тела, создавая хронические боли. Постоянно (хронически же) тормозимый насос – сердце - начинает давать сбои.

В приведенном в обсуждаемой статье  примере - образ спицы в "сердечной" боли мог исходить из любого из приведенных мной источников.

На вскидку: это могла быть и реальная травма от колющего предмета, в том числе - и той же спицы. И/или колющие боли в мочеполовой системе - в частности мочевом пузыре, уретре, почечные колики от первичного нефрита очень раннего детства - что в последствии стало отдаваться (иррадиировать) в половую систему - что привело к проблемам в сексуальной сфере - отсюда раздвоение - "она была влюблена, но не хотела выходить замуж за того человека" ( конечно здесь картину могут усложнять другие факторы связанные с воспитанием, в частности с сексуальными запретами - в столкновении – конфликте - с проблемами самого возлюбленного), а дальше - «Вот сейчас довяжу шарф, и расстанусь с ним!» - у нее включаются защиты обесценивания, рационализации...

Так же можно разобрать по косточкам и органам и гипертонию.

Так что -

"Конечно, приводимые случаи больше похожи на "чудесное исцеление", однако весьма вероятно то, что ДАННАЯ проблема более не вернется. Скорее, возникнет новая, на том же "питательном субстрате". Например (с вязанием),"..

И.Иванов.

Тявин Юрий
Магнитогорск
Воскресенье, 20.10.2013, 07:06 | Сообщение #6

Уважаемый Игорь. Конечно очень занимательно быть одним из Первопроходцев, но описанная вами симптоматика и методика практически в неизменном виде повторяет  описанное З.Фрейдом  событие 1881 года (Случай Анны О.) именно с этого случая и началась  т.н. научная психотерапия.

Я был просто поражён, когда после ненамеренного рассказа пациентки, находившейся в вечернем гипнозе, о мучающем её симптоме, он внезапно исчез, несмотря на то, что существовал довольно длительное время. Она рассказывала о лете, стояла необычайная жара, пациентка ужасно страдала от жажды, и всё из-за того, что безо всякого видимого повода вдруг возникли проблемы с утолением жажды. Как только её губы соприкасались со столь желанным для неё стаканом воды, она резко отталкивала его от себя, словно бы страдала гидрофобией. Очевидно в эти секунды она находилась в абсансе. Утолить мучившую её жажду в какой-то степени удавалось только фруктами, арбузами и т. п. Такое продолжалось около 6 недель. Как-то в гипнозе она стала говорить о своей англичанке-компаньонке, которую явно недолюбливала. С явным выражением отвращения пациентка рассказывала как вошла к ней в комнату и увидела как маленькая собачка компаньонки, отвратительнейшая собачка, пила из стакана. Тогда она ничего не сказала, так как не хотела показаться невежливой. Какое-то время после рассказанной ею истории пациентка ещё предавалась проявлению бушевавшей в ней злобе, затем попросила попить, без всяких препятствий выпила несколько стаканов воды и вышла из гипноза, держа стакан возле губ. Вот так навсегда исчез её симптом.

Тявин Юрий
Магнитогорск
Воскресенье, 20.10.2013, 07:19 | Сообщение #7

По болям в прекардиальной области. Боли в левой 12 грудной клетки один из самых распространённых симптомов с которыми обращаются на приём к врачу-терапевту. При этом больные твёрдо уверенны в том, что "у меня сердце болит".  При обследовании в 9 случаях из 10 оказывается, что боль носит мышечный характер, имея причиной "перегрузку межрёберных мышц". Почему возникает данный феномен? Как там впесне пелось, "осторожно прекратите разговоры, оглянитесь и какой бы не был час, вы увидите что ..." ВЫ дышите Грудью, у вас отсутствует нормально-диафрагмальное дыхание, а межрёберные мышцы - мышцы дыхательного резерва и не предназначены для круглосуточной и годичной эксплуатации, вот и устают они, - падает дыхательный объем, да и ХОБЛ  часто этому сопутствует. Причина - педмет для дискуссии.

Лаванда Светлана
Москва
Четверг, 24.10.2013, 11:06 | Сообщение #8

Игорь Борисович, прошло 2,5 года после того как я посетила Ваш семинар , где Вы предложили свой метод , инструмент для решения психологической проблемы через  осознование ее причины в состоянии телесно-ориентированного транса.

Все это время я его успешно практикую и уже высказывалась о его эффективности на 3-ей  мн арт-терапевтической конференции 2012 в Москве.

И вот мои мысли на сегодняшний день.

Конечно, есть другие эффективные техники ведущие к осознованию причины проблемы :  свободные ассоциации психоанализа, ССР по Б.Хеллингеру, Л. Зонди, арт-терапия, ассоциативные карты  и другие " дочери и сыновья" глубинной психологии, помогающие вытесненные из сознания и неотреагированные переживания человека:

осознать - отреагировать ( вербально, поведенчески, физиологически, эмоционально, когнетивно) - интегрировать - и получить результат как нивелирование травматического эффекта через снятие напряжения и в теле ( соматического симптома) и в психике ( изменение паттерна поведения)

НО.. с помощью Вашего метода возможно добраться до самых ранних психотравм...от зачатия до 5 лет,т.е. до появления сознания=речи+ всех 5 механизмов отреагирования травматических переживаний. Добраться достаточно скоро и без вспомогательных средств.

Работа с вашим методом позволила мне сделать предположение о возможно следующей классификации травм, что лично мне позволяет уже на начальном этапе работы с клиентом  сориентироваться в каком направлении , в какой плоскости будет взаимодействие 

Саму "классификацию" выложу в следующем сообщении

Лаванда Светлана
Москва
Четверг, 24.10.2013, 13:05 | Сообщение #9

Вот так я увидела "Ваш" Круг, разделенный крестом на 4 равных сектора, целостная структура личности: ощущения тела, эмоции, образы, мысли.

Теперь я его вижу так - когда появилась травма: от зачатия до выхода из тела матери (ощущения) , от момента рождения до 3-5 лет, от 3-5 лет ( эмоции), от 3-5 лет до 14-18 лет ( образы), 14-18 до 40-45 лет примерно ( мысли)

Я стою на той позиции, что все травмы сформированы до 3-5 лет,т.е. до появления сознания (сектора ощущения и эмоции)  и из  бессознательного  пытаются привлеч к себе внимание,т.е.психика хочет освободиться от напряжения через  сомматические или психологические симптомы.

Все что происходит после 3-5 лет это ПОВТОРЫ. Если отработать  только"повтор",т е через обрызы, мысли и эмоции ( как часть бессознательного) то симптом вернется ( и здесь Иванов Иван, Килина Анастасия  правы ).                                                          Если отработать травму через образы, мысли и через 2 структуры бессознательно эмоции и ощущения тела симптомы не вернуться.

Теперь непосредственно предложение по классификации психотравм.

I. Вертикальная плоскость ( ось) или генетическая     

1) Травмы нанесенные  предками живыми или уже умершими ,те родными старше по возрасту с родственными генами (отец, мать, баб-ки, дед-ки, старшие сестры, братья, реже тети, дяди, двоюр. сиблинги)

2)Соматический симптом -боль. Все заболевания связанные с болью. Вытесненная эмоция гнев, раздражение, обида.

3) Психологический симптом-модель поведения жертвы или агрессора. Вытесненная эмоция -чувство вины ( они виноваты или я виноват, обвинения других или себя)

4) Пока хорошо работают психологческие защиты в виде симптомов -тело не болеет, нет боли.От этого психика и бережет тело.

5) Как  тело, поведение  или внешние проявления говорят о том что РОДНЫЕ ПО ГЕНАМ нанесли травму ? - Все на сужение по вертикальной оси, все на уменьшение, на экономию, на сокращение:              худоба вплоть до анорексии, бесплодие ( физиологическое и психологическое), одиночество. разводы, сексуальное бессилие, короткий половой акт, отсутствие влечения или наоборот. быстрое вступление в половые отношения, быстрая речь или аутизм, быстрая походка или вялось движений, небрежный почерк ( не завершенные слова) или вообще писать не любит , выпадение волос, онемение, короткие части тела, недоразвитость органа или личности в цело( посмотрите статистику онкологии у умственно-отсталых), и другие проявления.

6) Осознание причины проблемы приводит к признанию чувста гнева( клиенты по разному говорят:раздражение, негодование. досада, обида, ненависть идр) , но вначале или, наоборот потом, чувства вины.

7) После отреагирования чувства гнева и вины человек понимает, что любви меньше не стало к родным, она стала другой, прозрачной.Человек принимает своих родных ( того кто нанес травму) такими какие они есть,  прощает и просит прощение.

8) Блок при травме от родных по генам - устанока бессознательного "мне больно об этом думать, говорить, вспоминать". Мне больно. Именно на защиту от боли вступают психологические  защиты. Когда они ослабевает на сцену, наконец, выходит БОЛЬ во всей своей "красе".

продолжу  в следующем сообщении

Лаванда Светлана
Москва
Четверг, 24.10.2013, 14:59 | Сообщение #10

II. Горизонтальная ось - социальная

1) психотравма получена от людей не родственным по генам. Животных.От не живых объектов. Фактор внезапности

Врачи, нянечки, сиделки, знакомые родителей, посторонние люди взрослые и дети, насилие от них, осуждение, отвержение еще не рожденного ребенка ( кому этот ребенок будет нужен? или  родит не известно от кого.., в общем что пришлось испытать маленькому от социума и внешней среды до 3-5 лет.  Внешние обстоятельства. катастрофы, войны, аварии.

Сомматический симптом - дискомфорт и все связанные с ним заболевания без боли. Аллергия, удушья. доброкачественные опухоли, уродства ( увеличение части тела) , и др.

Вытесненная эмоция - стыд .все заболевания связанные со стыдом

-Психологичесий симптом - модель поведения испуганного,фобии,страх будущего. В случае травмы от родных эмоция страха звучит как " я могу умереть без твоей заботы и защиты, как ты мог/ла так со мной поступить" Это все же обвинение и гнев. Здесь это реальный страх смерти. Не приятие ситуации. отвержение ее. " Я не хочу чтобы так было!"

4) Тоже самое. Пока работают защиты психики, тело не болеет. Врожденные уродства здесь поэтому.

5) Как тело и поведение дает подсказку что травма от социума? Все что связано с расширением тела, все по горизонтальной оси: полнота, многословие или замнутость , все за что можно испытывать чувство стыда

6)  Осознание причины проблемы приводит к признанию что бызовые эмоции в жизни этого человека это чувство стыда  и чувства страха .

7) После отреагирования чувства стыда и страха человек принимает что любовь к себе имеет право быть, что он боялся ее к себе проявлять, боялся любить себя и ценить какой он есть. Давая право себе быть таким есть, клиент дает право и обществу и отдельным его членам быть такими какие есть.

8) Блок при травме от социума и внешних обстоятельст - установка бессознательного " мне не приятно, стыдно об этом вспоминать, мне страшно что об этом узнают"Когда защита ослабевает весь стыд выходит "напоказ" на тело.

Боль и чувство вины ( боль -наказание) внутри тела, ее не видно. Стыд и чувство страха наружу.

Не хочет отреагировать психика - отреагирует тело.

Тявин Юрий
Магнитогорск
Четверг, 24.10.2013, 19:35 | Сообщение #11

Браво Светлана! Браво!

Лаванда Светлана
Москва
Четверг, 24.10.2013, 20:02 | Сообщение #12

Юра, спасибо.  У Вас богатый  медицинский опыт  клинического врача и Ваше понимание и оценка важны для меня.

Тявин Юрий
Магнитогорск
Пятница, 25.10.2013, 10:23 | Сообщение #13

Свеьлана. В качетве противоречащего. Думаю, что осей должно быть три. Вы забыли про трансцендентную.

Лаванда Светлана
Москва
Четверг, 31.10.2013, 13:15 | Сообщение #14

Это ресурсная ось человека, которая помогает осознанию самостоятельно или через которую оказывает воздействие психолог.

Она по умолчанию.

Если коротко, то так:

Вертикальная ось- Генетическая ( общие гены ).

Бессознательная установка - Мне больно об этом говорить, думать, слышать, вспоминать.

Ее цель защитить от душевной боли, которую ребенок испытал, получил от близких по генам людей до появления речи  ( сознания) до появления механизмов сознательного отреагирования своих чувств и эмоций

Вытесненные эмоции: гнев и вина. 

Манифест: физическая боль

Следствие вытеснения из сознания чувства гнева и вины  как способа защититься от душевной боли:1. негативные симптомы в судьбе и поведении ( все на сужение, на уменьшение) 2. физическая боль - как  манифест !наконец наказал себя за гнев на родные гены и искупление вины перед ними за гнев

Оправдание: Пусть лучше болит тело чем душа...если я позволил гнев на родные гены значит я плохой и меня будут осуждать и я сам себя буду осуждать. А если будет болеть мое тело, я буду испытывать боль - меня будут жалеть и сочувствоавть, заботиться обо мне, проявлять любовь ко мне.

Важно! отреагировать гнев на родных и простить себя за это - избавиться от вины.

Резулатат: исчезнут симптомы судьбы и не произойдет манифест ввиде болезни, сопровождающейся болью или исчезнет манифест ( боль). Тяжелые случаи манифеста проходят когда осознается первоисточник травмы. Результаты осознания "повторов" боле скромные.

Во время работы с клиентом по методу Игоря Борисовича возможно через ощущуния  "докопаться" с клиентом до первоисточника.

Его  образы, мысли, чувства ощущения тела приводят к совершенно потрясающему феномену - он начинает вспоминать такие факты и события семейной хроники, по крупицам, сам укладывает их в звенья, цепочки и наконец обнаруживает в себе гнев на мать, отца старших сиблингов за.... , а потом чувство вины..

В горизонтальной оси-социальной ( общих генов нет)

Бессознательная установка: мне стыдно об этом думать. говорить. вспоминать. Я умру от стыда, я лучше умру чем сознаюсь

Цель: защитить от душевного дискомфорта. Пусь лучше будет отвергнуто мое тело чем моя душа.

Вытесненные эмоции : стыд и страх

Манифест: болезни без боли, но вызывающие дискомфорт ( аллергии, астма, диабет, болезни эндокринной системы ( ожирение, щитовидка),уродства, все заболевания связанные с внешними проявлениями. но без боли

Следствия: 1. симптомы в поведении, нарушение нормального течения судьбы, все на расширение 2. манифест - человек постоянно испытывает неудобство, стыд, постоянно в  страхе смерти, которая может натупить внезапно из-за удушься или без укола инсулина, в результате анафилактического шока и др.

Мне было бы очень интересно услышать подтверждения или опровержения моих мыслей и анализа на основе долгой практики.

Тявин Юрий
Магнитогорск
Четверг, 31.10.2013, 14:53 | Сообщение #15

Добрый день. Светлана в педиатрии есть термин "период вытяжения" и "период округления". Думаю, что они достаточно точно совпадают с временем нанесения травм и могут отражать  незавершенность периодов развития ("вечное" вытяжение и "вечное" округление), что и отразится в конституции клиента. "милые пышечки",  при ближайшем рассмотрении ,  весьма напоминают милых младенцев, а "ноги от ушей" подростков - обоих случаях у клента будут "зрелостные " проблемы, но разного уровня и эти уровни весьма точно вписываются в вашу классификацию. Она великолепна своей новизной и новым взглядом на казалось уже привычные вещи. Существует ли "зов крови"  или это некий эмоциональный резонанс  генетически сходных  объектов приводящий к феноменологии описанной А.Менегетти, не столь важно. 

Периоды так называемого вытяжения сменяются периодами округления – каждый периоддлится около 1,5 – 3 лет.

Тявин Юрий
Магнитогорск
Воскресенье, 10.11.2013, 18:20 | Сообщение #16

Светлана, сильно извиняюсь, но не удержался - поместил вашу классификацию в Пси Фактор-Взгляд, топик "Почему психоанализ ещё жив..."http://professionali.ru/Soobschestva/psi-faktorvzglyad/pochemu-psihoanaliz-esche-zhiv-ili-zametki-o-/#thread93079451

Лаванда Светлана
Москва
Понедельник, 11.11.2013, 23:02 | Сообщение #17

Юрий, я не против...спасибо за ссылки.

Действительно, интересная дискуссия на Пси - дискуссия провокация ..как-будто маленькие и миленькие собачки дразнят большую, почтенную, уверенную в себе и  в своей "нужности" красивую, упитанную, благородную с большим колличеством медалей " За спасение утопающих" собаку - психоанализ Фрейда и вся глубинная психология...:))

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!