На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:

Похороны? Некогда.(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4
АвторСообщение
Блохинцева Татьяна
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #21
Мельникова Татьяна:
Таня, так и есть. Что-то внутри меня активизировалось. Вот и хочется понять, что с этим делать и что это такое "это"...
Тань, так ты же сама сказала, что это... чувство долга и вина.
Калигина Светлана
Пятница, 11.07.2008, 07:46 | Сообщение #22
Отношение к смерти разное на разных возрастных этапах. Через несколько лет после окончания школы, умерла наша одноклассница. Мы все ещё поддерживали отношения, интересовались судьбой и жизнью друг друга. Смерть была нелепой и неожиданной. Врачебная ошибка. У нас - Состояние шока. Мы не могли смотреть друг другу в глаза, бил озноб. В голове застряла мысль: "Ну почему? Почему эта умница, красавица, будущий стоматолог умерла от рук своих коллег". У неё осталась маленькая дочка и муж. Когда мы пришли к маме одноклассницы, это было сплошное рыдание, причитание. Казалось, сейчас твоя душа разорвётся на части. Думали, может зря пришли, дополнительные страдания для мамы? С этим вопросом я живу до сих пор. Но сейчас я точно знаю, все мои эмоции сказываются на моём здоровье и тем самым я сокращаю свою жизнь. А через год, мы похоронили ещё одного одноклассника. Состояние было тяжёлым, но не таким острым. И только один вопрос (это была уже истерия) - кто следующий? Будущее нам казалось таким сомнительным. Но справились и с этим. Не все люди могут в сложной жизненной ситуации собраться и действовать. Если кто-то уже переживал подобные ситуации, он может вообще закрыться, потому что большего он пережить просто не в силах. Мы говорим: "Вот какой равнодушный (ая), даже ни слезинки не пролила". Или "Посмотрите, ни один мускул ни дрогнул". А может слёз уже нет, или мускулы настолько напряжены, что дрогнуть уже не могут. Каждый по своему переживает и реагирует на смерть близких ему людей. А мы, даже чувства пытаемся подогнать под какой-то единый стандарт. Если смерть - обязательно должны плакать, рыдать, бится в конвульсиях. Может этот знакомый ночами не спит, плачет, винит себя, разговаривает с мамой. Я не пытаюсь его защитить. Я хочу сказать, что смерть, утрата, горе - могут наложиться на личные проблемы, переживания и вызвать такие состояния и эмоции, которые адекватными назвать нельзя. Но каждый человек имеет право на свои личные эмоции и поступки. И прежде чем осуждать, надо знать, какие отношения были раньше и какое состояние у этого человека сейчас.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #23
Калигина Светлана:
Отношение к смерти разное на разных возрастных этапах... Но сейчас я точно знаю, все мои эмоции сказываются на моём здоровье и тем самым я сокращаю свою жизнь.... Не все люди могут в сложной жизненной ситуации собраться и действовать. Если кто-то уже переживал подобные ситуации, он может вообще закрыться, потому что большего он пережить просто не в силах.... Каждый по своему переживает и реагирует на смерть близких ему людей. А мы, даже чувства пытаемся подогнать под какой-то единый стандарт.... ...Я хочу сказать, что смерть, утрата, горе - могут наложиться на личные проблемы, переживания и вызвать такие состояния и эмоции, которые адекватными назвать нельзя. Но каждый человек имеет право на свои личные эмоции и поступки. ...И прежде чем осуждать, надо знать, какие отношения были раньше и какое состояние у этого человека сейчас.
Светлана, полностью согласна с Вами, мне кажется, Вы даёте очень верные определения.
Блохинцева Татьяна
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #24
Калигина Светлана:
И прежде чем осуждать, надо знать, какие отношения были раньше и какое состояние у этого человека сейчас.
Я бы даже сказала - не осуждать, в принципе. Очень уж неблагодарная роль судьи! )) Да и кто нас наделил такими полномочиями?! Не нравится - не делай так в своей жизни, а его поступок - это его поступок...
Бочарова-Туз Юлия
Украина, Кировоград
Пятница, 11.07.2008, 13:59 | Сообщение #25
Я считаю, каким бы ты не был слабым, но нужно собрать себя в кулак и отдать должное родителям. Как бы там ни было,нет причин, которые препятствуют приезду на похорон!
Пахомова Мария
Суббота, 12.07.2008, 15:42 | Сообщение #26
Дорогие мои.Все эти рассуждения оттого, что у нас не заложено истинное отношение к смерти, к умиранию и всему, что с этим связано, на уровне духовных знаний.Я у же получила втык на форуме за непсихологический взгляд на вещи, но каждый раз, читая реплики и видя боль людей, вызывающую вопросы и вследствие этого- душевные страдания пишущего- убеждаюсь в том, что психология, не оснванная на духовных знаниях, беспомощна.Не зря в целостном подходе к человеку связаны три составляющие - дух, душа и тело.Прежде всего - дух.Если в духе человек живет с "единым" Творцом, то и в душе у него мир при любых обстоятельствах и физческие страдания его тела приобретают совершенно другой смысл. Все это давно известно, а люди до сих пор блуждают в пространстве своего интеллекта, которое никогда не даст истинный ответ на эти вопросы. Есть Луна, а есть Солнце.Луна (душа) лишь отражает солнечный свет (Дух).Вина, долг, страх ... Это всего лишь искажения душевного света, отражающие искажения света Духовного - Любви.Человеку с Господом внутри не приходится оказываться пеед, зачастую, страшеым выбором, который ставит ему жизнь, а точнее смерть, или умирание близкого .Ему не приходися выбирать, так как выбор для него всегда один - с Богом ты или нет.А на самом деле это значит - ты с Любовью или нет. Любовь не порождает вину, она побеждает страх и она не руководствуется долгом.Она рождается из самой себя и чем ее больше, тем проще человеку жертвовать, преодолевать ужас умирания , ухаживать за безнадежными... Не встает вопрос, что важне в данную минуту для тебя - работа или " бесполезный " уход за умирающим больным.В этой любви нет эгоизма , нет самости, поэтому она безлична и она может все. Я всем желаю постижения такого состояния или хотя бы приближения к нему.Именно сегодня - Великий праздник Первоверховных Апостолов Петра и Павала,которые очень много писали на эту тему( я имею в виду Павла).А ля того, чтобы души Ваши не болели за своих ушедших близких - просто попросите у них прощения за свои ошибки и помяните их в храме.Они Вас услышат. Извините, если опять выбилась из Ваших привычных рамок.Иначеневозможно говорить об этом.Но река всегда начинается с истока.Желаю Вам его найти.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #27
Пахомова Мария:
Все эти рассуждения оттого, что у нас не заложено истинное отношение к смерти, к умиранию и всему, что с этим связано, на уровне духовных знаний. Извините, если опять выбилась из Ваших привычных рамок.Иначеневозможно говорить об этом
Истинное отношение к смерти - в различных религиях и понимается различно. Извините, что мы не подходим под Ваши привычные рамки. :D Тем не менее, например, если в темах, в которых Вы участвуете, Вы будете писать то, что относится лично к Вам и к Вашему опыту, то, возможно, именно такой стиль поможет нам сосуществовать продуктивно.
Пахомова Мария
Понедельник, 14.07.2008, 01:31 | Сообщение #28
Мои рамки очень подвижны на самом деле.Я могу втиснуть себя в границы псхологических воззрений, могу брать шире.Главное, что все, о чем я пишу, основывается исключительно на моем собственном опыте и опыте моего мужа.Мы , прошедшие достаточно богатую и суровую школу жизни, всегда рады поделиться своим опытом и помочь , применяя все свои знания и силы.А они у нас разносторонние.В наш век сближения всех наук и приближения их к непознанному, мне кажется, не стоит ограничиваться какими - либо рамками, если это идет на благо постижения истины. Но я ни в коем случае не хочу входить в чужой монастырь со своим уставом.Так что, Ваше право определять стиль общения. :roll:
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Понедельник, 21.07.2008, 13:08 | Сообщение #29
Выяснила, что "задача" горевания - это отсоединить свои эмоции от потерянного человека. Иначе они "едят" тебя, не имея адекватного удовлетворения.... И горюя - ты отсоединяешься от ожиданий и останавливаешь процесс эмоционирования на том месте, где он должен закончиться. Где он закончился "физически".
Захарова Людмила
Волгоград
Понедельник, 21.07.2008, 13:12 | Сообщение #30
Хорошая теория, но не всегда действует. Несмотря на исправное участие в обрядах погребения, меня изнутри всё же "разъело" :(
Савина Людмила
Владимир
Четверг, 24.07.2008, 09:14 | Сообщение #31
Да, Танюша, сложную ты тему подняла... У меня была бабушка, которая жила отдельно от нас, но практически вырастила меня с 7 мес., когда мама вышла на работу. Лет 15 назад у нее началась болезнь Альцгеймера и она ослепла, я вышла замуж и уехала из Казахстана в Россию. Она никого не помнила, говорила о каких-то странных вещах (выдуманные истории о прошлом), поэтому звонки и письма мои сошли на нет. На мой взгляд в этом не было смысла - она не понимала, кто звонит, с кем она разговаривает. У меня не было потребности с ней общаться, потому что та бабушка, которая была раньше, всегда рядом со мной. Года два назад она умерла, но я не плакала. Просто что-то накатило и отпустило. На похороны не ездила - далеко, не успела бы. Сейчас я не могу даже сказать, в каком году и в какой день она умерла. А зимой у нее был день рождения и я подумала "Сегодня же у бабы Вали день рождения!" И только через несколько минут после непонятного чувства дискомфорта вспомнила, что она уже умерла! А у меня и сейчас чувство, что она еще жива, просто где-то далеко. И мне легко, потому что она со мной. Кто знает, как было бы, если бы я приехала на похороны? И как все это определить однозначно - черствость, бездушность?
Захарова Людмила
Волгоград
Четверг, 24.07.2008, 10:21 | Сообщение #32
Людмила, однозначно - не чёрствость и не бездушность. Вариант психологической защиты, всего лишь... Ведь привязаны-то Вы к определённому образу бабушки, и его-то Вы "похоронить" никак не сможете. А вот то состояние, в котором Ваша бабушка находилась в последние годы жизни, я обычно сравниваю с термосом, в котором разбита колба. Вот он - внешне целенький всё тот же термос...А внутри - бесполезные осколки... :(
Савина Людмила
Владимир
Четверг, 24.07.2008, 12:39 | Сообщение #33
Спасибо за поддержку! Я думаю, что мы не всегда можем знать, что скрывается у человека под словом "некогда". Не все могут показать другим, что они чувствуют, особенно это касается мужчин. Многим из них проще сказать "не хочу", "некогда", чем объяснять реальную причину. Здесь перехлест с темой про расхожие выражения и штампы: "МУЖЧИНЫ НЕ ПЛАЧУТ". Кстати, от темы похорон мысли разошлись сразу в две стороны: гендерные различия и проблема выбора (не знаю, как его правильнее назвать - оставлять или нет больного ребенка в роддоме, отдавать или нет родителей в дом престарелых и т.д., т.е. выбора, перед которым никогда в жизни не хотелось бы встать). Но, скорее всего это отдельные темы.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #34
Савина Людмила:
...проблема выбора (не знаю, как его правильнее назвать - оставлять или нет больного ребенка в роддоме, отдавать или нет родителей в дом престарелых и т.д., т.е. выбора, перед которым никогда в жизни не хотелось бы встать). Но, скорее всего это отдельные темы.
Да, думаю, отдельные, и не менее объёмные и актуальные:( , как всё, что касается морали, нравственности, социальных и общечеловеческих норм... А ещё проблема эвтаназии. (Заметила, что ее достаточно редко обсуждают даже на психологических форумах, видимо тема "отторгается" подсознательно)
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #35
Захарова Людмила:
А ещё проблема эвтаназии. (Заметила, что ее достаточно редко обсуждают даже на психологических форумах, видимо тема "отторгается" подсознательно)
А какие в медицине аргументы за или против? Идет ли речь о "сознающих" больных или о тех, кто в коме или подобных состояниях?..
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 13:02 | Сообщение #36
Савина Людмила:
Кстати, от темы похорон мысли разошлись сразу в две стороны: гендерные различия и проблема выбора (не знаю, как его правильнее назвать - оставлять или нет больного ребенка в роддоме, отдавать или нет родителей в дом престарелых и т.д., т.е. выбора, перед которым никогда в жизни не хотелось бы встать).
Никогда не хотелось бы встать, это правда. И чтобы близким и знакомым не приходилось таких проблем решать. Не знаю, правда, связано ли это у меня с "голову в песок" - возможно, связано... Вот нашла такой семинар, про помощь людям, чьи близкие умирают. Помощь умирающим - про это я читала и слышала, а это нет. Решаются ли там вопросы выбора?...
Кравчук Ольга
Киев
Вторник, 05.08.2008, 16:05 | Сообщение #37
Здравствуйте! Действительно, в теме столько противоречий, как впрочем во всех вопросах касающихся вечных процессов (не хочу говорить слово "проблем"). Как бы человека не учили относится к смерти, он (если конечно здоров) сможет и будет относится только так как он относится сейчас и как сложатся обстоятельства для развития этого отношения. Я помню что в детстве я может быть не понимала что такое смерть, но когда видела похороны - я проникалась тем грузом боли и горя, которыми были проникнуты музыка и люди, которые шли в похоронной процессии... И плакала так, как-будто бы потеряла очень близкого мне человека. Так же я ощущала потерю, когда пришло время расстаться с любимым человеком... А он ведь жив и здравствует. Когда я ему сказала о том, что чувствую - он не понял и даже обиделся... Людмила, в 16 лет у меня умерла моя бабушка, которую тоже звали Валя (я ее называла "бабулечка Валя". Я ее очень любила. Она для меня значила целый мир. Сейчас я понимаю, что именно благодаря ей была построена наша большая и дружная семья. Несмотря на то, что я ее хоронила, я долгое время себя ловила на том, что думаю о ней как о живой. А может быть ничто никуда не исчезает и из неоткуда не появляется...
Сиговцева Инга
Великий Новгород
Понедельник, 29.09.2008, 00:44 | Сообщение #38
я думаю, близкие люди не умирают. Они с нами, пока мы помним о них. Я и дочери об этом говорю, и она понимает.
Федорова Людмила
Санкт-Петербург
Среда, 11.02.2009, 00:01 | Сообщение #39
Приветствую всех, ранее участвующих в данной теме. Хоть тема несколько заглохла,мне все же хочется высказаться. Полностью поддерживаю высказывания гостя темы,Похомовой Марии. Предмет Психолия,который нам преподают в учебных заведениях, в большей своей части (по содержанию) не соответствует своему названию: никто не изучает Душу человека и более того считают,что ее нет.(((((((((((( Человек--это очень сложное понятие и для меня это совсем не банальность. Он состоит из многих тел,большая часть,которых не материальна,в общепринятом смысле. Наше образование,начиная со школьного,очень однобоко. А,ведь,именно оно является тем фундаментом,который ложится в основу нашег мировоззрения. Человек, котрый знает,что он вечен,естественно иначе смотрит и воспринимает факт Смерти. Любая смерть -- это освобождение Духа и Души и только они знают,когда и как им совершить этот переход. И это не мистика. Близкие бы не рыдали над усопшим,а радовались бы началу его нового воплощения. Если человек,который трудно переносит утрату обращается ко мне,то я считаю своим долгом сообщать ему эту информацию. Мы все пришли на эту Землю со своими целями и задачами, а когда уходим от сюда,то у каждого есть возможность проанализировать свою жизнь и выработать новый план действий для следующей инкорнации. Возвращаясь собственно к названию темы,хочется сказать,что действительно как можно осуждать мужчину и тем более психологам. Нам не известны отношения сына и матери, да и лично мне интересен именно вопрос Смерти,котрого в итоги все и коснулись. Да,еще об эвтаназии несколько слов. Эта тема может отторгаться подсознательно именно,когда человек не знает,что данная ситуация им самим выбрана еще до рождения, но этого не знает только физический разум,а Дух человека знает и готов к данному испытанию,для него это жизненный урок. Родственники,которые добиваются разрешения на эвтаназию не понимают и не знают,какую работу в данный момент совершает Дух и Душа человека. И еще хочу сказать,что все люди,плачущие у гроба,плачат не по усопшему,а по себе(причины у всех очень разные).
Кравчук Ольга
Киев
Среда, 11.02.2009, 10:43 | Сообщение #40
Жестко... Как-то очень правильно... Мы все из одного теста??? А какова Ваша миссия, Людмила Федорова, кроме просветительской?
Страницы сообщений:  1  2  3  4

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!