На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Архангельск
Россия, Сызрань Самарской обл.
Тбилиси Грузия
г.Астрахань
Москва
Саратов
Санкт-Петербург
Самара
Ессентуки
Москва
Котлас
Ростов-на-дону
Санкт-петербург
Тулун
Москва
Санкт-петербург
Москва
Екатеринбург
Кемерово
Владикавказ
Самара
Москва
Москва
Прокопьевск
Санкт-Петербург
Ачинск
Москва
Красноярск
Челябинск, Россия
Оренбург, Россия
Оренбург
Саранск
Москва
Смоленск
Челябинск
Дзержинск
Таганрог
Поздравляем!

Странные куклы(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3
АвторСообщение
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Понедельник, 11.10.2010, 22:53 | Сообщение #21
Привет,Батыр, уффф. почти осилила, но со второго раза- если правильно поняла- это боли воспоминания, т.е.в определенном состоянии измененного сознания чел,повторно их ощущает. ?А потом как же?Что с этим делать?как облегчать состояния.?или работать с до реального принятия, а потом избавления.И как ?! как научите терпеть боль не зажимаясь.?!Волюнтаризма иной раз не достает, что бы дать расслабление мышцам, дыхание спотыкается. в глаза темнеет и прочеееее...
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Вторник, 12.10.2010, 04:05 | Сообщение #22
Уважаемый Пярвиз, мне кажется, что пока рановато всех "удивлять". Народ искренне пытается помочь "Вашему другу". Надеюсь, что Вы с Ним ладите. Просто мир не всегда успевает за творчеством. "Одинокий путник идет дальше других". Удачи! С уважением,Валерий.
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Среда, 13.10.2010, 14:49 | Сообщение #23
Привет, Ирина. Да, это воспоминание – память тела, вместе с ней открывается умозрительная, ментальная, и память остальных 4-х чувств (открывается не всегда синхронно), поэтому галлюцинации, сны ( в том числе медитативные сны) – это память зрительная, слуховая, обонятельная, вкусовая. Открывается и память эмоций, и мы неизбежно попадаем в те противоречия, которые Вы так четко обозначили в своих вопросах: терпеть боль – когда боль по природе вызывает нетерпение, встречать расслабленно – когда боль рефлексивно вызывает спазм, встречать – когда страх перед болью заложен в ней природно. Страх – реакция организма на опасность – высочайшая активность – чтобы избежав опасность – привести к покою. Вот здесь и заложен парадокс. Такой же парадокс порождается болью. «или работать с до реального принятия, а потом избавления». – это Вы ответили сами на свои вопросы, облегчив мою задачу. Добавлю только, что волюнтаризм здесь как раз лишний – но это тоже рефлексия, и от него просто так отмахнуться не получится. Как быть? – если мы найдем однозначные ответы – это будет революция – а революций мы все терпеть ненавидим, и не намерены, спросите у Пярвиза. Напряжения: 1.Они как матрешка – раскрываешь одно, хочешь больше раскрепоститься от боли – необходимо идти глубже. Матрешка – и это по теме – бионическое изобретение – кукла, которая отражает внутреннее состояние напряжения своего изобретателя. Конечно, если бы к нам присоединился притомившийся от (моих?) колкостей Юрий, он бы это инр…интро… ну, короче, - истолковал бы как шизоидный раскол (или деление?) или реинкарнацию или еще чего нибудь такое. Но что бы то ни было - да, программу закладывает «Создатель», уважаемый Валерий. Люблю таинственное. И Пярвизу нравится, когда люди «над вымыслом слезами анализируют» (Е.Онегин.) 2. Они как пружина – мышца сама по себе работает как пружина, а напряжение от боли спазмирует отдельной пружиной, В ее природе заложено отпускать по мере заживления (читай восстановления поврежденных волокон). Потому фантомная боль «выходит» рывками – т.е. она то есть – то ее раз – и нет. Отсюда дрожь, судороги, «дыхание спотыкается. в глаза темнеет и прочеееее...» Задача воли как можно меньше вмешиваться в этот процесс. Но здесь опять спотыкаемся – а как не мешать? – и здесь привычная для Вас, Ирина, работа над сопротивлениями психоаналитическим инструментарием. Волюнтаристская декларация « я все выдержу, я все пройду» здесь конечно нужна… У меня часто, например, всплывал анекдот про чудака, который все просил у бога дать ему хоть один раз шанс –выиграть лоторейный билет… «Дорогу осилит идущий одинокий путник, а лучше с Вергилием», - ну эта прибаутка (и много подобных) есть в арсенале у всех завсегдатаев нашего кабачка. Напряжения – физиологическая суть защит, открытых Фрейдом. Поэтому, Пярвиз, если вы не понимаете, как может быть боль, если Вы ее не чувствуете, расслабьтесь насколько можете, и попробуйте не принужденно ощутить свое тело. Если Вы не чувствуете какие то части тела, или чувствуете не снимаемые напряжения, или холод, онемение, дрожь; вы зеваете или тяжело вздыхаете – но потом не можете дышать в объеме зевоты или т.в.; Вы чувствуете часть тела – но при прикосновении –оказывается, что Ваше представление не соответствует реальным ощущениям – в этих случаях я с большой долей вероятности могу констатировать наличие Ф.болей, и этот тест верняк. Пишу ассоциативно, на цензурирование (особенно на вытеснение возможно неуместных шуток) времени нет, а когда есть – так я эти тяги потом никогда не посылаю, поэтому извините за нагромождения, и задавайте вопросы по зернам, которые вам удалось отделить от плевел. Я за всегда рад по-трепать-ся , пока не вмешается тяжелая артиллерия… ну, вы знаете… они просто ждут конструктивной волны.
Гусейнов Пярвиз
Баку
Среда, 13.10.2010, 17:06 | Сообщение #24
Здравствуйте Ирина :) Спасибо вам за чуткое сердце. Однако если бы вы знали, как мне понравилось ваше выражение «казалось бы искусство». Я аж засиял, ей Богу.:) Это как культовая фраза «хотите об этом поговорить ?» Это я про себя :) Да хочу ! :))) Прежде всего давайте определим что такое искусство. Не в этимологическом плане, а как определение. Итак как будем определять ? По Энциклопедии «Британика»? По Канту ? По Фрейду или по Толстому ? Список можно увеличить ,но суть проблематики от этого не изменится. Все они дают совершенно разные определения. От сюда следует как мне кажется то, что понятия искусства человечеством просто не определено. А следовательно «казалось бы искусство» от «просто искусство» ни чем не отличаются. Даже волос между двумя этими словосочетаниями не протиснется. То есть , продолжая тему – «позитивным» или «не позитивным» быть не может априори. Это всего лишь эпистолярные штампы идеологов прошлых времен. Такие же как соц.реализм и «Искусство принадлежит народу.» Кстати сказать выражаясь теми же штампами, именно «высоким искусством» забито все великое наследие человечества. А их авторы вошли Золотыми буквами, в историю искусства. А в быту заканчивали свою жизнь в псих лечебницах, белой горячкой, сифилисом, суицидом и ведущими аморальный, если не сказать больше образ жизни. Ах да, еще пропустил гомосексуалистов. Чьи работы весят в Ватикане, (парадокс, церковь против, но плодами их рук не брезгуют) Лувре и так далее… Отсюда возникает вопрос . Если Врубелю или Ван Гогу стали бы помогать психологи, попали бы они в историю ? :) Как ни странно но именно страсти мирские, боли всяко разные фантомные (по Батыру) рождают гениальное «О одиночество как твой характер крут, посверкивая циркулем железным, как холодно ты замыкаешь круг, не внемля увереньям бесполезным» . Спасибо Доктор, вот я выговорился и мне стало легче :) Заранее приношу свои извинения за примененную хитрость. Я увы совсем не разбираюсь в вашей профессии и потому начал игру на своем поле.:)
Гусейнов Пярвиз
Баку
Среда, 13.10.2010, 17:33 | Сообщение #25
Спасибо Батыр !:) Ваши тексты читать одно удовольствие!:) Хотелось бы не открывать тему "соседей" если можно. :) В списке моих друзей, люди разных "подъездов" говоря вашим языком. :) А Термин "дружба народов" это "жареный лед" товарища Сталина. Дружат не народы,а люди. :) Специфика моей работы связана с разъездами. В основном это страны где устраиваются большие международные выставки кукол. И увы,многих кого вы видите по телевизору я вижусь в живую. Ровшан Аскеров, очень добродушен и прост в общении. :) Однако позвольте еще раз поблагодарить вас за ту интересную информацию с которой вы так любезно поделились :) Жму руку. :)
Гусейнов Пярвиз
Баку
Среда, 13.10.2010, 17:53 | Сообщение #26
Добрый вечер уважаемый Валерий. :) К сожалению удивлять,или заинтересовывать часть моей работы.:) Психологическая деформация так сказать.:) Я некотором образом эпотажен. :) Да не скрою мне было очень интересно ваше мнение и мнение ваших коллег. Читал с большим интересом. И искренне благодарен вам за то участие которое вы приняли в своем желании помочь этому парню. Я конечно же буду не прав, но мне кажется что временная депрессия и некоторый юношеский нигилизм вскоре пройдет. Как ветрянка или грипп. Это необходимо любому человеку. Почувствовать душевную боль. Одиночество. Потому что когда болит печень,значит она больна,а когда болит душа,значит она здорова.:) Однако действительно Вы Правы несомненно. Пора заканчивать с моим балаганом.:) ФОТОГРАФИИ РАБОТ КОТОРЫЕ ВЫ ВИДИТЕ СДЕЛАНЫ ВАШИ КОЛЛЕГОЙ, ПСИХОЛОГОМ. Спасибо вам.
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Четверг, 14.10.2010, 21:35 | Сообщение #27
Это Вам спасибо, Пярвиз, жаль только, что так рано задергиваете занавес, - успели занять только 6 из 13 стульев, - а в одном из оставшихся могли быть брилианты...я не поклонник «мыла», но на бис… Про соседей - раз не «хотите об этом поговорить ?» - можно и не…, но: А вот в самом конце скажу чьи это работы. Очень удивлю всех. Обещаю )) И Пора заканчивать с моим балаганом. ФОТОГРАФИИ РАБОТ КОТОРЫЕ ВЫ ВИДИТЕ СДЕЛАНЫ ВАШИ КОЛЛЕГОЙ, ПСИХОЛОГОМ. И…???
Гусейнов Пярвиз
Баку
Четверг, 14.10.2010, 23:02 | Сообщение #28
Я не поклонник материальных ценностей. Бриллианты меня не интересуют :))) Остановился чисто на генетическом уровне. Увидел аватарку(юзерпик) пожилого человека Валерия и прекратил. Я ж на Кавказе живу. У нас перечить старикам не принято.
Гусейнов Пярвиз
Баку
Среда, 16.11.2011, 13:02 | Сообщение #29
После того как я здесь по хулиганил, постараюсь объяснить суть проблематики. Вы к сожалению подсознательно ориентируетесь на куклы ГДР-ие игровые, или репликанты немецких и французских . Таким образом у вас вырабатывается стереотип куклы, как некого символа или базиса. Именно от нее вы ведете свой профессиональный отсчет. Эта кукла нормальна (руки ноги на месте, улыбка присутствует), ее автор здоров, а эта не нормальна, (ноги оторваны и крови много) ее автор психически болен. Да поймите же друзья, речь идет не об игровых детских куклах, априори субтильных. А куклах, как о произведении искусства. И оно это искусство в своей подаче может быть любой. Это Куклы для взрослых. Ими не играют. Их лицезреют. Это совершенно другой контакт. По сути это даже не диалог художника со зрителем, а монолог. Автор может сказать «Я прелесть», «Я лапочка» , а может завести разговор на тему. И тема эта могут быть разной. Все зависит от интеллектуального уровня ее создателя. От «Лулу» или «Мими» до «незаинтересованного удовольствия в контексте Канта» Это может быть маской автора, а может быть откровением. Это может быть игрой, игрой со зрителем. Боль да. Иногда бывает. Но без надрыва души не бывает и произведения искусства. Боль это всего лишь топливо для машины творчества. (авторское) Сюда можно приплюсовать искусство ради искусства, но это отдельная тема, которая тоже не относится к психическим отклонениям. Очень надеюсь что был вам немного полезен. Что касается этого парня, у него все в порядке. Он просто в силу своего возраста пока антисоцеален. Ему оказывается даже не 24 как мне казалось. Уж больно стервец, умно излагает свои мысли.:) Студент. Учится на психолога. Но решает стать художником. Благодарю за терпение. В ближайшее время предложу вам фотографии работ кукольных мастеров мирового уровня. Скучно не будет. Обещаю. Сплошные «больные» )))) А пока посмотрите работу, которую мы сделали с супругой. Называется «Первый курс». Находится во Франции в городе Леоне, в частной коллекции. [/list]
Гусейнов Пярвиз
Баку
Пятница, 15.10.2010, 16:05 | Сообщение #30
Подскажите пожалуйста как сюда картинки загружать ? А то кип их удаляет самопроизвольно. :) Спасибо.:)
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Пятница, 15.10.2010, 23:19 | Сообщение #31
А, вон оно что. «Кого ты хотел удивить?» (А.Макаревич) - меня лично удивили. К сожалению, до сих пор встречаюсь с традикомедией положений – сынок, пойдем к психологу – что я псих что ли!?!? Не имея желания прослыть мастером заднего ума, все же скажу, что после предпоследней моей теги – через час (сидел с клиентом – посмотрел на часы) – вдруг осенило, что Ваш, Пярвиз, протеже – психолог, причем подумалось, что это тот самый, который все анализировал Евгения Онегина. А так думалось даже, что это Вы сами… Но Пярвиз, искренне прошу извинения – я ни каким задним умом не мог предположить, – и с этим то и нахожусь сейчас в крайнем удивлении, что мои «кстати о птичках» - «по-трепать-ся про нервы» - будут восприняты как попытка повесить псих. ярлык-диагноз на творца-кукольника, объявив Вас всех больными. Кукольники тоже люди, психологи тоже болеют. В. Райх, например, тоже кончил в психушке, как упомянутые Вами гении – искусства. Только были ли они больнее нас – вопрос мента-культуры – спросите у классика – врачевания – здешнего Все - доктора Тявина. Фрейд – отказался лечить головную боль своего друга поэта (напомните), потому как полагал, что тот после этого перестанет писать такие прекрасные стихи, - и в этом, Пярвиз, Вы с ним солидарны. Но По разным предположениям чел. использует от 2 до 5% своего потенциала. Другие говорят, что и в этих оценках мы обольщаемся. Потому здоровье – вещь относительная. Абсолютно здоров только главный Кукольник - господь бог, и ближайшая его противоположность, говорят, имел фантомную боль на левой ноге. А ближайший шнырь – более ведший ЗОЖ – не мог избавиться от болезненного влечения к Марии (энциклопедия Нашего Всего). Основная мысль моя в том, - апостериорная -, что Ф.Б. – это огромная энергия, скованная такой же огромной энергией страха перед болью при травме. Покажите мне человека, который не получал в жизни травм. И высвобождение этих энергий из противостояния (и, в том числе, у людей считающих себя абсолютно здоровыми, после бога) – с переходом в гармоничное взаимодополнение – может быть сверхзадачей для Человековеда. Фрейд – отказался лечить головную боль своего друга поэта, потому как полагал, что тот после этого перестанет писать такие прекрасные стихи. Право каждого – лечить или не лечить – иметь или не иметь. Я только хотел показать на пальцах, следуя хироманту Фрейду, что на пальцах остаются шрамы, рубцы, которые могут мешать, а могут не мешать их владельцу отсекать лишнее у природы… Еще раз извините за не-дразни-мнения.
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Пятница, 15.10.2010, 23:29 | Сообщение #32
А кукла прекрасная - и из Леона - посылаю ее Варваре - вместе с нашей Таней мы не забыли до сих пор, что Вам исполнилось с Мамой 6 лет. И передайте, Пярвиз,от Нас Спасибо Вашей супруге и ее соавтору.
Гусейнов Пярвиз
Баку
Суббота, 16.10.2010, 00:30 | Сообщение #33
Спасибо Батыр :) Еще б я понял, что вы написали,цены б мне не было.:) Я ведь совсем не разбираюсь в вашей терминологии. :) От сюда мои проблемы ясно излагать мысли на вашем профессиональном языке. Вы не смогли бы меня немножко поднатоскать? Вот давно хотел вас спросить, а что такое мозаичная психика ? Благодарю вас.
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Суббота, 16.10.2010, 08:16 | Сообщение #34
Спросили у больного здоровья, Пярвиз. Коль давно хотите об этом поговорить, изложите как угодно -По Энциклопедии «Британика»? По Канту ? По Фрейду или по Толстому ? Или создадите из всего этого мозаику – дав более глубинное определение мозаичной психики? Но меня увольте, я зная что вы знаете Фрейда –использовал только одну спец. аббревиатуру –зож – здоровый образ жизни. Остальное сплошь сюррне(о)логизмы – детский лепет. Понимать мои тексты столь же не обязательно – как и Ваши куклы – можно оставаться каждому на своем поле и доверять только чувствам. Но думаю, что именно идеи Фрейда способствовали раскрепощению искусства до тех высот, которые Вы столь высоко подняли в своем эпатаже. Уважаю.
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Суббота, 16.10.2010, 08:29 | Сообщение #35
Хорошо еще я не развернул любимую тему о душе как неком биомагнитном поле тела, и соответственном происхождение душевной боли – как биополе фантомных болей.
Гусейнов Пярвиз
Баку
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #36
Суюнбеков Батыр:
Хорошо еще я не развернул любимую тему о душе как неком биомагнитном поле тела, .
Будете смеяться, но эта тема, не менее любима у всех конфессий, на протяжении последних несколько тысяч лет:) )) Любима она и мной. Правда серьезно этим не занимался. Все больше с юмором или отвлеченно.:) Что касается вашей темы "фонтомных болей", то с третьей попытки я наконец ее осилил. И пришел к выводу что она логично обоснована и имеет на мой взгляд все основания вылиться в серьезный научный труд. Спасибо.
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Суббота, 16.10.2010, 17:59 | Сообщение #37
Cтоль лестный отзыв от Мастера – дает умиротворение моей бездомной душе… до следующего нисан-кцианированного бегства по кругам. Уважаю – но писать не буду… непонятно…постараюсь. (опять использована энциклопедия сов-ковой жизни).
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #38
Ооо! Такое чувство, как будто у меня игрушку отняли! :smile:
Захарова Людмила:
Ой как хочу эту тему! Оччень она меня последнее время интересует! :wink:
Гусейнов Пярвиз
Баку
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #39
Удовлетворю возвратом тремя тысячами игрушек. :)))
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Вторник, 19.10.2010, 11:03 | Сообщение #40
айяяяй... я всё пропустила,коллеги мне почему то не приходит в почтящик информация об ответах? Вот удосужилась заглянуть, а тут новостя таки новые. Ох,Пярвиз- шалун,однако, эдак ласково на всех"наехал"... А НУ И ЧТО,ЧТО ЭТОТ ЧЕЛ,НАШ БУДУЩИЙ КОЛЛЕГА??! Проблемы то есть и с ними надо разбираться те.работать! И в этом случае- искусство от БОЛИ.Ну или не надо, если учесть великих, перечисленных выше ,с их проблемами- то можно "творить" пока кто-то примет решение увезти человека, в соответствующее заведение. В моем понимании искусство от корня искус- По Далю- тяжелое,суровое испытание, пройдя через что-то, или будучи в этом состоянии(как в нашем случае)- человек не в силах более держать,носить терпеть,ЭТО в себе- "выдает на гора"- свои страдания, да ,и мы все помним, что потом ему становится лучше. Тому много историч.примеров наших великих творцов- когда после конца творческой работы- падали ,впадали в летаг.сон, и пр. Искусственный- не природный- сделанный наподобие подлинного-, а истинно подлинное- это то, что внутри творца и то, что мы ВИДИМ и пытаемся интерпретировать всяк по своему...Но в нашем случае ВСЕ увидели одно- боль,страдания,это "как бы искусство" сложно для восприятия нормального человека- все кому я показывала фото реагировали одинаково-старались скорее отвернуться...
Страницы сообщений:  1  2  3

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!