На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Санкт-Петербург
Азия
Санкт-Петербург
Нерюнгри
Казахстан, г Астана
Уфа
Киев
Курганинск, Россия
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Мурманск
Санкт-петербург
Екатеринбург
Ачинск
Мурманск
Кировоград
Санкт-Петербург
Санкт-петербург
Ростов-на-дону
Санкт-Петербург
С. летно-хвалынское
Белгород
Москва
Санкт-петербург
Теджен
Санкт-Петербург, Россия
Г.о.подольск
Нижний новгород
Мурино-Бугровск
Санкт-петербург
Москва
Москва
Москва
Поздравляем!

Подскажите специалистов и метод лечения(архив)

АвторСообщение
Старцева Лилия
Воскресенье, 29.08.2010, 02:10 | Сообщение #1
Здравствуйте, уважаемые психологи, Простите, что вторгаюсь в вашу приватность. Дело в том, что мне нужен квалифицированный совет по тому методу психотерапии, которым мне надо воспользоваться. В настоящий момент у меня завязались в узел множество проблем. Год назад я потеряла свой бизнес, и вместе с ним двух своих близких подруг. Год не работала, приходила в себя. Сейчас хочу его постепенно восстановить, перспективы есть, и что-то тягунчиком я делаю, но сил и желания зарабатывать денег нет никакого. Нормальной личной жизни тоже нет, есть приходящий человек, как бы друг, есть женатый любовник. Надо расстаться с ними со всеми , но я настолько боюсь одиночества и не верю в себя, что разрушающие меня отношения тянутся годами. Плюс симбиоз с моей мамой, а я уже взрослая женщина 40 лет. Я не верю ни во что, прежде всего в себя и свои силы. Как бы потеряна какая-то точка опоры в жизни. Но мириться с этим состоянием не хочу, и так год пролежала в кровати в страхе, предательстве, гневе. И конечно же задушили всякие хронические болезни, и добавляются новые. Время от времени возвращаюсь к психотерапевтам, и работаю сейчас с представителем психоанализа. Она сильный психотерапевт, но похоже мы стоим на месте. Все, что связано с вербальной коммуникацией: устная и письменная речь являются моим профессиональным инструментом, не идет. Аналитика, как написала выше, привела к тупику. Сильные чувства, впрочем, чувства все как правило я подавляю. Не могу сформулировать свои потребности. Чуть что- вылезает панический страх и выключает разум. Думать я не могу, чувствовать могу только страх, действовать тоже не получается. Интуитивно мне хочется попробовать эриксонианский гипноз, о котором много лет назад нам читал профессор из ВМА. Насколько он эффективен при моих состояниях? И есть ли у нас в городе толковые специалисты? Простите мою неосведомленность, но вы лучше знаете свои направления. Подскажите, пожалуйста, с кем и как мне поработать, чтобы сдвинуться с мертвой точки. Заранее благодарю
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Воскресенье, 29.08.2010, 09:06 | Сообщение #2
Привет, Лилия! Вопрос: то, что вы «привели аналитика к тупику» - это Ваше мнение и ли аналитика? Аналитик это может сказать, чтобы Вы не «прятались» от своего страха. А у Вас ощущение тупика – исходит как раз из страха перед страхом, а это основа основ того, что подавляет остальные чувства (страх это тоже чувство), и гасит интерес к жизни, создает ваши болезни. Так что, Вы подошли к том, что ищете – а тут почти закономерен такой вид сопротивления, как «поиск альтернативного лечения». Психоанализ – это не математический анализ : психо – душа, «состоящая» из чувств, анализ деление на составляющие. Поэтому, как бы кому это не резало слух, но разум ,иногда, здесь лишний. Вспомните какую-нибудь травму, не важно – механическую, или нанесенную инфекцией или интоксикацией: что Вы ощущаете? – боль, и чем она сильнее – тем меньше вы думаете о чем либо другом, кроме как о ней, свербящей, и тем больше «думаете» о том, как от этой боли избавиться (страх перед болью). И если Вы выстраиваете защиты против боли –подавляете ее, не давая зажить ране природно , т.е. пройти боли естественно, то когда организм сам «природосообразно» вновь выходит на активность заживления - «вылезает панический (потому, что «забыли») страх и выключает разум». И все происходит, как при первозданном травмировании: «Думать я не могу, чувствовать могу только страх, действовать тоже не получается». Ощущение топтания на месте - может означать пик в синусоиде. Дальнейшее подавление страха – может усугубить болезнь. Это тупик. Принятие страха безусловно, без ультиматумов к нему – пробьет тупик, правда прорвет и боль, но уже целительную, восстановительную боль. - Желаю В этом удачи.
Старцева Лилия
Воскресенье, 29.08.2010, 13:03 | Сообщение #3
Как ни странно, я ожидала именно такого ответа. Интуитивно, понимаете интуитивно я хотела бы обратиться к эриксоновскому гипнозу. Но я не нашла ни одной информации о специалистах, работающих в данной технике. Это вовсе не означает, что я брошу своего психолога. За последний год я так много страдала, что теперь хочу жить, перестать быть одинокой, преданной, оболганной и несчастной. У меня есть цель, и я ищу еще способы выхода из тяжелой для меня ситуации.
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Воскресенье, 29.08.2010, 21:57 | Сообщение #4
Да, утром торопился, и упустил спросить, чем же Вас, Лилия, зацепил Эриксоновский гипноз, и, кстати, не успел поздравить Валерия Григорьевича с Днем Рождения, поэтому – недирективно «разрывая шаблон», делаю это сейчас и здесь, дабы он отвечая своей неизменной вежливостью, мог своим веским словом ответить и Вам Лилия –а это для именинника - психолога по призванию - лучший подарок – сняв на несколько мгновений запрет с его природной скромности, дать ему возможность помочь Человеку. Итак: Валерий Григорьевич, Присоединяюсь ко всем сегодняшним поздравлениям и теплым пожеланиям!!!
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Воскресенье, 29.08.2010, 23:08 | Сообщение #5
Уважаемый Батыр, спасибо за поздравления и пожелания. "Крик" Лилии я услышал сегодня далеко заполночь. Но поскольку психотерапия не моя тема ... Могу только высказать свое мнение. Уважаемая Лилия, мне кажется, что Вы разуверились не в своих силах (по тексту вижу - их достаточно), а в других людях. Это тоже проблема, но она решаема. Интеллект Вам действительно мешает, но не в самом познании ситуации, а способностью логически защищать свою "теорию" жизни, которая дала сбой. Ваше сознание ищет и ему нужно помочь. Послушаем В.М.Аллахвердова: "Итак, что же делает сознание? Оно всё объясняет. В тех случаях, когда человек (организм, мозг) не обладает достаточной информацией, сознание догадывается о причинах наблюдаемых явлений, в том числе и о том, как устроен мир и человек, все – даже случайные явления – трактует как следствие некоей закономерности (в других терминах – приписывает явлениям смысл), а затем проверяет справедливость своих догадок, вначале всячески стараясь их подтвердить. И лишь в крайнем случае их отвергает (заменив на более удачную гипотезу)" Попробуйте набрать дистанцию в отношениях с людьми, используя свой опыт. Сокращение дистанции создает возможность , даже нечаянно "наступить" на "включатель" предательства, лжи, обмана и, к сожалению, это еще не все. Обычно при "танковой" активности в сегодняшней бизнес - жизни или мы или не можем себе позволить или не успеваем или просто не замечаем простые человеческие "кнопки". Искать виноватых или обвинять себя, кто "наступил", конечно не я - это "варить кашу" в своей голове. Любой шаг, любое движение без оглядки на вчера даст сознанию больше, чем длительное лежание не кушетке, пусть даже очень серьезного аналитика. А люди, люди обычно лучше, чем мы о них думаем. С уважением, Валерий Да, и еще, почитайте "страшилки" на моем сайте (СВУ и КК) - они сложнее, тем не менее, решаемы.
Старцева Лилия
Понедельник, 30.08.2010, 00:28 | Сообщение #6
Уважаемые Валерий и Батыр! Спасибо за ответы. Я занимаюсь аналитической психологией в качестве клиента довольно долгое время, сама же и страдаю от этой аналитики. Но теперь я понимаю, что существуют иные формы решения психологических проблем, которые минуют словесные построения. Я о имю мало информации. Хотелось бы ее получить. Эриксоновский гипноз нам на курсе читал Овчинников и показывал принципы работы. С тех пор прошло много лет, зацепило. И я думаю, раз я спустя годы так или иначе к нему возвращаюсь, то надо найти приличного специалиста. И Аллахвердов нам тоже что-то читал кстати)
Лаванда Светлана
Москва
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #7
Старцева Лилия:
... год пролежала в кровати в страхе, предательстве, гневе... ... Сильные чувства, впрочем, чувства все как правило я подавляю... ... вылезает страх...
Инновационные направления глубинной психологии, психоанализа в отношении эмоции страха сходятся в одном : эмоция страха, возникшая в довербальном пренатальном ( плод в матке) или постнатальном ( от рождения до 3 лет) периоде и неотреагированная сознанием ( в силу того что его, сознания, пока еще просто нет) закрепляется в бессознательном и формирует потребность отреагировать ее; - эмоционально ( плачем, жертвенностью или гневом, агрессией..) - физиологически ( уровнем адреналина, дрожью, тахикардией...) - поведением ( выбор который приводит к жизненной ситуации где страх отреагируется эмоционально и физиологически, выбор во всем) Мне видится, Лилия, что психоанализ как метод долгосрочной психотерапии , вами выбран правильно... недовольство своим терапевтом ( перенос на него , т е отреагирование на него своих эмоций, за неимением того на кого они должны быть отреагированы) -это один из этапов терапии, это один из путей "вывести вас на эмоции" в принципе для грамотного аналитика. Эриксоновский гипноз - это метод краткосрочной психотерапии и будет хорошим дополнением к психоанализу для решения узкой конкретной задачи, но как терапевтический метод для выхода из жизненного тупика ... не подходит Когда у плода или у младенца возникает эмоция страха? - когда он лишается защиты , даже на короткое время, со стороны матери и возникает угроза смерти, либо со стороны отца для матери, а значит и для младенца . Бессознательное у матери и плода общее и он считывает эту информацию с материнской платы. Вообще, смысл жизни человека - это сформировать свое собственное сознание, отличное от материнского... но это уже другая тема.
Старцева Лилия
Понедельник, 30.08.2010, 22:22 | Сообщение #8
Светлана, спасибо за развернутый ответ. Вы совершенно точно уловили и объяснили, в какую сторону мне двигаться. С психологом я не конфронтирую, но хочу кое-какие эмоциональные процессы обойти с другой стороны и решить. Может быть существуют какие-то иные методы, кроме эриксоновского гипноза, работающие в данном направлении. Не подскажите?
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Понедельник, 30.08.2010, 22:26 | Сообщение #9
Когда я понял, точнее, почувствовал, что многие «пси» заморочки –это лишь защита, причем – изощренная модификация детских защит против страха и боли…, - я стал в медитации «выключать» ум, надеясь таким образом быстрее дойти до … ну, здесь названий глубинны – хоть глубочайший пруд пруди. Не буду углубляться в то, что происходило, но тогда Мне приснилось взрыв статуи Будды. Ассоциации: В тот период как раз Талибы взорвали в Афганистане древнюю такую статую (многие, наверное, помнят) – в мусульманстве считается кощунством изображение бога, идолопоклонством – отвлекающим от истинного постижения (или общения?) непостижимого, необозримого, всеобъемлющего, и.т.п. единого бога. История религии показывает, что представление о боге модифицируется в сторону такого представления об универсуме, или создателе. Но к чему приводили запреты, религиозные гонения – по той же истории – мы знаем. Мое толкование этого сновидении (на тот период): Нельзя постичь бога внутреннего микрокосмоса («Бог создал чела по образу и подобию своему» Бук всех бук,) и прийти к единобожию - уничтожая возведенных уже кумиров… в том числе и юнгианских и т.п. Юнга я параллельно читал с Цигун терапией, и благодаря ему, не отбросил по старой атеистической привычке с религиозными догматами и ценные знания по медитации, дыхательной гимнастике. И лишь спустя годы, сейчас от техник "искусственного дыхания" выхожу на природное дыхание. Но, Лилия, Юнг отмежевался от психоанализа - символично перевернув название - Аналитическая психология - смена полюсов - юг-на- север - север-на-юг - правда, у нас есть свой ЮНТ, который возмутится, тем что я его иконы пытаюсь отодвинуть от иконостаса психоанализа... Историю изучают… для того то и того то. Пациент на кушетке изучает интроективную свою историю для тех же целей… оздоровительных. Хотя, Вы – увы - Уважаемый Валерий, может быть и правы – история показывает, что история ни чему не учит… Продолжение, возможно ,следует,,,
Лаванда Светлана
Москва
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #10
Старцева Лилия:
...хочу кое-какие эмоциональные процессы обойти с другой стороны и решить. Может быть существуют какие-то иные методы, кроме эриксоновского гипноза, работающие в данном направлении. Не подскажите?
Подскажу. Работа с психоаналитиком помогла вам осознать что вы опасаетесь быть в контакте со своим эмоциональным миром. Это тоже важный результат. Психоанализ ищет ответ на вопрос " почему ", но ваши ответы блокируются эмоцией страха - сознание защищает себя от боли и травмы, оно не готово и не хочет знать какую-то правду о себе и об отношении к вам . Теперь лично мое мнение: - ортодоксальный психоанализ эффективен в работе с вытесненными , неотреагированными эмоциями, фиксация которых произошла в вербальный постнатальный период, когда сформирована речь и сознание,т.е. после 3-5 лет. Вспоминание и осознание детских переживаний и их влияния на формирование паттернов поведения и жизненный выбор( вообщем судьбы) , интеграция этих переживаний в структуру сознания оказывает терапевтический эффект изменяя мышление, восприятие., поведение, выбор и судьбу в целом. - ортодоксальный психоанализ НЕ эффективен в работе с травмирующими переживаниями, эмоцией страха возникших и зафиксированных в бессознательном в довербальном перинатальном периоде ( до, в момент рождения и сразу после рождения). Человек не может помнить этот период (память и сознание развиваются паралельно, нет сознания-нет памяти), метод свободных ассоциаций З.Фрейда здесь не работает.. В этом случае оказываются эффективными техники, объединяющие перинатальный опыт с настоящим, которые признают опыт внутриутробных переживаний, признают влияние на плод физического,эмоционального и психологического состояния родителей, трансперсональная психотерапия.В отличии от психоанализа здесь нет интерпритации, но есть самоанализ и исследование собственных переживаний, что приводит к позитивной трансформации эмоции страха и прорыву в сложной жизненной ситуации Один из самых известных в России- холотропная терапия по Грофу. Здесь грамотность терапевта имеет решающее значение, Лилия Для катарсического отреагирования зафиксированных и выявленных в бессознательном негативных эмоций ( конечно же к родителям, папе и маме:) ) подходят любые методы начиная от гештальт...
Лаванда Светлана
Москва
Среда, 01.09.2010, 12:15 | Сообщение #11
Кстати, Лилия, в ИМАТОН есть семинары, которые знакомят с техниками и специалистами трансперсональной терапии . Они, как и положено этому направлению глубинной психологии, основаны не на словесно-логической памяти ( как психоанализ) , а на более древних моторной, эмоциональной и образной памяти, что позволяет просматривать перинатальный период человека на предмет наличия травматических переживаний , фиксации эмоции страха и работы с ними... Это на первой странице сайта.
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Суббота, 04.09.2010, 22:14 | Сообщение #12
Опять «не хочется о себе - но приходится» (М.Жванецкий): В 1979г. После авто аварии на больничной койке я пытался вспомнить о какой аварии мне толкуют, при этом вспоминать «мысля» - мешала картинка : дорога…обгон трактора… на середине я начинал «отгонять» это назойливое видение, раз за разом неизменно возвращавшееся, пока не осенило простое: а если это и есть та самая авария?! - и я перестал «тормозить» - тогда визуальный обгон трактора завершился – выскочили на пешеходов, шедших по обочине спиной к нам, видимо, пьяных… тормоза и резкий поворот в лево – от этого юзом, правым боком (был дождь со снегом) нас понесло на встречную – на встречу грузовику; я сидел справа сзади, смотрел и думал : заденет не заденет…заденет… (грузовик отчаянно тормозил… старший брат, бывший за рулем, рванул руль последний раз – нас развернуло больше по отношению к грузовику…) не заденет… но грузовик продолжал приближаться… заденет… (машину было жаль –но 20 лет после этого я считал, что тогда не испугался)… Я не замечаю, что уже в кабине грузовика, и брат не за рулем, а сидит рядом и придерживает меня… кровь… отключение… носилки… брат идет рядом не дает встать…говорим… пол года назад приснился сон: вижу себя со стороны – я на носилках, голова в крови, кто-то идет рядом… говорим…Потом часто назойливо вспоминалось. 15 февраля сдали экзамен по «начерталке» - обмывали с Розой Сибагатулиной и Олегом Хомутовым - под хмельком рассказал о своих видениях – они посмеялись (по этому, до этого никому не рассказывал. 19.02.79. –это случилось… Так я стихийно открыл метод свободных ассоциаций, за много лет до знакомства с Фрейдом. У каждого есть такие фишки, по которым они привязались к тому или иному методу. Продолжение, возможно ,следует,,, (почти неделю лежит –не могу дописать).
Старцева Лилия
Вторник, 07.09.2010, 00:10 | Сообщение #13
Я проходила семинары по трансперсональной матрице по Грофу. Но это не имеет отношения к моим реальным потребностям сейчас. Психоаналитический метод, на мой взгляд, не может справиться с большим количеством энергии, связанной с сильными негативнми эмоциями. Меня страх или гнев лишают разума. И по-моему , здесь нужен психолог, который может работать с сильными эмоциями, чтобы их вытащить наружу.
Лаванда Светлана
Москва
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #14
Старцева Лилия:
Я проходила семинары по трансперсональной матрице по Грофу.
Т.е. вы были только студенткой или слушателем этих семинаров, а не проходили терапию этим методом ?... если да ,то этого недостаточно чтобы сделать такой вывод :".. это не имеет отношения к моим реальным потребностям сейчас.".. [... нужен психолог, который может работать с сильными эмоциями, чтобы их вытащить наружу...]. Сначала " вытаскивают" эмоции а потом с ними работают. Суть психоанализа -инсайт. Он и есть тот волшебный продукт психической деятельности который вытаскивает вытесненные , заблокированные эмоции и отвечает на вопрос " почему и когда они возникли?" Инсайт приводит к катарсису через который происходит высвобождение и эмоций и энергии,которая требовалась для сохранения их в вытесненном состоянии, принося облегчение, избавляет от душевного страдания и т.д. А вот пример работы с негативными эмоциями из собственной практики. Клиент с высоким уровнем вытесненной агрессии. Я применяю арт-терапевтический подход... разложила перед ним листы белой бумаги, краски, кисти, карандаши и попросила изобразить свое внутренне состояние на данный момент. Пациент откинулся на спинку кресла, скрестил руки всем видом показывая, что он ничего не собирается рисовать . Спокойно сижу рядом все время сеанса. Так продолжалось месяц каждый сеанс, молча сидели все время сеанса, затем он вставал и уходил и каждый раз сеанс начинался с задания нарисовать свое эмоциональное состояние. Но однажды на сеансе он схватил большую кисть, обмакнул ее в черный и красный цвета и закрасил весь лист." Вас это устроит?"-спросил он. " Конечно" спокойно и доброжелательно отвечаю , " Наконец вы вошли в контакт со своими эмоциями и увидели какого они цвета, размера и консистенции..расскажите что вы нарисовали?" Он заплакал...Мы не искали причины страха и гнева, они хорошо осознавались человеком и в дальнейшей работе, в безопасном пространстве он нашел для себя пути трансформации негативных эмоций. Не теряйтесь Лилия, лично я буду рада услышать о том что вам удалось справиться с проблемой,что у вас все получилось.

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!