На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Архангельск
Россия, Сызрань Самарской обл.
Тбилиси Грузия
г.Астрахань
Москва
Саратов
Санкт-Петербург
Самара
Ессентуки
Москва
Котлас
Ростов-на-дону
Санкт-петербург
Тулун
Москва
Санкт-петербург
Москва
Екатеринбург
Кемерово
Владикавказ
Самара
Москва
Москва
Прокопьевск
Санкт-Петербург
Ачинск
Москва
Красноярск
Челябинск, Россия
Оренбург, Россия
Оренбург
Саранск
Москва
Смоленск
Челябинск
Дзержинск
Таганрог
Поздравляем!

Потеря друга. ... Четвероногого(архив)

АвторСообщение
Пахомова Мария
Cанкт-Петербург
Вторник, 13.07.2010, 12:47 | Сообщение #1
Такая умная, умная, кризисный психолог, врач по первому образованию. Ушла собака. Стремительно. Не спасла. Всех своих животных спасала, а ее - нет. Не уследила? Собака была святая. Образец смирения, терпеливости, безусловной любви. Агрессии - 0% к любым существам. Безусловная любовь ко всем, кто встречался на ее собачьем пути. Тихая, жизнерадостная, любвеобильная. Она была первой, взятой самостоятельно и сознательно. Любимица всех. Ощущение невосполнимой утраты. Даже не смотря на то, что есть вторая. Не хватает ее до невыносимости. Внутренний голос за два дня сказал:"Заплатишь собаками". Не поверила. ... Догадываюсь , за что... От этого еще тяжелее.
Захарова Людмила
Волгоград
Вторник, 13.07.2010, 21:45 | Сообщение #2
Здравствуйте, Мария. Да, так бывает. Это настоящая Ваша утрата. Утрата любви, утрата привязанности... На мой взгляд, частенько четвероногие члены семьи замещают нам кого-то или что-то, чего не хватает в нашей жизни... Ваша любимица - одна из них. Для нее было есть и остается место в Вашем сердце. Вряд ли Вы потеряли ее "за что-то", скорее "для того, чтобы..." ...или потому что все умирают. Собаки уходят по Радуге раньше нас. А Вы еще поживете пока. И сделаете в память о Вашей собаке доброе дело. И скорее всего не одно. Хорошо?
Андрусова Елена
Норильск
Среда, 28.07.2010, 17:00 | Сообщение #3
Кажется, что жизнь остановилась...
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 28.07.2010, 22:23 | Сообщение #4
Здравствуйте, Елена. Вы тоже потеряли друга?
Плюснина Елена
Санкт-Петербург
Воскресенье, 01.08.2010, 13:44 | Сообщение #5
Здравствуйте, Мария. Вам, наверное, нужно поработать со своим внутренним голосом и, даже, если Вы догадываетесь «за что» - правильно, Вам Людмила подсказала, что нужно сосредоточиться на том, для чего это событие произошло. Вы описали образ такой «идеальной собаки», что хочется задать вопрос, а отношения между людьми могут достичь когда-нибудь такой «идеальности»????? Я не сомневаюсь, что вы сумеете «разрулить» эту ситуацию.
Андрусова Елена
Норильск
Среда, 11.08.2010, 17:06 | Сообщение #6
Плюсниной Елене: СЛИШКОМ РЕЗКО
Гизитдинова Жанна
Новокузнецк
Четверг, 12.08.2010, 13:50 | Сообщение #7
Уже месяц прошел со дня появления вашего, Мария, сообщения о Вашем четвероногом друге...Надеюсь. боль немного улеглась. А мне вдруг вспомнился случай. Болел мой брат, уже потерял силы надеяться на то, что ещё поживет. Рядом с ним всегда был его любимый и любящий кот. старый уже... И вот, как-то совсем измучившись, брат говорит коту: Ну что, Кеша, устал жить? И я устал. Сегодня кто-то из нас покинет этот мир" Кот положил ему морду на грудь...Так они и уснули. А утром брат обнаружил кота рядом собой уже холодного.... Его ( брата) как встряхнули, многое переосмыслилось им. Брат так рассудил: кот выполнил свою миссию на этой земле, теперь его черёд совершать "поступки"..... И выздоровел. У меня тоже несколько лет назад умирал на руках четвероногий друг. Это ужасно. Но я запомнила мысль, которая стучала у меня в висках тогда - надо успевать дарить своим любимым. близким, родным внимание. заботу. ласку.
Плюснина Елена
Санкт-Петербург
Пятница, 13.08.2010, 18:05 | Сообщение #8
Андрусовой Елене: А что Вам показалось слишком резким? В письме Мария мне показалась достаточно энергичным, деятельным и сильным человеком. У таких людей чаще, чем у других могут случаться ситуации, когда можешь кого-то невзначай ранить словом или обидеть и вообще могут быть разные ошибки. Но ведь без ошибок жизнь не проживешь, и произошедший случай не стоит связывать с тем что произошло с собакой.
Андрусова Елена
Норильск
Понедельник, 16.08.2010, 13:56 | Сообщение #9
Плюсниной Елене: В нашей работе не должно "казаться"- это первое, второе - существуют слова типа "разрулить", которые не то что бы воспринимаются на слух, а даже после прочтения, возникает вопрос:" Кто пишет специалист или..." Человек пишет о своих чувствах, которые ее переполняют в связи с утратой любимого существа. А вы пишите "....и произошедший случай не стоит связывать с тем что произошло с собакой." Читать и анализировать - одна из задач наших. Извините, если была резка.
Плюснина Елена
Санкт-Петербург
Понедельник, 16.08.2010, 21:13 | Сообщение #10
Спасибо за науку.
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Понедельник, 16.08.2010, 22:56 | Сообщение #11
СЛИШКОМ.
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Понедельник, 16.08.2010, 23:22 | Сообщение #12
Ни один волос не упадет, без ведома вседержителя. Все просчитано. Шаг влево - шаг вправо - грешник. Перфекционизм. Наказание за грехи неотвратимо. Предопределить путь - а потом наказать. Перфекционистский бог - и садизм - бог янус?
Плюснина Елена
Санкт-Петербург
Четверг, 19.08.2010, 08:53 | Сообщение #13
Спасибо, Батыр. Не знаю, помогли ли мы Марии, но в нашей появившейся дискуссии, Вы сумели найти «золотую середину» с очень глубоким подтекстом. В качестве пояснения позволю привести выдержку из википедии «Я́нус (лат. Ianus, от лат. ianua — «дверь», греч. Иан) — в римской мифологии — двуликий бог [1] дверей, входов, выходов, различных проходов, а также начала и конца. До появления культа Юпитера был божеством неба и солнечного света, открывавшим небесные врата и выпускавшим солнце на небосвод, а на ночь запиравшим эти врата.
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Четверг, 19.08.2010, 18:33 | Сообщение #14
Всегда пожалуйста, Елена, но большую часть спасиба перенаправляю Юрию: я только-только изучаю Тявинологию, и делаю первые робкие шаги в Тявинотерапии и, хотя эта тявинщина тянется не первые пол года, боялся, что меня трудно будет понять. И к Вашим очень важным пояснениям к моей соркащенности, добавлю : янус - это еще любимый, но наказывающий родитель, возможно, ставящий в двойную зависимость. Ой, слово возможно - возможно - из разряда - казаться? Но вот опять синхрония (опять Юрьево словечко и объект исследования): Только что я вернулся с одной неврологической клиники, куда меня вызывал один невропатолог: пациентка лечилась у нее (не буду описывать симптоматику болезни) после потери крыса – медикаментозно – успешно – осенью прошлого года. Но недавно она потеряла собаку – и все вернулось. В самом начале беседы мне начинает казаться, что когда-то она перенесла «невыносимые» «человеческие» потери – и «успешно» выстроила защиты против своего горя. В дальнейшей беседе подтверждается: 5 лет назад внезапно умер муж – чувство вины – если бы она вызвала не «обычную» скорую, а МДС сервиз или… может его успели бы спасти – инфаркт. Потом умер кот. С сыном осталась одна. (Сдерживает слезы). Рыдала так, что внутри все разрывало – после этого возник хронический бронхит. Я поясняю, что бронхит, скорее всего, возник не от слез, а от того что на каком то этапе она стала их сдерживать. На вопрос : Кто запрещал слезы, пошли новые ассоциации: Также тяжело было, когда в детстве ушел из дома отец. Она лечилась у бабушки от сильной простуды – вернулась, а папы нет. (Сдерживает слезы). Они с бабушкой (папиной мамой) горько плакали, как встретятся, но скоро мама перестала пускать бабулю, запрещала плакать, мол, не достоин он ихних слез даже била… она всегда била, причем за большие проступки не наказывала, а по мелочам (злость на мать, болят ноги, на вопрос - по ногам била, отвечает – ой, куда только, и чем только не била – у нас на У. так принято( замечу мимоходом - это не национальная особенность))… Позже вспомнила, как ушел брат в армию, на 9 лет старше ее. Это было страшное горе, она много дней не могла прийти в себя. «Был ли заботлив, ласков, защищал? – Да нет, даже наказывал, ивовый прутик помню. Он был ко мне прикреплен, я была привязана к нему, как к столбу во время урагана. Ведь отца и мать я почти не видела, они все на работе, и не считая некоторого времени в круглосуточном садике – брат все время был со мной, он просто мелькал перед глазами» … Испытывает стыд, рассказывая многие подробности жизни – позже вспоминает как в том самом садике из мести топила по одному тапку соперниц в туалете, однажды одна воспитательница в наказание выставила на много часов голой на показ… По людям она не горюет, она больше жалеет животных и растения – потому что они беззащитные. Принимает решение продолжить наши консультации…но позже после первого сентября, когда сын пойдет в школу, и она станет свободнее… В прошлый вторник, в 11 утра, когда я заканчивал последний утренний сеанс дома пришли две женщины – моя бывшая пациентка привела подругу – она не помнила моих телефонов, потеряла визитку. Почти два года назад ее привели после 40 дней по сыну. Она родила его от «подходящего» мужчины после смерти матери – единственного на тот момент дорогого ей человека. Сын красавец, студент, умница, спортсмен, выходил уже на международный уровень, материальные трудности уже уходили в прошлое – и вдруг «нелепая» смерть – нырнул на озере – сломал шею… На могиле она кричала его девочкам: Ну, неужели никто из вас не забеременел от него, ну признайтесь, я сама выращу – без претензий… В этом роде не помню ничего тяжелее… в практике… Было даже малодушное – Лировское – а нужно ли ее привязывать опять к чему то в этой жизни. Но я не успокаивал… предлагал выгоревать – и не закрываться как с мамой…наверное это один из самых смелых поступков в моей жизни. Через несколько дней она исчезла. Я много раз порывался позвонить ее родственнице, которая ее привела… но не позвонил… Прежде чем принять ее подругу, я пригласил на беседу ее саму… Она живет. Горе не прошло бесследно, но она живет, не доживает. Не ищите аналогий в подробностях с уже описанными здесь трагедиями Марии, Жанны и Андрусовой Елены – каждое горе горевАнно по своему.
Захарова Людмила
Волгоград
Четверг, 19.08.2010, 22:33 | Сообщение #15
Здравствуйте! Батыр, Спасибо Вам огромное и низкий поклон. Еще одна бесценная частица сложилась в мою мозаику!
Тявин Юрий
Магнитогорск
Пятница, 20.08.2010, 10:46 | Сообщение #16
Ох и побью я кого - то. синхрония. Мак Мерфи ЯН Ручка лопаты уже натерла огромную мозоль у меня на правой ладони и пот, стекающий с лица, образовал лужицу на дне ямы, но я продолжаю выбивать из земли камни. Мысль, что дикие животные или случайный человек попытаются разрыть могилу, вызывает у меня отвращение. Рядом, лежит завернутое тело Яна. Я и сам понимаю, что для этих целей лучше использовать пару больших прочных мусорных пакетов. Но я закутал его в простыни. К тому времени как я его нашел утром мертвым, его иссохшие мышцы окоченели. Я положил руку ему на грудь и хриплый звук выходящих газов из легких заставил тотчас ей отдернуть. Таким же неподвижным Ян был и два дня назад, но редкие подъемы грудной клетки оставляли надежду. А сейчас все, даже песчинка в глазу под слоем какой-то слизи, и веки, которые не пытаются от неё избавиться, все говорит о смерти Яна. По тому, как пятно вязкой жидкости пропитало кусок тряпки можно догадаться, где у него находится голова. Я не собираюсь приоткрывать простынь, чтобы последний раз взглянуть на него. Я просто засыпаю яму. Выйдя из леса в город, я возвращаюсь домой, морща лоб и сдвигая брови к переносице, это помогает мне сдержать слезы. Я не общался с людьми уже неделю и не хочу обращать на себя внимание тем более теперь. Пол года назад мне пришлось расстаться с девушкой, я должен был ухаживать за матерью, больной раком. Я любил свою мать, наверно, также сильно, как и она меня. Я прилагал все силы, чтобы внести в её последние месяцы, хоть немного счастья и кажется, мне это удалось, хотя я не уверен. Одно точно - мы обрели понимание, то чего нам всегда не хватало. Но Ян, Ян. Он заболел совершенно неожиданно. Болезнь так и не удалось установить, после каждого курса антибиотиков ему становилось лучше, но не надолго и болезнь наступала с новой силой. Ян был болен, а я ничем не мог ему помочь. Оставалось смотреть, как он худеет на глазах. Беспомощный, встает и падает, пытаясь пойти попить воды, и не понимает, что с ним происходит. Смотрит на меня своими большими измученными глазами, спрашивая, почему я позволяю ему мучатся. И вот я сижу на стуле, в голове ни мысли и от этого глубокие нервные боли пронизывают то руку, то основание шеи. Я пытаюсь подумать о чем-нибудь, чтобы боль отпустила, но в голову лезет лишь одно. Я достаю из ящика стола шприц, точно такой же каким я делал уколы Яну, еле видимый сквозь слезы. И последняя мысль в моем мозгу, к которому подбираются пузырьки воздуха - "Прости меня! Ты мой самый любимый пёс!". © Copyright: Мак Мерфи, 2010 Рецензии ЯН - Дух мужчины, точнее мужской Дух. Рецензи на сайт "проза ру"
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Пятница, 20.08.2010, 22:08 | Сообщение #17
Спасибо, Людмила и Юрий за оценку 5+ (однажды - в 5-м классе - я получил за сочинение по картинке оценку 5+/3 – Вы дали снова возможность почувствовать тот восторг). Новички могут подумать, что я оговорился на счет Юриной божьей россы, но завсегдатаи нашего кабачка, знакомые с Юриан-Тявинианой, знают, что получить в морду от Юрия – это орден. Ну, к примеру Наполеон в знак похвалы мог потрепать за ушко, другие воины могли, к примеру, съедать печень поверженного врага – чтобы так перешла к ним его храбрость, или другие съедали тотемное животное в знак уважения. Но вот, Людмила, моя рецензия на вот это: http://www.proza.ru/2010/05/15/455 Кому: юрий тявин Дата: 26 Мая 2010 21:19:15 Тема: Re: your mail Лет 10 назад - решил прочитать всего Чехова системно - подряд - и то, что читал и то что не...на письма уже духу не хватило... или запрет на чужие письма сработал. Параллельно читал и Драйзера. Один из рассказав Ч. был схож с одним из сюжетов в "Финансисте" - Чехов был для меня куда пронзительнее драйзеровской канвы, идущей через весь роман. С тех пор почти ничего не читал из беллетристики... может надорвался...но после великих трагикомедий, которые разворачиваются на сеансах терапии, "ярмарка тщеславия" мировой литературы - блекнет, - думал я. Но,- да простится мне, что опять сравниваю с Ч.- Ваша повесть может вернуть мне трепетное отношение к словесности. Вы опровергли себя - краткость - это все же не формула. И прорвало формулу - как форму защиты - как плотину. И даже то, что в третьем лице - другая защита - подчеркивает щемящее чувство выхода из тела. Низкий поклон. Это и для Светланы я еще хотел поместить здесь http://club.imaton.ru/forum/viewtopic.php?t=485&postdays=0&postorder=asc&start=75 У кого какие будут толкования данной синхронии? Может кому то показаться не по теме, но я не хотел бы, чтобы Юрий потерял такого друга как я. Ну, данную ветку обсуждения можно перенести в Синхронию.
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Вторник, 19.10.2010, 11:46 | Сообщение #18
СОБАКИ!!! они как люди! сейчас в СПБ проходит выставка-акция, "Хочу домой" называется,постлетние потеряшки,бросалки- отдаются в хорошие руки..Ребята волонтеры успевают раньше ,тех,других- найти обогреть,привести в центр. У меня сейчас опять две СОБАКИ, почему то так складывается. - А я теперь глаза отвожу от их глаз-когда вижу их на улице, чтоб не увидеть эту их собачью тоскливую мысль и не притащить опять домой, скорее звоню хорошим людям и мы их пристраиваем . А вчера мой милый малыш такс Ричард меня вывел из отчаянного плохо. Ну бывает так иногда у климактерических дам-лежу мыслям слезу плачу-пришел,прошелся по мне мой собак,в глаза глубоко заглядывает своими глазами угольками-, так и слышу "что,что с тобой как помочь", прижала к груди глажу непокорную шерстку, он прижимается- слышу как сердечко стучит, пошло минут 5- вроде задышалось спокойнее,Рич опять вглядывается, слезу слизал, в нос ткнулся своим прохладный черным кожанным как у игрушки носиком, и знаете взгляд уже у него другой- не такой пронзительно тревожный и хвостиком слегка из стороны в сторону- ну, что мол все,прошло или как? улыбаюсь -все,все,-все хорошо, хвостик активнее заулыбался- точно,все,- точно,точно- говорю.Уррра, сказал хвостик и запрыгал по всей мне. И ХОРОШО так стало. говорят -СОБАКИ...

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!