На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Иркутск
Обнинск
Ульяновск
Ташкент
Беларусь. г.Витебск
Екатеринбург
Армавир
Екатеринбург
Москва
Чебоксары
Омск
Мурманск
Волгоград
Санкт-Петербург
Курган
Долгопрудный
Астрахань
Самара
Г. тула
Москва
Полевской
Пермь
Чистополь
Тюмень
Санкт-Петербург
Самара
Москва
Минск
Сатка
Урюпинск
Армавир
Барнаул, Россия
, Россия
Калининград
Томск
Москва
Санкт-петербург
Москва
Тула
Москва
Москва
Поздравляем!

Внутренний Мир Травмы и синхрония в нашей жизни(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3  4  5
АвторСообщение
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Вторник, 22.06.2010, 13:16 | Сообщение #61
Уважаемый Батыр, "бессилие - сила" - это состояние зависит от вида "оружия", которым мы владеем. Сила нашего оружия, еще не востребована, на том уровне, который необходим для защиты Человека, вернее, ПОКА не востребована. Причем ни у нас ( см. http://psyfactor.org/lib/yurevich2.htm ) ни у вас. Но без нашего чувства бессилия, с которым мы не можем не справиться, обративши взор в будущее, к сожалению, не появится "лекарство" для других. Над чем можно "поработать" Сейчас? Появились какие-то листовки. Если Вы сможете предоставить текст, то можно будет сделать психологический анализ его содержания. Сил Вам. С уважением, Валерий.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Вторник, 22.06.2010, 14:09 | Сообщение #62
Цитата из статьи. психоанализ, имплицитно постулирует обратное направление детерминации: социальные институты рассматриваются как «выражение» человеческой психологии или механизмы контроля над ней4, а социальный порядок «выводится» из природы человека (см. [9] и др.). Социальный порядок и беспорядок вытекают (базируются) на природе человека. Действия противоречащие природе приведут к росту энтропии (беспорядкам или болезням).
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Воскресенье, 27.06.2010, 16:03 | Сообщение #63
Уважаемый Батыр, как Ваши дела? Жаль, что, видимо, недоступно содержание листовок - обращений к населению. По ним можно было бы предсказать, насколько адекватна политика в экстремальной ситуации, так как это одно из проявлений интеллектуальной экспансии. Когда правительство видит путь стабилизации, то и население способно этот путь понять и принять, если ему дать реальные ориентиры: смысл происходящего; причины заблуждения сторон; психологически обоснованные каналы поведения для выхода из ситуации; виды провокационного поведения; прогноз вариативного развития ситуации, признаки, по которым люди могут увидеть, что призывы правительства не расходятся с делом. Если это пущено на самотек, то даже при адекватных действиях правительства результат может быть иной. Как мне кажется, роль психолога в любом случае значительна, если он участвует в формировании психологического пространства адекватного жизнеутверждающей природе Человека. С уважением, Валерий.
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Воскресенье, 27.06.2010, 20:29 | Сообщение #64
Спешу извиниться за молчание, уважаемый Валерий Григорьевич, но вся неделя прошла в тревожном ожидании – даже назывались даты продолжения резни, -23-е, например или сегодняшний горе-референдум. И люди озлобленны или подавленны – информации нельзя доверять. Попытался узнать про листовки – человек, который боле-менее полно собирает инфо. – раздраженно отмахнулся: да, ходят какие-то от Т…, и дальше ругань и в его адрес и всех других рвущихся к власти и их невменяемой политики - я пока не стал дальше докучать расспросами. Сосед – ошанин, говорит, военные под предлогом изъятия оружия, врываются в дома и, угрожая оружием, сами мародерствуют. Я сам, честно говоря, в некоторой прострации от этого коллапса, и боюсь уже что-то писать утвердительно. Например, самый старший брат, который сам предупредил остальных и поторопил с отъездом, должен был вылететь по делам в Россию на следующий день, вернулся в Базаркурган, чтобы закончить здешние дела, и оказался в западне – там тоже была страшная резня узбеков с изощренностью… хотел написать нелюдей – нет… людей.., но его спасли - не киргизы, а местные узбеки, которые сами спаслись в… Младший с женой оказался в относительно тихом районе, где так и не взорвалось, но продукты им домой приносили с рынка соседи киргизы, курды… Дома в Дж., Оше и др. не сжигали и не грабили если хозяева выходили и доказывали, что они другой национальности, один мой бывший сосед сказал, что он таджик, я его считал узбеком… Я пас, потому что не могу быть объективным… объективен только бог… но я не могу быть объективным как человек - в этом деле. Когда пишут, что неизвестно кто начал и пострадали обе стороны, во мне тоже закипает злоба. Вам это будет понятно, если вам скажут, что монголо-татары, печенеги, хазары… тоже страдали, погибали, когда опустошали… Что творится в сети, вы наверное лучше отслеживаете … у нас здесь суп-пер эго бдит… Но надо помнить для начала, что 5 лет назад взбунтовался (почти параллельно с Грузией, Украиной, Молдавией) юг Киргизии и пошел на власть северян. Я тогда подумал с тоской – ну вот и началось. Я тогда ошибся в прогнозе потому, что никак не мог предполагать, что на севере так легко, « с малой кровью» придут к власти Южане. Кто организовал этот исторический нонсенс, объяснять, наверное, не надо. Нынешний реваншизм, понятно, с какой стороны идет. Россия завоевала Среднюю Азию в колониальных войнах с Англией – часть узбекской и таджикской земли оказалась в Афганистане, например (с 79 «русских» узбеков и таджиков посылали воевать с «ихними»). В советское время сначала создали Каракиргизскую автономию, а потом какому-то изощренному уму пришло в голову отдать земли моих предков - пришедшим с Енисея кочевникам не имевшим земель и государственности, . Если заглянуть в более давнюю историю – Бишкек – Фрунзе – Пешпек – был до русского завоевания частью Кокандского ханства – т.е. узбекским. Если с Югом поступили по большевистскому принципу – взять и поделить, то еще раньше могли это делать по другому принципу – с барского плеча. Я понимаю, что могу задеть за национальные чувства многих посетителей, но, привожу здесь известные исторически факты-вехи (не приводя подробностей (я не историк)),для того, чтобы мы, пытаясь разобраться в ситуации, осознавали, что «Афган» если даже его считать с 1979г. - не закончился, и рассматривать его нынешнее продолжение в Киргизии, без учета этих исторических реалий, это значит прятать голову в песок. Две сверх державы осторожничают, производя маневры, наученные позором – одни Вьетнама… – Афгана – Ирана, другие - …Афгана – первой Чеченской (во второй Ч., думаю уже работали психологи – переход Кадыровых и пр.). Громов говорил: Ошибкой было вводить в Аф. войска - и ошибкой было выводить... Он же предлагал не вводить в Чечню ... а поверили фельдфебелю Грачеву, который бомбил свих же русских в Грозном... и в Киргизии беззащитных людей порезали как скот. Но, Юрий, в желании быть объективно-беспристрастным, Вы… ну, вощем, мы привыкли, я Вам писал быть завоеванными… Македонский, персы, тюрки, арабы, монголы, русские – землица лакомая, жирная, на большаке... а эти пришли не по праву сильного… Я понимаю, во мне говорит злоба, и вот хотел сказать – Я пас – но вот не удержался… Но, еще, не первый раз замечаю, как только «там» «угомонились» и стало спокойнее – работы прибавилось - например, внезапно появилась пациентка, которая также внезапно пропала с месяц назад. У нее был рак молочной железы, операция, химия… 5 лет назад – и все эти годы тревожные показатели в анализах, в том числе и по некоторым показателям по иммунологическим исследованиям. Ходит с начала весны прошлого года. В декабре в Москве обследование показало неожиданно хорошую динамику. В январе здесь в Ташкенте – иммунитет – все пришло в пределы нормы… К лету она начала уставать от нашей работы (читай разочаровываться), начала опять тревожиться – съездила в Москву – но анализы опять оказались в норме – принесла бумаги – разрешила опубликовать результаты – вот хотел в выходные разобраться … Так что, Валерий, Вы очень точны по поводу слабости – силы, спасибо. Про Грузию я прочел, спасибо Татьяна. И когда читал, меня вдруг осенило, почему, откладывая, я так и не просмотрел эту тему – в годы перестройки я объелся этим – хоть тогда и не было нета, но прессу тонкую – до толстых журналов не пропускал, особенно в армии – я попал а 26 лет - 86 г. Был классный библиотекарь, бывший военный, собравший классную библиотеку в в.ч., равной одному батальону - хотя я работал целый день сварщиком, на втором году службы всю новую литературу я читал третьим – после него и комбата. Валерий Григорьевич, Вы у меня ассоциируетесь с этими офицерами… Даже район был Пушкинский, только подмосковный, п. Лесной. Извините за сумбур – с Уважением – Батыр.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Понедельник, 28.06.2010, 08:02 | Сообщение #65
"Чтобы объединиться. нужно вначале размежеваться"- Ленин. спор с меньшевиками. Референдум и освоение награбленного дадут передышку. Наседка способна объединить только СВОИХ циплят. В данном случае нуклеизация в Города-крепости естественная реакция. Кто спонсирует кочевников? Кто "считает", что люди культурологически равны и папуас вполне готов править империей? Кочевник всегда жил хуже горожанина - набег у него в крови. Последннее слово будет за Узбекистаном. стрессовая регрессия вызовет к жизни Дух, но боюсь Тамерлана. пока он вселится в конкретных людей и пока идёт процесс овладения - пройдёт год. Батыр. Вы не могли бы дать краткий экскурс в историю Согдов. они. как и армяне, являются древнейшей цивилизацией на территории бывшего СССР. и как там у вас объясняют рыжесть Тамерлана. . Результат с женщиной - прекрасен. про онкологию рискну напомнить. что этот апофеоз аутоагрессии встречается тем реже. чем больше агрессии внешней. статистика зафиксировала резкий спад онкопатологии в разгар перестройки.
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Вторник, 29.06.2010, 23:36 | Сообщение #66
Синхрония – помянул Чечню – только что позвонил мой бывший пациент с Джалал-Абада – смесь чеченца с русским. После первого же поста в Иматоне о сахарном диабете я намечал написать о нем – у него рассеянный склероз, но понял главных мест написать все равно не смогу… Теперь можно. Это был мой третий пц., проводил я с ним поддерживающую терапию 5 лет по несколько месяцев в году. Болезнь у него началась в год, когда началась первая «чечня» (если не ошибаюсь 97г) и поэтому я рассматривал как гипотезу – ист. паралич… Ну, я учился… мои интерпретации в духе дикого пс-а., которые вызывали восторг других, натыкались у него на стену молчания, которая иногда открывалась им каким-нибудь убийственным анекдотом или экспромт-шуткой, от которых я не находил никаких средств, которые могли бы сдержать мой смех –с ним я вспомнил ,что я смешлив («Обучаясь у пациента» П.Кейсмент). У него жена татарка-узбечка. У нее гипертензия – с ней я проводил дважды по 10 сеансов – буквально поставил на ноги (хвастаюсь). Потом дружили семьями – у меня 2-е детей, у него трое – праздники, дни рождения… Я нарушил правило абстиненции, наверное, потому, что к тому времени почти вся интернациональная среда, в которой я вырос, рассосалась по просторам Российской империи, от того что третий Рим бросил этот свой азиатский осколок как обузу – это я не о себе. Деды моего пациента –отец отца и дядя были отозваны с войны (кажется 1942г.), когда началась депортация чеченцев, явно из-за каких то параноидальных счетов из детства отца народов. Отца расстреляли, а дядя с семейством попал в Джалал-Абад. По обычаю чеченцев – мать отдали замуж в другой район, а ребенка - отца моего пациента - воспитал - дядя – брат отца. Отец моего пациента, подвыпивши – плакал, взывая к жене, с которой перед этим поссорился – «мама!» Дети смеялись – над ним, хотя очень боялись его. Те кто не сломался, бродят по горам - психологи, объясните власть предержащим – их не в сортире надо мочить, а отогреть. Как и почему мой пациент в последний год моего пребывания в Дж. последние 2 мес. сам приезжал ко мне на сеансы на велосипеде, надеюсь соберусь и расскажу, но сейчас о другом: Он позвонил сначала весело, "симку" ему принесли –с дешевым тарифом на столицы – вот звоню тебе первому… на расспросы , говорит, что тут прослушивают – потом телефоны отключают. Он видел все с окна многоэтажки –страшно – ночью выходил -один на весь район - живые все бежали – мертвый город, правда сейчас народ возвращается – по-оживилось.………… Потом не выдержал – Батыр, они ломились ко мне,.. живем с подпертой дверью….я, думал что ничего не боюсь, особенно после 90-х…они опустили меня… я извинялся… нет не вошли- дверь - только пробили, а если бы вошли – чтобы я инвалид сделал, если бы они с детьми…как с другими…я просто такого страха никогда не испытывал.Прощай, брат… Он уже отправил жену, детей в Россию. Пару лет сидел на чемоданах, не мог квартиру продать- по началу боялся продешевить… Скоро сам поедет….Сотовый не определился. Дом не отвечает. Потом я дозвонился до одноклассника корейца – последний из могикан : Не, говорит до меня не добрались, но страшно, я все сверху видел – убивали… не могу рассказывать… все равно пока это не увидишь… А соседей грабили и на их же машинах увозили награбленное... Скоро тоже уезжает. Да здесь и киргизи… те что цивильные – тоже уезжают. Другой источник – хватают прямо на улицах – и везут на допросы в каталажки…Опять где-то дом сожгли. Власть! – наглумилась всласть! Братцы, я за много лет наслышался столько трагедий, в том числе и от этих пациентов – но почему этот звонок меня опять вышиб?!
Тявин Юрий
Магнитогорск
Четверг, 01.07.2010, 08:04 | Сообщение #67
Пора идти на личный анализ.
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Четверг, 01.07.2010, 08:22 | Сообщение #68
Счастливо сходить.
Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Понедельник, 05.07.2010, 22:57 | Сообщение #69
Дорогой Батыр, я разделяю ваше горе я понимаю вашу боль, но мысль одна- звенящая- СПАСАЙТЕ ВАШИХ ДЕТЕЙ! не дайте сгинуть нации.
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Среда, 07.07.2010, 00:20 | Сообщение #70
Привет Вам и спасибо - добрейшая Ирина! Опять параллель – вчера была целая ватага детей – на дне рождения дочери, в том числе и джалалабадские, были и взрослые. Несколько мин. выбрал, чтобы почту посмотреть – а там Ваша Светлость. Дети веселились от души. Но у взрослых, как-то само собой, других разговоров, кроме как дж-абадских не было: кто нашелся, кто погиб, кто на пепелище сидит, слухи о том, когда опять вспыхнет… Врач, рассказывает, был на больничном, когда началось, - поехал на границу помогать беженцам – два дня насмотрелся и наслушался – и опять слег. Один эпизод: когда опять закрыли границу – через ров бросали хлеб – и люди обезумевшие бросались на него, хотя проблем с гумм помощью со стороны Узбекистана не было: и правительство и частные люди везли и помогали со всей страны. К домам киргизов, живших на территории Узбекистана, приставили охрану. Не хочу выглядеть льстецом, но наш президент вел себя адекватно. Пару лет назад, когда он разобрался откуда ветер дует, после очередных взрывов, он просто взял и убрал амер. базу. Он пришел к власти, когда как раз начались узгенские события -20 лет назад, и тогда у него хватило мудрости не дать кое-кому развязать обкатанный югославский вариант. Тогда же, кстати, наши узбекские отморозки учинили расправы над турками-месхитинцами. Говорят, Каримов сам ездил на коне, усмиряя эти очаги; говорят, когда с андижанской области шла толпа мстителей к Узгену – их прижали к земле, низко опустившиеся, военные вертолеты и заставили повернуть вспять. Герои обрастают легендами, которые могут быть и правдой. Поэтому я был уверен в том, что и в этот раз он не позволит втянуть страну в военный конфликт. Хотя проблема осталась… Не только Узген, наученный прошлым не пустил налетчиков, но и Сузак (7 км. от Дж-Абада), В Кочкар-Ате, говорят, патрулировали совместные дружины из узбеков и киргизов. В Джалал-Абаде люди с палками и вбитыми в них гвоздями прогоняли вооруженных автоматами бандитов, а вместо них приходили военные и стреляли по этим мирным жителям… Несколько дней назад к разоренному университету дружбы народов вышли женщины, возмущенные тем, что военные забирают сыновей и мужей, подбрасывают оружие, шантажируют и вымогают деньги. Какие кадры хроники ходят на руках, вот один только: на закрытой мясной лавке повесили часть человека, с надписью: мясо сарта - 1 сом (1 рубль). Я только урывками говорю о поведении двух властей,- одна политическая воля Каримова, ставшего на западе страшилкой-диктатором, и очень кому-то хочется возвести его в Саддамы, чтобы освободить его народ, как иракцев, заодно освободивши их от их нефти. Другая – киргизская демократия – мать порядка… Во всем мире народу, попавшему под зависимость другого, власть предержащие предоставляют хоть какую-то видимость автономии, так в советское время в Дж. не было ни одной киргизской школы, зато в 3 средних спец. учебных заведениях учились почти исключительно киргизы, спускавшиеся с гор. Теперь они хотят поступить, как когда-то турки с армянами… Эх, что еще будет… Это все по поводу слов Юрия про то, что за Узбекистаном мол слово. Про историю Согдов – Юрий напишите, пожалуйста, сами – у вас это лучше получится, серьезно, я даже взгляд изнутри– здесь и сейчас - не могу осветить как задумываю, когда только сажусь писать. А когда мне надо к супервизору, я уже говорил, - иду в Иматон.
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Четверг, 15.07.2010, 22:11 | Сообщение #71
http://www.paruskg.info/2010/07/10/28258
Тявин Юрий
Магнитогорск
Четверг, 05.08.2010, 21:26 | Сообщение #72
Батыр при терапии часто бывает вынужден работать с болью. Феномен Боли не смотря на множество работ остаётся "терра инкогнито".
Лаванда Светлана
Москва
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #73
Тявин Юрий:
Батыр при терапии часто бывает вынужден работать с болью. Феномен Боли не смотря на множество работ остаётся "терра инкогнито".
Юрий, где Ваш совершенно замечательный случай из практики про старушку? Вы его удалили? Зачем? Мне понравился не только психологизм описанной истории, но и мягкий , отрешенный стиль повествования...стиль Пастернака...Такой неожиданный для Вас ( на мой взгляд) Сразу же хотела ответить, но забыла пароль и мой book не пустил меня:)) Этот рассказ дополнит и украсит коллекцию творческих экспрессий участников форума.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Вторник, 10.08.2010, 15:50 | Сообщение #74
Вот именно потому. что он выпадал из тональности. кому надо он здесь. http://www.proza.ru/2010/05/03/1223
Тявин Юрий
Магнитогорск
Понедельник, 16.08.2010, 21:22 | Сообщение #75
однако можжно дважды наступить на одни грабли. Я думаю, что "Предстояние" последний фильм о реальной войне. и он совпал с первым, с м.т.з. "Государевым 9 Мая". Современное сознание требует Мифа. Произошел перекос, весы качнулись, нужен Сон. (Культура разрушила Работу Сновидения) и лихорадочно пытается заменить собою природу. Юрий Тявин 09.08.2010 16:02 Заявить о нарушении правил / Удалить Уважаемый Юрий! Вы неправы - есть много фильмов очень хороших о Великой Войне. Из того, что видел - очень рекомендую "Рябиновый вальс". Я не знаю когда он появится в прокате (смотрел его на российской программе московского кинофестиваля этого года) - но фильм достойнейший... ПРоблема у нас в том, что нет, - как во Франции, - приоритета национального в кинопрокате. ПОэтому и забивают Шреками приличное кино. Вот ещё говорухинская "Пассажирка" очень понравилась, "Багровый цвет снегопада" - МОтыля последний фильм. есть достойное кино, - есть Олег Татков 09.08.2010 16:49 Заявить о нарушении правил Олег! Вы обладаете скрытыми возожностями для других -смотреть (где-то как-то) хорошое отечественное КИНО!Правы,утверждая, что У НАС нет целеположение на национальное КИНО (по духу и содержанию).Прав и Павел Лунгин с его сентенцией на то,что НЕТ спроса (запроса) НА ОТЕЧЕСТВЕННОЕ кино:ширпотреб американский испортил вкус зрителей (молодых),которые-то и составляют 90 процентов КИНОАУДИТОРИИ.Идеологическое, нравственное воспитание молодёжи отдано в откуп РЫНКУ,которые,ориентируясь ТОЛЬКО на деньги, гонит в "массы" низкопробную галиматью. Грубо говоря,кто пойдёт из молодых смотреть про ЧИСТУЮ ЛЮБВЬ,когда в соседнем кинозале-грязная эротика!!! Анатолий Фёдоров 09.08.2010 18:00 Заявить о нарушении правил Уважаемый Анатолий! Нужен просто закон о национальных приоритетах - и это не только кино касается.... Олег Татков 09.08.2010 18:50 Заявить о нарушении правил Нужен не Закон. А восстановление Связи времён. Что я под этим подразумеваю? Цитата из Авицены (1024г) "Если славянину дать натуру индийца, то он заболеет и может быть даже умрёт". Мы с каждым годом всё больше теряем свою НАТУРУ (высочайшая мужская смертность тому подтверждение). Строящий небоСкрабы так же далёк от своей натуры как и раб на него вкалывющий. проживут они одинаково мало. Я не думаю, что нам нужно ещё больше РЕАЛИЗМА, Нам нужно срочно восстанавливать СНОВИДЕНИЕ (первичную систему обработки информации. а она углублена в мифологию. нужна адекватная мифологемма) Юрий Тявин 09.08.2010 20:24 Заявить о нарушении правил / Удалить А по Лунгину. "Амбал не поднял ношу. Ноша убила амбала" Смерть Янковского во многом на его совести. Девочка - ДУША. Медведица - древняя охотничья Великая Мать. Юрий Тявин 09.08.2010 20:29 Заявить о нарушении правил / Удалить Олег,уважаемый! Но даже закон о национальных приоритетах (если даже на это и сподобится нынешнее прозападное правительство) НИЧЕГО ,толком, не решит!!Нужны меры по ВОССТАНОВЛЕНИЮ МЕНТАЛИТЕТА русского,а это-идёт в разрез с идеологией ЛИБЕРАСТОВ (больше свободного рынка,демократических прозападных свобод)Говорят особо шустрые, даже, о цивилизационном отставании РОССИИ от Запада!?. МЕНТАЛИТЕТУ РУССКОГО противны КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЕ порядки!!! Читайте у меня "КАк Ленин извратил Маркса").С надеждой на понимание.Анатолий Фёдорович. Анатолий Фёдоров 09.08.2010 22:44 Заявить о нарушении правил Ментальность = натура. Пути её восстановления. Увы. но тут мы с вами думается разойдёмся. Марксизм - замечательный в своей основе рационализм. Но . данный способ адаптации к реальности на настоящий момент себя исчерпал. Хотя конечно, то. что американцу в кайф. для русского смерть. Юрий Тявин 10.08.2010 05:38 Заявить о нарушении правил / Удалить " данный способ адаптации к реальности на настоящий момент себя исчерпал -совершенно неверный ТЕЗИС,но ОН - ваш конёк, а скинуть с конька опытного всадника-задачка не простая.Я этим заниматься не буду.А.Ф. Анатолий Фёдоров 10.08.2010 14:12 Заявить о нарушении правил Поясню. Маятник познания колеблется от рациональности к мистике и обратно. если захотите то можете найти эти колебания в истории Европы. Крайнее рациональное отклонениев ХХ веке поставило под угрозу само существование вида Человек-европейский. Юрий Тявин 11.08.2010 05:49 Заявить о нарушении правил / Удалить Юрий! Однако Вы -настырный "парень"!! "Маятник познания колеблется от рациональности к мистике и обратно" Познание, как и всё сущие, имеет участки подъёма и спада.На спаде знания появляется незнание, а по вашему - мистика!Мистика-сон разума и никакой ГНОСТИКОЙ (познанием) она НЕ обладает! Только избавившись от мистики Человеческий Разум обретает способность Познавать Мир и Себя. Что-это этап в разумной (научной)деятельности.Да.Но не этап ПОЗНАНИЯ. Более об этом с Вами НЕ СПОРЮ.Вы -агностик и мистик.С такими мне не по пути.А.Ф. Анатолий Фёдоров 11.08.2010 10:50 Заявить о нарушении правил Извините. но я психолог-психоаналитик,а для анализа "сон - королевская дорога к содержанию бессознательного". сон - основной фундаментальный (основу-образующи = аналоговый способ обработки поступающей информации. (попробуйте не поспите пару ночей - получите такой инф. перегруз. мало не покажется). а хх век вмешался в данный процесс. и в результате - депопуляция. голивуд активно продолжает данную экспансию. вмешательсво идёт на первичном (не осознаваемом) этапе восприятия. при моделировании траекторий к.кораблей использовалась аналоговая эвм. это дало огромный выигрыш во времени и цене расщетов. не потребовалось создание супер компа (его использовало США). а точность вполне устраивала заказчика. когда мы строим прогнозы (Утопии, и пр. модели будущего)то говорим о моделировании процессов (Энгельса тоже иногда читать надо). что возможно или в цифре - рациональном мышлении или в аналоге - метафорическом - первичном. прогноз возможен лишь с той или иной степенью достоверности. Юрий Тявин 11.08.2010 15:18 Заявить о нарушении правил / Удалить Юрий! Снимаю шляпу перед психологом-аналитиком! Но надеваю её перед СОЦИОЛОГОМ -аналитиком,подобном мне...Ну нельзя напрямую БЛАГОТВОРНОЕ влияние сна ПЕРЕНОСИТЬ на социальные процессы (развитие научного знания!).Застой,каким бы он не был,-это ЗАСТОЙ!!!Какой благодатью он может ПОВЕРНУТЬСЯ-вопрос! Средневековое НАУЧНОЕ сообщество занималось АЛХИМИЕЙ.И долго занимались .Никакого "философского камня" Не открыли! Но...насобирли массу данных о химических элементах и их свойствах,что ПОЗЖЕ дало возможность рождения уже науки - ХИМИИ! А главное-в Вашем непременном желании ПОГРУЗИТЬ мир в МИСТИКУ,подсознание, иррациональное,чтобы вывести Человечество из ТУПИКА,а Я вижу вполне РАЦИОНАЛЬНЫЕ способы такого выхода! Вот в чём мы не столкуемся! С комприветом.А.Ф. Анатолий Фёдоров 11.08.2010 17:53 Заявить о нарушении правил Анатолий. Откройте Карла Густава Юнга. он замечательно показал. что поиск "философского камня" в действительности оказался метафорическим описанием законов бессознательного - средневековым видением глубинной психологии вырженной в смыслах (метафорах) сновидения. Ладно оставим наших Баранов. В свою защиту хочу обратить ваше внимание на то, что практически с "неуспешным" Предстоянием вышел успешный "Аватар" написанный символикой сновидения. НО какого сновидения!?! открываем антрополога Проппа. синий цвет - цвет потусторонней жизни - цвет ожившего трупа. Юрий Тявин 11.08.2010 20:13 Заявить о нарушении правил / Удалить "Специалист-подобен флюсу:полнота его -односторнняя "(К.Прутков) У меня к ВАм вопросов НЕТ.Меряйте всё "аршином ЮНГА"! Анатолий Фёдоров 11.08.2010 20:55 Заявить о нарушении правил Уважаемые Господа! Специально невмешивался в Вашу дискуссию. Чувствовал себя лишним...
Тявин Юрий
Магнитогорск
Воскресенье, 29.08.2010, 06:42 | Сообщение #76
Вадим Малетин. БИЛЛЬ О ПРАВАХ ЛИЧНОСТИ Вы имеете право: ... иногда ставить себя на первое место ... просить о помощи и эмоциональной поддержке ... протестовать против несправедливого обращения или критики ... иметь своё собственное мнение или убеждения ... совершать ошибки, пока Вы не найдёте правильный путь ... предоставлять людям право самим решать свои проблемы ... говорить: «Спасибо, НЕТ», «Извините, НЕТ» ... не обращать внимания на советы окружающих и следовать своим собственным ... побыть одному, даже если другим хочется Вашего общества ... иметь свои собственные, какие угодно, чувства, независимо от того, понимают ли их окружающие ... менять свои решения или изменять образ действий ... добиваться перемены договоренности, которая Вас не устраивает Вы никогда не обязаны: … быть безупречным на 100% … следовать за всеми … делать приятное неприятным Вам людям … любить людей, приносящих Вам вред … извиняться за то, что Вы были самим собой … выбиваться из сил ради других … чувствовать себя виноватым за свои желания … мириться с неприятной Вам ситуацией … жертвовать своим внутренним миром ради кого бы то ни было … сохранять отношения, ставшие оскорбительными … делать больше, чем Вам позволяет время … делать что-то, что Вы на самом деле не можете сделать … выполнять неразумные требования … отдавать что-то, что Вам на самом деле отдавать не хочется … нести на себе тяжесть чьего-то неправильного поведения … отказываться от своего «Я» ради чего бы то ни было или кого бы то ни было. В этом тексте есть немало мудрого и полезного. Возможно, прочтение «Билля...» поможет кому-нибудь пересмотреть свои позиции и более грамотно выстраивать отношения с домашними, с коллегами по работе, с детьми, выведет из депрессии. Но есть и «другая сторона медали», «Билль…» – это правила эгоиста. Поэтому его нужно использовать вместе с составленным Марком Сартаном дополнением - При этом Вы должны помнить, что: … другие люди имеют те же права, что и Вы … нельзя жить в обществе и быть свободным от общества – или то, или другое … мнение, отличное от Вашего, может быть верным … никто не обязан вести себя так, как хочется Вам … непривычный для Вас образ жизни может быть нормой для кого-то другого … совет, основанный на чужом опыте, может уберечь Вас от ошибок … Ваше чувство вины может указывать на недопустимость Вашего поведения … Вы ничего никому не должны до тех пор, пока вы не взяли на себя обязательств … никакие правила не освобождают Вас от ответственности за Ваши поступки. Зачем вам нужны все эти советы? У каждого человека есть неофициальные личные права. Они отличаются от юридических прав. Некоторые не понимают, что каждый человек обладает личными правами, и нарушают их. Когда такое случается, мы не можем обратиться за защитой своих личных прав к закону. Мы можем рассчитывать только на себя и свои собственные возможности. Для того, чтобы защищать себя, нам важно знать, что такое наши личные права. Заявляя о своих личных правах, помните: они есть и у всех остальных людей. Учитесь уважать личные права других так же, как Вы хотите, чтобы уважали Ваши.
Тявин Юрий
Магнитогорск
Суббота, 04.09.2010, 09:18 | Сообщение #77
Думаю, что даннный Билль - типичная попытка интеллигента осознать своё положение, - он достигнув определённого возраста, вдруг начинает понимать, что он в ДОЛГАХ как в шелках, в долгах и счётчик уже накручивает проценты, а он ни у кого и ничего не занимал (труд раба. по Домбровичу. не стоит благодарности). Культура и культ ДОЛГА часто несовместимы с Жизнью. Но . что может ОН. оторванный от связи с телом и базовыми потребностями. интеллектуал противопоставить Культу? он часто вдруг обнаруживает. что социопат давно (от рождения) ничего и никому не должен и процветает. а он ... Что он может? начать игру в НЕ....?
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Суббота, 04.09.2010, 21:54 | Сообщение #78
Я же говорил … а вы боялись… //////////// Из переписки: Б.С.: Малетин зазеркалился - как психоаналитик, а мы пациенты… /////////// …Билль как билль - со старыми дырками, таких только в Им. встречал несколько - хотя талантливые вариации дают освежающее повторение - фуги к примеру, но и бубен тоже может завораживать… Ю.Т.: Биль уже интересен тем. что его написал мастер цитат. Б.С.: хотя талантливые вариации дают освежающее повторение - фуги к примеру, но и бубен тоже может завораживать.= Биль уже интересен тем. что его написал мастер цитат. Счастье это когда тебя понимают = когда снисходят до понятности. Конец цитат. Биль это претензия на закон – декларация, манифестация, ну, вощем … советы… А если поставить вопрос : А почему Вы не можете: ... иногда ставить себя на первое место ... просить о помощи и эмоциональной поддержке ... протестовать против несправедливого обращения или критики ... иметь своё собственное мнение или убеждения ... совершать ошибки, пока Вы не найдёте правильный путь ... предоставлять людям право самим решать свои проблемы ... говорить: «Спасибо, НЕТ», «Извините, НЕТ» ... не обращать внимания на советы окружающих и следовать своим собственным ... побыть одному, даже если другим хочется Вашего общества ... иметь свои собственные, какие угодно, чувства, независимо от того, понимают ли их окружающие ... менять свои решения или изменять образ действий ... добиваться перемены договоренности, которая Вас не устраивает ??? Кто Вас обязал: … быть безупречным на 100% … следовать за всеми … делать приятное неприятным Вам людям … любить людей, приносящих Вам вред … извиняться за то, что Вы были самим собой … выбиваться из сил ради других … чувствовать себя виноватым за свои желания … мириться с неприятной Вам ситуацией … жертвовать своим внутренним миром ради кого бы то ни было … сохранять отношения, ставшие оскорбительными … делать больше, чем Вам позволяет время … делать что-то, что Вы на самом деле не можете сделать … выполнять неразумные требования … отдавать что-то, что Вам на самом деле отдавать не хочется … нести на себе тяжесть чьего-то неправильного поведения … отказываться от своего «Я» ради чего бы то ни было или кого бы то ни было. ??? А почему при этом Вы не помните, что: … другие люди имеют те же права, что и Вы … нельзя жить в обществе и быть свободным от общества – или то, или другое … мнение, отличное от Вашего, может быть верным … никто не обязан вести себя так, как хочется Вам … непривычный для Вас образ жизни может быть нормой для кого-то другого … совет, основанный на чужом опыте, может уберечь Вас от ошибок … Ваше чувство вины может указывать на недопустимость Вашего поведения … Вы ничего никому не должны до тех пор, пока вы не взяли на себя обязательств … никакие правила не освобождают Вас от ответственности за Ваши поступки. ??? Что получится тогда, уважаемые психоаналитики и уважаемые психологи других конфессий? Ну, и к педагогам тоже вопрос.
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #79
Малетин Вадим:
Мой ответ Суюнбекову Батыру и Тявину Юрию Билль это противовес…социопатам и параноикам, проявляющим, как ни странно лидерские качества на бескрайних просторах Евразии и увлекающими общество в крайности… Билль это здравая попытка консолидировать общество на самоценности, и роль интеллигента в этом процессе, кстати, очень важна он становится связующим звеном и приобретает себя в процессе служения…Обществу… в отличие от служения социопатам и параноикам…когда он себя теряет…разрушая общество...))) Ваша склонность видеть медицинский аспект,всегда уводит вас от основной сути…)))
Как я Вас понимаю…теперь…почти. Не понятно только – с чем в билле не согласится социопат? «Интеллигент… становится связующим звеном» - между социопатом и параноиком? – между «как ни странно лидерскими качествами» и «бескрайними просторами Евразии»? – или обществом и крайномтями. Могучая куча вокруг Владимира Ленина была сплошь интеллигенция. Это один вариант приобретает себя в процессе служения…Обществу… Другой – уйти в туман из связки Суюнбеков Батыр… и …Тявин Юрий, беря свои слова обратно, (страх отвечать за свои слова = напускать туман в выражения) - отнимая всякую суть, усугубляя связку между социопатией и паранойей…(не порождая - а наоборот: паранойя порождает страх отвечать за свои слова = напускать туман в выражения).
Суюнбеков Батыр
Ташкент
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #80
Малетин Вадим:
Мой ответ Суюнбекову Батыру Батыр как то странно выглядела бы просьба пациента: Доктор…полечите, мня от мусора в голове…сделайте меня человеком,…если получится…когда известно…средств к тому нет…))) Если не вставить в башку микрочип…бьющий током…при возникновении дурных намерений…))) Человек это единственное существо на земле которое может говорить само с собой…надо это использовать…Для этого и билль! …вы никогда не получите ответов на свои вопросы…а читающий билль получит…)))
Вадим, как ни странно – пациенты часто обращаются с просьбой : «Доктор…полечите, мня от мусора в голове…сделайте меня человеком,…если получится…когда известно…средств к тому нет…)))», - в том числе и здесь… и сейчас. Если пациент пришел не сжигать…(мосты, например) и не бьет сразу в морду, стараюсь довести до него, что он уже человек, каким бы он не был, если есть недуг – мы не будем отчаиваться и постараемся вместе все же найти средство, раз уж он уже пришел (вернулся) (я не господь бог – и 100% гарантии не даю), не сразу, конечно, скажу, что выражение «мусор в голове» - может означать навязчивый страх загрязнения (сначала - тщательно исследую). Разговор с самим собой (продолжение разговора с родителем (или человеком столь же значимым) –может быть и у собак, к примеру, но они об этом молчат) – используют как раз таки в терапии, чтобы узнать, как обращались с Вами даже очень в раннем детстве. И если билль был вбит тогда (ударами, столь же значимыми, как удары тока), при повторном чтении в виде нотаций этого билля или его вариаций – будет срабатывать рефлексивно эффект «выученной беспомощности», - и тогда любое намерение, даже безобидная переписка, может перейти в разряд «дурных намерений…)))» - вот здесь я могу, в меру своих скромных сил, помочь пациенту разрядить чип боли и страха, бьющего током.
Страницы сообщений:  1  2  3  4  5

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!