На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:

Как происходит дистанционное обучение?(архив)

Страницы сообщений:  1  2
АвторСообщение
Леонова Елена
Орел
Четверг, 08.07.2010, 10:51 | Сообщение #1
Добрый день, коллеги. Меня зовут Елена Леонова, я живу и работаю в Орле. К сожалению, я еще не имела опыта обучения в Иматон, но запланировала для себя это обучение в этом году. Очень хочется попробовать дистанционную форму, т.к. я сама работаю в центре дистанционного обучения детей-инвалидов. Если кто-то имеет подобный опыт, пожалуйста, поделитесь, как Вам показалось - это эффективно? Меня очень интересуют темы, связанные с арт-терапией. Благодарна за Ваши отклики. :D
Балыкин Александр
Москва
Четверг, 08.07.2010, 13:23 | Сообщение #2
Молярук Александр
Владивосток
Среда, 16.11.2011, 13:02 | Сообщение #3
Леонова Елена:
Если кто-то имеет подобный опыт, пожалуйста, поделитесь, как Вам показалось - это эффективно? Меня очень интересуют темы, связанные с арт-терапией.
Елена, поскольку я занимаюсь консультированием он-лайн, уверен, что и обучаться можно тоже так эффективно. Напишите мне через форму обратной связи моего блога и обменяемся опытом.
Вознюк Александр
Четверг, 08.07.2010, 13:57 | Сообщение #4
Привет всем, хочу поделиться нехитрым способом создания видиолекций. Их очень просто создавтаь в формате powerpoint (слайды), в котором есть возможнось записывать звук (который можно использовать для комментирования слайдов), а также вставлять короткие видиосюжеты - сделать видио вступления лекции или занятия, а также ключевых моментов лекции. потом все это пустить в авторежиме. получится видиолекция, которая будет занимать относительно мало места. Успехов
Логвинова Анастасия
Четверг, 08.07.2010, 14:47 | Сообщение #5
Здравствуйте, Елена! Я прочла ваше письмо о дистанционном обучении. Могу сказать, что арт-терапия имеет свою специфику и обучаться ей дистанционно я не советую. Для того, чтобы в полной мере овладеть арттерапевтическими техниками, требуется, на мой взгляд, пропустить все через себя, только тогда вы действительно поймете, КАК это происходит. А дистанционно, вы получите только теоретическую базу, поэтому, не советую. :)
Билютина Светлана
Луга
Четверг, 08.07.2010, 16:25 | Сообщение #6
Здравствуйте, Елена! Я училась на дистанционных курсах "Цветовая психология и арт-терапия шедеврами искусства". Мне очень понравилось. Дается лекционный материал с зачетной работой в конце каждой лекции. Итоговая самостоятельная работа. Видеокурс консультации, набор картин и музыки по каждому цветовому типу. Все построено логично и понятно. Если есть сомнения и что-то непонятно можно спросить у консультанта. Дистанционное обучение - это выход, если живешь далеко или нет возможности приехать. Могу сказать, что я ни разу не пожалела об этих курсах. Хотя опыт неудачных очных курсов есть.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #7
Балыкин Александр:
Вознюк Александр:
Привет всем, хочу поделиться нехитрым способом создания видиолекций. Их очень просто создавтаь в формате powerpoint (слайды), в котором есть возможнось записывать звук (который можно использовать для комментирования слайдов), а также вставлять короткие видиосюжеты - сделать видио вступления лекции или занятия, а также ключевых моментов лекции. потом все это пустить в авторежиме. получится видиолекция, которая будет занимать относительно мало места. Успехов
Коллеги! Пожалуйста, соблюдайте, как минимум, правила здравого смысла (хотя правила форума также действуют). Человек задал вопрос и хотел бы получить ответ :lol:. И если Вы отвечаете - то ожидается, что это будут не просто мысли вслух :smile:
Балыкин Александр
Москва
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #8
Мельникова Татьяна:
Коллеги! Пожалуйста, соблюдайте, как минимум, правила здравого смысла (хотя правила форума также действуют). Человек задал вопрос и хотел бы получить ответ :lol:. И если Вы отвечаете - то ожидается, что это будут не просто мысли вслух :smile:
Спасибо за напоминание. В будущем постараемся не нарушать правил форума.
Муляр Ольга
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 13:02 | Сообщение #9
Здравствуйте, Елена! На сегодняшний день Институт "Иматон" предлагает три программы дистанционного обучения в области арт-терапии. Это программа В.М.Элькина "Цветовая психология и арт-терапия шедеврами искусства", программа Е.Н.Котышевой "Музыкальная психокоррекция детей с ограниченными возможностями здорвья", осенью стартует третья программа А.И.Копытина "Фототерапия: использование фотографии в психологическом консультировании и психотерапии". На нашем сайте Вы можете посмотреть , прошедших обучение по программе Владимира Михайловича Элькина. Эта программа у нас уже действует 2 года. По программе Е.Н.Котышевой пока нет отзывов, так как все слушатели еще находятся в процессе обучения. По новой программе А.И.Копытина тоже отзывов нет. В среднем на прохождение одной программы люди тратят 3-4 месяца, бывает, и дольше, в зависимости от наличия свободного времени для обучения и тщательности подхода. Основная ценность всех трех программ в том, что они позволяют практически пошагово освоить конкретную технологию арт-терапевтической работы. Все программы увлекательные и предполагают выполнение домашних заданий, предполагающих и работу с реальными клиентами, и оценку терапевтических результатов.
Плюснина Елена
Санкт-Петербург
Пятница, 09.07.2010, 12:28 | Сообщение #10
Здравствуйте, Татьяна! Не обрушивайте Вашего гнева на Александра Вознюка, он поделился интересным опытом, за что ему большое спасибо. Этот опыт будет интересен и Елене, т.к. она работает в центре дистанционного обучения детей-инвалидов. (Татьяна, - это к вопросу о внимательном чтении) Александр В., спасибо!
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #11
Плюснина Елена:
Здравствуйте, Татьяна! Не обрушивайте Вашего гнева на Александра Вознюка, он поделился интересным опытом, за что ему большое спасибо. Этот опыт будет интересен и Елене, т.к. она работает в центре дистанционного обучения детей-инвалидов. (Татьяна, - это к вопросу о внимательном чтении) Александр В., спасибо!
Свяжите мне, все-таки, тогда... одно с другим. А то я не смогла построить такой ассоциативный ряд )))
Плюснина Елена
Санкт-Петербург
Пятница, 09.07.2010, 15:20 | Сообщение #12
Татьяна, я построила свое рассуждение следующим образом: Елена спрашивает, стоит ли проходить дистанционное обучение арт-терапии в качестве ученика и ей на это дали ответ. Однако она сама проводит дистанционное обучение детей-инвалидов и, хотя вопроса не было задано, общий вопрос «Как происходит дистанционное обучение?» может быть прочитан двояко: в качестве ученика и в качестве обучающего. Но, видимо, на форуме не принято широко рассматривать тему.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #13
Плюснина Елена:
Татьяна, я построила свое рассуждение следующим образом: Елена спрашивает, стоит ли проходить дистанционное обучение арт-терапии в качестве ученика и ей на это дали ответ. Однако она сама проводит дистанционное обучение детей-инвалидов и, хотя вопроса не было задано, общий вопрос «Как происходит дистанционное обучение?» может быть прочитан двояко: в качестве ученика и в качестве обучающего. Но, видимо, на форуме не принято широко рассматривать тему.
Вознюк Александр:
Ээээ... Александр, даже если я не поняла - мы Вас столько раз процитировали, что, как минимум, не обратить внимание на Ваше сообщение - просто невозможно :lol: :lol:
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:49 | Сообщение #14
И еще пришло письмо на почту клуба : Добрый день, Елена. Меня зовут Сизых Наталья - бизнес-тренер, психолог, арт-терапевт, педагог, художник; г.Краснодар. Во-первых, об обучении в "Иматоне" - рекомендую! Сама прошла: 1) пролонгированный курс по АРТ-ТЕРАПИИ А.И.Копытина в 2001 году - это база в этом направлении! Не жалею ни сколько! 2) в 2009г. - "Построение службы обучения и развития персонала", вед. Костицын Н.А. 3) в 2010г. - "Выявление психических отклонений в процессе найма на работу", вед. Зиновьев С.Д. Разные темы и разные ведущие, но впечатление одно - очень здорово!Люблю "Иматон" и рекомендую его всем! Во-вторых, о дистанционном обучении. В "Иматоне" по такой форме не обучалась; но опыт был с 1996 по 1999гг. обучалась в Заочном Московском Институте Искусств на факультете станковой живописи и графики -знания получила обширные и богатые, практики было столько, что на несколько последующих лет хватило - до 20 полнометражных работ, не считая набросков, схем и т.п. нужно было высылать ежемесячно!зато после не раз спасибо сказала. А консультации профессорского состава были какие... - супер! Как педагог с 17-летним стажем могу сказать однозначно - любая форма обучения имеет положительные плоды только тогда, когда "ученик" замотивирован на это обучение! Тогда и форма обучения не столь важна. Я регулярно изучаю предлагаемые институтом программы (многие хотелось бы пройти, не всегда есть возможность) и дистанционное обучение очень интересно представлено - детализация раскрытия тем достаточно заманчивая, я бы опробовала, но темы для меня не совсем подходящие.
Дмитриева Татьяна
Москва
Среда, 16.11.2011, 13:02 | Сообщение #15
Здравствуйте все! Смогу рассказать как вести тренинги в инете, кому интересно)) Как раз веду тренинг в инете - бесплатно. Так могу одновременно и рассказать как проводить вебинары)) Приглашаю на бесплатный интернет-тренинг “Мастерская успеха” - 19.07.2010, в 18.00 (по московскому времени). В программе: Эффективные технологии успешности. Дискуссии, обсуждения. Просто пройдите по за 10 минут до начала класса и зарегистрируйтесь. Мне можете писать по адресу: tat642@yandex.ru Дмитриева Татьяна, психолог Зайдите на мой новенький . Можете оставить сообщения, открыть тему в форуме. Принимаются любые идеи)
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 13:02 | Сообщение #16
Зашел, посмотрел. Да, действительно, с идеями у Вас не густо. А Вы как идеи принимаете - оптом или в розницу? Тут у нас идей "пруд пруди". Для начала направляю Вам . Если ссылка не открывается, то Янд найдет, или на форуме "Психолог в армии" найдете. Там еще много чего полезного есть. С уважением, Валерий.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:49 | Сообщение #17
Письмо на почту клуба от : Добрый день коллеги! Меня зовут Кумысжан являюсь кобызотерапевтом, практикующим психологом.Мне бы хотелось получить сертификат или свидетельство Супервизора по дистанционной форме обучения. Благодоря институту Иматон открыла Центр Кобызотерапии в Павлодаре, совершенно новое направление музыкальной терапии. Ввела новый термин "Кобызотерапия". Спасибо любимому институту за драгоценные знания и профессиональные навыки. С Уважением Кумысжан Мукашева.
Дмитриева Татьяна
Москва
Пятница, 16.07.2010, 17:44 | Сообщение #18
Валерий! Спасибо, что откликнулись. Насчет разнообразия тем - Главное, чтобы сайт отвечал своим целям. А много идей - мало - это другой вопрос. Спасибо за статью. Но это лишь манифесты. Как конкретно на практике все это воплощается? Ваш сайт http://www.dmgru.ru/ понравился больше.
Мельников Валерий
Санкт-Петербург
Пятница, 16.07.2010, 19:11 | Сообщение #19
Уважаемая Татьяна. Практика - это "сборник задач". Если есть теория, то специалист - практик решает эти задачи, затем помогает решать их другим. Но для создания теории нужна методология. Иначе мы будем обмануты и обманывать других. Манифест обозначает методологические проблемы. Он гораздо важнее практики. Но бывает, что практиком себя называют подражатели других практик, не утруждая себя ни теорией ни методологией. Надеюсь, Вы не из тех. Завидую Вашей скорости, Вы так быстро проработали довольно сложный по содержанию объемный материал. С уважением,Валерий.
Дмитриева Татьяна
Москва
Суббота, 17.07.2010, 01:48 | Сообщение #20
Конечно, согласна с Вами. Важна методология, на основе которой строится практика. Одно без другого теряет смысл.
Страницы сообщений:  1  2

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!