На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:
Сегодня родились:
Москва
Москва
Санкт Петербург
Воронеж
Волгоградская об. г. Фролово
Москва
Пятигорск
Москва
Богородицк
Санкт-Петербург
Екатеринбург
Краснодар
Томск
Санкт-петербург
Санкт-петербург
Махачкала
Егорьевск Московской области
Москва
Белая Калитва
Моссква
Красноярск
Краснодар
Г. ивдель, пос. оус
Санкт-Петербург
Улан-Удэ
Красноярск
Москва
Саяны
Москва, Россия
,
Тосно
Москва
Москва
Находка
Воронеж
Санкт-петербург
Москва
Москва
Поздравляем!

О чем говорят сны?(архив)

Страницы сообщений:  1  2  3
АвторСообщение
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.07.2008, 16:54 | Сообщение #21
Да уж..да уж... :? Как легко можно одним словом всё испортить! :wink: А тема на самом деле достаточно интересная, если подняться над уровнем бабки-гадалки.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:48 | Сообщение #22
Люда, вот, что я нашла у Вита Ценева (он сам книжку про сновидения выпустил пару лет назад, но ее пока не обнаружила): http://psyberia.ru/work/physio#son :wink: Вот, нашла, это нее: http://psyberia.ru/son
Захарова Людмила
Волгоград
Четверг, 17.07.2008, 13:47 | Сообщение #23
Ооо! Шикарно! Надо выделить время, почитать. Очень уж интересно. У меня тоже кое-какая литература есть, надеюсь найти что-нибудь полезное.
Савина Людмила
Владимир
Четверг, 17.07.2008, 14:09 | Сообщение #24
Не знаю как вставить: Мельникова Татьяна писала:"Так что же нам предлагает Дарья?" Не смейтесь, это мой первый опыт общения в форуме. Просто попробую ответить на вопрос. Толкование снов с точки зрения гештальт-терапии происходит так: человек идентифицирует себя с каждым персонажем из сна - это могут быть не только люди, но и предметы, явления, эмоции, любое "имя существительное". Он рассказывает "свою историю" от имени каждого персонажа. Например, женщине снится, что она идет по лестнице с тяжелой сумкой. "Я - лестница. Не очень-то легкая у меня жизнь, с моей помощью люди поднимаются вверх, а потом ведь и не вспоминают обо мне..." Или "Я - сумка..." И т.д. Практически толкование заканчивается в тот момент, когда один из персонажей "пробивает человека на эмоции". Значит это - основное в его сне.[/quote]
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Четверг, 17.07.2008, 16:45 | Сообщение #25
Людмила, спасибо, теперь понятно )))))))))) Вопрос: а эмоции проявляются, когда "рассказываешь" другому, или же и "самому с собой можно тихо вести беседу"? Просто по ощущениям? PS Справа над сообщением есть такая кнопка "Quote". Если ее нажать (у того сообщения, которое Вы хотите цитировать), то в форме ответа появятся слова того самого человека.
Савина Людмила
Владимир
Пятница, 18.07.2008, 08:15 | Сообщение #26
Танюша, спасибо! Эмоции есть в обоих случаях. Просто когда рассказываешь профессионалу, он замечает, что тебя задело и начинает копать глубже, давая возможность выплеснуть эти эмоции, чаще всего негативные - слезы, гнев, обиду и т.д. Если ты сама этого не боишься, не будешь "уходить" от них, почему бы и нет! Например, кусочек моего сна (сама разбиралась): едем по мосту, на нем много-много песка, потом идем, муж несет меня на руках, ноги у него вязнут, в мосту дыра, в нее стекает песок. Заглядываем в нее - там горная глубокая река, бурные потоки, даже страшно. Разбор: Я- мост. Вот моя история: я уже старый, занесен песком, здесь почти никого не бывает (уже пишу неправильно, пытаюь "уйти" - надо говорить "по мне давно никто не ходил", но это смешно, поэтому так говорить не хочется) и т.д." Так проходила все, было чувство тревоги, волнения, пока не дошла до реки. Когда я сказала себе "Я - река", вот тут меня начало потрясывать. Зацепило. Там, в принципе, еще много нюансов в самой технике, если будет интересно, потом еще напишу.
Вареця Дарья
киев
Пятница, 18.07.2008, 17:05 | Сообщение #27
Спасибо тебе,Людочка Савина,ты привела пример своего сна как и я,но наверное другие меня не поняли так как тебя.Возможно я не до конца обьяснила суть разбора снов.От тебя почувствовала поддержку-ты гештальтист? А по поводу слова"развлекуха",то это Я так выразилась.Просто для меня общение в инете-это действительно развлечение в хорошем смысле,а вы что подумали? Сами психологи,а так воспринимаете странно!
Захарова Людмила
Волгоград
Суббота, 19.07.2008, 11:28 | Сообщение #28
Дарья, слово "развлекуха" и "развлечение" несут разную смысловую нагрузку, поэтому так и вышло. Насчёт того, кто что ждёт от интернет-общения...Думаю у всех по-разному, кто-то пытается в своей голове порядок навести, кто-то профессиональные вопросы разрешить, кто-то просто расширить круг общения..Это уже отдельная история. Я бы лично не стала бы специально регистрироваться на сайте "Иматона", чтобы, к примеру, рассказывать анекдоты :lol: А если серьёзно, вы используете на практике работу со снами?
Вареця Дарья
киев
Суббота, 19.07.2008, 11:59 | Сообщение #29
работу со снами использую если клиент захочет.
Захарова Людмила
Волгоград
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #30
вареця дарья:
для развлечения? :wink: А вот интересно - огроменная куча "сонников", - откуда все эти толкования берутся? Иногда такое там завёрнуто, что гештальт отдыхает :)
Вареця Дарья
киев
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #31
Захарова Людмила:
вареця дарья:
для развлечения? :wink: А вот интересно - огроменная куча "сонников", - откуда все эти толкования берутся? Иногда такое там завёрнуто, что гештальт отдыхает :)
Ну не зря ведь есть разные направления в психологии. Иногда даже народные сонники помогают.Человек сам выбирает во что ему верить и на какие сонники полагаться.Мне лично очень нравиться по-гештальту сны разбирать.Мой сын даже мне иногда помогает в моем сне разобраться-я его учу.
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #32
Савина Людмила:
Там, в принципе, еще много нюансов в самой технике, если будет интересно, потом еще напишу.
У меня вот вопрос дозрел: гештальт-анализ снов предполагает только выявление "проблемных ситуаций и эмоций", а никакой интерпретации снов в таком подходе все же нет? Или есть - и тогда какой стиль, как это делается?
Савина Людмила
Владимир
Вторник, 22.07.2008, 11:49 | Сообщение #33
Гештальт не подразумевает интерпретации сна. В этом подходе разбор сна - это возможность "встретиться с самим собой", так как все образы являются частью человека(сновидца). Выявленные проблемы и эмоции помогают увидеть свои скрытые мысли, желания. Попробую сбросить в Библиотеку интересную статью на эту тему, в ней есть, например, такая техника: "Взять сон, сделать монологи от каждого объекта из сна, от первого лица ("Я-…"). После того повторить текст, после каждого фрагмента добавляя "И это мое существование, как человека…" Такой эксперимент, предложенный Ф.Перлзом, иногда дает очень неожиданный эффект. "
Мельникова Татьяна
Санкт-Петербург
Вторник, 22.07.2008, 12:24 | Сообщение #34
Что-то похожее на то, что на расстановках по Хеллингеру делается )))) Статью в библиотеке ждем, спасибо.
Захарова Людмила
Волгоград
Вторник, 22.07.2008, 13:55 | Сообщение #35
Да, статью хотелось бы! :) А я всё о своём...Вчера был у меня парень. Ну...в принципе ничего особенного. Я как всегда ему вопрос про сны. А он говорит, да бывает у меня такое, аж не по себе иногда. Было у него несколько эпизодов в жизни (примерно раз в год), когда он видел во сне смерть своих родных и знакомых, причём умирал во сне сам, с точностью повторяя подробности, того, что произойдёт через 2-3 дня. Первый раз - смерть бабушки- ну тут казалось бы понятно, всегда подсознательо ожидается финал.. Последний раз - подруга выбросилась из окна, причём внезапно, на фоне общего благополучия. Так вот он за 2 дня до этого, сам во сне это совершил. Как ни странно, воспринимает это как-то без эмоций "нуу неприятно просто..Ни почитать ни поинтересоваться не пытается, а вроде в/о и эрудирован достаточно... Не понимаю.
Савина Людмила
Владимир
Среда, 16.11.2011, 13:02 | Сообщение #36
Что-то не получилось с Библиотекой. Ссылка такая: http://www.gestalt.sp.ru/noframes/articles/articles_8.htm А про парня - такое чувство, что это уже не из области психологии, а какие-то гораздо более тонкие слои, в которые даже заглядывать страшно...
Вознюк Александр
Пятница, 25.07.2008, 20:10 | Сообщение #37
Привет всем, это Александр В свое время мы сформулировали новую концепцию сновидений. Суть ее коротко вот в чем. Сначала факты. Медленный сон – активность левого полушария, быстрый (сновидческая фаза) – правого. Развитие человека в онто- и филогенезе от правого полушария к левому, а от него к полушарному синтезу (синтезу сознательного и подсознательного аспектов). В плане сновидения – это выход на осознанное сновидение (Лаберж, Монро, Кастанеда и др.). В состоянии сновидения как у мужчины, так и женщины активна половая функция, то есть любой сон со сновидениями сексуально окрашен. Лишение человека фазы сна со сновидениями вызывает у него активизацию половой сферы, усиливает раздражительность. В состоянии полового акта обнаруживаются гипнотические фазы, человек открыт внушению. Вывод, в примитивных социумах с доминированием правополушарных форм активности жизнь людей погружена в сомнамбулическую, эротическую, мистическую реальность. Сон со сновидениями есть отражение жизненной активности человека – чем больше проблем – тем более насышеннее сновидения. Состояние сна со сновидениями практически идентично трансовому состоянию. В состоянии сна со сновидениями – человек погружен с сексуально-трансовое состояние, то есть сновидческие образы выступают элементом постгипотического внушения, поэтому сны сбываются. Но сами сновидения есть результат дневной активности человека. Получается, человек и находится и не находится в состоянии аутогипноза. Успехов
Вареця Дарья
киев
Среда, 16.11.2011, 11:30 | Сообщение #38
Вознюк Александр:
Привет всем, это Александр В свое время мы сформулировали новую концепцию сновидений. Суть ее коротко вот в чем. Сначала факты. Медленный сон – активность левого полушария, быстрый (сновидческая фаза) – правого. Развитие человека в онто- и филогенезе от правого полушария к левому, а от него к полушарному синтезу (синтезу сознательного и подсознательного аспектов). В плане сновидения – это выход на осознанное сновидение (Лаберж, Монро, Кастанеда и др.). В состоянии сновидения как у мужчины, так и женщины активна половая функция, то есть любой сон со сновидениями сексуально окрашен. Лишение человека фазы сна со сновидениями вызывает у него активизацию половой сферы, усиливает раздражительность. В состоянии полового акта обнаруживаются гипнотические фазы, человек открыт внушению. Вывод, в примитивных социумах с доминированием правополушарных форм активности жизнь людей погружена в сомнамбулическую, эротическую, мистическую реальность. Сон со сновидениями есть отражение жизненной активности человека – чем больше проблем – тем более насышеннее сновидения. Состояние сна со сновидениями практически идентично трансовому состоянию. В состоянии сна со сновидениями – человек погружен с сексуально-трансовое состояние, то есть сновидческие образы выступают элементом постгипотического внушения, поэтому сны сбываются. Но сами сновидения есть результат дневной активности человека. Получается, человек и находится и не находится в состоянии аутогипноза. Успехов
Спасибо,Саша!Очень полезная информация. :!:
Кравчук Ольга
Киев
Вторник, 29.07.2008, 17:50 | Сообщение #39
Добрый вечер, уважаемое собрание! Итак, работа со сном по гештальту понятно, физиологическая концепция происхождения сновидений тоже вполне четкая, но не понятно все же: вы во сне получаете абсолютно новые для вас знания (вас УЧАТ, направлено!) - как такие сны вписываются в эти замечательные подходы (подкопы и подъезды)?
Кравчук Ольга
Киев
Вторник, 29.07.2008, 19:34 | Сообщение #40
Кстати, вот мне нравится когда сон снимает напряжение и помогает осуществить желание. Например, я как-то вдруг подумала, а как там в Антарктиде? И тут сразу сон. Или: было у меня желание пропутешествовать аж до Байкала и по Байкалу. Доехала я реально до Новокузнецка и обратно. А потом мне стали сниться сны из таежной жизни. А однажды я даже местность из сна увидела на плакате. И уже не так тянет а восточном направлении.
Страницы сообщений:  1  2  3

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!