16+
Выходит с 1995 года
20 апреля 2024

Кто есть кто

Елена Борисовна Весна

Елена Борисовна Весна

Москва

Доктор психологических наук, профессор. Почетный работник высшего профессионального образования РФ. Почетный работник науки и техники РФ. Почётный профессор Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга.

Проректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

Член экспертного совета ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации по педагогике и психологии. Член ФУМО в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 37.00.00 психологические науки.

Окончила Камчатский государственный педагогический институт по специальностям «Русский язык и литература» и «Психология», аспирантуру при Институте общей и педагогической психологии РАО.

В 1991 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Развитие взаимоотношений с миром взрослых как определяющее условие личностного становления подростка», в 1998 г. - докторскую диссертацю на тему «Психологические закономерности и механизмы процесса социализации-индивидуализации в онтогенезе».

Работала в Камчатском государственном университете им. Витуса Беринга: заведующая лабораторией психологических исследований проблем развития личности, первый проректор, проректор по научной работе, проректор по инновационной и международной деятельности, заведующая кафедрой теоретической и прикладной психологии.

С 2008 г. работает в НИЯУ МИФИ: начальник Центра развития современных образовательных технологий, начальник учебного управления, начальник учебного департамента в ранге проректора, проректор по учебно-методической работе.

Научные интересы:

  • инженерная психология
  • психология личности
  • психология личности в экстремальных обстоятельствах

Автор более 80 работ (в том числе 8 монографий, 4 учебно-методических пособия) по проблемам психологии личности, общей психологии, этнопсихологии, психологии развития личности в экстремальных условиях, инженерной психологии, а также по проблемам управления вузом, организации научно-исследовательской и инновационной деятельности в высшей школе.

Награды:

  • медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
  • Почетная грамота Минобрнауки России
  • Почетная грамота Росфинмониторинга
  • нагрудный знак «За вклад в развитие атомной отрасли»
Поздравления с днём рождения
  • Михаил Евгеньевич Иванов

    С Днем рождения, уважаемая Елена Борисовна! Желаю Вам всего самого хорошего и доброго! Пусть сбываются мечты, пусть работа радует и приносит удовольствие, пусть счастье живет в вашем доме!

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»