16+
Выходит с 1995 года
27 апреля 2024
К истории концепции А.Р.Лурии о трех структурно-функциональных блоках мозга человека

Движение вперед не просто удается, чтоб было в нем движение к себе.
И.А. Корсаков

В 1973 году была опубликована монография А.Р. Лурии «Основы нейропсихологии», в которой автор впервые в начале книги, продолжая полемику с узким локализационизмом, изложил новейшую концепцию о трех структурно-функциональных блоках мозга (ФБМ). В этой концепции параллельно с его фундаментальными представлениями о локальном обеспечении специфическими зонами мозга определенных составляющих функциональных систем психики («модус операнди») в виде нейропсихологических факторов А.Р. Лурия предлагает еще одну модель церебральной организации.

А.Р. Лурия соединяет различные мозговые структуры на основе их общего функционала в обеспечении таких составляющих психической деятельности, как нейродинамические параметры психической активности, модальности форм психического отражения действительности и их произвольная регуляция.

Необходимо отметить, что это произошло в соответствующем культурно-историческом и личностно-биографическом контексте. С одной стороны, развитие когнитивно-информационного подхода обеспечило возможность рассмотрения психики в новых операциональных единицах при приеме, переработке и хранении информации. С другой стороны, в рамках этого подхода произошло «дробление» высших психических функций (ВПФ) на мелкие составляющие (например, эхоическая / иконическая память), что беспокоило Александра Романовича. Можно полагать, что идея укрупнения возникла в качестве своеобразного противовеса, примиряющего эффективность информационных аналитических стратегий в изучении психики и развивающийся гуманистический взгляд на ценности целостного человека и психики.

Кроме того, именно в этот период А.Р. Лурия объединяет ранее описанные им 7 форм нарушений речи (афазии) в две большие группы. Новая классификация афазий включает парадигматическую и синтагматическую составляющие речи, обеспечиваемые, соответственно, передними и задними отделами коры левой гемисферы мозга.

Заметим также, что к этому времени в луриевской лаборатории в Институте нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко практически завершился большой цикл исследований по мозговой организации памяти, который отчетливо высветил роль субкортикальных структур мозга в реализации мнестической функции. Предпосылкой для этих исследований послужили данные о роли в процессах памяти круга Пейпеца, включающего в себя такие подкорковые структуры, как таламус, мамиллярные тела, гиппокамп и др.

Возникла необходимость уделить им особое место в видении мозга как субстрата психической деятельности. Пожалуй, впервые на паритетных условиях в работе мозга стали рассматриваться не только кора больших полушарий, но и подкорковые образования, которые были отнесены автором к первому(!) ФБМ. Сотрудники А.Р. Лурии были удивлены тем, что в качестве первого блока были представлены не лобные доли мозга, функционалу которых в психической деятельности А.Р. Лурия уделял особое внимание. «Загадка лобных долей», по словам А.Р. Лурии, осталась как проблема для будущих исследований.

И еще одна маленькая, но очень яркая иллюстрация. Именно в это время у Александра Романовича появился интерес к фотосъемкам с увеличением. По вечерам за чашкой чая в доме Александра Романовича мы разглядывали, фантазируя в описаниях, слайды коры деревьев, где укрупненные рельеф и фактура воспринимались в неожиданном ракурсе.

Немаловажно, что в этот период происходило интенсивное развитие нейрохирургии. Стали проводиться операции на сосудах мозга в связи с артериальными аневризмами, стереотаксические деструкции подкорковых ядер в целях минимизации инвалидизирующих человека нарушений двигательных функций при паркинсонизме. В ряде клиник за рубежом и в нашей стране стереотаксические воздействия на подкорковые структуры мозга осуществлялись для преодоления навязчивых состояний, эпилептического статуса и т.п. (У. Пенфильд, Н.П. Бехтерева). В поле внимания оказались именно не конвекситальная кора больших полушарий, а глубинные, так называемые неспецифические субкортикальные образования. Они стали доступны тщательному исследованию на основе решения новых лечебных задач с применением инновационных технологий. Более того, стало понятно, что эти структуры весьма специфичны, связи между ними сложны и многообразны, а результаты воздействия на них позволяют ввести их в общий конструкт представлений о системной динамической локализации ВПФ.

Таким образом, имелся целый ряд предпосылок для формирования концепции о трех структурно-функциональных блоках мозга (ФБМ).

Концепция о трех блоках мозга

С работой 1-го структурно-функционального блока мозга (ФБМ) связано «энергетическое» обеспечение оптимального уровня психической деятельности и баланс процессов возбуждения и торможения благодаря интегративной работе всей «вертикали» мозговых структур — от ствола мозга до медиобазальных отделов височных и лобных долей (по А.Р. Лурии — глубинные неспецифические отделы мозга) [20]. Этот блок также играет важную роль в регуляции нейрогуморальных процессов, изменений уровня активации, цикла «сон — бодрствование», в обеспечении модально-неспецифических форм памяти, некоторых видов и уровней внимания и эмоционально-потребностной сферы. Иными словами, в целом структуры этого блока обеспечивают мобилизацию адаптационных ресурсов человека.

2-й структурно-функциональный блок мозга, включающий все основные мозговые центры анализаторных систем (зрительную, слуховую и кожно-кинестетическую), объединяет височные, затылочные, теменные области и ассоциативные зоны их «перекрытия» (ТРО). Этот блок обеспечивает прием, переработку и хранение экстероцептивной и интрероцептивной информации различных модальностей [там же]. Структуры этого блока вносят свой вклад в различные виды восприятия, модальноспецифические формы памяти и внимания. Этот блок также играет важную роль в реализации оптико-пространственной деятельности, большинства речевых функций, операциональных составляющих мышления, некоторых произвольных движений и действий.

Роль 3-го структурно-функционального блока мозга — произвольная организация и регуляция психической активности: целеобразование, построение программ и выбор способов действий, прогнозирование результата, контроль над деятельностью и ее критическая оценка, самооценка и др. Он также играет важную роль в речевых и мыслительных процессах, в произвольной мнестической деятельности, в произвольном внимании, в высших эмоциях, в некоторых видах праксиса. Эти фундаментальные составляющие психики реализуются в результате активности лобных долей мозга.

Каждый из трех функциональных блоков мозга представлен симметрично в левом и правом полушариях мозга, которые специфичны по ведущей роли в различных познавательных процессах. При этом оптимум осуществления последних требует совместной работы полушарий и обеспечивается мозговыми комиссурами (в частности, мозолистым телом).

До определенного времени эта концепция не была востребована, оставалась чисто теоретической и не использовалась в изучении проблемы психики и мозга. И только когда перед нейропсихологами школы А. Р. Лурии возникла задача изучения диффузных изменений в церебральном функционировании, оказалось, что именно такой системно-динамический «блочный» подход позволил структурировать и синдромологически описать изменения в когнитивной сфере при нормальном и патологическом старении, а также варианты нейропсихологического синдрома при нормальном физиологическом старении [2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9; 10; 11; 12; 13; 14; 27].

Несколько позднее на основе концепции о трех ФБМ было проведено нейропсихологическое исследование особенностей психической деятельности при психоорганическом синдроме у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС [26].

В настоящее время данная концепция широко используется в теоретическом и диагностическом аспектах деятельности клинических психологов, работающих с проблемами аномалий психического развития в детском возрасте, в клинике эндогенных и органических психических расстройств с пациентами разного возраста, а также в клинике хронических соматических заболеваний [1; 25; 28].

В заключение следует высказать предположение о том, что последние работы А.Р. Лурии («Маленькая книжка о большой памяти», «Потерянный и возвращенный мир» и др.) свидетельствуют о сохранившемся у него интересе к глубинным структурам психики и мозга и возможном возвращении к истокам его профессиональной деятельности: создание психоаналитического кружка в Казани (1921), переписка с З. Фрейдом и, что особенно важно, его первая большая монография «Природа человеческих конфликтов» (1932, 1960, 1976, США). Эта книга была опубликована в США и при жизни автора ни разу не издавалась на русском языке. Нельзя исключить, что под давлением идеологии ортодоксального материализма в 30–50-е годы А. Р. Лурия не мог продолжать исследования в парадигме глубинной психоаналитической психологии. В этот период он начинает большой цикл фундаментальных исследований по проблеме мозга и психики, о чем свидетельствуют тома многочисленных книг и создание науки, названной им нейропсихологией.

В это сложное время ему удалось сохранить психологию как науку, в основе которой лежит деятельность мозга как материального органа психики. Более того, в своем системно-динамическом подходе к высшим психическим функциям А.Р. Лурия открыто и постоянно подчеркивал роль культурно-исторической концепции развития психики Л.С. Выготского, неоднократно называя себя его учеником. Тем самым благодаря работам А.Р. Лурии отечественная психология сохраняла научную платформу, объединявшую многих известных отечественных психологов, продолжавших свои исследования.

В 60-е годы ХХ века, во времена «оттепели», отечественная психология снова заявила о себе на международном уровне, в частности благодаря активным связям А.Р. Лурии с зарубежными психологами и его международной известности. В 1966 году в Москве с большим успехом прошел XVIII Международный психологический конгресс с участием более 1,5 тысяч зарубежных ученых. Содержание конгресса нашло отражение в тезисах (более 15 томов), представленных отечественными и зарубежными психологами. В организации конгресса участвовали многие корифеи отечественной психологии, при этом особую роль взяли на себя Алексей Николаевич Леонтьев (президент конгресса) и Александр Романович Лурия (председатель программного комитета). Именно с 60-х годов XX века начался подъем отечественной психологической науки, создание факультетов психологии в Москве, Ленинграде и Тбилиси (1966 год), что расширило возможности и перспективы подготовки профессиональных психологов в нашей стране.

Литература

  1. Ахутина Т.В., Пылаева Н.М. Преодоление трудностей учения. Нейропсихологический подход: учебное пособие. – М.: Академия, 2015. – 288 с.
  2. Балашова Е.Ю. Особенности пространственной организации произвольных движений при старении // Вестник Московского университета. Серия 14: Психология. – 1996. – Т. 1, № 2. – С. 37–46.
  3. Балашова Е.Ю. Роль пространственных расстройств в формировании нарушений психической деятельности при деменциях позднего возраста // I Международная конференция памяти А. Р. Лурия: сб. докладов / под ред. Е.Д. Хомской, Т.В. Ахутиной. – М., 1998. – С. 273–276.
  4. Балашова Е.Ю. Пространственная организация произвольных движений при нормальном и патологическом старении // Психологические исследования. – 2015. – Т. 8, № 41. – С. 1 [Электронный ресурс]. – URL: http://psystudy.com/index.php/num/2015v8n41/ 1133-balashova41.html
  5. Корсакова Н.К. Нейропсихология позднего возраста: обоснование концепции и прикладные аспекты // Вестник Московского университета. – 1996. – Т. 14, № 2. – С. 32–37.
  6. Корсакова Н.К. Нейрогеронтопсихология: развитие идей школы А.Р. Лурия // I Международная конференция памяти А.Р. Лурии. Тезисы докладов / под ред. Е.Д. Хомской, Ж.М. Глозман, Д. Таппера. – М., 1997. – С. 50–51.
  7. Корсакова Н.К. Типология нормального старения и факторы риска декомпенсации: нейропсихологический подход // Нейрореабилитация – 2011. Материалы III-его Международного конгресса. – М., 2011. – С. 77–78.
  8. Корсакова Н.К., Балашова Е.Ю., Рощина И.Ф. Экспресс-методика оценки когнитивных функций при нормальном старении // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. – 2009. – Т. 109, № 2. – С. 44–50.
  9. Корсакова Н.К. Московичюте Л.И. Клиническая нейропсихология: учебное пособие для вузов. – 2-е изд., испр. и доп. — М.: Юрайт, 2019. — 165 с.
  10. Корсакова Н.К., Рощина И.Ф. Нейропсихологический подход к исследованию нормального и патологического старения // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика. – 2009. – № 3-4. – С. 4–8. doi: https://doi.org/10.14412/2074-2711-2009-47
  11. Корсакова Н.К., Рощина И.Ф. Когнитивные функции при нормальном и патологическом старении // Нейродегенеративные заболевания: фундаментальные и прикладные аспекты / под ред. акад. М.В. Угрюмова. – М.: Наука, 2010. – Ч. 2. – С. 304–312.
  12. Корсакова Н.К., Рощина И.Ф. Значение концепции А.Р. Лурии о трёх функциональных блоках мозга для становления и развития нейрогеронтопсихологии // Наследие А.Р. Лурии в современном научном и культурно-историческом контексте. К 110-летию со дня рождения А.Р. Лурии / сост. Н.К. Корсакова, Ю.В. Микадзе. – М.: Факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, 2012. – С. 161–176.
  13. Корсакова Н.К., Рощина И.Ф. Концепция А.Р. Лурии о трех функциональных блоках мозга и нейропсихологический синдром нормального старения // Методологические и прикладные проблемы медицинской (клинической) психологии. Коллективная монография / под ред. Н.В. Зверевой, И.Ф. Рощиной. – M.: Сам Полиграфист, 2018. – С. 203–211 [Электронный ресурс]. – URL: http://www.medpsy.ru/library/library238.pdf
  14. Корсакова Н.К., Рощина И.Ф., Балашова Е.Ю. Экспресс-методика оценки мнестико-интеллектуальной сферы в позднем возрасте // Материалы III Международной научно-практической конференции «Развитие научного наследия А.Р. Лурия в отечественной и мировой психологии» / под ред. проф. В.А. Москвина. – М.– Белгород: ПОЛИТЕРРА, 2007. – С. 79–80.
  15. Лобные доли и регуляция психических процессов / под ред. А.Р. Лурии, Е.Д. Хомской. – М., 1966. – 740 с.
  16. Лурия А.Р. Высшие корковые функции человека и их нарушения при локальных поражениях мозга. – М.: Издательство Московского Университета, 1962. – 432 с.
  17. Лурия А.Р. Мозг человека и психические процессы: в 2 т. – Т. 1. Нейропсихологические исследования. – М.: Педагогика, 1963; Т. 2. Нейропсихологический анализ сознательной деятельности. – М.: Педагогика, 1970.
  18. Лурия А.Р. Маленькая книжка о большой памяти (ум мнемониста). – М.: Издательство Московского Университета, 1968. – 88 с.
  19. Лурия А.Р. Потерянный и возвращенный мир: история одного ранения. – М.: Издательство Московского Университета, 1971. – 126 с.
  20. Лурия А.Р. Основы нейропсихологии. – М.: Издательство Московского Университета, 1973. – 374 с.
  21. Лурия А.Р. Нейропсихология памяти: в 2 т. – М.: Педагогика, 1974, 1976. – 311 с.; 192 с.
  22. Лурия А.Р. Об историческом развитии познавательных процессов. – М.: Наука, 1974. – 172 с.
  23. Лурия А.Р. Природа человеческих конфликтов. Объективное изучение дезорганизации поведения человека. – М.: Когито-Центр, 2002. – 527 с.
  24. Лурия А.Р. Лекции по общей психологии. – СПб.: Питер, 2007. – 320 с.
  25. Микадзе Ю.В. Нейропсихология детского возраста: учебное пособие. – СПб.: Питер, 2008. – 288 с.
  26. Нейропсихологический анализ последствий облучения мозга после Чернобыльской аварии / Е.Д. Хомская, Е.В. Ениколопова., Н.Г. Манелис [и др.] // Чернобыльский след. Медико-психологические последствия радиационного воздействия. Сборник научных трудов. Ч.1. – М.: МГП Вотум-пси, 1992. – С. 83–104.
  27. Рощина И.Ф., Балашова Е.Ю. Клиническая психология старения в России: истоки, проблемы и перспективы // Медицинская (клиническая) психология: традиции и перспективы. К 85-летию Юрия Федоровича Полякова: коллект. монография / под общей ред. Н.В. Зверевой, И.Ф. Рощиной. – М., 2013. – С. 142–156 [Электронный ресурс]. – URL: http://www.psychiatry.ru/siteconst/userfiles/file/PDF/85polya.pdf
  28. Семенович А.В. Нейропсихологическая диагностика и коррекция в детском возрасте. – Academia, 2002. – 232 с.

Источник: Корсакова Н.К., Рощина И.Ф. К истории концепции А.Р. Лурии о трех структурно-функциональных блоках мозга человека // Медицинская психология в России. 2021. Tом 13. №2. C. 3. doi: 10.24412/2219-8245-2021-2-3

В статье упомянуты
Комментарии

Комментариев пока нет – Вы можете оставить первый

, чтобы комментировать

Публикации

Все публикации

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»