Номинация «Проект года в психологическом образовании» по итогам 2012 года
Все проекты номинации в 2012 году>
Реферат проекта

«Массовые коммуникации» (комплекс учебно-методических материалов)

Автор:

Актуальность проекта.

В условиях современного развития российской рыночной экономики становятся все более необходимы всесторонне подготовленные, высококвалифицированные специалисты рекламы, работающие не только в области дизайна, но и осуществляющие разносторонние коммуникации в ходе своей практической деятельности.

Созданный комплекс учебно-методических материалов по курсу «Массовые коммуникации» полностью решает поставленную перед ним задачу — акцентирует внимание учащихся на психологических основах изучаемых явлений и процессов в массовых коммуникациях.

Ранее входивший в комплекс учебно-методических материалов по курсу «Психология рекламы» (победитель в международном конкурсе профессиональных достижений в области рекламы и PR «Золотой Соболь 2012» — диплом и приз представлены в разделе «Дополнительные материалы») сегодня носит самостоятельный характер, апробирован в практической учебной деятельности и может быть использован при изучении таких дисциплин, как: «Социология рекламной деятельности», «Основы рекламы», «Медиапланирование», «Теория и практика рекламы» и т.д.

Цели и задачи.

Целью курса «Массовые коммуникации» является изучение функционирования института СМК в современном социуме, знание теории массовых коммуникаций, закономерностей развития и специфики отдельных средств массовых коммуникаций. Рассматривается роль рекламы в структуре СМК.

Задачи курса:

  • изучение основных представлений о функционировании массовой коммуникации в обществе;
  • ознакомление студентов с теориями массовых коммуникаций;
  • рассмотрение отдельных средств массовых коммуникаций, специфики их функций и воздействия на аудиторию;
  • изучение зависимостей между деятельностью средств массовой коммуникации в современном мире и рекламной деятельностью;
  • определение места и роли рекламы в структуре СМК, включая новейшие информационные каналы;
  • внедрение студентами полученных знаний в процессе взаимодействия со СМИ в ходе их практической деятельности.

Основное содержание работы.

Комплекс учебно-методических материалов по курсу «Массовые коммуникации» состоит из 3 частей:

  • «Психология массовых коммуникаций»;
  • «Психология медиарилейшнз»;
  • «Манипулирование в массовых коммуникациях».

Комплекс интерактивных учебно-методических материалов по курсу «Массовые коммуникации» выполняет все поставленные перед подобным средством обучения задачи, а именно: студенту предоставлен четко структурированный теоретический материал, дана возможность закрепить знания с помощью практических заданий, помещенных в практикуме, где размещены и примеры их выполнения, а также обогатить и расширить понятийный аппарат с помощью приведенного глоссария.

С целью определения качества усвоения материала по каждому разделу имеются проверочные тесты, а также тест по всему курсу.

Приведен список обязательной и рекомендуемой для прочтения литературы. Помимо приведенных списков литературы в теоретическом материале имеются ссылки на различные интернет-сайты, на которые можно легко попасть при условии подключения ПК к сети Интернет. Хрестоматия, обогащенная видеоматериалами, позволит более глубоко изучить материал.

Все части комплекса могут быть использованы в учебном процессе последовательно или как самостоятельные пособия, в том числе и для индивидуальной работы студентов.

Выполненный в среде Microsoft Office: Power Point данный комплекс интерактивных учебно-методические материалов может быть использован в ходе изучения курса «Массовые коммуникации» студентами всех форм обучения (дневной, заочной и дистанционной) специальности «Реклама», а также студентами других специальностей.

Результаты.

Апробация комплекса учебно-методических материалов по курсу «Массовые коммуникации» проходила в течение 2010-11 и 2011-12 учебных годов в ходе изучения студентами специальности «Реклама» Технологического факультета МаГУ дисциплин «Психология рекламной деятельности» (3 курс), «Исследование и стратегирование в PR» (5 курс) и «Отношение со СМИ (Медиарилейшнз)» (5 курс).

В ходе учебной деятельности проводилась «двойная» апробация комплекса. После изучения студентами 5 курса соответствующих тем комплекса ими был организован проектный семинар «Эффективное использование массовых медиа в рекламе и PR» (скачать видеофайл и отчет о семинаре) для студентов 2,3 и 4 курса специальности «Реклама».

А также проведен ряд исследований:

В ходе апробации комплекса в том числе для реализации полученных знаний в области массовых коммуникаций был создан уникальный своем роде Фестиваль саморекламы «Мой успех» (скачать файл в формате MS WORD). Большинство проводимых фестивалей и конкурсов имеют своей целью повышение профессионального уровня молодых рекламистов, обмен опытом и т.д., то есть самореклама участников проявляется в реализации собственных творческих замыслов. Фестиваль саморекламы «Мой успех» в этом смысле отличается от аналогичных фестивалей и традиционных конкурсов, прежде всего тем, что предметом рекламы служит личность участника, его успех в том аспекте, в котором заявляет об этом сам автор.

Особенностью данного фестиваля является также и его продвижение в web-среде, чему посвящена работа Барановой Е.  (скачать файл в формате MS WORD). Все коммуникации между участниками, организаторами и членами жюри происходили исключительно в web-среде.

Отражение фестиваля саморекламы «Мой успех» в СМИ г. Магнитогорска — телекомпании «ТВ-ИН» (скачать видеофайл) и «Тера Звезда» (скачать видеофайл).

Подобный комплекс, акцентирующий внимание на психологических составляющих процесса коммуникации, позволит слушателям овладеть практическими навыками в области коммуникаций и реализовать полученные навыки в ходе собственной практической деятельности.

За проект проголосовали 0 читателей

    Другие проекты в этой номинации

    Посмотреть все проекты в номинации «Проект года в психологическом образовании» >

    Читательское голосование проводится до NaN NaNг.

    Во всех проектных номинациях зарегистрированный член Клуба может проголосовать за неограниченное количество проектов, но за каждый проект член Клуба может проголосовать не более одного раза.

    Голосование зарегистрированных членов Клуба является открытым, его промежуточные итоги отражаются на сайте Конкурса в реальном времени. В ходе голосования Оргкомитет вправе запросить по e-mail у владельца аккаунта информацию о его принадлежности к профессиональному сообществу с целью верификации его аккаунта.

    После завершения голосования зарегистрированных членов «Психологического клуба» на сайте запускается алгоритм проверки полученных данных, по результатам которой Оргкомитет имеет право отклонить, не учитывать сомнительную часть голосов.

    По итогам интернет-голосования зарегистрированных членов «Психологического клуба» в финал Конкурса в каждой номинации выходят по 1 (одному) проекту, набравшему максимальное число голосов».

    Полный текст Положения о Конкурсе >

    Главный всероссийский профессиональный конкурс

    Финалистов выбирают Экспертный Совет Национального конкурса, читатели и редколлегия «Психологической газеты».

    Победителей определяет Большое Жюри — 50 наиболее авторитетных и уважаемых членов профессионального сообщества.

    Все участники Национального конкурса «Золотая Психея» получают дипломы победителей, лауреатов или номинантов.

    Положение о Конкурсе