- Прохоров Александр Октябринович
профессор, доктор психологических наук, профессор кафедры общей психологии Института психологии и образования, Казанский (Приволжский) федеральный университет (Казань)
- Карташева Мадина Ильгизовна
(Казань)
- Чернов Альберт Валентинович
доцент, кандидат психологических наук, доцент кафедры общей психологии Института психологии и образования, Казанский (Приволжский) федеральный университет (Казань)
Организация: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
Представленный на конкурс цикл монографий, объединён единой тематикой исследований: посвящен изучению отношений между структурами сознания и психическими состояниями субъекта в аспекте основной функции сознания - регуляторной. Исследования, представленные в монографиях, направлены на решение фундаментальной психологической проблемы, содержанием которой является установление и объяснение основных закономерностей и механизмов ментальной регуляции психических состояний.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью в знаниях о психологических механизмах взаимоотношений сознания и состояний субъекта, и роли этих механизмов в регуляторном процессе. Изучение вклада структур сознания в регуляцию состояний позволят приблизиться к пониманию регуляторной функции сознания относительно такого психического явления как психическое состояние человека, закономерностей его перестроек и изменений в ситуативно-событийных обстоятельствах бытия и динамике жизнедеятельности.
Знание этих механизмов и закономерностей, их прикладная реализация будут способствовать эффективности трудовой, учебной, творческой и др. видов деятельности, улучшению качества жизни и сохранению психического здоровья человека в разных по напряженности ситуациях и событиях.
В контексте изучения данной проблемы содержанием исследований, представленных в монографиях, являлось изучение психического состояния как значения - семантических пространств состояний, ментальных репрезентаций состояний, механизмов и закономерностей саморегуляции, повседневного трансового состояния, смысловой и рефлексивной регуляции состояний, образа психического состояния, системы Я в ментальной регуляции состояний.
Многолетние исследования, представленные в данных монографиях, завершились созданием концепции ментальной регуляции психических состояний, в состав которой вошли: ментальный (субъективный) опыт, смысловые структуры, рефлексия, система Я, переживания, ментальные репрезентации, целевые характеристики, ситуации, пространство культуры, образ жизни, операциональные средства (способы, приёмы саморегуляции, копинги), обратная связь.
Основанием для создания концепции явились результаты исследований ментальной регуляции психических состояний, рассматриваемые в данных монографиях. Концепция была верифицирована в исследованиях, представленных в российских и зарубежных базах данных.
Исследованиями было показано, что ментальная регуляция обеспечивает адекватность состояний субъекта, выбор средств и способов саморегуляции в повседневных и напряженных ситуациях жизнедеятельности, его социальную адаптацию к разным обстоятельствам жизнедеятельности и адекватность поведения.
Последней монографией «Система Я в ментальной регуляции психических состояний», 2025 г. завершается цикл исследований отношений между структурами сознания и психическими состояниями субъекта.










