Номинация «Проект года в психологической практике» по итогам 2011 года
Все проекты номинации в 2011 году>
Реферат проекта

«Активное долголетие» (Комплексная программа психологической реабилитации лиц пожилого возраста и инвалидов)

Автор:

Пожилые и престарелые люди – категория граждан, особо нуждающихся в психологической реабилитации и социальной адаптации к изменившимся условиям жизни. Пожилому человеку важно ощущать свою полезность для семьи и общества, значимость себя как личности. Это помогает сохранять высокую самооценку, формировать новую активную жизненную позицию, адекватно относиться к собственному старению.

Актуальность

Поздний возраст обладает психологической уникальностью из-за разнообразия индивидуальных форм старения. Это обуславливает проблематичность использования известных средств психорегуляции эмоциональных состояний, разработанных для зрелого возраста в работе с людьми поздних возрастов. Необходима разработка специфических методов, отражающих характерную для пожилого возраста структуру эмоциональных переживаний. Актуальность настоящей работы обусловлена большим интересом  к данной теме. Дефицит практических методик реабилитации для данной возрастной категории свидетельствует о необходимости подготовки и внедрения комплексной программы в работу психологов центров социального обслуживания.

Цель программы: повышение уровня адаптации пожилого человека в социуме, реабилитация пожилых людей в меняющихся условиях современной жизни и поддержание интереса к ней, а также помощь в преодолении ощущения ненужности и одиночества и раскрытие потенциальных ресурсов личности.

Задачи:

  1. Сохранение внутренней гармонии, которая теперь в основном опирается на прошлое;
  2. Преодоление коммуникативных барьеров;
  3. Содействие в поиске альтернативных психологических ролей;
  4. Активизация психических функций (память, внимание, мышление).

Аудитория, на которую рассчитан проект: лица пожилого возраста и инвалидов, проходящие курс реабилитации в центрах социального обслуживания.

Практическая значимость заключается в сохранении достоинства и реабилитации пожилых людей в меняющихся условиях современной жизни. Программа может быть использована в работе психологов центров социального обслуживания на базе стационарных и полустационарных отделений.

Тематический план:

занятия

Содержание занятия

Цель

Кол-во часов

1

Диагностический блок (первичное обследование):

·методика «САН»

Экспресс-оценка самочувствия, активности и настроения

 

15 мин

Тренинг «График жизни»

Развитие личностного потенциала в пожилом возрасте

2,5 часа

2

Диагностический блок(первичное обследование):

·тест Айзенка для измерения коэффициента интеллекта интеллекта (IQ)»

 

 

 

·определение уровня интеллекта

 

 

 

1,5 часа

 

 

 

Релаксационная программа «Позитив» Занятие №1

Знакомство с методом ароматерапии и точечным массажем Су-Джок

1 час

3

Релаксационная программа «Позитив» Занятие №2

Релаксация, запуск групповой динамики

30 мин

Программа активизации психических функций «Мысль» Занятие №1 «Интеллект»

Упражнения на развитие:

·логического мышления (визуальная логика, решение задач-головоломок);

·пространственного мышления (пространственное воображение, пространственная координация);

·речевого мышления (запутанные слова, пословицы/речевые обороты, слова в скобках, связь слов, текстовые задания);

·математического мышления (ряды чисел, комбинации чисел, текстовые задания, скобки);

·скорости восприятия

1 час

Метод «Мандала» Занятие №1

Диагностика актуального настроения

30 мин

4

Релаксационная программа «Позитив» Занятие №3

Создание дружеской атмосферы в группе. Снятие стресса, нервного напряжения.

30 мин

Программа активизации психических функций «Мысль» Занятие №2 «Память»

Упражнения на развитие:

·оперативной памяти;

·кратковременной памяти;

·долговременной памяти

1 час

Метод «Мандала» Занятие №2

Реабилитация эмоционального состояния, нормализация поведения

30 мин

5

Релаксационная программа «Позитив» Занятие №4

Релаксация, восстановление сил, создание позитивного настроя

 

30 мин

Программа активизации психических функций «Мысль» Занятие №3 «Концентрация внимания»

Упражнения направленные на:

·концентрацию внимания на предметах;

·энергетические упражнения

1 час

Метод «Мандала» Занятие №3

Диагностика и коррекция конкретной проблемы и поиск альтернативных способов ее решения (по выбору клиента)

30 мин

6

Релаксационная программа «Позитив» Занятие №5

Предупреждение нервно-сосудистых расстройств, уменьшение психоэмоционального напряжения

30 мин

Программа активизации психических функций «Мысль» Занятие №4 «Креативность, или творческое мышление»

Упражнения направленные на развитие:

·творческого воображения (составление цепочки слов, подбораключевого слова);

·игры для развития творческого мышления

1 час

Метод «Мандала» Занятие №4

Запуск групповой динамики; развитие навыков работы в группе

1 час

7

Релаксационная программа «Позитив» Занятие №6

Релаксация, обновление защитных сил организма, регенерация психических процессов

30 мин

Арттерапевтическая методика «Рисование волшебными красками»

Оказание помощи в открытии и осознании новых граней окружающего мира и раскрытии потенциальных ресурсов личности, а также формирование творческого восприятия окружающего мира

1,5 часа

8

Диагностический блок (контрольный срез):

·методика «САН»

 

 

тест Айзенка для измерения коэффициента интеллекта интеллекта (IQ)»

 

 

·  экспресс-оценка самочувствия, активности и настроения

 

 

·определение уровня интеллекта

 

 

 

15 мин

 

 

 

1,5 часа

Структура программы:

Блоки

Формы и методы работы

Цели и задачи

Кол-во часов

Релаксационная программа «Позитив»

Информационная беседа; сеансы ароматерапии, точечный массаж Су-Джок, смехотерапия

Цель: предупреждение психических отклонений и профилактика психосоматических заболеваний у лиц пожилого возраста.

Задачи:

- направить усилия пожилого человека на сохранение здоровья;

- выработать умение осознанно отвечать релаксацией на стрессовый импульс, предотвратив тем самым психосоматические нарушения в организме;

- активно поддерживать развитие положительной групповой динамики

 

 

 

 

 

3ч.30мин

Программа активизации и развития психических функций «Мысль»

Комплекс упражнений, направленных на стимулирование познавательных функций

Цель: стимулирование познавательных функций и увеличение числа связей в головном мозге при помощи умственных упражнений.

Задачи:

- восстановление функций внимания и памяти;

- восстановление ощущения временных интервалов;

- активизация зрительного восприятия;

- реабилитация навыков ориентации в пространстве;

- выработка навыков организации и упорядочивания информации;

- восстановление навыков письменной и устной речи.

 

 

 

4 часа

Тренинг «График жизни»

Психологическое тестирование, работа с воспоминаниями, мозговой штурм, кинотерапия, рефлексия

Цель: развитие личностного потенциала в пожилом возрасте.

Задачи:

- оказание помощи в устранении негативных жизненных установок в пожилом возрасте;

- помощь в минимизации чувства эйджизма по отношению к себе;

- оказание помощи в переосмыслении индивидуальных жизненных ценностей и выработке конструктивной жизненной позиции.

 

 

 

 

 

 

2ч.30мин

Метод «Мандала»

Рисуночная терапия, визуализация

Цель: гармонизация эмоциональной сферы, самореализация через творчество, нормализация поведения.

Задачи:

- снятие внутреннего напряжения;

- повышение собственной личностной ценности;

- активизация бессознательного;

- актуализация внутреннего состояния.

 

 

 

 

 

2ч.30мин

Арттерапевтическая методика «Рисование волшебными красками»

Арттерапия, символодрама, визуализация, рефлексия

Цель: помощь в открытии и осознании новых граней окружающего мира и раскрытии потенциальных ресурсов личности, а также формирование творческого восприятия окружающего мира.

Задачи:

- повышение самооценки;

- помощь в самовыражении и самореализации;

- снятие внутреннего психофизиологического напряжения;

- помощь в выработке стратегии любви и добра по отношению к социуму.

 

 

 

 

 

 

 

1ч.50мин

Результативность

По результатам мониторинга было выявлено повышение уровня интеллекта у 78% испытуемых. Отмечалось повышение коэффициента интеллекта в среднем с 93 до 96. Наблюдалось также повышение общего фона настроения у 100% испытуемых и повышение уровня жизненной активности у 67%.

Выводы

Реализацияданной программы позволяет решать поставленные задачи, способствует повышению уровня интеллекта и уровня стрессоустойчивости у лиц пожилого возраста, что в свою очередь приводит к минимизации чувства фрустрации и способствует успешной адаптации пожилого человека к социуму.

Проект прошел апробацию в ГУ ТО «Комплексный центр социального обслуживания населения Зареченского района г. Тулы» в 2010 – 2011 годах.

Содержательные материалы

За проект проголосовали 0 читателей

    Другие проекты в этой номинации

    Посмотреть все проекты в номинации «Проект года в психологической практике» >

    Читательское голосование проводится до NaN NaNг.

    Во всех проектных номинациях зарегистрированный член Клуба может проголосовать за неограниченное количество проектов, но за каждый проект член Клуба может проголосовать не более одного раза.

    Голосование зарегистрированных членов Клуба является открытым, его промежуточные итоги отражаются на сайте Конкурса в реальном времени. В ходе голосования Оргкомитет вправе запросить по e-mail у владельца аккаунта информацию о его принадлежности к профессиональному сообществу с целью верификации его аккаунта.

    После завершения голосования зарегистрированных членов «Психологического клуба» на сайте запускается алгоритм проверки полученных данных, по результатам которой Оргкомитет имеет право отклонить, не учитывать сомнительную часть голосов.

    По итогам интернет-голосования зарегистрированных членов «Психологического клуба» в финал Конкурса в каждой номинации выходят по 1 (одному) проекту, набравшему максимальное число голосов».

    Полный текст Положения о Конкурсе >

    Главный всероссийский профессиональный конкурс

    Финалистов выбирают Экспертный Совет Национального конкурса, читатели и редколлегия «Психологической газеты».

    Победителей определяет Большое Жюри — 50 наиболее авторитетных и уважаемых членов профессионального сообщества.

    Все участники Национального конкурса «Золотая Психея» получают дипломы победителей, лауреатов или номинантов.

    Положение о Конкурсе