Номинация «Проект года в психологической науке» по итогам 2011 года
Все проекты номинации в 2011 году>
Реферат проекта

«В пространстве переноса» (монография)

Автор:

Монография «В пространстве переноса» посвящена явлению, понятие которого, изначально занимавшее ключевое место в системе психоаналитического знания, давно перешагнуло рамки последней и проникло в большинство модальностей психотерапии как важная составляющая их теоретических основ – явлению переноса (трансфера). Этот феномен, впервые описанный Зигмундом Фрейдом в конце XIX столетия как смещение примитивных влечений субъекта (невротика) с объектов (значимых фигур) из прошлого на объекты настоящего времени, впоследствии многократно переосмысливался учеными и психотерапевтами, однако ядро его понимания в основном оставалось неизменным: переносом называли (и называют чаще всего в наши дни) перемещение на новый объект инстинктных импульсов, чувств, фантазий, защит и т.п., сформированных ребенком во взаимодействии с ранним окружением – иными словами, «ошибочное» или «искаженное» восприятие субъектом реальных людей как лиц из своего инфантильного прошлого. На этом понимании была основана в свое время классическая психоаналитическая методика, предписывавшая терапевту в ходе взаимодействия с пациентом: а – способствовать развитию и проявлению переноса как фактора, искажающего реальное восприятие и в конечном счете обуславливающего невротическое страдание; б – последовательно добиваться его «разрешения» с помощью интерпретаций, подводя собеседника к принятию реальности такой, какова она есть. Об ограниченности перспектив данного подхода к лечению психических расстройств сообщал еще в начале XX века Шандор Ференци; в дальнейшем недостатки классической психоаналитической методологии были продемонстрированы рядом исследователей, начиная от Микаэла Балинта, Дональда Винникотта, Хайнца Когута, и заканчивая представителями интерсубъективной школы – одного из наиболее современных направлений в психоанализе и психоаналитической терапии. Тем не менее, согласно наблюдению автора, для большинства практикующих в России психотерапевтов психоаналитической ориентации, несмотря на опыт неудач и разочарований, «путеводной звездой» по-прежнему остается классическое представление о переносе и классическая же терапевтическая модель.

Автор монографии также начинал свою психоаналитическую практику в 90-е годы прошлого столетия, основываясь на ортодоксальном понимании переноса и принципов обращения с ним. Однако с тех пор почти двадцать тысяч часов работы с пациентами различных категорий заставили его радикально пересмотреть многие свои взгляды и подвергнуть сомнению многие «истины», излагаемые на страницах психоаналитических учебников. Книга «В пространстве переноса» является подведением итогов восемнадцати лет, проведенных им в психотерапевтическом кабинете. Автор рассказывает о причинах, по которым на определенном этапе практики его перестали удовлетворять существующие понимания переноса и вытекающие из них модели аналитического процесса, и предлагает собственное понимание этого явления: перенос не как антитеза реальному восприятию, но как структурирующая основа последнего; перенос как процесс преломления реальности в призме непрерывно меняющейся субъективности. Психоаналитическое взаимодействие, таким образом, из процесса «разрешения» переноса (невозможность которого была обоснована многими авторами XX века) превращается в процесс развития личностной субъективности, и именно это последнее обуславливает позитивный терапевтический эффект.

Монография включает две части: «Анализ переноса» и «Синтез переноса». Первая из них посвящена теоретическим аспектам проблемы. В ее вводных главах приводится обозрение «классических» взглядов на феномен переноса, существующих до наших дней, и дается исторический обзор развития пониманий этого явления и подходов к нему. Далее на основе собственного клинического опыта автор предлагает читателю модель переноса как процесса взаимодействия с реальностью через субъективность, представленную в виде  трехмерного пространства, где интегрированы прошлое, настоящее и будущее. Первое из его измерений, связанное с настоящим, в частности с сиюминутным страданием субъекта, определено как функциональное или нарциссическое. Второе, отсылающее собеседника к драматичному или даже трагичному прошлому пациента, вовлекающее его в паутину ранее экстернализованных конфликтов последнего, названо «измерением невербального диалога» - диалога, главным средством которого становятся проективные идентификации. Третье, устремленное в будущее – измерение «поиска потерянного объекта», в котором на фоне процессов, активизированных в первом и втором измерении, происходит своего рода взращивание нового объекта отношений, постепенное обретение опыта, необходимого для личностной интеграции и обретения психической стабильности. В ходе взаимодействия с психотерапевтом пациент создает в глубинах своей психики нечто новое, в чем нуждался всю жизнь и чего неизменно был лишен.

Вторая часть книги – «Синтез переноса» - посвящена аспектам практическим: в ней предлагается модель терапевтической коммуникации, построенная на вышеизложенном теоретическом фундаменте. Основной принцип этой модели может быть сформулирован (предельно кратко) следующим образом: искусство подлинно терапевтичного обращения с переносом заключается в том, чтобы не делать с переносом ничего, кроме создания и поддержки условий для его свободного и безопасного развития; в том, чтобы, оставив попытки «проработать» перенос, «справиться» с ним и в конечном счете «разрешить» его с помощью интерпретаций или иным способом (на взгляд автора, это – порочный путь), позволить переносу расти, как цветку, и в своей эволюции творить новый объект и новый опыт отношений с ним. Именно такой способ взаимодействия на определенном этапе терапии приводит к тому, что мы слышим из уст нашего пациента: «Я не понимаю, что и каким образом со мной произошло, но чувствую, насколько я изменился», и к тому, что в его жизни появляется то, чего прежде не было в ней никогда – например, творчество или хобби. Автор делится своими взглядами на роль базовых психоаналитических принципов в подобной коммуникации, в частности, нейтральности и абстиненции, а также на роль контрпереноса и эмпатии, и затрагивает широкий круг аспектов происходящего в поле аналитической интерсубъективности; формулирует и развивает «принцип симметрии», описывая способ и пути его реализации на ряде примеров из клинической практики. Возможности предлагаемой автором методологии отдельно иллюстрируются главой, посвященной любви в переносе – явлению, названному аналитиками «эротизированным переносом» и традиционно считающемуся источником почти непреодолимых трудностей на пути психотерапии. Внимание уделяется и так называемым «ошибкам» терапевта, польза от которых порой неожиданно оказывается большей, чем от «безупречных» и «верных» действий, и отклонениям от «правильной» аналитической техники.

Автор книги «В пространстве переноса» адресует свою работу в первую очередь практикующим психологам и психотерапевтам, причем не только психоаналитической ориентации. Он надеется, что предложенная им модель человеческой субъективности и динамики психических процессов, протекающих в межличностном взаимодействии, а также основанная на этой модели методология, многократно опробованная им в работе с пациентами и невротического, и психотического континуума, поможет его коллегам в их повседневной практике, сделает работу психотерапевта менее изматывающей и грозящей профессиональным выгоранием и в конечном счете обернется положительным эффектом для его пациентов.

Содержательные материалы

За проект проголосовали 0 читателей

    Другие проекты в этой номинации

    Посмотреть все проекты в номинации «Проект года в психологической науке» >

    Читательское голосование проводится до NaN NaNг.

    Во всех проектных номинациях зарегистрированный член Клуба может проголосовать за неограниченное количество проектов, но за каждый проект член Клуба может проголосовать не более одного раза.

    Голосование зарегистрированных членов Клуба является открытым, его промежуточные итоги отражаются на сайте Конкурса в реальном времени. В ходе голосования Оргкомитет вправе запросить по e-mail у владельца аккаунта информацию о его принадлежности к профессиональному сообществу с целью верификации его аккаунта.

    После завершения голосования зарегистрированных членов «Психологического клуба» на сайте запускается алгоритм проверки полученных данных, по результатам которой Оргкомитет имеет право отклонить, не учитывать сомнительную часть голосов.

    По итогам интернет-голосования зарегистрированных членов «Психологического клуба» в финал Конкурса в каждой номинации выходят по 1 (одному) проекту, набравшему максимальное число голосов».

    Полный текст Положения о Конкурсе >

    Главный всероссийский профессиональный конкурс

    Финалистов выбирают Экспертный Совет Национального конкурса, читатели и редколлегия «Психологической газеты».

    Победителей определяет Большое Жюри — 50 наиболее авторитетных и уважаемых членов профессионального сообщества.

    Все участники Национального конкурса «Золотая Психея» получают дипломы победителей, лауреатов или номинантов.

    Положение о Конкурсе