Номинация «"Психология – людям!", или Просветительский психологический проект года» по итогам 2018 года
Все проекты номинации в 2018 году>
Реферат проекта

«Современные технологии психологического консультирования и психотерапии» (книга)

Автор:

Организация: ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», НИУ «БелГУ»

Актуальность, содержание и назначение проекта

Сделана попытка системно раскрыть специфику и содержание метода Символического моделирования (в том числе Чистого языка, Чистого пространства и Чистого подхода) как современного направления в консультативной психологии и психотерапии.

В книге представлена модель психологического сопровождения человека на основе практики Символического моделирования, а также реальные сессии, алгоритмы, наставления и рекомендации для различных стадий и этапов оказания помощи.  

Символическое моделирование является синтонным внутреннему миру клиента психотерапевтическим процессом. Целью СиМ является помощь индивидууму в познании самого себя через исследование собственных метафор. Объектом трансформы в СиМ являются метафоры, заполняющие «внутреннее пространство» человека, т.е. эпистемологические метафоры. Они появляются и проявляются при описании клиентом своих переживаний в проблемной ситуации. Инструментом работы в рамках технологии СиМ выступает метод «Чистый Язык». 

Психотехнологии с использованием Чистого языка и эпистемологической метафоры, позволяющие эффективно разрешать проблемы клиента, были разработаны Дэвидом Гроувом (David Grove) в 1980-х годах. Позднее, метод Чистого языка и эпистемологической метафоры был модернизирован и дополнен его последователями: Пенни Томпкинс (Penny Tompkins), Джеймсом Лоули (James Lawley), Уэнди Салливан (Wendy Sullivan), Джуди Рэз (Judy Rees), Норманом Вутоном (Norman Vaughton) и др. Новый метод психотерапевтической работы получил название «Символическое моделирование» (СиМ). 

«Чистый язык» – это способ задавать вопросы о метафорах человека, не «загрязняя» их своими собственными суждениями и предположениями. С его помощью новозеландский психотерапевт Дэвид Гроув добивался выдающихся успехов в сфере целительской работы. Наблюдая за успехами Дэвида Гроува, его последователи – английские психотерапевты Пенни Томпкинс и Джеймс Лоули моделировали практику Дэвида на протяжении нескольких лет, чтобы понять, что именно делал Дэвид для достижения таких результатов. Они скомбинировали идеи Дэвида с идеями из когнитивной лингвистики теории самоорганизующихся систем, системного мышления и НЛП, чтобы создать модель, которой можно было бы обучать других, позволяя им достигать таких же результатов, как и Дэвид Гроув. 

Включение человека в практику СиМ позволяет ему обрести необходимые личностные ресурсы, смыслы, трансформировать негативные переживания в позитивные, найти решение длительно существующих затруднений в разных сферах жизни и т.д. 

В книге также представлена модель психологического сопровождения сотрудников организации в ситуации стагнации и кризиса на основе практики СиМ. Сформулированы положения, составляющих теоретическую и прикладную основу эффективного коучинга через метафоры. Во-первых, проблемные паттерны поведения сотрудников организации зафиксированы в корпоративных метафорах, и, следовательно, о конструктивности функционирования коллектива можно узнать по корпоративным метафорам. Во-вторых, чтобы приступить к введению инноваций, следует выявить континуум личных метафор сотрудников, характеризующих их переживания как сотрудников, а также групповую корпоративную метафору. В-третьих, метафора всегда психоактивна: трансформируя индивидуальную метафору можно изменить психические состояния, чувства и эмоции, ценности и убеждения сотрудников коллектива. Можно констатировать, что как только проблемные паттерны коллектива будут идентифицированы в метафорической «одежде» – они могут быть подвергнуты трансформе, негативная корпоративная метафора может быть заменена на другую, более конструктивную. В-четвёртых, трансформа корпоративной метафоры и последующее изменение паттернов поведения требует времени, а также некоторых навыков владения технологией «Чистый язык» и СиМ со стороны сотрудников коллектива. 

Выводы

СиМ успешно применяется для решения различного рода проблем в сферах личностного развития, межличностного взаимодействия, саморазвитии, самопознании, а также нарушений соматического здоровья, необходимости смены шаблонов поведения, развития внутренних ресурсов, формирования желаемых качеств характера, избавления от нежелательных состояний  и т.д. 

Коучинг через метафоры (на основе СиМ) эффективен для помощи индивидуумам и группам в создании более конструктивных межличностных отношений, благоприятного микроклимата, профессиональной самореализации, для успешного решения некоторых производственных задач, а также в бизнесе, управлении, командообразовании и т.д. 

В книге представлено полноценное описание дефиниций, теоретических подходов и практических наработок для знакомства с методом.

Содержательные материалы

Рекомендации (или диплом о присвоении автору ученой степени)

За проект проголосовали 57 читателей
  • очень полезная книга

  • хороший телеканал, будем смотреть

  • В книге представлены не всем известные, но заслуживающие большого внимания технологии психологического консультирования. Это позволит начинающим специалистам овладеть новым эффективным инструментов в работе психолога.

  • Причина моего голосования такова -важная информация журнала помогает найти ответы на многие жизнено важные вопросы.

  • очень интересный и познавательный проект

  • Отличное практическое руководство для начинающих психологов!

  • Книга очень полезна в практике, в ней раскрыты многие аспекты работы консультирующего психолога, а также представлены эффективные технологии работы

  • Много полезной информации в сочетании с простотой ее изложения.

  • Очень интересная, доступная книга.

  • Полезное, познавательное пособие

  • Доступно и емко представлено, как применять метод символического моделирования в работе психолога. Интересный и качественный материал, который точно пригодится практикующему психологу в консультировании клиентов.

  • Очень познавательная книга! Отлично представлена тема системного моделирования. Спасибо!

  • В пособии представлены современные направления в консультативной психологии и психотерапии, полной и системной информации о которых не так много, поэтому данное описание техник позволит не только теоретически познакомиться с подходом, но и на примере реальных сессий научиться использовать методы в собственной практике.

  • Очень интересная и актуальная книга

  • В книге изложены все еще малоизвестные техники Символического моделирования, Чистого языка и Чистого подхода, которые существенно диапазон возможностей психолога-консультанта.

  • Очень емко и по существу. Актуальность данной книги просто зашкаливает. Безусловно выбираю этот проэкт!

  • Очень полезное издание!Много нового и интересного!Спасибо большое!

  • Книга информативна и легко написана,приятно и легко читается )

  • В учебном пособии раскрывается подход современных направлений в консультативной психологии и психотерапии. Детально описана практика, алгоритмы индивидуальной и групповой помощи клиентам, психотерапевтические техники. Спасибо за пособие. психотерапевтические техники,

  • Очень информативная книга, она помогает студентам в обучении и сдаче контрольных точек

  • Грамотная помощь специалистов:)

  • Отличный проект

  • Книга полезна для психологов консультантов для расширения инструментария работе с клиентами. Позволяет развиваться в сфере консультирования

  • Отличное практическое руководство для начинающего специалиста.

  • Данный проект заинтересовал меня своим подходом к консультированию. Метафоры - это именно то, что позволяет клиенту раскрыть себя, облечь мысли, чувства и переживания в слова. Множество ответов и решений своих проблем человечек содержит в себе самом, нужно лишь помочь найти и раскрыть эти решения. Чистый язык - один из деликатнейших способов минимального влияния из вне и очень привлекательный в контексте консультирования. Книга содержит множество примеров, что немаловажно для начинающих психологов, студентов , да и психологов со стажем. Изложения текста информативно, систематизированно и увлекательно. Большое спасибо за такой интересный проект!

  • Нужный, интересный и актуальный проект.

  • Алексей Олегович, являясь преподавателем НИУ БелГУ, в доступной форме обучает, как применяет метод символического моделирования, как используются технологии данного направления в консультировании. Результаты его практической деятельности, которыми он делится, являются отражают эффективность и доступность средств метода!

  • Очень интересный и полезный труд!

  • Доступный для понимания формат изложения

  • Книга очень содержательная. Методики понятны И доступны для начинающих специалистов, а главное эффективны в работе.

  • В данной книге систематизированы и изложены основные принципы Символического моделирования. Показаны особенности его применения в зависимости от специфики клиентуры, сфер психологических проблем и терапевтических запросов. Кроме того пособие богато различными упражнениями и примерами из сессий, что несомненно окажет большую помощь психологам, преступившим к обучению данной практической технологии.

  • Актуальный, понятный, ориентированный на практику материал.

  • Книга написана доступным языком, освещает суть Символического моделирования, метода, представляющего большой интерес для психологов и психотерапевтов на сегодняшний день.

  • Современный, интересный для работы метод, а книга которая объединила в себе практические наработки позволит глубже с ним ознакомится.

  • Книга интересная, достойная! Демонстрирует компетентность автора в вопросе. Нужна для тех, кто работает и развивается.

  • Книга открывает новый подход к технологии консультирования. Является результатом многолетней плодотворной работы автора. Показано, как через метафоры можно оказывать эффективную помощь в создании конструктивных межличностных отношений, благоприятного микроклимата, а также для профессиональной самореализации учителей практических психологов. Книга может использоваться как полноценное учебное пособие для студентов ВУЗов и преподавателей психол.дисциплин, является отличным руководством для любого практикующего психолога и психотерапевта.

  • Отличная книга Профессионала своего Дела! Рекомендую всем, кто растет и развивается!

  • Книга очень интересная, написана доступным и понятным языком. В книге раскрывается специфика метода Символического моделирования, что весьма важно. Я считаю, что предложенные алгоритмы и рекомендации могут оказать существенную помощь психологам-практикам в консультировании клиентов.

  • Считаю, что данная книга достойна этой номинации!

  • В пособии отлично представлен метод символического моделирования, чистого языка, чистого подхода. Структурированный материал и понятное изложение.

  • Работа ценная и интересная. Описаны практические технологии, которые можно интегрировать в работу. Язык изложения профессиональный

  • Проект выполнен в виде учебного пособия. Сочетает в себе как теоретические наработки, так и практические указания возможности применения. Отличается интересным изложением материала, многочисленными примерами.

  • Современные технологии психологического консультирования и психотерапии - позволяют освоить способы работы с внутренним миром при помощи символического моделирования и чистого языка. Это даёт некоторое преимущество среди других технологий, так как осуществляется быстрый "обход" психологических защит и цензуры, работать можно сразу с проблемой, клиент заинтересован в самовыражении внутренних переживаний через символы или метафоры. В данной книге полезно синтезирован теоретический и практический материал. Собраны редкие приемы психологического консультирования. Книга будет интересна специалистам в области психологии и заинтересованным людям стремящимся улучшить свою жизнь.

  • Я в психологию, как в академическую науку пришел недавно,поэтому мне трудно судить о тонкостях научности или около научности данного трактата. В чем вижу плюсы: Написано доступным , понятным не специалистам языком,что позволяет понять методы и методики людям которые увлекаются парапсихологией . Для психологов консультантов , полезна для расширения инструментария в каждодневной работе с клиентами, особенно в комбинации с другими направлениями психотерапии.

  • Познаветельно, практикориентировано, без лишней воды. Всё по сути, выдержан баланс в подаче материала между академичностью и живым языком, в общем, всем рекомендую.

  • Интересная книга

  • Книга освещает современные технологии психологического косультирования,позволяющие развиваться в сфере консультирования

  • Интересная книга!

  • В проекте представлена современная и эффективная психотерапевтическая технология. Метод подойдет как начинающим, так давно практикующим психотерапевтам.

  • Алексей - специалист с большим опытом, не раз выступал ведущим на обучающих мероприятиях гильдии Психологов, Психотерапевтов и Тренером имени В.А.Ананьева. Желаю проекту развития!

  • В данной работе раскрыта суть метода Символического моделирования (СиМ). Книга ценна тем, что каждое описание темы заканчивается подробным примером из практики, а также лаконичным изложением Алгоритма работы (схемы), что позволяет сделать очень доступным самостоятельное освоение данного метода краткосрочной терапии. Эпистемологические метафоры помогают довольно-таки быстро перевести клиента из переживания негативной ситуации в решение проблемы, т.к. развитие чистой метафоры (без вмешательства внутреннего мира психолога) позволяет выяснить и проработать причину проблемы человека, а не снять симптом. Данное утверждение основано на собственном опыте в качестве и клиента, и психолога. Считаю, что затронута актуальнейшая тема. Чем больше специалистов знают и владеют методами эффективной и краткосрочной терапии, тем больше шансов увидеть в нашей стране психологически здоровое и счастливое население.

  • Выбрала этот проект из многих, тк он актуален, аннотация к проекту вызывает желание взять этот проект в работу

  • Интересуюсь технологией Символического моделирования и Чистого языка Дэвида Гроува, Пенни Томкинс и Джеймса Лоулли. Эти технологии еще малоизвестны в нашей стране, и мало литературных источников.

  • Проект может быть использован в индивидуальной и групповой работе, применяется для консультирования и терапии различных состояний в различных сферах жизни: межличностное взаимодействие, профессиональное развитие. Новая интересная актуальная технология

  • Крайне интересное содержание и доступное изложение. Любопытнейшая книга.

  • Данный проект освещает современные технологии актуальные на сегодняшний момент в сфере психологического консультирования и психотерапии.

  • Книга отражает практическую сторону данного вопроса, помогает овладеть методами психологического консультирования и психотерапии

  • Автор приводит описание дефиниций, теоретических подходов и практических наработок, раскрывающих специфику метода Символического моделирования, Чистого языка, Чистого подхода, в том числе, эпистемологической метафоры, как современных направлений в консультативной психологии и психотерапии. Детально описана практика, алгоритмы и инварианты помощи, психотерапевтические техники, правила проведения сессии и т. д.

Другие проекты в этой номинации

Посмотреть все проекты в номинации «"Психология – людям!", или Просветительский психологический проект года» >

Читательское голосование проводится до NaN NaNг.

Во всех проектных номинациях зарегистрированный член Клуба может проголосовать за неограниченное количество проектов, но за каждый проект член Клуба может проголосовать не более одного раза.

Голосование зарегистрированных членов Клуба является открытым, его промежуточные итоги отражаются на сайте Конкурса в реальном времени. В ходе голосования Оргкомитет вправе запросить по e-mail у владельца аккаунта информацию о его принадлежности к профессиональному сообществу с целью верификации его аккаунта.

После завершения голосования зарегистрированных членов «Психологического клуба» на сайте запускается алгоритм проверки полученных данных, по результатам которой Оргкомитет имеет право отклонить, не учитывать сомнительную часть голосов.

По итогам интернет-голосования зарегистрированных членов «Психологического клуба» в финал Конкурса в каждой номинации выходят по 1 (одному) проекту, набравшему максимальное число голосов».

Полный текст Положения о Конкурсе >

Главный всероссийский профессиональный конкурс

Финалистов выбирают Экспертный Совет Национального конкурса, читатели и редколлегия «Психологической газеты».

Победителей определяет Большое Жюри — 50 наиболее авторитетных и уважаемых членов профессионального сообщества.

Все участники Национального конкурса «Золотая Психея» получают дипломы победителей, лауреатов или номинантов.

Положение о Конкурсе