Номинация «Психологический инструмент года» по итогам 2016 года
Все проекты номинации в 2016 году>
Реферат проекта

«Клуб «Только по-русски»: адаптация иностранных студентов в условиях российского вуза» (программа психологической поддержки и адаптации иностранных студентов в российских вузах)

Авторы:

Организация: ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет», Научно-образовательный центр психологического сопровождения ЛПР

Актуальность

В настоящее время в России число иностранных студентов увеличивается примерно на 25 000 каждый год, в результате, как иностранные студенты, так и вузы сталкиваются с рядом проблем: адаптация иностранных студентов, аккультурация, взаимодействие с другими студентами и преподавателями. Несмотря на имеющиеся многочисленные наработки в мировой практике по адаптации и аккультурации иностранных студентов, в России имеется своя специфика, обусловленная нарушением типичной структуры прохождения аккультурационного стресса, в силу незнания иностранными студентами русского языка, отягощенности проблемами рассовых предрассудков, не готовностью преподавателей к специфике взаимодействия с такими студентами. Это побуждает искать новые формы и методы работы с преподавателями и со студентами.

Поскольку, наиболее эффективными методами работы с иностранными студентами являются практико-ориентированные мероприятия, в качестве основной формы работы психолога по адаптации и аккультурации иностранных студентов стала работа клуба «Только по-русски».

Новизна

Новизна проекта заключается: в использовании инновационных форм взаимодействия и технологий психологического сопровождения, направленного на снятие аккультурационного стресса, формирования иных этнических установок; в использовании комплекса различных подходов, приемов в работе с данной категорией студентов. Широкое внедрение такого опыта позволит повысить эффективность адаптации иностранных студентов и, в долгосрочной перспективе, нивелировать имеющиеся рассовые установки, повысить привлекательность России.

Цель

Цель программы: психологическое сопровождение процесса адаптации иностранных студентов к обучению в условиях российского вуза.

Основное содержание программы:

  • Социальная адаптация иностранных обучающихся.
  • Психологическая адаптация.
  • Организация межкультурного взаимодействия иностранных обучающихся, выездные мероприятия (outbound games). 
  • Социально-психологическая поддержка (психодиагностика, индивидуальные консультации).

Результаты

Результаты работы клуба «Только по-русски»:

  • преодоление страхов иностранных обучающихся в общении на русском языке, выработка навыков оптимального прохождения этапов аккультурационного стресса, формирование совладающего поведения;
  • формирование траектории профессионального становления, поддержание мотивации академической успеваемости;
  • гибкое реагирование в ситуации неопределенности;
  • студенты узнают об особенностях современной России, ее культурном наследии, специфике общения представителей разных культур с учетом вербальных и невербальных элементов формального и межличностного общения;
  • учатся выстраивать позитивные взаимоотношения с представителями разных культур, лучше понимать себя и другого, гибко реагировать на ситуации неопределенности;
  • приобретут навыки делового и межличностного общения в межкультурной среде и проявления совместной творческой активности.

 

 

Тренинг с иностранными студентами Северо-Кавказского федерального университета

За проект проголосовали 39 читателей
  • Клуб способствует объединению и упрощает адаптацию

  • Важна помощь человеку в чужой стране, улучшает отношения к преподавателям и сокурсникам, снижается стресс

  • Иностранци в вузе это валюта

  • Адаптация важна для создания положительного образа высшего образования в России

  • Адаптация это очень важная работа в в ВУЗах

  • Адаптация иностранных студентов в условиях российского вуза важнейшая проблема для российской системы образования

  • Иностранные студенты привозят в страну валюту, поэтому от их адаптации зависит и благосостояния, как вуза так и страны в целом

  • Очень интересная идея!

  • Интересный, реальный, живой проект. Как психолог понимаю, что без психологической поддержки адаптация - дело непростое. Молодцы ребята, что берутся за это!

  • данный проект помогает молодым иностранцам приспособиться к обучению в чужой стране. знание языка гораздо облегчает этот процесс.происходит приобщение к культуре, знакомство с достопримечательностями региона. еще и в интерактивной форме

  • Интересный проект, который стоит поддержать.

  • Ставрополь - гостеприимный город! Максим, так держать!

  • Интересная тема. Считаю, что проект будет в помощь многим преподавателям и психологам!

  • Мне кажется, тема адаптации иностранных студентов в России сегодня очень актуальна. И мой взгляд остановился на этой теме . Первенство на мировой арене, войны, миграция - эти вопросы не сходят с первых полос экранов и газет уже очень долгое время. А клуб "Только по-русски", это емкий и не однодневный проект. Цели обширны, а результаты очень ёмки.

  • Данный клуб очень полезен для иностранных студентов!!!!!

  • Hnaideq Tamer Ahmed
    12.03.2024 в 22:08:24

    Клуб "Только по-русски" помогает иностранцам. Это абсолютно другой, неформальный подход, и так намного интереснее, лучше и проще.

  • Да, действительно клуб "Только по-русски", работает! Я могу судить по личным отзывам иностранных студентов, которые его регулярно посещают. Темы занятий всегда новые, подход психологов-ведущих настолько творческий, молодцы!

  • Тошич Милаш Нету
    12.03.2024 в 22:08:24

    Я плохо понимать по руски, но мне нравится идейя, молодци крусавчики!!!!!!

  • Супер Супер, ставлю лайк!!!!))))

  • очень содержательно, мне понравилось)

  • Данный клуб пользуется большой популярностью среди иностранных студентов. Для этого организаторы проекта прикладывают много усилий, а значит и положительные результаты такой работы не заставят себя ждать.

  • Я считаю, что создание подобных клубов необходимо так как они помогают иностранным студентам адаптироваться к учебе в университете.

  • Я считаю, что клуб является актуальным направлением в работе с иностранными студентами и судя по видео роликам достаточно эффективным.

  • Адаптация студентов к ВУЗу очень важный процесс, который не должен проходить самостоятельно каждым студентом. Для этого лучше коллективная работа в данном направлении для максимально лучшего эффекта. С учетом современных течений и того, что программа ориентирована на иностранных студентов конкретно, клуб "Только по-русски" - идеальная площадка для этого!

  • актуальность

  • Стаю проблему действительно актуальной.

  • Иностранные студенты все чаще приезжают учиться в Россию, от того как они пройдут адаптацию зависит их будущее обучение и комфортное пребывание в нашей стране. Такая форма работы с ними , на мой взгляд, очень важна. Хочу пожелать авторам успехов и победы в номинации!

  • Иногда и русскому сложно разобраться со всеми правилами, разрешениями , запретами, бумагами в своей стране, а иностранцу тем более нужна помощь.

  • Интересен опыт в работе с иностранными студентами, которые переживают аккультурационный стресс, пребывая в России. Ознакомившись непременно буду применять в своей практике

  • Проект интересен инновационными формами и может быть применим не только в сфере образования.

  • Вопрос адаптации иностранных студентов в вузах разных стран является актуальным в любое время исторического развития общества. В настоящее время Россия заняла крепкие позиции в мировых политических рейтингах и продолжает свое развитие в вопросах актуализации внутреннего потенциала, в том числе и образовательного. Прием студентов из разных стран способствует укреплению дружбы народов, их знакомству с традициями и историей, обмену информацией об образовательных принципах разных культур. Изучение русского языка имеет многофакторное значение. Через слово познается российский менталитет, традиции и личностная позиция в коммуникации. Реализация проекта "Только по-русски" приведет к оптимизации адаптации иностранных студентов.

  • Русский язык затрудняет адаптацию, но и развивает человека

  • Адаптация к русской культуре и обществу, оббогащает всех заинтересованых в данном процессе

  • Иностранные студенты взвращаясь на Родину, с восхищением расказывают о нашей культуре и образовании, благодоря таким инструментам

  • Я проголосовала за данный проект, поскольку считаю, что адаптация иностранных студентов это очень важная часть становления иностранца в российском обществе. Выйдя из зоны комфорта и оказавшись в новом государстве, иностранный студент сталкивается с многочисленными трудностями, которые под силу решить только с психологической помощью. Я поддерживаю этот проект и рада, что такие темы обсуждаются и не остаются в стороне.

  • Очень важно, для создания положительного образа о нашей стране, трансировать русскую культуру

  • Крупные вузы России столкнулись со значительным ростом числа иностранных обучающихся, более тысячи на вуз. В результате процессы и технологии их адаптации становятся важнейшим фактором современного российского образования

  • Нравится динамика проведения.

Другие проекты в этой номинации

Посмотреть все проекты в номинации «Психологический инструмент года» >

Главный всероссийский профессиональный конкурс

Финалистов выбирают Экспертный Совет Национального конкурса, читатели и редколлегия «Психологической газеты».

Победителей определяет Большое Жюри — 50 наиболее авторитетных и уважаемых членов профессионального сообщества.

Все участники Национального конкурса «Золотая Психея» получают дипломы победителей, лауреатов или номинантов.

Положение о Конкурсе