Номинация «Мастер-класс года для психологов» по итогам 2016 года
Все проекты номинации в 2016 году>
Реферат проекта

«Пугающие проявления подросткового возраста: самоповреждающее поведение подростков» (мастер-класс)

Авторы:

Организация: ккак

Столкновение с самоповреждающим поведением у подростков вызывает тревогу, страх и растерянность не только у родителей и педагогов, но и у специалистов-психологов. Во многом такая реакция вызвана непониманием причин и механизмов самоповреждающего поведения. Взрослые не знают, как правильно реагировать в подобных ситуациях, не имеют представления о помощи, в которой может нуждаться такой подросток.

В программе масте-класса:

  • Особенности подросткового возраста, способствующие развитию самоповреждающего поведения.
  • Механизмы возникновения и развития самоповреждающего поведения, сходства и различия с суицидальными попытками.
  • Правильное поведение взрослых при столкновении с самоповреждением подростков.
  • Общие принципы и мишени психологической помощи подросткам с такими проявлениями.

Мастер-класс был адресован психологам, работающим с детьми и подростками. Одна из важных целей встречи – помочь психологам, педагогам и родителям перейти из режима негативного эмоционального реагирования на случаи самопопреждения подростков к конструктивно-помогающему взаимодействию с ними.

 

"Пугающие проявления подросткового возраста: самоповреждающее поведение подростков", Алексеева И.А., Зыков А.В.

За проект проголосовали 9 читателей
  • Спасибо ведущим, доходчиво раскрыли актуальную для нашего времени тему. Мастер-класс полезен для специалистов, работающих с несовершеннолетними, испытывающими трудности в социальной адаптации и взаимодействии. Спасибо.

  • актуальная тема, особенно сейчас

  • Здорово, что есть специалисты так глубоко понимающие подростковю

  • Данная проблематика совсем " рядом" с суицидальным поведением подростка, и это мне интересно...

  • В работе с семьями довольно часто сталкиваюсь с самоповреждающим поведением подростков, спасибо авторам за разработку этой темы, в семейной терапии очень важно помочь родителям правильно реагировать на такие случаи.

  • Работа с подростками всегда сложна и полна ньюансов. Тема самоповреждения подростков очень актуальна.

  • Это очень важная тема. У подростков очень много проблемы. Часто возникают мысли о суициде, в том числе как способе разрешения. Важно об этом больше знать, понимать, осваивать практики помощи и поддержки.

  • Ирина Алексеева настоящий профессионал

  • Доступно и профессионально донесли важное в такой непростой теме.

Другие проекты в этой номинации

Читательское голосование проводится до NaN NaNг.

Во всех проектных номинациях зарегистрированный член Клуба может проголосовать за неограниченное количество проектов, но за каждый проект член Клуба может проголосовать не более одного раза.

Голосование зарегистрированных членов Клуба является открытым, его промежуточные итоги отражаются на сайте Конкурса в реальном времени. В ходе голосования Оргкомитет вправе запросить по e-mail у владельца аккаунта информацию о его принадлежности к профессиональному сообществу с целью верификации его аккаунта.

После завершения голосования зарегистрированных членов «Психологического клуба» на сайте запускается алгоритм проверки полученных данных, по результатам которой Оргкомитет имеет право отклонить, не учитывать сомнительную часть голосов.

По итогам интернет-голосования зарегистрированных членов «Психологического клуба» в финал Конкурса в каждой номинации выходят по 1 (одному) проекту, набравшему максимальное число голосов».

Полный текст Положения о Конкурсе >

Главный всероссийский профессиональный конкурс

Финалистов выбирают Экспертный Совет Национального конкурса, читатели и редколлегия «Психологической газеты».

Победителей определяет Большое Жюри — 50 наиболее авторитетных и уважаемых членов профессионального сообщества.

Все участники Национального конкурса «Золотая Психея» получают дипломы победителей, лауреатов или номинантов.

Положение о Конкурсе