Церемония награждения
победителей конкурса:

Саммит психологов
Ежегодный
Санкт-Петербургский

Обсуждение
проектов конкурса

Виртуальный психологический клуб
Профессиональное
Сообщество

Конкурс
Истории успеха

Конкурс Истории успеха
Конкурс эссе
Подписка на новости
 
Напоминание пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток

Номинация «Мастер-класс года для психологов»
Реферат проекта

«Формирование мотивации членов неблагополучных семей на изменение образа жизни» (обучающий семинар)


Автор:

Специалисты сферы социального обслуживания в своей профессиональной деятельности часто сталкиваются с нежеланием со стороны семей получателей социальных услуг (неблагополучных семей) проходить курс реабилитации. Члены семей будучи немотивированными – склонны к сопротивлению, которое проявляется в апатичном, агрессивном восприятии получаемой информации, игнорировании, опозданиях, не приходах на консультации, занятия и другие мероприятия реабилитационного курса.

Семья, оказавшаяся в сфере профессиональных компетенций представителей органов социальной защиты – является нуждающейся в социальном обслуживании, члены этой семьи – являются получателями социальных услуг согласно Федеральному закону от 28.12.2013 №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». В общественном и бытовом понимании такие семьи называются неблагополучными. Таким образом, в представляемой работе неблагополучная семья – это семья, нуждающаяся в социальном обслуживании и получающая социальные услуги в организации социального обслуживания.

Граждане (члены семьи) могут быть признаны нуждающимися в социальном обслуживании при наличии внутрисемейного конфликта с лицами с алкогольной, наркотической, игровой зависимостями, психическими расстройствами, в том числе при наличии насилия в семье. Практика показывает, что большинство граждан, ставших получателями социальных услуг отказываются признавать наличие внутрисемейного конфликта, не готовы к совместной работе со специалистами и прохождению курса реабилитации.

Сложившаяся ситуация между членами семьи и специалистами сферы социального обслуживания требует проведения мероприятий, направленных на повышение уровня мотивации членов семьи для успешного прохождения реабилитационного курса.

Цель мастер-класса (обучающего семинара): повышение профессиональных компетенций специалистов по применению мотивационных техник в работе с семьями, нуждающимися в социальном обслуживании (неблагополучными семьями).

Психология семьи. Занятие 1 -  Устройство семьи

Психология семьи.  Занятие 2  - Мотивация семьи


Содержательные материалы
Рекомендация (или диплом о присвоении автору ученой степени)
Заинтересовал проект? Расскажите о нём:
За этот проект проголосовало: 4 читателя
12.03.2024 22:08:25Плешкова Лидия ЮрьевнаНевероятно важная тема.
12.03.2024 22:08:24Гужеля Виктория ВячеславовнаОчень понравился проект, согласна что нужно помогать с реабилитацией в неблагоприятных семьях, найти для них подходящую мотивацию. И заниматься этим должны специально подготовленные люди.
Голос из ВКонтакте
12.03.2024 22:08:24Горынина Вера СергеевнаЧрезвычайная актуальность семинара в связи с часто встречающейся ситуацией отсутствия мотивации на изменения в неблагополучных семьях.
12.03.2024 22:08:24Солнцева Наталия ВладимировнаВажная и очень сложная тема! Интересный подход. Данный семинар рассматриваю как ценный вклад в общее дело.

 
Учредитель премии:
интернет-издание «Психологическая газета».

Газета выходила в печатном виде с октября 1995 г. до декабря 2005 г.
Зарегистрирована в Комитете по печати РФ 26.06.96.
Свидетельство №015023.
Зарегистрирована как сетевое издание 23 ноября 2012 года.
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 51637 выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором)
Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оргкомитет конкурса
«Золотая Психея»

199178, Санкт-Петербург,
набережная реки Смоленки, д. 14, литер А, оф. 229, «Психологическая газета».

Тел.: 8 (812) 327-57-57, 320-71-54
E-mail: psy@psy.su, сайт: www.psy.su