Номинация «Проект года в психологической науке» по итогам 2015 года
Все проекты номинации в 2015 году>
Реферат проекта

«Теория и практика профессионально-личностного становления педагога» (социально-психологическое исследование)

Авторы:

Актуальность

Актуальность исследования профессионально-личностного становления педагога определяется необходимостью повышения качества про-фессионального образования в быстро меняющихся социально-экономических условиях страны. Эффективное профессионально-личностное становление педагога возможно на основе выявления и последующего разрешения противоречий в учебном познании.
Основным противоречием в научном и учебном познании является противоречие между необходимостью достижения эффективного профес-сионально-личностного становления педагогов профессиональной школы, с одной стороны, и недостаточной разработанностью психолого-педагогических, аксиологических и акмеологических оснований в развитии субъектов педагогической деятельности в аспекте их профессионализации, - с другой.
Не менее важными являются противоречия между:
  • стремлением педагогов профессиональной школы к достижению высокого уровня профессионализма деятельности, как одного из показате-лей их эффективного профессионально-личностного становления, с одной стороны, и недостаточной разработанностью методов и форм психолого-педагогического, аксиологического и акмеологического сопровождения педагогов в процессе их развития и профессиональной самореализации,  - с другой;
  • необходимостью преодоления барьеров на пути профессионализации,  самосовершенствования и самореализации педагогов, с одной сто-роны, и отсутствием научно обоснованных концептуальных положений о психолого-педагогических, аксиологических и акмеологических основаниях профессионально-личностного становления, - с другой.
Возникла настоятельная необходимость обоснования в 2015 году научных подходов и выявление закономерностей психолого-педагогического (в том числе аксиологического и акмеологического) сопровождения профессионально-личностного становления и развития педагога, а также необходимость разработки структуры и содержания учебно-методического обеспечения непрерывного профессионально-личностного становления субъектов педагогического труда.
Настоящий проект представлен по результатам выполнения фундаментальной темы НИР Филиала ФГБНУ «ИУО РАО» в Санкт-Петербурге «Психолого-педагогические, аксиологические и акмеологические основания профессионально-личностного становления педагога» (2013−2017 гг.) в соответствии с Программой фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2013−2020 гг. (утв. распоряжением Правительства РФ от 3 декабря 2012 г. № 2237-р) и Государственным заданием на НИР и ОЭР ФГБНУ «Институт управления образованием РАО» Санкт-Петербурге на 2015 год и Планом фундаментальных исследований Российской академии образования на 2015 год.
Концепция поддержки развития педагогического образования, предложенная Министерством образования и науки Российской Федерации ещё в декабре 2013 года, обращает внимание на необходимость решения кардинальных проблем в педагогическом образовании:
  • проблемы входа в профессию (низкий балл ЕГЭ абитуриентов пе-дагогических программ; отсутствие возможности отбора абитуриентов, мотивированных к педагогической деятельности на специальности и направления подготовки педагогов; низкий процент трудоустройства выпускников педагогических программ по специальности в систему образования);
  • проблемы подготовки (неудовлетворительное качество подготовки выпускников; устаревшие методы и технологии подготовки; слабое вовлечение студентов в исследовательскую деятельность; плохое ресурсное оснащение учебного процесса в педагогических программах);
  • проблемы удержания в профессии (отсутствие прогнозирования потребностей в педагогических кадрах по регионам; безответственность регионов в деле осуществления целевых программ и трудоустройства выпускников; низкая эффективность привлечения на должность учителя самых способных выпускников; отсутствие системы профессиональной поддержки и сопровождения молодых учителей (выделено нами), а также отсутствие  карьерных перспектив учителя; задержка в школах учителей, не соответствующих современным требованиям к педагогу).
Основная цель данной концепции состоит в повышении качества подготовки педагогических кадров, приведение системы педагогического образования в соответствие со стандартами профессиональной деятельности педагога и ФГОГС общего образования и преодоление «двойного негативного отбора». Одной из задач выполнения такой программы модернизации профессионального образования является сопровождение начинающих педагогов, обеспечение их профессионального сопровождения и профессионального развития.

Социальная и научная значимость

Социальная и научная значимость заключается в:
  • разработке теоретико-методических оснований аксиологического и акмеологического сопровождения профессионально-личностного становления и развития педагога;
  • теоретическом обосновании интегративно-компетентностного подхода (как совокупности системного, личностно-ориентированного и процессуального), отвечающего социальному заказу, требованиям общества и личности в подготовке высококвалифицированного педагога-профессионала.  

Практическая значимость 

Практическая значимость заключается в научно-методическом обеспечении аксиологического и акмеологического сопровождения профессионально-личностного становления и развития педагога профессиональной образовательной организации.
 

Значение для развития психологии

Значение для развития психологии заключается в:
  • моделировании психолого-педагогической системы аксиологического и акмеологического сопровождения профессионально-личностного становления и развития педагога;
  • разработке показателей эффективности технологий сопровождения профессионально-личностного становления педагога-профессионала.

Цели проекта

  1. Раскрыть теоретико-методические предпосылки аксиологического и акмеологического сопровождения профессионально-личностного становления и развития педагога.
  2. Обосновать научные подходы и выявить закономерности аксиологического и акмеологического сопровождения профессионально-личностного становления педагога.
  3. Определить структуру и содержание учебно-методического непрерывного профессионально-личностного становления и развития педагога.

Аудитория, на которую рассчитан проект

Для руководителей, педагогических работников профессиональных образовательных организаций, педагогов и студентов педвузов, слушателей кусов повышения квалификации.
 

Содержательные материалы

Рекомендации (или диплом о присвоении автору ученой степени)

Другие проекты в этой номинации

Посмотреть все проекты в номинации «Проект года в психологической науке» >

Читательское голосование проводится до NaN NaNг.

Во всех проектных номинациях зарегистрированный член Клуба может проголосовать за неограниченное количество проектов, но за каждый проект член Клуба может проголосовать не более одного раза.

Голосование зарегистрированных членов Клуба является открытым, его промежуточные итоги отражаются на сайте Конкурса в реальном времени. В ходе голосования Оргкомитет вправе запросить по e-mail у владельца аккаунта информацию о его принадлежности к профессиональному сообществу с целью верификации его аккаунта.

После завершения голосования зарегистрированных членов «Психологического клуба» на сайте запускается алгоритм проверки полученных данных, по результатам которой Оргкомитет имеет право отклонить, не учитывать сомнительную часть голосов.

По итогам интернет-голосования зарегистрированных членов «Психологического клуба» в финал Конкурса в каждой номинации выходят по 1 (одному) проекту, набравшему максимальное число голосов».

Полный текст Положения о Конкурсе >

Главный всероссийский профессиональный конкурс

Финалистов выбирают Экспертный Совет Национального конкурса, читатели и редколлегия «Психологической газеты».

Победителей определяет Большое Жюри — 50 наиболее авторитетных и уважаемых членов профессионального сообщества.

Все участники Национального конкурса «Золотая Психея» получают дипломы победителей, лауреатов или номинантов.

Положение о Конкурсе