16+
Выходит с 1995 года
24 апреля 2024

Кто есть кто

Мария Семёновна Ширяк

Мария Семёновна Ширяк

Санкт-Петербург

Кандидат психологических наук.

Директор Международного центра «Культура и качество жизни» в Санкт-Петербурге. Научный сотрудник отдела истории дворцов Государственного Русского музея.

Член Международной ассоциации позитивной психологии (IPPA), соучредитель Ассоциации позитивных психологов России.

В 1973 г. окончила филологический факультет Ленинградского государственного университета им. А.А. Жданова, в 2008 г. - отделение профессиональной переподготовки по программе «Психологическое консультирование» факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета.

В 2015 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Восприятие и интерпретация ситуаций межличностного взаимодействия : на материале произведений живописи».

Область профессиональных интересов: психология искусства.

С 2010 г. - научный сотрудник отдела истории дворцов Государственного Русского музея.

Участница восьми европейских и всемирных конгрессов позитивной психологии.

Филолог-романист, преподаватель французского языка и литературы, переводчик.

Участие в Национальном конкурсе «Золотая Психея»
  • «Модели межличностных отношений в зеркале визуального искусства», методика выявления типологических особенностей ситуаций межличностного взаимодействия в контексте развития личностного и творческого потенциала в процессе оценки, понимания и решения ситуаций (в номинации «Психологический инструмент года», 2017 г.), лауреат
  • «Культура и качество жизни – человеку!», создание Международного центра «Культура и качество жизни» в Санкт-Петербурге (в номинации «"Психология – людям!", или Просветительский психологический проект года», 2017 г.), номинант
Поздравления с днём рождения
  • Елизавета Леонидовна Калинина

    Многоуважаемая Мария Семёновна, от всего сердца поздравляю Вас с юбилеем! Пусть здоровье будет крепким, настроение отличным, рядом будут близкие и любимые люди, а все дела решаются наилучшим образом! Счастья!

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»