16+
Выходит с 1995 года
18 апреля 2024

Кто есть кто

Светлана Анатольевна Писарева

Светлана Анатольевна Писарева

Санкт-Петербург

Доктор педагогических наук, профессор. Член-корреспондент РАО. Почетный работник высшего профессионального образования РФ.

Проректор по научной работе и инновационной деятельности, заведующая кафедрой теории и истории педагогики Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Член редакционной коллегии журнала «Научное мнение. Педагогические, психологические и философские науки».

В 1986 г. окончила Ленинградский государственный педагогический институт им. А.И. Герцена, в 1992 г. - аспирантуру ЛГПИ им. А.И. Герцена, в 2005 г. - докторантуру.

В 1992 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Дидактические основы построения интегрированных курсов», в 2005 г. — докторскую диссертацию на тему «Методология оценки качества диссертационных исследований по педагогике».

С 1992 г. работает в ЛГПИ - РГПУ им. А.И. Герцена: ассистент, затем доцент, с 2011 г. заведовала кафедрой педагогики (с 2017 г. - кафедра теории и истории педагогики), с 2017 г. возглавляла Институт педагогики, с 2021 г. - проректор по учебной работе, с 2022 г. - проректор по научной работе и инновационной деятельности.

В 2016 г. избрана членом-корреспондентом РАО.

Преподавала в Институте развития образования Санкт-Петербурга, на кафедре педагогики Омского государственного педагогического университета.

В течение нескольких лет была научным консультантом ГБУ ДППО Центр повышения квалификации специалистов «Информационно-методический центр» Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

Сфера научных интересов:

  • методология педагогических исследований
  • подготовка научных кадров
  • учебно-методическое обеспечение образовательного процесса.

Научные и исследовательские проекты:

  • Разработка концепции и моделей научно-методического обеспечения подготовки научных кадров в современном российском университете на основе анализа зарубежного опыта подготовки докторов философии
  • Разработка научно-методического обеспечения преемственности диссертационных исследований в магистратуре и аспирантуре

Читает курсы:

  • Современные проблемы науки и образования
  • Методология педагогического научного исследования

Награды:

  • лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования за 2008 год; номинация – Научные достижения, способствующие повышению качества подготовки специалистов и кадров высшей квалификации (2008)
  • лауреат общенациональной премии «Декан года» в номинации «Педагогические науки» Российского профессорского собрания (2021)

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»