16+
Выходит с 1995 года
29 марта 2024

Кто есть кто

Антонина Николаевна Ждан

Антонина Николаевна Ждан

Москва

Доктор психологических наук, профессор. Член-корреспондент РАО. Почетный профессор МГУ.

Профессор кафедры общей психологии факультета психологии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Руководитель секции истории психологии Российского психологического общества.

В рамках Национального конкурса «Золотая Психея» член Экспертного Совета (выбор финалистов по итогам 2016-2020Большого Жюри (выбор победителей по итогам 1999-2003).

В 1957 году окончила отделение психологии философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

С 1958 года работала на отделении психологии философского факультета, а с момента основания факультета психологии МГУ в 1966 г. по настоящее время – на данном факультете (доцент с 1976 г., профессор кафедры общей психологии с 1997 г.).

Область научной деятельности — теории учения, общая психология и история психологии. Входила в научную школу П.Я. Гальперина, её кандидатская диссертация была выполнена на тему «Опыт применения психологической теории о типах учения к построению учебного предмета (морфологии русского языка)» (1968); в ней экспериментально исследовались типы ориентировки процесса учения, и специально - третий, высший тип.

С начала 1970-х гг. занимается историей психологии. Этой области посвящена докторская диссертация «История психологии как становление её предмета» (1994). Развивая традиции и идеи П.Я.Гальперина, (в отношении истории психологии) провела исследование источников и детерминант развития психологических знаний в мировой и отечественной науке в соотношении с междисциплинарными связями, предложила новый концептуальный подход к историко-психологическому анализу, согласно которому история психологии предстает как процесс изменения ее предмета, методов и основных проблем, совокупно раскрывающих природу психического как объекта научного познания. На основе этого подхода был разработан новый вариант учебного курса по истории психологии для студентов психологических факультетов, составлены программы и созданы учебные пособия.

А.Н.Ждан — самый известный и авторитетные российский специалист в области истории психологии. Ее учебник «История психологии. От античности до наших дней» выдержал больше 10 изданий (последнее вышло в 2021 году). Она является также соредактором (вместе с П.Я. Гальпериным) двух известных «Хрестоматий по истории психологии», по которым учится уже не одно поколение студентов (первые издания были соответственно в 1980 и 1986 гг.; в настоящее время обе хрестоматии объединены в одну книгу «История психологии: ХХ век» (под ред. П.Я. Гальперина, А.Н. Ждан; 4-е изд. вышло в 2002 г.). А.Н. Ждан является также автором программы по истории психологии, которой пользуются психологи многих учебных заведений нашей страны, а также автором многочисленных трудов по истории психологии и общей психологии: «Психологические механизмы усвоения грамматики родного и иностранного языков» (1972, в соавт.), «История зарубежной психологии (30-е - 60-е годы ХХ в.). Тексты» (1986, в соавт.), «Изучение традиций и научных школ в истории советской психологии» (ред., 1988), «История психологии. Период открытого кризиса (начало 10-х — середина 30-х годов ХХ в.) Тексты» (1992, в соавт.), «Энциклопедия Московского университета. Факультет психологии: биографический словарь» (автор-составитель, 2006), «Психология в Московском университете: 1755-2005» (2007), «Российская психология: антология» (автор-составитель, 2009), «Психология общения: школа академика А.А. Бодалева» (2017, в соавт.), «Факультет психологии Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова: к 50-летию основания (1966-2016)» (научный редактор, 2018) и др.

Участие в Национальном конкурсе «Золотая Психея»
Упоминания в проектах Национального конкурса «Золотая Психея»
Поздравления с днём рождения
  • Елена Дмитриевна Короткина

    Уважаемая Антонина Николаевна! От всей души поздравляю вас с днём Вашего рождения! Желаю вам энергии, здоровья новых интересных исследований! Спасибо за вашу большую и важную работу по истории психологии. Несколько поколений студентов психологов учатся по вашему учебнику!
    Короткина Е.Д.
    Заа.каф.психологии
    Тверской госуниверситет

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»