16+
Выходит с 1995 года
29 марта 2024

Кто есть кто

Юрий Николаевич Емельянов

Юрий Николаевич Емельянов

23.06.1933 - 19.02.1996

Доктор психологических наук, профессор.

Профессор, создатель и первый заведующий кафедрой культурантропологии факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета.

В молодости работал экскаваторщиком, машинистом башенного крана, участвовал в освоении целинных земель.

Учился на филологическом факультете Ленинградского университета, затем в Пятигорском пединституте, который окончил в 1958 г.

После окончания института был учителем и завучем в школах Ставропольского края, затем в Ленинграде.

Работал в ЦНИИ технологии судостроения, где занимался проблемами психологии подбора кадров и управления трудовыми коллективами, вопросами личностных и профессиональных качеств специалиста и методов их реализации в процессе труда.

С 1970 г. работал в Ленинградском государственном университете. Более 13 лет работал старшим научным сотрудником лаборатории социальной психологии НИИ комплексных социальных исследований ЛГУ. Преподавал на факультете психологии.

В 1975 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Социально-психологическое исследование организаторского потенциала руководителя», в 1991 г. — докторскую диссертацию на тему «Теория формирования и практика совершенствования коммуникативной компетентности».

Область профессиональных интересов Ю.Н. Емельянова была связана с проблемами руководства в трудовых коллективах, с применением активных методов обучения руководителей и специалистов эффективному деловому общению, совершенствования их коммуникативной компетентности и организаторского потенциала.

Автор социально-психологической модели личности руководителя и его деятельности в условиях конкретного коллектива, концепции общего социально-психологического обучения.

Исследовал когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты деятельности, разработал модели Я-образа и Я-концепции руководителя, организаторского потенциала руководителя и стиля руководства в связи с разрешением конкретных производственных задач. Занимался социально-психологическими проблемами делового общения, качества межличностной среды и их влияния на эффективность управления в трудовом коллективе. Разработал методологию изучения коммуникативной компетентности личности как фактора эффективного общения в коллективе и в межличностной сфере. Предложил модель трансситуативного научения.

Ю.Н. Емельянов был одним из пионеров внедрения активных социально-психологических методов в отечественную практику. Вместе с проф. Е.С. Кузьминым развивал теорию и методы социально-психологического тренинга. Разрабатывал методы социально-психологического и психологического консультирования и социально-психологической коррекции: метод дискуссии, метод сенситивного тренинга, игровые методы; вопросы организации и методики проведения занятий в учебно-тренировочной группе, возможностей, перспектив и ограничений в использовании активных групповых тренингов, оценки их эффективности.

Подготовил программу практикума по паритетному диалогу для преподавателй и студентов, практикующих психологов, работников систем партийного, производственного и административного управления.

В последние годы занимался разработкой общих и психологических проблем культурантропологии (культуральной антропологии). Предложил символико-интерпретативную (символическую) логику исследований в сфере культуральной антропологии. Считал, что культуру можно рассматривать как систему символов и переплетения значений, и задачей культурного антрополога является понимание связей между этими символами и их переплетениями на различных уровнях. Считал, что культурантропологические знания должны стать фактором стабилизации социокультурных отношений в обществе и лежать в основе понимания человеческого поведения, а также индивидуально-культурных и корпоративных структур.

Участвовал в реализации научно-исследовательской программы «Народы России: возрождение и развитие» (1990-1995 гг.).

Был инициатором включения специальности «Социальная/культурная антропология» в перечень специальностей подготовки специалистов. В 1993 г. стал одним из создателей и первым заведующим кафедры культурантропологии факультета социологии Санкт-Петербургского университета. Подготовил и читал студентам два базовых курса «Введение в специальность», «Основы социальной (культуральной) антропологии» и ряд спецкурсов.

Основные публикации:

  • Практический курс социальной психологии для руководителей трудовых коллективов: Конспект лекций / Ю.Н. Емельянов. - Л.: ИПКСП, 1983. - 57 с.
  • Активное социально-психологическое обучение / Ю.Н. Емельянов. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1985. - 167 с.
  • Подбор и подготовка руководящих кадров в промышленности за рубежом / Ю.Н. Емельянов. - М., 1967. - 48 с.
  • Социальные и психологические аспекты работы с научными и инженерно-техническими кадрами: Обзор / Ю.Н. Емельянов. - Л.: Судостроение, 1969. - 72 с.
  • Обучение паритетному диалогу: Учеб. пособие / Ю.Н. Емельянов. - Л.: ЛГУ, 1991. - 106 с.
  • Введение в культурантропологию: Учеб. пособие / Ю.Н. Емельянов. - СПб: СПбГУ, 1992. - 62 с.
  • Основы культуральной антропологии: Учеб. пособие / Ю.Н. Емельянов. - СПб: СПбГУ, 1994. - 48 с.
  • Культуральная антропология: Учеб. пособие / Под ред. Ю.Н. Емельянова, Н.Г. Скворцова. - СПб: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 1996. - 186 с.
  • Теоретические и методические основы социально-психологического тренинга: Учеб. пособие / Ю.Н. Емельянов, Е.С. Кузьмин. - Л.: ЛГУ, 1983. - 103 с.
  • Руководство коллективом как проблема социальной психологии (По материалам зарубеж. исследований) / Ю.Н. Емельянов. - Л.: Судостроение, 1971. - 67 с.
  • Эффективность научно-исследовательского труда (организационно-кадровые вопросы): Обзор / Ю.Н. Емельянов. - Л.: Судостроение, 1970. - 80 с.
  • Руководство научным коллективом (По материалам иностр. печати) / И.П. Волков, Ю.Н. Емельянов. - Л.: Судостроение, 1972. - 58 с.
  • Руководитель и коллектив: Социально-психол. очерк / Е.С. Кузьмин, И.П. Волков, Ю.Н. Емельянов. - Л.: Лениздат, 1974. - 165 с.
  • Активные методы социально-психологической подготовки руководителей и специалистов: Учеб. пособие / Ю.Н. Емельянов. - Л.: ИПКСП, 1984. - 97 с.

Некролог в журнале «Вопросы психологии» — http://www.voppsy.ru/issues/1996/963/963158.htm

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»