16+
Выходит с 1995 года
18 апреля 2024

Кто есть кто

Гита Васильевна Биренбаум

Гита Васильевна Биренбаум

Москва

Одна из основателей советской патопсихологии.

Училась в Техническом университете Данцига, затем в 1920-е гг. в Берлинском университете.

Вместе с Блюмой Зейгарник и Тамарой Дембо работала в лаборатории и защитила диссертацию под руководством Курта Левина. Её диссертационное исследование забывания намерения Das Vergessen einer Vornahme вошло в золотой фонд классики психологической мысли XX века.

В 1930 г. переехала в Советский Союз, работала в в Институте по изучению высшей нервной деятельности при Коммунистической академии (впоследствии в составе ВИЭМа).

Работала в психиатрической больнице им. Соловьева, проводила исследования в психиатрических больницах Ульяновска и Рязани.

Занималась изучением процесса забывания. Разрабатывала патопсихологические методики. Используя метод пиктограмм, установила, что у больных с грубыми органическими поражениями мозга преобладают ситуативные связи, что свидетельствует о нарушениях в установлении новых отношений и в образовании на этой основе понятий.

Основные публикации:

  • Das Vergessen einer Vornahme: isolierte seelische Systeme und dynamische Gesamtbereiche // Psychologische Forschung. Bd. 13, H. 2—3. Berlin: Springer Verlag, 1930;
  • Биренбаум Г.В. К вопросу об образовании переносных и условных значений слова при патологических изменениях мышления // Новое в учении об агнозии, апраксии и афазии. М., 1934
  • Самухин Н.В., Биренбаум Г.В., Выготский Л.С. К вопросу о структуре деменции при болезни Пика // Советская невропатология, психиатрия и психогигиена. 1934. Т. III. Вып. 6.
  • Зейгарник Б.В., Биренбаум Г.В. К проблеме смыслового восприятия // Советская невропатология, психиатрия и психогигиена. 1935. Т. IV. Вып. 6.
  • Биренбаум Г.В., Зейгарник Б.В. К динамическому анализу расстройств мышления // Советская невропатология, психиатрия и психогигиена. 1935. Т. IV. Вып. 6.
  • Биренбаум Г.В. Забывание намерения // Хрестоматия по психологии памяти / под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер и В.Я. Романова. М., 2002. С. 453-456.

Хотите получать подборку новых материалов каждую неделю?

Оформите бесплатную подписку на «Психологическую газету»