На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Судьба

АвторСообщение
Лаванда Светлана
Москва
Пятница, 21.09.2012, 14:36 | Сообщение #1

Судьба как понятие в научном,  филосовском, культурном, религиозном, мистическом,

аспекте.

Судьба это программа  которой следует человек или  творческий процесс в котором как и в любом творчестве кто-то успешен а кто-то нет?

Лаванда Светлана
Москва
Пятница, 21.09.2012, 14:48 | Сообщение #2

Дорогие коллеги это  я про осень и про судьбу.

За зимой,

за вьюгой снежной

Весна

мазком тепла небрежным снега растопит.

С потоком вешним, с листом зеленым

придет желанный жар, долгожданный

плодов вкус сладкий.

Дождем умоет, сотрет мир красок яркий

Осень

и спать уложит.

И даст зима земле покой до новых весен.

И в вечном цикле преображений

Увидь души своей движенье-

Природы суть отображенье.

Прими судьбы своей теченье..

Весны Предтеча дождь осенний

Лаванда Светлана
Москва
Пятница, 21.09.2012, 15:07 | Сообщение #3

Аналогию цикличности судьбы человека и природы провели еще древние. Мне же показалось интересным использовать ее в экзистенциальном аспекте, как прием , помогающий  человеку принять травмирующие события  в судьбе.

Суть Природы в цикличности, в ритме, в смене периодов покоя и активности. За период покоя накапливается энергия необходимая для нового витка жизни. Выброс энергии всегда неудержим, спонтанен, возникает ощущение непредсказуемости, неуправляемости, хаоса, но именно в этом хаосе рождается энергия нового, энергия преобразования. Энергия покоя трансформируется в энергию разрушения, которая трансформируется в энергию созидания, которая снова трансформируется в энергию покоя и цикл повторяется.

Представьте, например, картину весеннего потока реки, смывающего все на своем пути. С позиции дерева, которое десятилетия росло на берегу и которое вырвало с корнем – этот бурный поток принес ему смерть, разрушил его жизнь. С позиции Природы в целом – это демонстрация мощи, жизненной силы энергии преобразования.

Этот хаос суть высшего порядка, поддерживающего баланс разрушительных и созидательных сил! Энергия для созидания нового высвобождается при разрушении старого.

Посмотрите на катастрофы в своей жизни с позиции судьбы в целом. Расставание, развод, потеря близкого, собственная болезнь – это разрушение сложившихся отношений с самим собой или с другими. Значит вашей судьбе нужна энергия преобразования для новых отношений с самим собой или с другими людьми. Значит преобразование этих отношений более важны и значимы для вас и для мира в целом.

Стараться чувствовать ритмы своей судьбы, слышать ее голос, с благодарностью и бережно принимать энергию разрушения для строительства своего нового «Я» и новых отношений с миром

Cикач Ирина
Санкт-Петербург
Понедельник, 24.12.2012, 15:53 | Сообщение #4

Здравствуйте милая Светлана, давно  не видела Ваших информативно-интересных текстов.Да, о судьбе-ведь о ней как и любви-вроде есть она-они,все всё о них знают, а когда приходиться  "зрить в корень" как говаривал Казьма Прутков- ан, и оказывается -ничего не складывается в стройные ряды...

И почувствовать именно в этот(как потом оказывается совершенно верно выбранный момент) эту самую ЭНЕРГИЮ- и начать  преобразовываться- и ведь, что показательно -ВСЁ получается-и обновляется всё от квартиры до нового мужа!

И главное в этот момент не вознестись, а уединиться и поблагодарить всевышнего, ну её,самую  Судьбу

Бахарева Галина
Комсомольск-на-Амуре
Пятница, 04.03.2016, 12:17 | Сообщение #5

Я всегда твердил, что судьба - игра.

Что зачем нам рыба, раз есть икра.

Что готический стиль победит, как школа,

Как способность торчать, избежав укола.

Я считал, что лес - только часть полена.

Что зачем вся дева, раз есть колено.

Что, устав от поднятой веком пыли,

Русский глаз отдохнет на эстонском шпиле.

Я сижу у окна. За окном осина.

Я любил немногих. Однако - сильно.

Я сижу у окна. Я помыл посуду.

Я был счастлив здесь, и уже не буду.

Я сижу у окна.

Я писал, что в лампочке - ужас пола.

Что любовь, как акт, лишена глагола.

Что не знал Эвклид, что, сходя на конус,

Вещь обретает не ноль, но Хронос.

Я сказал, что лист разрушает почку.

И что семя, упавши в дурную почву,

Не дает побега; что луг с поляной

Есть пример рукоблудья, в Природе данный.

Я сижу у окна. Вспоминаю юность.

Улыбнусь порою, порой отплюнусь.

Я сижу у окна, обхватив колени,

В обществе своей грузной тени.

Я сижу у окна.

И моя песнь была лишена мотива,

Но зато ее хором не спеть. Не диво,

Что в награду мне за такие речи

Своих ног никто не кладет на плечи.

Гражданин второсортной эпохи, гордо

Признаю я товаром второго сорта

Свои лучшие мысли и дням грядущим

Я дарю их как опыт борьбы с удушьем.

Я сижу у окна в темноте. Как скорый,

Поезд гремит за волнистой шторой.

Я сижу в темноте. И она не хуже

В комнате, чем темнота снаружи.

Я сижу у окна.

Иосиф Бродский

Лаванда Светлана
Москва
Пятница, 04.03.2016, 14:22 | Сообщение #6

Бесшумное веретено отпущено моей рукою.

И - мною ли оживлено -

Переливается оно безостановочной волною -

Веретено.

Все одинаково темно;

Все в мире переплетено

Моею собственной рукою;

И непрерывно и одно,

Обуреваемое мною

Остановить мне не дано -

Веретено.

Осип Мандельштам

Карасени Ирина
Москва
Вторник, 08.03.2016, 22:43 | Сообщение #7
Шекспир сказал: "Я всегда чувствую себя счастливым" Ты знаешь, почему? Потому что я ничего ни от кого не жду. Ожидания всегда боль ... Жизнь коротка ... Так что люби свою Жизнь ... Будь счастлива ... И Улыбайся... ... Перед тем, как говорить, слушай... ...Прежде чем писать, думай... Перед тем, как тратить деньги, заработай... ...Перед тем, как молиться, прощай... ...Перед тем, как делать больно, почувствуй... ...Перед тем, как ненавидеть, люби... ...Перед тем, как умереть, живи...
Лаванда Светлана
Москва
Среда, 09.03.2016, 10:07 | Сообщение #8

" я всегда чувствую себя счастливым" ...возможно так Шекспир чувствовал себя в первую половину жизни, когда писал комедии ? )

Можно ли написать гениальные трагедии, если не пережить чувств и эмоций: горя, разочарования, отчаянного сомнения, гнева, стыда, страха, вины? Если ни разу в жизни Судьба не поставила перед тобой вопрос: быть или не быть... жить или не жить ?

Боронин Александр
Москва
Понедельник, 03.04.2017, 20:11 | Сообщение #9

А может всё это не так,
И у людей свободный выбор ЕСТЬ.
Ведь смог же стать вождём Спартак,
И отстоять поруганную честь.

Взять право снова у Судьбы
Вершить события своею Волей.
Оставить в прошлом все мольбы
О счастье и о лучшей доле.

И вновь взрастить свою мечту,
И парус распустить заветный.
Пускай несёт вперёд, алея на ветру.
И пусть удача будет нам ответом.

Лаванда Светлана
Москва
Понедельник, 03.04.2017, 20:26 | Сообщение #10

"А может всё это не так,
И у людей свободный выбор ЕСТЬ..."

?

Боронин Александр
Москва
Вторник, 04.04.2017, 10:45 | Сообщение #11

Наша жизнь похожа на путь, на котором случаются разные события, да и сама дорога на разных участках бывает разная: то вверх ведёт, то вниз, то ровна, то камениста. Так ли случайны события, и есть ли закономерность в том, по какому участку пути мы идём в данный временной отрезок? Жизненный опыт подсказывает нам, что такая закономерность существует, и в Мироздании она называется Законом причинно-следственных связей, в Индии её именуют Кармой. На Западе часто для её обозначения используют слово «Рок», которое за многие тысячелетия обрело зловещую окраску и воспринимается как нечто фатальное и неизбежное. Давайте постараемся разобраться, так ли это на самом деле. 

Закон неумолим только в том случае, если просто наблюдать за событийными цепочками, не стараясь что-либо изменить.  Но также из наблюдений за физическими процессами мы знаем, что если изменить какие-либо условия, то процесс будет протекать по-другому  и результат получится иной. 

Так какие же действия можно совершить над процессом, именуемым «жизнь», чтобы она стала течь по другому руслу и к другим событиям?! 

Прежде всего,  следует понять, что в этом мире всё просто есть, и каким образом мы будем с ТЕМ-ЧТО-ЕСТЬ взаимодействовать, зависит от НАШЕГО ОТНОШЕНИЯ. 

Из этого можно сделать логичный вывод, что жизнь наша зависит от нашего отношения к себе и окружающему миру, и, меняя отношение к чему-либо, мы можем изменить свою жизнь. Далее нам нужно разобраться, чем мы руководствуемся, когда оцениваем свою жизнь и формируем к ней отношение, какие критерии мы используем для этого. 

Если рассмотреть этот вопрос непредвзятым взглядом, то можно увидеть, что в своей жизни мы часто опираемся на двойственные понятия: «хорошо-плохо», «жарко-холодно», «светло-темно» и т.д., а также представления, которые были когда-то кем-то сформированы. 

Но что обозначают эти понятия и представления и насколько они отражают истинную реальность, предстающую перед нашим взором? Оказывается, что за понятиями, которые мы повсеместно используем в своей жизни, – пустота. Они указывают на какую-то абстрактную характеристику, которая относительна, непостоянна и отражает лишь мгновенное состояние какой-то физической величины, бесконечной в своём проявлении, но мы, оперируя этими понятиями, подразумеваем конкретную конечную величину. То же самое обстоит и с чужими представлениями. Таким образом, получается, что мы частенько опираемся на эфемерные вещи, которые, отсутствуя в реальности, поддерживают в нас иллюзорное представление о ней и не выражают ничего конкретного. 

Тем не менее, на основе этих понятий человечество формирует концепции, которыми руководствуется в своей жизни. Отсюда возникает множество противоречий, приводящих к конфликтным ситуациям, ведь противоборствующие стороны зачастую пользуются разными понятиями для определения одного и того же явления. Ведь то, что плохо для одного, может быть хорошо для другого. 

Какой же выход может быть из этого положения? Он достаточно простой: перестать опираться в своей жизни на заложенные в базе данных нашей памяти определения, основанные на двойственных понятиях, и начать воспринимать реальность такой, как она есть, постигая смысл происходящего заново в каждое мгновение и обучая себя бесконцептуальному восприятию. Важно стараться в каждый момент времени понять для себя следующее: что происходит, для чего, к чему ведёт и чему меня учит. 

Это позволит нам увидеть наилучший вариант действий в данной ситуации, который сможет благотворно сказаться на последствиях от происходящего события и поможет нам осознать, что наша судьба творится нами посредством наших мыслей, действий и отношения в каждое мгновение настоящего момента. Здесь отсутствует фатализм, а действует лишь закон причины и следствия, который достаточно точно выражается в пословице "что посеешь, то и пожнёшь". Мы перестанем жить прошлым или будущим, а сможем жить "здесь и сейчас", в настоящем моменте, проживая его полноценно и осознанно. Такой подход возрождает интерес к жизни и радость от созерцания её, а также позволяет получить удовлетворение от осознания того, что  сделано необходимое и возможное в данной ситуации. Мы также сможем увидеть, что события, разворачивающиеся перед нашим взором, явились следствием каких-то событий в прошлом, к которым мы сформировали какое-то отношение и каким-то образом в них действовали. Насколько это было правильно, можно оценить по происходящему. Если создаётся впечатление, что всё не так, как нам хотелось бы, и происходящее нас тяготит, что в жизни многое неоднократно повторяется и почти ничего не меняется, то, возможно, необходимо пересмотреть своё отношение к происходящему в настоящем, а также, к прошедшим событиям, чтобы разорвать замкнутый круг и остановить разворачивающуюся причинно-следственную цепочку. 

Иногда причины происходящего закладываются в прошлых жизнях, информация о которых хранится в памяти души, и доступ туда большинству людей закрыт. Мало кто осознает свою душу и также мало тех, у кого сознание находится с ней в непосредственном  контакте: у большинства такого контакта нет, а многие вообще не верят в существование души и её перерождение. Поэтому для них доступна лишь сознательная часть проживаемой жизни, и порой без помощи специалиста, который поможет получить доступ к памяти души, у них не получится осуществить в полной мере анализ причинно-следственных связей и исправить ситуацию. 

К счастью, методам просмотра прошлых жизней можно научиться или же обратиться к специалисту, который поможет это сделать. Тогда останется только пересмотреть своё ошибочное отношение к жизни и представления о ней, которыми руководствовались ранее, сформировать новое отношение, основанное на знании закона причинно-следственных связей, и начать жить с чистого листа, творя свою судьбу играя и смеясь! 

Лаванда Светлана
Москва
Вторник, 04.04.2017, 11:16 | Сообщение #12

А вы научились "просматривать свои прошлые жизни"?

У вас получается жить " творя свою судьбу играя и смеясь"?

Я спрашиваю не из любопытства...И это ли цель жизни человека- творить судьбу играя и смеясь? ...Чего-то, какого-то звена не хватает в изложенном вами видении судьбы. Но это мое ощущение

Боронин Александр
Москва
Вторник, 04.04.2017, 12:48 | Сообщение #13

да, научился и другим помогаю. А в чем цель жизни человека с вашей точки зрения?

Возможно мне не всё видно с моей точки зрения, есть и другие грани бытия, которые не видны или которые не осознал.

Только думаю, что жизнь дана не для того , чтобы прожить её в страданиях, а чтобы научиться радоваться жизни, понимать её смысл и стать сотворцом её.

Лаванда Светлана
Москва
Вторник, 04.04.2017, 13:31 | Сообщение #14

Я не могу сказать что знаю в чем смысл жизни Человека...

Могу только  предположить, что смысл  в том чтобы овладеть свойством быть устойчивым в трудных жизненных ситуациях, возрождаться после пережитых потрясений, трансформируя страдания в стимул для жизни в новом качестве.

Говоря метафорой сделать из переживаний и страданий перегной, удобрение для новых побегов, ростков и для плодородия  зрелых деревьев в саду своего внутреннего мира, своей психики, своей души.

В буддизме это путь от тамаса к раджасу и в итоге к саттве.

Путь человека - это путь к обретению способности любить, дарить любовь и способности принимать любовь.

Смысл жизни в любви к самой жизни и всему что несет жизнь.

Любить радостное понятно, а вот как полюбить страдание...это то и сложно. Полюбив страдание, человек перестанет попадать в ситуации, где он его найдет . 

Боронин Александр
Москва
Вторник, 04.04.2017, 13:54 | Сообщение #15

Любовь, конечно, играет в нашей жизни главную роль, только нам нужно научиться любви безусловной, а следовательно и принимать все без исключения в жизни.

Пока не представляю отношение с любовью к страданиям, но думаю и принятие страданий уже большой шаг. Это дает возможность что-то с этим сделать и трансформировать в более позитивное состояние.

Психологический клуб - место общения профессиональных психологов. Добро пожаловать!