Церемония награждения
победителей конкурса:

Саммит психологов
Ежегодный
Санкт-Петербургский

Обсуждение
проектов конкурса

Виртуальный психологический клуб
Профессиональное
Сообщество

Конкурс
Истории успеха

Конкурс Истории успеха
Конкурс эссе
Подписка на новости
 
Напоминание пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток

Номинация «"Психология – людям!", или Просветительский психологический проект года»
Реферат проекта

«Музей Психологии» (просветительский проект)


Уникальное пространство на территории Московской области, которое познавательно и детям, и взрослым. Для создания, где простым языком можно рассказать о Великой науке – психологии, понадобилось более 10 лет. Это пространство открыто для посетителей с сентября 2015 года психологом, автором Проекта -  Ольгой Борисовной Хлебодаровой.
В «Музее Психологии» оживает целый мир, где сложная наука, такая как психология, становится простой и увлекательной!

Цель проекта: обогащение представлений детей и взрослых о науке «Психология».
Задачи проекта: побуждение интереса к психологии, расширение границ мировосприятия, повышение психологических знаний.

Социальная значимость проекта: побуждать к познанию, исследованиям в области Человекознания, повышать психологические знания среди населения.

В музее, на настоящий момент – 14 экспонатов, которые посвящены психологии. Некоторые рассказывают об истории этой науки, другие – непосредственно о психических процессах человека.
Здесь можно «примерить» собственные разные образы, почувствовать себя Леонардо да Винчи, преобразовать сокровенное желание в цель, поделиться своими знаниями, дотронуться до своего мозга, поразмышлять о чувствах, походить по жизни, и даже немного помечтать.
Экспонаты расположены таким образом, что это позволяет проводить экскурсию в любом порядке – по часовой стрелке, против и в хаотичном порядке – смысл от этого не меняется. Во время экскурсии, которая длится два часа, подробно рассказывается о каждом экспонате, пробуждая все больше и больше интерес не только к науке «психология», ее создателям, но и лично к себе.

Посетители музея открывают и познают свой внутренний мир – «душу».
Музей продолжает наполняться идеями для новых экспонатов-метафор, развиваться и трансформироваться в создание филиалов «Музея Психологии» в регионах России и за ее пределами. Чтобы от каждого уже существующего экспоната создавалось продолжение по направлениям изучения психологии: гуманистическая психология, развитие психики и поведения, социальная психология, педагогическая психология, возрастная психология, сравнительная психология, инженерная психология, авиационная, космическая психология, медицинская психология, психофизиология, военная психология, психология рекламы, психология религии, зоопсихология и др.
Всё это поможет развитию знаний человека о такой Великой науке, как психология, благодаря чему он будет лучше понимать себя и окружающих! 

За прошедший год в стенах музея происходили важные события!

Своими силами, практически полностью, оформили пространство «Музея Психологии», в этом с большим энтузиазмом приняли участие автор Проекта, художница Екатерина Казарина, известный скульптор, дизайнер – Леонтий Владимирович Озерников.

В течении года ведутся просветительские и тематические экскурсии, квесты для детей, подростков, молодежи, семей, пожилых людей, специалистов в области «человек-человек».
На базе «Музея Психологии» в течении года проводились семинары, просветительские и обучающие курсы, творческие воркшопы, консультации, психологические трансформационные игры. Проводятся «Дни открытых дверей».

11 января, в Международный день "Спасибо", «Музей Психологии» запустил акцию по сбору книг, для библиотеки!  За год собрано более 200 книг, среди которых есть редкие и антикварные издания, издания с подписями авторов.
В акции принимают участие психологи, педагоги-психологи Московской области, «Издательство Генезис».

Создаем традицию - «Завтрак в «Музее Психологии», где утром можно встретиться с коллегами и в пространстве метафор поднять актуальную тему дня.

Продолжаем собирать элементы для экспоната «Гардероб личности: маски и роли». Коллекция пополнилась на 6 венецианских масок, одна из которых создана в прошлом веке, точной копией маски 19 века.
Экспонат «Гардероб личности» принял участие в IV Международном Съезде Психологов, с одноименным названием.

Проект «Музей Психологии принял участие в "Премии добрых дел"».

Разработаны программы квестов и оформлены приглашения для детей и взрослых.

Мы продолжаем собирать предметы, артефакты, личные вещи известных психолог, для создания экспонатов и экспозиций. На нашу инициативу откликнулись Шалва Александрович Амонашвили, Ирина Михайловна Ильичёва, Екатерина Александровна Мухаматулина и многие другие психологи!

Мы рады, что за этот год проведено более 25 экскурсий. «Музей Психологии» посетили более 200 человек разных возрастов.
Мы счастливы, что после экскурсии люди делятся впечатлениями, в них много задумчивости, уходят с чем-то важным для себя и становятся ещё лучше!

Отклики школьников, после экскурсий:

«Пройдя квест-игру я получила буру эмоций и ярких впечатлений. Спасибо большое за прекрасный день!».

«Узнала много нового о психологии. Больше всего мне понравился и запомнился экспонат «Река Жизни». Этот экспонат показал весь жизненный путь человека...».

«После участия в квест-игре я узнала много нового и интересного. Мне очень понравился экспонат «Гардероб личности». Полученные мною знания я с удовольствием буду использовать в жизни».

«Очень понравилось в этом музее психологии! Мы с друзьями узнали много интересного! Это была не скучная экскурсия, а интересная, веселая игра в которой никому не было скучно! Огромное спасибо нашему экскурсоводу! Она не только хорошо рассказывает, но и увлекает! Большое спасибо за экскурсию в мир психологии!».

Проект Музея психологии участвует в премии «Наше Подмосковье»


Содержательные материалы


Ссылки
Рекомендация (или диплом о присвоении автору ученой степени)
Заинтересовал проект? Расскажите о нём:
За этот проект проголосовало: 28 читателей
12.03.2024 22:08:37Назарова Ольга НиколаевнаМне импонирует проект по моим ценностям. Желаю удачи!
12.03.2024 22:08:37Dovhan Viktorija VasiljevnaОбучалась у преподавателя,очень интересные и синтезированные знания, глубина подачи материала.
12.03.2024 22:08:36Шамсутдинова Ксения ДенисовнаЯ, как человек, интересующийся психологией, поддерживаю проекты-музеи, освещающие данную тему.
12.03.2024 22:08:36Крамзаева Наталья ВладимировнаСупер! Молодцы!
12.03.2024 22:08:36Жучкова Екатерина АнатольевнаМузеев много знаю, но Психологии только этот! Очень уютная и погружающая обстановка в самом музее.
Голос из ВКонтакте
12.03.2024 22:08:36Васильева Мария Михайловна"Музей Психологии" - уникальное пространство, которое позволяет лучше познакомиться с психологией и ее истоками! Невероятные экспонаты и увлекательные экскурсии не оставят равнодушными посетителей любого возраста!
12.03.2024 22:08:36Васильева Инна ВладимировнаИнтересный музей, познавательная экскурсия! Спасибо за возможность посетить уникальную экспозицию!
12.03.2024 22:08:36Семенова Елена ДмитриевнаОтличный музей! Была там много интересного и познавательного!
12.03.2024 22:08:36Короткая Кристина АнатольевнаЭто моя мечта - посетить музей психологии вместе со своими детьми! Живу в другом городе, но читала про него в картинках, также там проходят увлекательные психологические встречи . Когда такая важная для каждого человека наука - психология, представлена в экспонатах, о которых тебе ещё и расскажут. Для меня такие места, как Музей психологии, заряжено неиссякаемой энергией его создателя. Осталось только прийти и напитаться! Спасибо, за это замечательное место.
Голос из ВКонтакте
12.03.2024 22:08:36Потоцкая Вита АлексеевнаВсе сделано с большой любовью!
12.03.2024 22:08:36Луконина Виктория ВладимировнаПрекрасная идея и исполнение. Музей расширяет сознание, помогает объяснить детям труднообъяснимые понятия психологии.
12.03.2024 22:08:36Нестерова Анастасия ОлеговнаПространство Музея - это волшебство! Как можно перенести содержание глубинного, душевного, внутреннего мира в мир внешний. И сделать это мастерски, тонко, красиво и понятно. Восхищаюсь
12.03.2024 22:08:36Алексеева Ева ВладимировнаСчитаю, что единственный Музей Психологии достоин победы только потому что он появился! Посещала, очень символическое место. Рекомендую и детей сводить, особенно подростков, и самим посетить!
12.03.2024 22:08:36Иванова Антонина АлександровнаНе раз была в Музее Психологии. Необыкновенное место!
12.03.2024 22:08:36Куршева Валентина ЮрьевнаУдивительное пространство! Дети с с удовольствием приходят на экскурсии!
12.03.2024 22:08:36Седова Наталия БорисовнаЕдинственный в мире музей психологии, который служит людям ! Ведет просветительскую деятельность и бережно хранит все, с чем связана история психологии. Важный проект для детей и молодежи. Процветания!
Голос из ВКонтакте
12.03.2024 22:08:36Шарова-Галанцева Елена НиколаевнаИнтересная идея пространства, где могут собираться профессионалы и любители психологии.
12.03.2024 22:08:36Егорова Ольга ИвановнаОтличный проект
Голос из ВКонтакте
12.03.2024 22:08:36Шустова Ольга АлександровнаМузей Психологии -это как дом для психолога и как открытие для каждого интересующегося. Лекции, вебинары, экскурсии, мастер-классы. Очень люблю это место!
12.03.2024 22:08:36Марченко Наталья МихайловнаОчень интересное пространство , познавательная экскурсия!
12.03.2024 22:08:36Ризванова Написат РамазановнаМузей Психологии, созданный с любовью! Всегда интересные встречи, радушное гостеприимство.
Голос из ВКонтакте
12.03.2024 22:08:36Саморокова Елена ВикоровнаПроект играет огромную роль в популяризации психологии среди населения
12.03.2024 22:08:36Понукарина Наталия ИвановнаПрекрасный музей для психологичного посвящения детей и взрослых. Уютная и волшебная атмосфера!
Голос из ВКонтакте
12.03.2024 22:08:36Смирнова Светлана ЕвгеньевнаМузей Психологии - это пространство, где наука психология представлена на доступном языке. Проект "Музей Психологии" несет в себе социальную значимость - побуждать к познанию, исследованиям в области Человекознания. Ольга Борисовна Хлебодарова подарила возможность детям и взрослым прикоснуться к науке психология, через интересные метафоры. Экскурсии в Музее Психологии всегда интересные и познавательные, для всех возрастов. Голосую за проект "Музей Психологии"!
12.03.2024 22:08:36Агеева Анна СергеевнаУникальный проект, которому не аналогов. Мечтаю привезти в музей психологии детей нашей школы! Хочу на основе этого музея сделать мини-музей в своей школе.
Голос из ВКонтакте
12.03.2024 22:08:36Татаренко Дарья ИгоревнаПосещала данный музей, было очень интересно!
12.03.2024 22:08:36Васина Елизавета Викторовна"Музей психологии" - это уникальное пространство. Интересные и познавательные экскурсии для разных аудиторий. Каждый находит свое: психологи вспоминают свое обучение и основоположников тех модальностей, в которых работают сейчас, взрослые люди могут развеять мифы о психологии, дети и подростки - знакомятся с профессией "Психолог". Это замечательно, что первый в мире музей Психологии - создан в России!
Голос из ВКонтакте
12.03.2024 22:08:36Хлебодарова Ольга БорисовнаГолосую за проект, в который вкладываю душу.

 
Учредитель премии:
интернет-издание «Психологическая газета».

Газета выходила в печатном виде с октября 1995 г. до декабря 2005 г.
Зарегистрирована в Комитете по печати РФ 26.06.96.
Свидетельство №015023.
Зарегистрирована как сетевое издание 23 ноября 2012 года.
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 51637 выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором)
Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оргкомитет конкурса
«Золотая Психея»

199178, Санкт-Петербург,
набережная реки Смоленки, д. 14, литер А, оф. 229, «Психологическая газета».

Тел.: 8 (812) 327-57-57, 320-71-54
E-mail: psy@psy.su, сайт: www.psy.su