Номинация «Вклад в развитие единого профессионального психологического сообщества России» по итогам 2008 года
Все проекты номинации в 2008 году>
Реферат проекта

«Личность и бытие: субъектный подход» (IV Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 75-летию со дня рождения А.В. Брушлинского)

Авторы:

Актуальность
Проблема субъекта стала одной из ключевых в мировой психологической науке, а в российской психологии категория субъекта сегодня играет системообразующую роль. признание научного наследия А.В. Брушлинского не ушедшим в прошлое багажом истории науки, а, безусловно, современными идеями, развиваемыми как непосредственными участниками конференции, так и другими учеными.

Социальная, научная и практическая значимость
Социальная, научная и практическая значимость конференции определяется особым положением психологии субъекта в мировой и российской психологической науке, сложившимся в последние десятилетия. Это положение обусловлено системообразующей ролью категории субъекта в сложной многоуровневой системе психической организации человека, с помощью которой возможно продвижение в решении таких ключевых психологических проблем, как соотношение биологического и социального, сознательного и бессознательного в психическом развитии; внешних причин и внутренних условий в детерминации психики; индивида, личности, субъекта, индивидуальности как различных проявлений сущности человека.

Общенаучное значение проблематики конференции связано с новым взглядом современных исследователей-психологов на природу объективного научного знания, со стремлением к переходу к постнеклассическому типу рациональных научных рассуждений. Точка зрения на происхождение объективного знания, учитывающая  внутренние условия познавательной деятельности познающего субъекта и его ценностно-смысловые структуры, была разработана в отечественной психологии в трудах С.Л. Рубинштейна и приобрела логически завершенную форму в психологии субъекта А.В. Брушлинского и формирующейся на ее основе психологии человеческого бытия, акцентирующей внимание на необходимости дополнения когнитивных методов анализа психического экзистенциальными.

Социальная и практическая значимость конференции определяется итогами многочисленных исследований, представленных ее участниками, в которых нашли отражение конкретные результаты приложения категории субъекта для решения различных исследовательских вопросов. Участники конференции на теоретическом и эмпирическом уровне показали, как происходит становление субъектных качеств человека в различных сферах бытия - переговорных процессах, при выборе гендерных стратегий профессионализации, формировании профессиональной компетентности, самопрезентации и других.

Значение для развития психологии
Значение для развития психологии заключается в том, что основные положения и перспективы психологии субъекта, широко обсуждавшиеся на Конференции, затрагивают как исторический, так и актуальный контекст проблем современной психологии мышления, психологии личности, психологии субъекта, психологии человеческого бытия. В качестве центра концептуальной схемы психологии предлагается рассматривать человека как субъекта деятельности, общения, переживания, на каждом этапе своего развития выступающего носителем системности, раскрывающейся во взаимодействии с миром.

Цель - когнитивный и экзистенциальный анализ актуальных проблем субъекта и личности с позиций системно-субъектного подхода и психологии человеческого бытия, теоретико-методологическое обобщение субъектно-деятельностного подхода А.В. Брушлинского, описание модели психического и идентичности как механизмов становления субъектности, роли личностных свойств и мышления в бытии субъекта, выявление отличительных признаков индивидуального и группового субъекта.

Аудитория
Аудитория, на которую рассчитан проект – конференция предполагала участие представителей основных психологических школ, разрабатывающих проблемы современной психологии мышления, психологии личности, психологии субъекта, психологии человеческого бытия. По итогам конференции в работе форума приняли участие более 200 ученых из различных научных и учебных центров и университетов более чем из 40 городов России и зарубежья (Краснодара, Ростова-на-Дону, Армавира, Костромы, Велико Тырново, Гродно, Минска, Омска, Пятигорска, Харькова, Уссурийска и др.).

Основное содержание работы
Основное содержание работы (или ее этапы) – работа конференции проходила в течение 2-х дней 15 и 16 октября 2008 года.

В первый день конференции состоялось пленарное заседание «Психология субъекта, личности, человеческого бытия», и работа 3-х секций - «Личность в отношениях события с другими людьми», «Субъектные и личностные характеристики саморегуляции» и «Индивидуальный и групповой субъект в современных социальных условиях». Во второй день конференции проходила работа 2-х секций - «Субъект развития, субъект деятельности, субъект жизни» и «Психология субъекта и психология человеческого бытия» и заключительное пленарное заседание «А.В. Брушлинский и исследование проблемы субъекта в российской психологии: история и современное состояние».

По результатам конференции был выпущен сборник тезисов – Личность и бытие: субъектный подход / Материалы научной конференции, посвященной 75-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН А.В. Брушлинского, 15-16 октября 2008 г. / Отв. ред. А.Л. Журавлев, В.В. Знаков, З.И. Рябикина. – м.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2008. – 608 с.

Результаты, выводы
Основным результатом конференции стало широкое обсуждение современных исследований психологии субъекта. Были затронуты такие фундаментальные вопросы, как соотношение понятий субъект и личности, субъект и саморегуляция, возможности исследования субъектных характеристик больших социальных групп и другие актуальные социально-психологические проблемы в условиях глубинных изменений российского общества, обсуждались разные аспекты реализации субъектности на метауровнях – развития, профессиональной деятельности, жизни, экзистенциальные и бытийные проблемы, решаемые в русле субъектного подхода. Конференция продемонстрировала, что научное наследие А.В. Брушлинского остается актуальным научным направлением, которое откликается современными идеями, развиваемыми учеными, принадлежащими к различным психологическим школам.

За проект проголосовали 0 читателей

    Другие проекты в этой номинации

    Посмотреть все проекты в номинации «Вклад в развитие единого профессионального психологического сообщества России» >

    Читательское голосование проводится до NaN NaNг.

    Во всех проектных номинациях зарегистрированный член Клуба может проголосовать за неограниченное количество проектов, но за каждый проект член Клуба может проголосовать не более одного раза.

    Голосование зарегистрированных членов Клуба является открытым, его промежуточные итоги отражаются на сайте Конкурса в реальном времени. В ходе голосования Оргкомитет вправе запросить по e-mail у владельца аккаунта информацию о его принадлежности к профессиональному сообществу с целью верификации его аккаунта.

    После завершения голосования зарегистрированных членов «Психологического клуба» на сайте запускается алгоритм проверки полученных данных, по результатам которой Оргкомитет имеет право отклонить, не учитывать сомнительную часть голосов.

    По итогам интернет-голосования зарегистрированных членов «Психологического клуба» в финал Конкурса в каждой номинации выходят по 1 (одному) проекту, набравшему максимальное число голосов».

    Полный текст Положения о Конкурсе >

    Главный всероссийский профессиональный конкурс

    Финалистов выбирают Экспертный Совет Национального конкурса, читатели и редколлегия «Психологической газеты».

    Победителей определяет Большое Жюри — 50 наиболее авторитетных и уважаемых членов профессионального сообщества.

    Все участники Национального конкурса «Золотая Психея» получают дипломы победителей, лауреатов или номинантов.

    Положение о Конкурсе