Номинация «"Психология – людям!", или Просветительский психологический проект года» по итогам 2015 года
Все проекты номинации в 2015 году>
Реферат проекта

«Спасти от пропасти» (программа профилактики суицидального риска )

Авторы:

Организация: Межрегиональная общественная организация содействия воспитанию "Содружество организаторов воспитательного процесса"

Актуальность

Проект «Спасти от пропасти» (программа профилактики суицидального риска) ориентирован на превенцию суицидального риска в подростковой среде и исходит из рекомендаций ВОЗ о необходимости обучения и активного привлечения молодежи к внедрению политики и стратегии планирования улучшения собственного здоровья через волонтерские программы, что делает его весьма актуальным. 

Адекватное раскрытие в подростковой среде такой непростой и деликатной темы как  проблема суицидального поведения  задача не из легких. Именно поэтому результаты осуществления проекта «Спасти от пропасти» не только вносят существенный вклад в расширение различных форм превенции суицидального риска, но и фактически являются апробацией превентивной программы, которая может быть распространена во всех регионах России.

Цель проекта

Организация и проведение на основе принципа и технологии «равный-равному» подготовки волонтеров из числа обучающихся образовательных организаций по вопросам профилактики суицидального риска.

Основное содержание проделанной работы

  1. Подготовка информационных материалов для обучающихся и психолого-педагогического состава, осуществляющих сопровождение профилактической деятельности в образовательных организациях.
  2. Организация и проведение установочного семинара-тренинга для психологов-педагогов.
  3. Подготовка подростков-волонтеров на специальном семинаре-тренинге (12 учебных часов). 
  4. Практическая работа подростков-инструкторов в группах своих сверстников (6 учебных часов) с обязательным сопровождением волонтеров со стороны куратора, педагога-психолога (супервизия).
На протяжении всего обучения подросток-волонтер активно использовал Дневник волонтера, по сути представляющим рабочую тетрадь по курсу «Профилактика суицидального поведения в подростковой среде», куда он заносил не только основные идеи профилактики, но и свои действия по их воплощению.

Основные результаты

  • подготовлено 15 молодежных лидеров из числа обучающихся образовательных организаций для работы волонтерами в среде сверстников;
  • повысился уровень информированности обучающихся по проблеме суицидального риска и вариантах выходов из сложных жизненных ситуаций (142 подростка участвовали в семинарах, которые проводили сами волонтеры);
  • на практике отработана технология подготовки волонтеров для осуществления   деятельности, направленной на снижение уровня суицидального риска, предупреждения суицидальных попыток и их рецидивов в подростковой среде и др.
 
Таким образом, проект «Спасти от пропасти» доказал высокую эффективность обучения и активного привлечения подростков к деятельности по профилактике суицидального риска в подростковой среде.  
В результате реализации проекта было достигнуто повышение мотивации подростков и молодых людей на безопасное поведение, знакомство с техниками ведения работы по профилактики суицидального риска; повышение социальной активности подростков, формирование умений осуществлять выбор в сложных жизненных ситуациях и др.
За проект проголосовали 193 читателя

Другие проекты в этой номинации

Посмотреть все проекты в номинации «"Психология – людям!", или Просветительский психологический проект года» >

Читательское голосование проводится до NaN NaNг.

Во всех проектных номинациях зарегистрированный член Клуба может проголосовать за неограниченное количество проектов, но за каждый проект член Клуба может проголосовать не более одного раза.

Голосование зарегистрированных членов Клуба является открытым, его промежуточные итоги отражаются на сайте Конкурса в реальном времени. В ходе голосования Оргкомитет вправе запросить по e-mail у владельца аккаунта информацию о его принадлежности к профессиональному сообществу с целью верификации его аккаунта.

После завершения голосования зарегистрированных членов «Психологического клуба» на сайте запускается алгоритм проверки полученных данных, по результатам которой Оргкомитет имеет право отклонить, не учитывать сомнительную часть голосов.

По итогам интернет-голосования зарегистрированных членов «Психологического клуба» в финал Конкурса в каждой номинации выходят по 1 (одному) проекту, набравшему максимальное число голосов».

Полный текст Положения о Конкурсе >

Главный всероссийский профессиональный конкурс

Финалистов выбирают Экспертный Совет Национального конкурса, читатели и редколлегия «Психологической газеты».

Победителей определяет Большое Жюри — 50 наиболее авторитетных и уважаемых членов профессионального сообщества.

Все участники Национального конкурса «Золотая Психея» получают дипломы победителей, лауреатов или номинантов.

Положение о Конкурсе