На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Рау Елена Юрьевна

доцент, кандидат педагогических наук
Москва
Комментарии: 0
Сообщения: 0
Темы: 0

Учебное заведение: МПГИ им. В.И. Ленина
Место работы: Московский педагогический государственный университет
Должность: профессор кафедры логопедии Института детства
Интересы:
заикание, логопсихокоррекция, темпо-ритмические нарушения, современные методы диагностики и коррекции речевых нарушений.
Достижения:
Представляет четвертое поколение профессиональной династии Рау, основоположников развития логопедии и сурдопедагогики, а также специального дефектологического образования в России.
В 1975-1976 гг. работала младшим научным сотрудником лаборатории «Психотерапевтических методов реабилитации заикающихся» в НИИ дефектологии АПН СССР, затем до 1986 года – в лаборатории психических состояний НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР.
Преподаватель МГПИ им.В.И.Ленина, затем МПГУ с 1985 года, профессор кафедры логопедии с 2010 года.
С 2017 г. руководитель МРЦ «РАУ».
Действительный член Internetional Assotiation of Fluency Disorders с 1994 года.
Практикующий логопед, работает по своей методике с группами заикающихся разного возраста с 1975 года, где успешно используются методы логопсихологии в диагностике и коррекции лиц, разного возраста, страдающих заиканием.
Автор около 100 публикаций на русском и английском языках, как в России, так и за рубежом. Среди них монография «Развитие мотивационной сферы заикающихся в процессе логопсихокоррекции» (в соавт. с В.П. Мерзляковой, 2011, 2017), а также учебные программы по логопедии и многочисленные учебно-методические и научные публикации в научных периодических изданиях.
Создано 03.03.2021

Упоминания в публикациях «Психологической газеты»