На главнуюОтправить письмоПоиск по сайту
Вход для членов клуба:

Сироткина Ирина Евгеньевна

кандидат психологических наук, PhD
Москва
Комментарии: 0
Сообщения: 0
Темы: 0

Учебное заведение: факультет психологии МГУ им. М.В. Ломоносова (1985)
Место работы: Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН
Должность: ведущий научный сотрудник
Интересы:
интеллектуальная история; история психологии и психиатрии; история танца и двигательной культуры.
Достижения:
В 1989 г. окончила очную аспирантуру Института истории естествознания и техники по специальности «История науки, науковедение» и защитила кандидатскую диссертацию на тему «Роль исследований Н.А. Бернштейна в отечественной психологии». В 2001 г. окончила заочную аспирантуру Манчестерского университета и защитила диссертацию на соискание учёной степени доктора философии.
С 1986 г. работает в ИИЕТ АН СССР (РАН).
В 2003—2009 годах читала учебный курс по истории психологии в Московском государственном лингвистическом университете.
Член международной Ассоциации по славистике, восточно-европейским и евразийским исследованиям (ASEEES). Член редколлегии журналов Centaurus, An International Journal of the History of Science and its Cultural Aspects, European Journal for the History of Medicine and Health, «Теория моды: Одежда. Тело. Культура».
Книга И.Е. Сироткиной «Классики и психиатры. Психиатрия в российской культуре конца XIX — начала XX веков» получила приз Ассоциации современных языков — Modern Language Association, США, за лучшую работу в области славянских языков и литературы в 2001-2002 гг.
Автор книг «Diagnosing literary genius: a cultural history of psychiatry in Russia, «Свободное движение и пластический танец в России», «Шестое чувство авангарда: танец, движение и кинестезия в жизни поэтов и художников».
Создано 06.01.2021

Статьи и интервью в «Психологической газете»

Упоминания в публикациях «Психологической газеты»