Церемония награждения
победителей конкурса:

Саммит психологов
Ежегодный
Санкт-Петербургский

Обсуждение
проектов конкурса

Виртуальный психологический клуб
Профессиональное
Сообщество

Конкурс
Истории успеха

Конкурс Истории успеха
Конкурс эссе
Подписка на новости
 

Регистрация

Ваш e-mail *
Придумайте пароль *
Повторите пароль *
Фамилия *
Имя *
Отчество *
Город *
Получать новости


Номинация «Событие года в жизни сообщества»
Реферат проекта

«Международная научная конференция, посвященная 40-летию каузометрии "Психологическое время и жизненный путь: каузометрия и другие подходы"» (1 - 3 июня 2022 года, Казанлык, Болгария)


Авторы:
Кирилов Кирил Найденов
Казанлык, Болгария
Ахмеров Рашад Анварович
Набережные Челны, Россия

Актуальность

Подведение итогов развития каузометрии и определениe перспектив её развития.

Организаторы проекта:

  • Международная Ассоциация Каузометристов.
  • Психологический центр «Пути» (Болгария).

Цель: организация вдохновляющего пространства конференции и публикаций для плодотворного общения между разработчиками метода и интересующимися каузометрией специалистами по изучению психологического времени и жизненного пути разных научных направлений, а также между учёными и практиками.

Новизна

Конференция строилась вокруг обсуждения четырёх ключевых вопросов, выявленных опросом потенциальных участников. Были зачитаны и обсуждены доклады и тех, кто не смог присутствовать. Изданы сборник тезисов, энциклопедические статьи и монография.

Значимость

В сложное историческое время организаторам удалось объединить ученых и практиков из разных стран мира: Австралия, Беларусь, Болгария, Великобритания, Германия, Казахстан, Канада, Молдова, Россия, США, Украина.

Основные этапы

1-й этап (январь – май 2022):

  • Голосование потенциальных участников по вопросам для обсуждения.
  • Подготовка и публикация программы конференции.
  • Издание сборника тезисов научных докладов участников конференции (название сборника - на болгарском языке): Психологическо време и жизнен път: каузометрия и други подходи / Составители: К.Н.Кирилов, А.А.Кроник. - Казанлык: Хеликон, 2022. - 32 с.

2-й этап (1–3 июня 2022, Казанлык, Болгария). Проведение конференции на русском языке (с полной видеозаписью) в секциях по ключевым вопросам:

  1. Как могут быть решены парадоксы психологического возраста и времени?
  2. Как мы можем измерять значимость жизненных событий и мудрость?
  3. Как мы категоризируем жизненные события? Возможен ли универсальный словарь событий, который свободен от влияния культуры?
  4. Как мы можем использовать каузометрию для достижения консенсуса между группами людей, такими как партнёры, семьи, общины, народы и другие?

3-й этап (июнь – декабрь 2022). Публикация дополнительных материалов к конференции:

  1. Ахмеров Р.А. Каузометрия. Москва: Большая Российская Энциклопедия, 2022.
  2. Ахмеров Р.А. Линии Жизни. Москва: Большая Российская Энциклопедия, 2022.
  3. Кроник А.А., Ахмеров Р.А. Каузометрия: Методы самопознания, психотерапии и психодиагностики в психологии жизненного пути. 3-е изд., испр. и доп. - Москва: Смысл, 2022. – 303 с.

Результаты

  1. В работе конференции приняли участие ученые и практики из 11 стран мира с 28 научными докладами и двумя обзорами (из семи стран) с вопросами, ответами и обсуждениями (еще из четырех стран).
  2. Издан сборник тезисов конференции (в электронном и бумажном вариантах).
  3. Опубликованы энциклопедические статьи и переиздана (с новой главой) монография о каузометрии.
  4. Проект вызвал позитивный отклик в прессе, с которым можно познакомиться в ссылках.

Авторы проекта благодарят всех принявших участие в его организации и реализации. Отдельно высказываем благодарность всем участникам нашей юбилейной конференции. До новых встреч, коллеги!

Краткий видеообзор конференции


Содержательные материалы


Ссылки
Рекомендация (или диплом о присвоении автору ученой степени)
Заинтересовал проект? Расскажите о нём:
За этот проект проголосовало: 47 читателей
12.03.2024 22:08:45Платонова Ирина НиколаевнаГлубокая идея, разработываемая с умом и смыслом
12.03.2024 22:08:45Ахмеров Рашад АнваровичКоллеги, спасибо за поддержку нашего проекта на разных этапах его реализации. Продолжение следует!
12.03.2024 22:08:45Кирилов Кирил НайденовИстория, актуальные результаты, перспективы каузометрии – главные итоги нашей юбилейной конференции. Доклады, дискуссии и общение между участниками – незабываемая палитра Со-бытия. Спасибо Р. Ахмерову, А. Кронику и А. Косиной, а также участникам конференции, за их сопричастность при ее организации и проведении! Особую благодарность выражаю редакции Психологической газеты за информационную поддержку! Всех благ и благодарность коллегам, которые оставили здесь отзыв в поддержку нашего проекта!
12.03.2024 22:08:44Чухно Наталья АнатольевнаБиографический подход в каузометрии неизменно актуален в настоящее время. Интересен тем, что человек оценивает свой жизненный путь исходя из наиболее важных, с его точки зрения, событий хронологического прошлого, настоящего и будущего. Осознание оптимистической жизненной перспективы позволяет человеку обрести надежду, веру, позитивное мироощущение.
12.03.2024 22:08:44Пастушкова Любовь МихайловнаНа мой взгляд, нет ничего важнее, чем умение человека стать автором своего жизненного пути. А для этого важно научиться понимать из каких поступков и событий складывается твой личный выбор, многое ли в нем определяется именно тобой, кто твои значимые люди. Каузометрия позволяет отрефлексировать эти вопросы и возможные ответы на них. Следовательно, сделать жизнь человека содержательной и осмысленной.
12.03.2024 22:08:44Хусаинова Светлана ВладимировнаЖизненный путь человека изучаемый методом каузометрии позволяет рассмотреть в его целостности во временном параметре (настоящее, прошлое, возможное будущее). Концептуальное обоснование метода позволяет проведение психологической практики по смысложизненным вопросам и психотерапии биографических кризисов.
12.03.2024 22:08:44Долгинова Римма Николаевна Меня всегда интересовала тема жизненного пути человека, сценариев, программ, причинно-следственные связи различных ситуаций и событий. Считаю каузометрию полезным направлением в теме поиска смысла жизни.
Голос из ВКонтакте
12.03.2024 22:08:44Барабанов Родион ЕвгеньевичВажное, нужно мероприятие в психологической жизни профессионального сообщества.
Голос из ВКонтакте
12.03.2024 22:08:44Логинова Наталья АнатольевнаКаузометрия - прогрессивный прорыв в биографической психологии. Деятельность каузометрических авторов самоотверженна и продуктивна в течение 40 лет! Это дорогого стоит. Н.А.Логинова
12.03.2024 22:08:44Закиева Эльвира МагруфовнаРашад Анварович, великолепный преподаватель, наставник, исследователь. Его статья популяризирует метод каузометрии, позволяет увидеть возможности использования оригинальных психолого - биографических методик в практике.
12.03.2024 22:08:44Головей Лариса АрсеньевнаПроект продолжается в течении многих лет. Идеи проекта составили новое направление в психологии и получили международный отклик. Идеи каузометрии нашли применения в изучении проблем развития личности, межпоколенных исследованиях и др.
12.03.2024 22:08:44Мударисов Фарид ВадировичОчень перспеквное направление в изучении личности! Каузометрия даёт очень широкие возможности.
12.03.2024 22:08:44Кузьмина Ася АнатольевнаИсследования проблем, особенностей и возможностей терапевтического процесса субъективной картины жизненного пути личности для меня представляют интерес.
12.03.2024 22:08:44Якупова Лилия РасимовнаКаузометрия - уникальный метод исследования себя в трех измерениях, помогающий человеку находить себя в настоящем, при этом отдавая должное прошлому и строя будущее. При этом метод доступный (бумага, карандаш и сам человек), что позволяет применить, не используя гаджеты( хотя электронная версия кому-то кажется более удобной). Мне посчастливилось хоть немного, но побыть в роли каузометриста(если это так звучит).
12.03.2024 22:08:44Балыков Павел НиколаевичКонференция по количеству и качеству представленного материала оказалась мне весьма интересной и полезной, как практикующему психологу, использующему каузометрию.
12.03.2024 22:08:44Меновщиков Виктор ЮрьевичУникальный отечественный метод диагностики и психотерапии!
12.03.2024 22:08:44Кашапов Мергаляс МергалимовичВ Проекте сделан существенный вклад в решение парадоксов психологического возраста и времени. Особая ценность конференции заключается в обосновании современных подходов к измерению значимости жизненных событий.
12.03.2024 22:08:44Скрыпник Сергей НиколаевичОрганизаторами конференции удалось объединить учёных многих стран мира для поиска возможных решений парадоксов психологического возраста и времени, проблем измерения значимости жизненных событий и других актуальных проблем каузометрии.
12.03.2024 22:08:44Федекин Игорь НиколаевичОдин из самых интересных методов изучения личности - биографический каузометрический метод. Каузометрия развивает классические отечественные теории личности. Успехов коллегам!
12.03.2024 22:08:44Дудина Елена Ильиничнаочень впечатляет огромная работа,проведенная специалистами в этой области..я, как практикующий врач терапевт и врач скорой помощи также применяю психологию в своей работе, тк уверена, что соматические и психологические вопросы в медицине неразделимы..это помогает мне оказывать более эффективную помощь.С большим интересом жду дальнейших публикаций и работ в каузометрии и желаю всем творческих успехов! Ваша работа очень важна для всех !! И спасибо А.А.Кронику за его труд на благо человечества !
12.03.2024 22:08:44Хакимова Наиля ГазизовнаКаузометрия уникальный метод, еще не с раскрытым потенциалом научных исследований и практики психологической помощи. Проводила исследование профессиональной идентичности студентов методикой ОПИ. Были получены интересные результаты. Считаю, что конференция, посвященная 40-летию каузометрии, действительно Событием года в профессиональном сообществе.
12.03.2024 22:08:44Пикушева Юлия ЮрьевнаПрименяла метод каузометрии в своей работе в МАОУ "Гимназия #61" среди старшеклассиков, родителей и педагогов. Глубокий метод для познания личности, диагностики и психотерапии.
12.03.2024 22:08:44Унтила Елена СергеевнаЗанимаясь каузометрией со старшими школьниками, я увидела их интерес к методу. Их вопросы: какие события в жизни важные, как можно выстроить оптимальную жизненную программу, как строить свою жизнь, найти в ней смысл? И самое главный вопрос - а почему этому никто не учит? Считаю, что конференция - мощное событие в психологическом сообществе, ее нужно проводить ежегодно, с мастер-классами и мастерскими. Для многих она станет ответом на жизненные вопросы, а для кого-то и важным событием жизни.
Голос из ВКонтакте
12.03.2024 22:08:44Ast Olga AThe conference was very good organized with presenters from all over the world. Causometry is studying not only events but causes of the events and could become a real basis for understanding and correcting human conditions.
12.03.2024 22:08:44Шефов Сергей АлександровичОчень интересная, качественно организованная и проведённая конференция на весьма актуальную тему в нынешний век хронической спешки и дефицита времени, в условиях которых живут сегодня многие люди
12.03.2024 22:08:44Гаврилов Владимир Викторовчосновной метод в исследовании индивидуального опыта
12.03.2024 22:08:44Завоеванная Наталья СергеевнаОчень интересная тема
12.03.2024 22:08:44Низовских Нина АркадьевнаКонференция, посвященная 40-летию каузометрии, проходившая в Болгарии, являет собой пример международного сотрудничества в области науки в наши непростые времена. Это событие заслуживает поддержки вне всякого сомнения! Много-много лет на возрастной психологии я рассказываю студентам о каузометрии, о том, как, например, можно посчитать свой психологический возраст и рассчитать коэффициент взрослости. Успеха коллегам в дальнейших каузометрических исследованиях!
12.03.2024 22:08:43Фей Евгений АльбертовичДанный проект заинтересовал!
12.03.2024 22:08:43Ворочалкова Екатерина Евгеньевна.Перспективный
12.03.2024 22:08:43Савин Артём ЭдуардовичАктуальная тема для развития психологии
Голос из ВКонтакте
12.03.2024 22:08:43Кислых Анна АлександровнаВыбор в пользу данного события я делаю по причине личного участия в мероприятии и непосредственной заинтересованности темой конференции.
12.03.2024 22:08:43Георгинова Лариса ВикторовнаМожно сказать, что метод "каузометрия" достаточно молод, но фундаментальность теории и практики его использования , расширение с годами сообщества его приверженцев у меня вызывает большое уважение. Вижу за этим методом большие перспективы! Особенно ценным в этом проекте для меня является возможность плодотворного общения разработчиков метода и практиков.
12.03.2024 22:08:43Русина Наталья АлексеевнаОчень значимо, что в непростое время прошла конференция о психологическом времени, о жизненном пути, что идеи, заложенные А.А. Кроником и Е.И.Головахой, остались неизменными и прошли испытания временем! Эта идея нашла свое воплощение в семантическом дифференциале времени. Изучение психологического времени важно для всех категорий людей, вне зависимости от возраста, пола, здоровья, болезни, национальности. Без категорий психологического времени и жизненного пути не обойтись и в психотерапии.
12.03.2024 22:08:43Достовалов Сергей ГригорьевичЗначимое событие, объединившее исследователей в наше непростое время
12.03.2024 22:08:43Клементьева Марина ВладимировнаОбновлённая каузометрия
12.03.2024 22:08:43Кочемирова Наталья ФедоровнаОчень стоящая конференция. Интересные доклады, которые помогают совершенствоваться в области знаний о каузометрии.
12.03.2024 22:08:43Косина Алла АлександровнаЭта конференция, безусловно, стала абсолютно уникальным событием, которое достойно лучшей награды в профессиональном психологическом сообществе. Невероятное пространство для обмена опытом, знаниями и планами развития каузометрии среди профессионалов и начинающих специалистов из мнлжктсва разных стран и даже континентов
12.03.2024 22:08:43Гуренко Римма НиколаевнаВ 1996г. мне посчастливилось выполнить дипломную работу под руководством талантливого молодого учёного Р.А.Ахмерова. Испытывая психобиографический подход на старшеклассниках. Мне импонировало, что подход этот деликатен к "испытуемому", и в то же время глубок и даже терапевтичен, т.к. нацелен на жизнетворчество. Трудами разработчиков и последователей метод развивается и находит всё новые грани практического применения, теперь и за рубежом. Долгого жизненного пути каузометрическому направлению!
12.03.2024 22:08:43Крюкова Татьяна Леонидовнапрекрасная конференция на чрезвычайно полезную тему
12.03.2024 22:08:43Бикбаева Регина РаилевнаКаузометрия помогла мне решить все мои вопросы, осознать многие вещи , 100 из 100 баллов ставлю методу психологической помощи Каузометрия
12.03.2024 22:08:43Чукмарова Люция ФедаиевнаКаузометрия подтвердила свое право на активное существование в течение нескольких десятилетий и вызывает интерес в практической деятельности психолога-консультанта. На наш взгляд, имеет перспективы в интеграции с другими направлениями психологии и психотерапии.
12.03.2024 22:08:43Кроник Александр АлександровичПервое сообщение о замысле данной конференции появилoсь 28 июня 2021 года на форуме Экспертного сообщества профессиональных психологов. Воплотить замысел оказалось непросто - к июню 2022 года мир изменился. Но, несмотря на все сложности, конференция произошла! Она стала, на мой взгляд, уникальным значимым событием: по месту, времени, форме проведения, географии и составу участников, жанру докладов и публикаций, а также по возможным последствиям, реализация и осмысление которых займёт ещё лет 40.
12.03.2024 22:08:43Прыгин Геннадий СамуиловичСчитаю, что именно такие разработки позволят психологии выйти из методологического кризиса.
12.03.2024 22:08:43Цариценцева Оксана ПетровнаКонференция представляет собой действительно уникальное и важное СОБЫТИЕ! Участники конференции смогли обратиться к истории этого уникального, одновременно и диагностического, и терапевтического метода, оценить его возможности в решении прикладных задач, быть свидетелями дальнейшего развития каузометрии и познакомиться с интереснейшими разработками. Организаторам и докладчикам удалось создать взаимообогащающее научно-методическое пространство вне времени и вне территориальных границ.
12.03.2024 22:08:43Белобрыкина Ольга АльфонсасовнаКак всегда интересно, познавательно, профессионально
12.03.2024 22:08:43Гребень Наталия ФёдоровнаДостойная конференция на столь за столь актуальную тему - жизненный путь личности.
12.03.2024 22:08:43Михеева Елена ВалерьевнаСущностный метод, позволяющий человеку выстраивать или восстанавливать, упорядочивать глубинную структуру, отыскивать и осознавать тонкие смысловые нити жизненного пути как ценностную опору своей жизни.

 
Учредитель премии:
интернет-издание «Психологическая газета».

Газета выходила в печатном виде с октября 1995 г. до декабря 2005 г.
Зарегистрирована в Комитете по печати РФ 26.06.96.
Свидетельство №015023.
Зарегистрирована как сетевое издание 23 ноября 2012 года.
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 51637 выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором)
Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оргкомитет конкурса
«Золотая Психея»

199178, Санкт-Петербург,
набережная реки Смоленки, д. 14, литер А, оф. 229, «Психологическая газета».

Тел.: 8 (812) 327-57-57, 320-71-54
E-mail: psy@psy.su, сайт: www.psy.su