Церемония награждения
победителей конкурса:

Саммит психологов
Ежегодный
Санкт-Петербургский

Обсуждение
проектов конкурса

Виртуальный психологический клуб
Профессиональное
Сообщество

Конкурс
Истории успеха

Конкурс Истории успеха
Конкурс эссе
Подписка на новости
 
Напоминание пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток

Номинация «Событие года в жизни сообщества»
Реферат проекта

«Международная научно-практическая конференция в онлайн-формате "Общение в эпоху конвергенции технологий"» (9 - 11 декабря 2021 года, Москва)


Организация: ПИ РАО, РГСУ, АИМ, КубГУ, ЮФУ, МГЛУ, РПО

9-11 декабря 2021 года на платформах ФГБНУ «Психологического института РАО» (ПИ РАО) и ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет» (РГСУ) состоялась Международная научно-практическая конференция «Общение в эпоху конвергенции технологий».

Основным организатором конференции был Психологический институт РАО», соорганизаторами выступили Российское психологическое общество, ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет», ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет», ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет», ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет», Академия имиджелогии (АИМ).

Открыл конференцию Зинченко Ю.П., академик РАО, д. психол. н., проф., директор ПИ РАО, декан факультета психологии МГУ. Участников приветствовали заместитель директора ПИ РАО член-корр. РАО, д. психол. н., проф. Тихомирова Т.Н. и проректор по научной работе РГСУ, Председатель АИМ, д. психол. н., проф., Петрова Е.А.

В первый день работы, 9 декабря, состоялись два Пленарных заседания, на которых выступили 8 докторов психологических наук из разных ВУЗов России и 3 наших зарубежных гостей из Сербии, Польши и Белоруссии, которые в своих докладах очертили проблемное поле современных исследований по проблемам общения и показали творческий вклад Ю.Б. Некрасовой в теорию и практику отечественной психологии. Об этом говорили своих докладах Спиваковская А.С. д. психол. н., проф. (МГУ, Москва) и Карпова Н.Л. д. психол. н., проф. (ПИ РАО, Москва).

Также в этот день работали 3 Круглых стола: «Конвергенция НБИК-технологий: традиционные и новые области психологического исследования» (ведущие: Петрова Е.А., д. психол.н. (РГСУ, Москва), Пашукова Т.И. (МГЛУ, Москва); «Личность как субъект общения и со-бытия в изменяющейся социокультурной реальности» (ведущие: Рябикина З.И., д. психол.н. (КубГУ, Краснодар), Алдашева А.А., д. психол.н. (ИП РАН, Москва), Ожигова Л.Н., д. психол.н. (КубГУ, Краснодар). Эти заседания были проведены в форме открытого микрофона и дискуссии и предваряли работу секций 10 декабря. В работе 3-го Круглого стола «Памяти Юлии Борисовны Некрасовой» (ведущие: Карпова Н.Л., д. психол.н. (ПИ РАО, Москва), Шаховская С.Н., к. пед. н. (Москва), Рау Е.Ю., к. пед. н. (МПГУ, Москва) с воспоминаниями выступили родственники Ю.Б. Некрасовой, друзья и сотрудники, а также ученики и выпускники групп логопсихотерапии.

Во второй день, 10 декабря, на платформах ПИ РАО и РГСУ работали 10 секций по проблем общения в сложной ситуации развития НБИК-технологий; в событийном поле семьи и межличностных отношений; в ситуации цифровизации школьного и вузовского образования; в аспекте общения и здоровья, общения и профессиональной подготовки, а также были рассмотрены вопросы: о роли в коммуникации имиджа и внешнего облика человека; о речи, речевых нарушениях и методах восстановления нарушенного речевого общения в форме заикания, о роли чтения, библиопсихологии и библиотерапии для развития эффективного общения. Руководили работой секций ведущие специалисты в области психологии и педагогики общения из ВУЗов Москвы, Ростова-на-Дону, Владивостока, Новосибирска, Краснодара.

11 декабря для участников конференции открытые лекции прочитали Дмитриева Л.Г., д. психол. н., проф. (БашГУ, Уфа) и Акопов Г.В. д. психол. н., проф. (СГСПУ, Самара).

Всего за 3 дня работы конференции в онлайн-режиме выступили более 70 участников, было 390 подключений, причем коллективно в заседаниях участвовали студенты МГППУ, МГУ, МИП, Сочинского и Кубанского университетов и др. ВУЗов России. К началу конференции издана книга «Выдающиеся ученые Психологического института: Н.И. Жинкин, Ю.Б. Некрасова, Н.С. Лейтес», которая вместе с программой конференции была отправлена всем зарегистрированным участникам (445 чел.), а также, с разрешения издательства РШБА. К 90-летию Ю.Б. Некрасовой издательство «Смысл» переиздало ее книгу «Лечение творчеством».

По итогам работы электронный сборник научных трудов конференции «Общение в эпоху конвергенции технологий» будет зарегистрирован в РИНЦ и размещен на сайте ПИ РАО будет подготовлена видеозапись всех мероприятий.


Содержательные материалы


Ссылки


За содействие в реализации проекта авторы благодарят коллег:
Заинтересовал проект? Расскажите о нём:
За этот проект проголосовало: 30 читателей
12.03.2024 22:08:43Морозенко Екатерина ЮрьевнаТема конференции является очень актуальной и полезной в современном мире. Организация мероприятия на высоком уровне! Желаю победы!
Голос из ВКонтакте
12.03.2024 22:08:42Прокопец Елена ВикторовнаЖелаю победы!
12.03.2024 22:08:42Мумрина Ксения АндреевнаИнтересная информация, Особенно в эпоху дистанционного обучения, пандемии
12.03.2024 22:08:42Барцалкина Виктория ВасильевнаНа конференции освещалась проблематика, касающаяся актуальных вопросов современных технологий интернет-общения и, в частности, возможности использования этих технологий для просвещения на актуальные темы, тренировки навыков общения с целью улучшения социального климата, оказания психологической помощи и др. На конференции было высказано много инновационных и перспективных идей, имеющих теоретическое и практическое значение.
12.03.2024 22:08:42Кукушкина Татьяна АлександровнаКонвергенция технологий — новая детерминанта развития общества. Важно сохранение и адекватная модернизация коммуникативного навыка, с сохранением главных смыслов.
Голос из ВКонтакте
12.03.2024 22:08:42Наранович Ирина РышардовнаАктуальная і интересная тема. Спасибо!
12.03.2024 22:08:42Кашапов Мергаляс МергалимовичКонференция замечательная как по замыслу, так и высокому научному уровню творческой его реализации! Она внесла существенный вклад в дальнейшее развитие современной психологии и укрепление профессионального содружества психологов.
12.03.2024 22:08:42Троицкая Елена АвенировнаАктуальная тематика конференции и высокий уровень организации
12.03.2024 22:08:42Кононенко Инна АлександровнаЗатрагиваются и анализируются очень актуальные темы . Лично для меня являются частью научного интереса.
12.03.2024 22:08:42Романов Константин МихайловичОчень хорошая конференция по весьма актуальной теме. С использованием современных решений и технологий. Однозначно событие года.
12.03.2024 22:08:42Кругликова Анна ЮрьевнаОбщение - смысл и содержание психологической помощи, психотерапии. Поэтому тема конференции всегда актуальна и социально значима, особенно с посвящением уникальному специалисту - Юлии Борисовны Некрасовой. Желаю Победы, новых проектов, доброго здоровья и творческих последователей.
12.03.2024 22:08:42Лебедева Наталья ВасильевнаАктуально, важно, необходимо!
12.03.2024 22:08:42Зотова Ольга ВасильевнаМеждународная конференция осветила проблемы общения в цифровом обществе, в разных сферах
12.03.2024 22:08:42Леонтьева Александра ВладимировнаАктуальная тема, интересные и содержательные выступления, блестящие докладчики, хорошая организация мероприятия! Спасибо!
12.03.2024 22:08:42Михайловский Арсений ДмитриевичАктуальная тема, интересные спикеры, хорошая организация!
12.03.2024 22:08:42Шмойлова Наталья АлександровнаОчень интересный проект, направленный на исследование общения в современных условиях.
12.03.2024 22:08:42Дубовицкая Татьяна ДмитриевнаПоддерживаю! Очень интересное и содержательное мероприятие! В добрый путь!
12.03.2024 22:08:42Кабанова Ксения ВладимировнаОчень актуальная тема и достойная реализация конференции в онлайн-формате
12.03.2024 22:08:42Вержибок Галина ВладиславовнаСотрудничаю с коллегами уже много лет, всегда есть чему и у кого поучиться и узнать что-то новое.
Голос из ВКонтакте
12.03.2024 22:08:42Гусарова Татьяна НиколаевнаАктуальность направления работы конференции по изучению влияния современных условий на общение, в т.ч. в проф сообществах, является наиболее значимой. Благодарю организаторов за возможность обсуждения на круглых столах возникающих особенностей и направления дальнейших исследований. Лично для меня выступление Виктора Владимировича Знакова открыло новую область, новые рассуждения.
12.03.2024 22:08:42Пашукова Татьяна ИвановнаНа заседаниях были заслушаны и обсуждались доклады известных отечественных и зарубежных философов, психологов, социологов, педагогов, биологов, логопедов, психотерапевтов и представителей других специальностей, которые отражали актуальные проблемы изучения разных типов, видов и форм общения, а также свойств и состояний участвующих в общении людей.
12.03.2024 22:08:42Левковская Наталья АлександровнаЛично участвовала в данной конференции. Хороший уровень организации,географический охват. Поднята актуальная на сегодня тема, охватывающая множество специалистов разных областей науки. Обмен опытом с коллегами,рассмотрение новых точек зрения и научных школ дает возможность не только студентам расширить свои знания, но и углубиться в изучение конкретной темы для дальнейших научных работ, диссертаций и открытий. Спасибо!
12.03.2024 22:08:42Мусийчук Мария ВладимировнаБлестящая плеяда интересных именитых докладчиков. Интересное и практико-ориентированное так же содержание докладов. Широкий охват участников включая ученых с мировыми именами и более скромных (но интересных, с собственным видением решаемых проблем в эпоху конвергенции технологий).
12.03.2024 22:08:42Карпинский Константин ВикторовичКонференция собрала представительное научное сообщество и позволила на новом этапе актуализировать и ревизировать проблематику общения в психологии. Пусть впредь сложатся все условия для возврата из онлайн-формата к живому научному общению!
12.03.2024 22:08:42Шершнёва Татьяна ВикторовнаОбсуждение актуальных проблем, интерактивность
12.03.2024 22:08:42Фанталова Елена БорисовнаСчитаю, что общение - одна из ведущих гуманитарных ценностей, связанных с социальным и духовным развитием человека.
12.03.2024 22:08:42Пастушкова Любовь МихайловнаМногогранно, убедительно, актуально и глубоко.
12.03.2024 22:08:42Каширский Дмитрий ВалерьевичСерьезная подготовка мероприятия. Большой и широкий охват участников. Интересные выступления по современной актуальной проблематике.
12.03.2024 22:08:41Уляева Лира ГаязовнаАктуальная конференция
12.03.2024 22:08:41Ломтатидзе Ольга Валерьевнаинтересная конференция- то что нам не хватало в эпоху пандемии

 
Учредитель премии:
интернет-издание «Психологическая газета».

Газета выходила в печатном виде с октября 1995 г. до декабря 2005 г.
Зарегистрирована в Комитете по печати РФ 26.06.96.
Свидетельство №015023.
Зарегистрирована как сетевое издание 23 ноября 2012 года.
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 51637 выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором)
Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оргкомитет конкурса
«Золотая Психея»

199178, Санкт-Петербург,
набережная реки Смоленки, д. 14, литер А, оф. 229, «Психологическая газета».

Тел.: 8 (812) 327-57-57, 320-71-54
E-mail: psy@psy.su, сайт: www.psy.su