Церемония награждения
победителей конкурса:

Саммит психологов
Ежегодный
Санкт-Петербургский

Обсуждение
проектов конкурса

Виртуальный психологический клуб
Профессиональное
Сообщество

Конкурс
Истории успеха

Конкурс Истории успеха
Конкурс эссе
Подписка на новости
 
Напоминание пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток

Номинация «Книга года по психологии»
Реферат проекта

«Психология индивидуальности» (монография)


Организация: фрилансер

Проблема индивидуальности является одной из самых актуальных в современной психологии. Индивидуальность — это то уникальное, неповторимое, целостное в проявлении и реализации стратегии жизни и жизнеутверждения и то, что отличает одного человека от другого.   

Современная психология индивидуальности как самостоятельная и перспективная наука развивается на пересечении идей философской антропологии, культурологии, литературы, искусства, персонологии (психологии личности), дифференциальной психологии, психологии развития.

Определение индивидуальности как системного, целостного объекта состоит в конечном счете не в перечислении ее различных черт (целое не сводится к сумме его частей), а в выделении главного системообразующего фактора, обусловливающего ее целостную сущность и связывающего все ее частные определения в общее понятие. Таким сущностно-образующим фактором индивидуальности является эффективность деятельности (самоактуализация), которая занимает доминирующее место среди всех других ее свойств. Индивидуальность может характеризоваться самыми различными чертами и свойствами, но ее сущностное определение состоит в том, что она отражает самобытность конкретного человека.

Индивидуальность — это интегральное понятие, выражающее особую форму бытия человека, в рамках которой она обладает внутренней целостностью и относительной самостоятельностью, что дает ему возможность активно (творчески), в соответствии со своими способностями и возможностями своеобразным способом проявлять себя в окружающем мире, достигая высокой степени самодостижения в избранной профессии. В качестве индивидуальности человек является автономным и неповторимым субъектом сознания и деятельности, готовым к самоопределению, саморегулированию, самосовершенствованию и актуализации в современном обществе.

Индивидуальность есть структурное биопсихосоциальное образование, характеризуемое целостностью, неделимостью, своеобразием качеств каждого отдельного человека, эффективностью деятельности.  

В отечественной психологии существуют различные подходы, теории и мнения по проблеме индивидуальности. Одни ученые под индивидуальностью понимают различные нейродинамические психофизиологические свойства, другие — характер человека, третьи — личность, четвертые — индивидуальность личности, пятые — творческие качества человека.

По нашему мнению, индивидуальность — интегральная целостная макрохарактеристика, включающая в себя и характеристики индивида, и личности, и субъекта деятельности, обладающая саморегуляцией.

Индивидуальность — это саморазвивающаяся, саморегулируемая, автономная, уникальная и неповторимая биопсихосоциальная система. Она включает многомерные и многоуровневые связи, охватывающие все устойчивые факторы развития человека. Это форма бытия отдельного человека, в рамках которой он сохраняет целостность и тождественность самому себе в условиях непрерывных внешний и внутренних изменений. Иными словами, индивидуальность — биопсихосоциальное своеобразие человека, а совокупность индивидуальных свойств человека следует рассматривать как иерархическую саморегулирующуюся систему.

Соотношение понятий «индивид–личность–индивидуальность» представляет собой внутреннюю структуру, систему «закрытую и замкнутую», в какой‐то степени достаточно жестко взаимосвязанную, в то время как субъектная активность представляет собой функциональную характеристику индивидуальности и представляет собой открытую систему, систему взаимосвязи с природой, обществом, социумом.


Содержательные материалы
Рекомендация (или диплом о присвоении автору ученой степени)
Заинтересовал проект? Расскажите о нём:
За этот проект проголосовало: 2 читателя
12.03.2024 22:08:42Дубовицкая Татьяна ДмитриевнаПоддерживаю! Верю в победу! Серьезная работа!
12.03.2024 22:08:42Уляева Лира ГаязовнаАктуальная монография

 
Учредитель премии:
интернет-издание «Психологическая газета».

Газета выходила в печатном виде с октября 1995 г. до декабря 2005 г.
Зарегистрирована в Комитете по печати РФ 26.06.96.
Свидетельство №015023.
Зарегистрирована как сетевое издание 23 ноября 2012 года.
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 51637 выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором)
Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оргкомитет конкурса
«Золотая Психея»

199178, Санкт-Петербург,
набережная реки Смоленки, д. 14, литер А, оф. 229, «Психологическая газета».

Тел.: 8 (812) 327-57-57, 320-71-54
E-mail: psy@psy.su, сайт: www.psy.su