Церемония награждения
победителей конкурса:

Саммит психологов
Ежегодный
Санкт-Петербургский

Обсуждение
проектов конкурса

Виртуальный психологический клуб
Профессиональное
Сообщество

Конкурс
Истории успеха

Конкурс Истории успеха
Конкурс эссе
Подписка на новости
 
Напоминание пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток

Номинация «Книга года по психологии»
Реферат проекта

«Искусство в категориях сознания: хронотопы, образы, дискурсы» (монография)


В монографии представлены работы по психологии искусства, систематизированные в логике исследовательских проекций категории сознания в те или иные сферы искусства. Рассматриваются наиболее известные проекты и концепции психологии искусства отечественных авторов, лирические произведения поэтических гениев прошлого, поэтический дискурс как межличностная коммуникация. 

Включенные в книгу статьи затрагивают психологические аспекты современной глобализации в ее взаимосвязи с искусством. Логико-психологический анализ строится в соотносимых с категорией сознания модусах: социальное сознание, хронотопическое сознание, образное сознание, поэтическое сознание, дискурсивное сознание и др. 

В работе имплицитно представлена идея об ускоряющемся со временем «движении» искусства от древних артефактов, порожденных архетипическим сознанием и бессознательным, к хронотопическому сознанию и затем к образному, т. е. сенсорно-перцептивному и когнитивному сознанию (включая бессознательное). На пороге цифровизации заметен переход к дискурсивному сознанию в искусстве, отчасти представленный информационно-коммуникативным переформатированием искусства в широкий социальный контекст. 

Научное издание адресовано специалистам в сферах психологии, культурологии, искусствознания, философии, социопсихолингвистики и других смежных областей. Книга может быть рекомендована преподавателям вузов, учителям, аспирантам, магистрам и студентам соответствующих специальностей и направлений образования. 


Содержательные материалы
Рекомендация (или диплом о присвоении автору ученой степени)
Заинтересовал проект? Расскажите о нём:
За этот проект проголосовало: 5 читателей
12.03.2024 22:08:39Шамионов Раиль МунировичРабота раскрывает глубинные психологические явления, отраженные в искусстве. Одна из редких работ по данной тематике.
12.03.2024 22:08:38Прохоров Александр ОктябриновичНовый взгляд на проблему сознания
12.03.2024 22:08:38Попов Леонид МихайловичПоддерживаю работу по сознанию. Один из немногих последовательных разработчиков темы сознания
12.03.2024 22:08:38Ибрагимова Фаридат ХожаевнаВысокая актуальность изучения данной тематики в наши дни, когда психология как наука и психологическая помощь как профессиональная сфера или сфера услуг, сделала огромный скачок в развитии среди востребованных профессий и услуг. Консультирование является тем видом профессиональной деятельности, при котором клиент наиболее обнажает перед психологом свой внутренний мир и переживания. Данный проект позволит выйти изучению вопроса этики в психологическом консультировании на новый уровень.
12.03.2024 22:08:37Антипова Надежда ЕвгеньевнаНравятся работы Гарника Владимировича. Тема близка мне и актуальна для моей научно-исследовательской и практической работы.

 
Учредитель премии:
интернет-издание «Психологическая газета».

Газета выходила в печатном виде с октября 1995 г. до декабря 2005 г.
Зарегистрирована в Комитете по печати РФ 26.06.96.
Свидетельство №015023.
Зарегистрирована как сетевое издание 23 ноября 2012 года.
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 51637 выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором)
Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оргкомитет конкурса
«Золотая Психея»

199178, Санкт-Петербург,
набережная реки Смоленки, д. 14, литер А, оф. 229, «Психологическая газета».

Тел.: 8 (812) 327-57-57, 320-71-54
E-mail: psy@psy.su, сайт: www.psy.su