Церемония награждения
победителей конкурса:

Саммит психологов
Ежегодный
Санкт-Петербургский

Обсуждение
проектов конкурса

Виртуальный психологический клуб
Профессиональное
Сообщество

Конкурс
Истории успеха

Конкурс Истории успеха
Конкурс эссе
Подписка на новости
 
Напоминание пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток

Номинация «Событие года в жизни сообщества»
Реферат проекта

«Международная научно-практическая онлайн-конференция "Спортивная психология в межкультурном пространстве"» (4 - 5 декабря 2020 года, Екатеринбург)


4-5 декабря 2020 года в Уральском федеральном университете состоялась Международная научно-практическая онлайн-конференция «Спортивная психология в межкультурном пространстве», в рамках которой прошел круглый стол членов Ассоциации спортивных психологов (Россия и страны СНГ) с членами Управляющего Совета Международного общества спортивной психологии (ISSP), Европейской федерации спортивной психологии (FEPSAC), Испанской федерации спортивной психологии (FEPD), Мексиканской ассоциации спортивной психологии и физической активности (MASРPA).

Цель конференции

Содействие международному сотрудничеству ученых в области спортивной психологии, выстраивание профессиональных связей между Ассоциацией спортивных психологов России и стран СНГ (АСП, Россия) с международными ассоциациями по спортивной психологии, обмен научными и практическими достижениями в области спортивной психологии с учетом кросс-культурных особенностей, обсуждение перспектив внедрения результатов исследований в области спортивной психологии в практику спорта.

Основное содержание проекта

Международная конференция проводилась в Уральском Федеральном университете (УрФУ) г. Екатеринбург, который настоящее время готовится к проведению XXXII Всемирной летней Универсиады в 2023 году. Спорт являясь глобальным явлением и служит объединению усилий ученых разных стран. В рамках международной онлайн-конференции прошла встреча ученых и студентов с 4 континентов, среди зарубежных участников были представители Бразилии, Индии, Мексики, Австралии, Испании, Греции, Великобритании, Финляндии, Болгарии, Колумбии, Сирии, Республики Мозамбик, Латвии, Белоруссии, Украины, Казахстана. В связи с этим конференция стала настоящим историческим событием для Ассоциация спортивных психологов России и стран СНГ, созданной в сентябре 2020 года.

Конференция проходила по четырем тематическим направлениям: «Развитие спортивной психологии в межкультурном пространстве», «Психологическое сопровождение спортсменов на протяжении спортивной карьеры», «Позитивные международные практики в области психологии спорта» и «Психологическое здоровье и благополучие занимающихся физической культурой и спортом».

В рамках конференции были проведено Пленарное заседание, круглый стол, два международных симпозиума, молодежная международная секция. 

Соорганизаторами конференции выступили: The International Society of Sport Psychology (ISSP), Ассоциация спортивных психологов (Москва, Россия), ФЕПСАК (Европейская федерация спортивной психологии), СПбНИИФК (Санкт-Петербург, Россия), Казахский национальный университет им.аль-Фараби (Алматы, Казахстан), Университет Туран (Аматы, Казахстан), НМО «Лаборатория физической культуры и практической психологии» (Москва, Россия), Национальная спортивная академия «Василь Левски», (София, Болгария), Уральский Государственный Медицинский Университет (Факультет психолого-социальной работы и высшего сестринского образования, Екатеринбург, Россия).

В течении 2-х дней представлено 46 научных докладов ведущих ученых и спортивных психологов (из них 25 зарубежных). На студенческой секции представлено 18 докладов (среди участников 6 зарубежных студентов из Казахстана, Сирии, Китая).

Пленарные доклады: «Спортивная психология в межкультурном пространстве».

Симпозиум 1 «Кросс-культурные особенности психологического сопровождения спортсменов (совместно с мексиканской ассоциацией спортивной  психологии и физической активности)».

Симпозиум 2 «Позитивные международные практики в области психологии и педагогики спорта».

Молодежная секция «Развитие спортивной психологии в межкультурном пространстве».

Итоги конференции

Конференция прошла на высоком организационном уровне, все доклады можно было слушать на языке оригинала, а так же осуществлялся синхронный перевод на русский и английский языки. 

По материалам конференции планируется публикация сборника материалов конференции с индексацией в РИНЦ.

По итогам конференции принято решение о вступлении Ассоциации спортивных психологов (Россия и страны СНГ) как группового члена в Европейскую Федерацию спортивной психологии и индивидуальное участие во вступление в Международное общество спортивных психологов (ISSP).

Достигнута договоренность о создании международной редколлегии для разработки научного журнала УрФУ по спортивной психологии.

Согласован вопрос по подписанию соглашений о сотрудничестве и проведении совместных исследований и проектов между Ассоциацией спортивной психологии, Испанской федерацией спортивной психологии и Мексиканской ассоциацией спортивной психологии и физической активности.

Решено представить отчет о проведении конференции и деятельности АСП в протокол отчетов «SPORT PSYCHOLOGY COUNCILMEETING», где ежегодно печатаются отчеты Ассоциаций спортивных из разных стран мира.


Содержательные материалы


Ссылки
Рекомендация (или диплом о присвоении автору ученой степени)
Заинтересовал проект? Расскажите о нём:
За этот проект проголосовало: 27 читателей
12.03.2024 22:08:40Будыка Елена Владиславовна ВладиславовнаВыбор определяется уровнем организации и проведения конференции, многообразием рассмотренной проблематики в области спортивной психологии и смежных отраслей, широтой охвата участников, а также вкладом конференции в развитие спортивной психологии.
12.03.2024 22:08:40Шульга Татьяна ИвановнаДанный проект очень современен В последние годы вовлечённость подростков и молодежи в противоправное. Поведение усилилось. Сложности работы связанной с защитой от избытка и вредного контента интернета осложняются молодежь и подростки пытаются самореализоваться и это затрудняет развитие их. Осознанности
12.03.2024 22:08:40Стурчак Инна СергеевнаПоддерживаю
12.03.2024 22:08:39Рузина Елена ВладимировнаС удовольствием была не только участником данной конференции, но и спикером. На данной конференции получила большой багаж знаний для дальнейшей работы. Спасибо всем организаторам за такую интересную международную научно-практическую онлайн-конференцию!
12.03.2024 22:08:39Евсюкова Ирина ЯковлевнаИнтересная по своей структуре и значимости конференция.
12.03.2024 22:08:39Сохликова Валерия АлександровнаЗамечательная конференция, потрясающие спикеры, которые представили свой оригинальный подход в работе спортивного психолога.
12.03.2024 22:08:39Махрова Наталья НиколаевнаБлагодарность за актуальные вопросы, нужные ответы, важные планы!
12.03.2024 22:08:39Мурзина Марьяна Ивановнаhttps://psy.su/psyche/projects/2511/
12.03.2024 22:08:39Уляева Лира ГаязовнаУникальная конференция, которая объединила спортивных психологов не только из стран СНГ, но со всех континентов. В конференции приняли участие руководящие составы Всемирного и Европейского сообществ спортивных психологов и впервые организатором выступила Россия, после распада СССР.
12.03.2024 22:08:38Ловягина Александра ЕвгеньевнаОтличная конференция: возможность услышать ведущих отечественных и зарубежных специалистов. Прекрасная организация конференции.
12.03.2024 22:08:38Хохлова Наталия ИвановнаДанное мероприятие поразило масштабом и разнообразием рассматриваемых тематик
12.03.2024 22:08:38Жизневская Ксения АнтоновнаОчень хорошая и интересная конференция. Спасибо!
12.03.2024 22:08:38Малаховская Татьяна МедетовнаСчитаю данную конференцию очень полезной.
12.03.2024 22:08:38Мельник Елизавета ВячеславовнаОчень интересная конференция. Много зарубежных спикеров.
12.03.2024 22:08:38Фомина Елена АлексеевнаАктивное привлечение зарубежных авторов и молодежи
12.03.2024 22:08:38Банаян Александра АнатольевнаКонференция проведена на высоком международном уровне, что позволило объединить ведущих ученых в области спортивной психологии из разных стран. Подобное было практически не доступно для многих российских коллег ранее. Благодаря этой конференции о наших исследованиях узнали зарубежные коллеги, что может позитивно сказаться на публикационной активности наших коллег в ведущих зарубежных изданиях WoS.
12.03.2024 22:08:38Сивицкий Владимир ГеннадьевичВажное и давно ожидаемое мероприятие, проведенное на высоком уровне. Широкое представительство специалистов из разных стран (включая редких гостей из Индии, Мексики и др.), качественный перевод
12.03.2024 22:08:38Долгова Елена НиколаевнаПрекрасная была конференция, благодарю организаторов!
12.03.2024 22:08:37Сенгеева Татьяна НиколаевнаДанная работа «Международная научно-практическая онлайн-конференция "Спортивная психология в межкультурном пространстве"» в моей деятельности имеет самый актуальный характер. я живу в Бурятии. где проживает более 140 национальностей. и сама идея и подход окажут мне огромную помощь в практике проведения конференций.
12.03.2024 22:08:37Родионова Инесса АльбертовнаУчаствовала в этой конференции.Известнейшие спортивные психологи 12 стран делились своими наработками.
12.03.2024 22:08:37Рогалева Людмила НиколаевнаСобытие неординарное и связано с возможностью выстраивания неформальных отношений между общественными и образовательными организациями всего мира
12.03.2024 22:08:37Горская Галина БорисовнаРесурс включение России в межкультурное пространство исследований и практики в области психологии спорта
12.03.2024 22:08:37Тиунова Ольга ВладимировнаУважаемая Людмила Николаевна! Спасибо за прекрасную возможность принять участие в Конференции. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество (ваш информационный партнёр - НИБИС, г.Москва).
12.03.2024 22:08:37Дроздовский Александр КузьмичВ условиях многолетней изоляции спортивной психологической науки международная научно-практическая онлайн-конференция являет собой важнейшее событие в жизни всех тех, кто помогает отечественным спортсменам оставаться конкурентно способными в спорте высших достижений.
12.03.2024 22:08:37Бешкильцев Иван АлександровичКлассная конференция
12.03.2024 22:08:37Пантюхина Полина ОлеговнаКонференция была классная!
12.03.2024 22:08:37Вичужанин Роман АлексеевичПринимал участие в данной конференции. Организация была на очень хорошем уровне.
12.03.2024 22:08:37Дубинкина Юлия АлександровнаДанная конференция дала возможность общения и предоставления результатов в непростых условиях пандемии.

 
Учредитель премии:
интернет-издание «Психологическая газета».

Газета выходила в печатном виде с октября 1995 г. до декабря 2005 г.
Зарегистрирована в Комитете по печати РФ 26.06.96.
Свидетельство №015023.
Зарегистрирована как сетевое издание 23 ноября 2012 года.
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 51637 выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором)
Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оргкомитет конкурса
«Золотая Психея»

199178, Санкт-Петербург,
набережная реки Смоленки, д. 14, литер А, оф. 229, «Психологическая газета».

Тел.: 8 (812) 327-57-57, 320-71-54
E-mail: psy@psy.su, сайт: www.psy.su