Церемония награждения
победителей конкурса:

Саммит психологов
Ежегодный
Санкт-Петербургский

Обсуждение
проектов конкурса

Виртуальный психологический клуб
Профессиональное
Сообщество

Конкурс
Истории успеха

Конкурс Истории успеха
Конкурс эссе
Подписка на новости
 
Напоминание пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток

Номинация «Книга года по психологии»
Реферат проекта

«Комплексная методика повышения психологической готовности спортсменов в период соревновательной деятельности: методические рекомендации» (учебное пособие)


Актуальность, новизна, значимость проекта

В психологическом контексте современный спорт высоких и высших достижений и для тренера, и для спортсмена – это «преодоление себя», поиск потенциала и раскрытие ресурсов для успешной самореализации в спортивной деятельности. Готовность спортсмена к демонстрации высоких достижений является результатом многолетней и комплексной подготовки. Максимальная реализация физических, технических и тактических способностей возможна только при достаточном уровне психологической готовности спортсмена, а усилия многих специалистов – тренеров, психологов, врачей, менеджеров – должны быть направлены на создание условий для формирования у спортсмена нужного психического состояния. Решение этой задачи усложняется многокомпонентностью, краткой продолжительностью их оптимального сочетания, взаимовлиянием и высокой чувствительностью к внешним и внутренним факторам. Гибкость, подвижность и адаптивность нашей психики к условиям жизнедеятельности является важным достижением эволюции, но для подготовки к спортивному соревнованию эти особенности становятся препятствием, которое обуславливает необходимость систематического контроля и коррекции психического состояния спортсмена.

Комплексная методика повышения психологической готовности спортсменов в период соревновательной деятельности, направленная на достижение и поддержание у спортсменов «оптимального боевого состояния» (по А.В. Алексееву), предполагает целенаправленное воздействие на психическое состояние спортсмена в целом и на его отдельные составляющие. В качестве основных компонентов выделены базовый, когнитивный, мотивационный, эмоциональный и волевой, каждый из которых может быть на одном из трех уровней реализации: низком, оптимальном и завышенном. По степени выраженности в деятельности спортсмена указанных компонентов и определяется общий уровень психологической готовности, а также направленность коррекционных мероприятий. Успешность занятий в конкретном виде спорта связана с сочетанием определенных свойств личности. Особое значение для спортсмена имеют такие особенности, которые влияют на спортивную деятельность, от которых зависят результаты соревнований.

Основное содержание работы 

В книге представлена комплексная методика повышения психологической готовности спортсменов на этапе подготовки к соревнованиям и на послесоревновательном этапе, подобранная и составленная в форме методических рекомендаций. 

Особое внимание уделено теоретико-методическому обоснованию рекомендаций по использованию методики и проведению комплексной диагностики, включающей карты наблюдения и экспертной оценки, анкеты, опросники. 

Разработка методических рекомендаций осуществлялась по следующим направлениям:

  • рекомендации по созданию диагностического инструментария;
  • рекомендации по диагностике компонента;
  • рекомендации спортсмену (тренеру) по формированию компонента;
  • рекомендации по использованию заданий (упражнений) по формированию компонента;
  • рекомендации по преодолению возможных трудностей, возникающих в тренировочной и соревновательной деятельности.

Разработанные рекомендации целесообразно включать во все этапы подготовки спортсменов. Они могут быть предназначены для всех участников учебно-тренировочного процесса, предусматривают различное содержание и направленность и могут выступать практическим руководством как для психолога, тренера, так и для самого спортсмена.

Результаты, выводы 

Большой объем накопленных экспериментальных данных и развитие новых технологий психологической подготовки привели к необходимости деятельности психолога в тренировочном и соревновательном процессе как самостоятельного специалиста, органично дополняющего тренерский коллектив.

При разработке научных основ повышения психологической готовности спортсменов большое внимание должно уделяться учету специфики психологического сопровождения спортсменов в различных видах спорта. 

Психологическое сопровождение (системное участие психолога в тренировочном и соревновательном процессе) позволяет максимально полно раскрыть творческий потенциал, индивидуализировать коррекционные воздействия и тренинговые технологии. В процессе поиска решения нестандартных задач, которые в изобилии возникают в подготовке спортсмена, создаются необходимые условия для формирования личности спортсмена.

Для повышения эффективности и надежности соревновательной деятельности спортсмена, наиболее полной реализации его потенциальных возможностей необходима организация системы психологического сопровождения. В ней большое внимание уделяется системе психотерапевтических воздействий, применяемых с целью формирования и совершенствования у спортсменов психических качеств и состояний, необходимых для наилучшей подготовки к соревнованиям и успешного выступления на них. Психика обретает системные качества, и большое значение имеет отношение спортсмена ко всем видам подготовки, значимость каждого компонента для достижения наивысшего спортивного результата. «Мы растим чемпионов!»


Содержательные материалы


Ссылки
Рекомендация (или диплом о присвоении автору ученой степени)


За содействие в реализации проекта авторы благодарят коллег:
Заинтересовал проект? Расскажите о нём:
За этот проект проголосовало: 24 читателя
12.03.2024 22:08:40Стурчак Инна СергеевнаАктуально и практично в современных условиях
12.03.2024 22:08:39Евсюкова Ирина ЯковлевнаТема спорта является актуальной во все времена.
12.03.2024 22:08:39Будыка Елена Владиславовна ВладиславовнаПоддерживаю данное учебное пособие, поскольку его востребованность определяется не только теоретической, но и практической ценностью для спортивной психологии, которая в настоящее время очень нуждается в продуманном, обоснованном и качественном сопровождении, изложенном в пособии.
12.03.2024 22:08:39Мурзина Марьяна Ивановнаподдерживаю!
12.03.2024 22:08:38Ловягина Александра ЕвгеньевнаЗатронуты актуальные прикладные задачи.
12.03.2024 22:08:38Рау Александр ДмитриевичОчень удобное и подробное постите с практическими рекомендациями
12.03.2024 22:08:38Хохлова Наталия ИвановнаСистематизация методик является необходимым условием в работе спортивных психологов
12.03.2024 22:08:38Уляева Лира ГаязовнаПсихологическая готовность спортсмена - это готовность к реализации личностного потенциала и достижению успеха! Для эффективного управления подготовкой спортсмена нужна научнообоснованная методика повышения психологической готовности, особенно на этапе подготовки к ответственным соревнованиям, например к Олимпийским играм! В данной работе представлены рекомендации психологу, тренеру и самому спортсмену.
12.03.2024 22:08:38Хамидулина Марьяна МаратовнаПоддерживаю!
12.03.2024 22:08:38Жизневская Ксения АнтоновнаОчень полезные рекомендации
12.03.2024 22:08:38Герасименко Татьяна АндреевнаВажный и полезный инструмент для практического психолога в спорте.
12.03.2024 22:08:38Махрова Наталья НиколаевнаСтруктурный материал для использования, актуальные практические рекомендации. Думаю такое пособие необходимо иметь каждому тренеру.
12.03.2024 22:08:38Малаховская Татьяна МедетовнаНужные и полезные рекомендации. Отличная методичка
12.03.2024 22:08:38Мельник Елизавета ВячеславовнаМетодические рекомендации - это практическое руководство к действию!
12.03.2024 22:08:38Богонос Татьяна ВячеславовнаОчень актуальное пособие! Для клубов, спортивных школ, спортивных училищ, спортивных психологов и т.д.
12.03.2024 22:08:38Банаян Александра АнатольевнаВ спортивной деятельности крайне важен ресурсный подход, направленный на максимальную реализацию способностей спортсмена и самореализацию его как личности. Автор предлагает актуальную комплексную методику повышения психологической готовности спортсмена, которая достойна широкого внедрения в спортивных организациях.
12.03.2024 22:08:38Сивицкий Владимир ГеннадьевичВполне успешная попытка систематизации современных достижений психологии для помощи психологу в работе со спортсменами в ответственный период соревнований.
12.03.2024 22:08:38Долгова Елена НиколаевнаКомплексная методика для психологического сопровождения спортсменов!
12.03.2024 22:08:37Чернякова Алена ВалерьевнаОтличное пособие для использовпния в практической деятельности.
12.03.2024 22:08:37Сенгеева Татьяна НиколаевнаВ «Комплексной методике повышения психологической готовности спортсменов в период соревновательной деятельности: методические рекомендации» я увидела серьезный подход к организации деятельности спортивного психолога. сама работаю в этой системе и увидела шикарный ресурс для тех, кто занят подготовкой к к соревнованиям.
12.03.2024 22:08:37Сохликова Валерия АлександровнаУчебное пособие посвящено актуальной проблеме психологической готовности спортсмена, особую значимость данной работы придает тот факт, что в методических рекомендациях большое внимание уделяется конкретным упражнениям повышения психической надежности, эмоциональной устойчивости соревновательных выступлений
12.03.2024 22:08:37Рогалева Людмила НиколаевнаПроект интересен специалистам в сфере спорта, поскольку дает практический материал для работы
12.03.2024 22:08:37Горская Галина БорисовнаПрактическая значимость в современных условиях
12.03.2024 22:08:37Дроздовский Александр КузьмичУчебное пособие Лиры Гаязовны Уляевой является значимой работой в контексте того обстоятельства, что в последние годы в нашей стране все меньше стало издаваться научно-практической литературы, направленной на повышение квалификации тренеров в вопросах психологической подготовки спортсменов в различных видах спорта, что является важным фактором повышения их спортивного мастерства и обеспечения устойчиво высоких достижений во славу России на международных соревнованиях..

 
Учредитель премии:
интернет-издание «Психологическая газета».

Газета выходила в печатном виде с октября 1995 г. до декабря 2005 г.
Зарегистрирована в Комитете по печати РФ 26.06.96.
Свидетельство №015023.
Зарегистрирована как сетевое издание 23 ноября 2012 года.
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 51637 выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором)
Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оргкомитет конкурса
«Золотая Психея»

199178, Санкт-Петербург,
набережная реки Смоленки, д. 14, литер А, оф. 229, «Психологическая газета».

Тел.: 8 (812) 327-57-57, 320-71-54
E-mail: psy@psy.su, сайт: www.psy.su