Церемония награждения
победителей конкурса:

Саммит психологов
Ежегодный
Санкт-Петербургский

Обсуждение
проектов конкурса

Виртуальный психологический клуб
Профессиональное
Сообщество

Конкурс
Истории успеха

Конкурс Истории успеха
Конкурс эссе
Подписка на новости
 
Напоминание пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток

Номинация «Проект года в психологической науке»
Реферат проекта

«Психофизиологические факторы успешности спортивной деятельности паралимпийцев высокой квалификации: на примере хоккея-следж» (диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук)


Актуальность

Активно развивающийся в настоящее время паралимпийский спорт, является уникальным инструментом социальной адаптации и средством спортивно-педагогико-психологической реабилитации, минимизирующим риск проявлений девиантного поведения у людей с ограниченными возможностями здоровья. Паралимпийский спорт, как массовое спортивное движение, играет исключительную роль в социальной проблеме создания инклюзивного общества.

Актуальность настоящего исследования определяется важностью мало изученных вопросов раннего выявления одаренных и перспективных спортсменов из большого числа занимающихся и прогноза эффективности спортивной деятельности паралимпийцев на основе типологических особенностей проявления свойств нервной системы. В хоккее-следж подобных исследований ранее не проводилось. В России паралимпийская дисциплина спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата хоккей-следж появилась в 2009 году (создание первой сборной команды).

Цель исследования

Выявить индивидуальные психофизиологические особенности паралимпийцев различных игровых амплуа в хоккее-следж и оценить их влияние на повышение эффективности спортивной деятельности.

Задачи исследования

  1. На основе анализа материалов научно-методической литературы и авторского научно-практического опыта представить исторически сложившиеся подходы по проблемам отбора и повышения эффективности выступления спортсменов на соревнованиях, в том числе в паралимпийском спорте.
  2. Выявить и описать типологические комплексы свойств нервной системы, влияющие на успешность спортивной деятельности спортсменов высокой квалификации в различных амплуа в хоккее-следж.
  3. Разработать методику оценки текущего состояния психофизиологической готовности спортсменов-паралимпийцев в условиях тренировочной и соревновательной деятельности методом газоразрядной визуализации.
  4. Выявить взаимосвязи между показателями текущего состояния психофизиологической готовности спортсменов-паралимпийцев и успешностью выступления на соревнованиях.
  5. Разработать модель учета психофизиологических факторов в психолого-педагогическом сопровождении спортивной деятельности паралимпийцев и выбору игрового амплуа в хоккее-следж.

Основное содержание

В диссертации описаны этапы, в т.ч. перечень 18 спортивных мероприятий (2012-2015 годов), на которых автор в составе комплексной научной группы осуществлял практическую деятельность спортивного психолога по научно-методическому обеспечению спортивной подготовки национальной Паралимпийской команды РФ по хоккею-следж. Результаты данной работы легли в основу исследования, в котором приняли участие 46 спортсменов-паралимпийцев игровых амплуа нападающие, защитники и вратари. Среди них 17 заслуженных мастеров спорта, серебряные призеры Паралимпийских игр в Сочи 2014 г., призеры и чемпионы России 2012-2015 гг.

Значимость исследования

  • на основе теоретического и эмпирического исследований показано, что развитие психологического знания в спорте, учет индивидуально-типологических (природных) особенностей, а также текущих психофизиологических состояний спортсменов, является перспективным для решения целого ряда научно-практических задач и разработок системы психолого-педагогического сопровождения тренировочного и соревновательного процессов, формирования модельных характеристик спортсменов по видам спорта, выработки критериев начального отбора и выбора спортивной специализации для целенаправленного «выращивания» будущих чемпионов-паралимпийцев международного уровня;
  • доказаны перспективы применения модели учета психофизиологических факторов в психолого-педагогическом сопровождении спортивной деятельности паралимпийцев для достижения высоких спортивных результатов;
  • раскрыты существенные проявления концепции о типологических комплексах свойств нервной системы применительно к дисциплине паралимпийского спорта хоккей-следж;
  • проведена модернизация психолого-педагогического сопровождения тренировочно-соревновательной деятельности следж-хоккеистов высокой спортивной квалификации.

Результаты

Выявлены типологические комплексы свойств нервной системы посредством двигательных методик Е.П.Ильина, отражающие индивидуальные врожденные психофизиологические особенности спортсменов-паралимпийцев высокой квалификации, специализирующихся в игровых амплуа в хоккее-следж - «Защитник», «Нападающий», «Вратарь».

Разработана неинвазивная методика экспресс-оценки текущего состояния психофизиологической готовности спортсменов посредством метода газоразрядной визуализации.

Предложен к применению в спортивной практике интегральный показатель состояния психофизиологической готовности к спортивной деятельности паралимпийцев, отражающий степень их тренированности, эффективность процессов восстановления и адаптации к условиям окружающей среды.

Доказана взаимосвязь между интегральным показателем текущего состояния психофизиологической готовности и успешностью спортивной деятельности паралимпийцев высокой квалификации.

Разработана новая модель учета психофизиологических факторов в психолого-педагогическом сопровождении спортивной деятельности паралимпийцев для реализации их успешности.


Содержательные материалы


Ссылки
Рекомендация (или диплом о присвоении автору ученой степени)
Заинтересовал проект? Расскажите о нём:
За этот проект проголосовало: 19 читателей
12.03.2024 22:08:40Хвацкая Елена ЕвгеньевнаПредыдущее психологическое исследование в сфере адаптивного спорта - 1998г. Данная работа выполнена в школе Е.П.Ильина и поддерживает традиции санкт-петербургской (ленинградской ) школы психологии спорта через выраженный практический компонент.
12.03.2024 22:08:40Стурчак Инна СергеевнаПоддерживаю
12.03.2024 22:08:40Матан Валерия ВладимировнаИнтересная и актуальная работа!
12.03.2024 22:08:39Махрова Наталья НиколаевнаИсследование психофизиологических особенностей спортсменов позволяет грамотно осуществлять психологическое сопровождение. Задача психолога помогать спортсмену открывать его возможности. Спасибо за такую ценную и интересную работу.
12.03.2024 22:08:39Мурзина Марьяна Ивановнаподдерживаю!
12.03.2024 22:08:39Фишбейн Эрика АндреевнаНевероятно интересный и полезный проект!
12.03.2024 22:08:38Сенгеева Татьяна Николаевнав Бурятии достаточно много паралимпийцев высоких достижений. Думаю то, что нужно в плане психофизиологии хоккее, необходимо и в других видах спорта .
12.03.2024 22:08:38Раевский Арсений РомановичНовый взгляд
12.03.2024 22:08:38Уляева Лира ГаязовнаПсихофизиологический профиль личности спортсмена один из ключевых показателей для индивидуализации психологической подготовки на этапах спортивной карьеры.
12.03.2024 22:08:38Хамидулина Марьяна МаратовнаПоддерживаю
12.03.2024 22:08:38Жизневская Ксения АнтоновнаСпасибо за такой интересный проект
12.03.2024 22:08:38Толочек Владимир АлексеевичРабота продолжает ценную, важную в научном и практическом плане отечественную научную традицию (в н.вр. увы, забываемую). ТВ
12.03.2024 22:08:38Гофман Ольга ОлеговнаИсследование расширяющее представление о методах диагностики индивидуально-типологических свойств, прогноз успешности
12.03.2024 22:08:38Комаровский Евграф ФедотовичПросто интересно
12.03.2024 22:08:38Вишневская Витория ВикторовнаНаучное исследование с указанной темой помогает осмыслить психофизиологические факторы и их влияние на успешность в спортивной сфере. В свою очередь это позволяет принять во внимание психофизиологические факторы успешности в педагогике развития, что позволит подходить к проектным задачам на более качественном профессиональном уровне.
12.03.2024 22:08:38Шамионов Раиль МунировичСоциально-значимая тема.
12.03.2024 22:08:38Иванов Денис ВитальевичМне понравился этот проектант тем, что была выбрана актуальная, на мой взгляд, тема и она была детально проработана.
12.03.2024 22:08:37Долгова Елена НиколаевнаАктуальность исследования при работе с паралимпийцам хоккея - следж
12.03.2024 22:08:37Рогалева Людмила НиколаевнаВысокая актуальность исследования связана с преодолением стереотипов лежащих при оценке спортсменов-паралимпийцев, работа выполнена в контексте рассмотрения ресурсов спортсменов-паралимпийцев и их специализации, что позволяет говорить , что спортивная наука выходит на новый уровень понимания закономерностей организации спортивной деятельности спортсменов-парлимпийцев
12.03.2024 22:08:37Тиунова Ольга ВладимировнаНевозможно пройти мимо Проекта, одним из участников которого был фантастический по своей творческой продуктивности и вкладу в развитие спортивной психологии Евгений Павлович Ильин... Остальным уважаемым участникам данного исследования - искренние пожелания победы на Конкурсе и дальнейших успехов!
12.03.2024 22:08:37Дроздовский Александр КузьмичУчет психофизиологических факторов является чрезвычайно важным для прогнозирования успешности в спортивной деятельности, а то, что авторы Проекта обратили внимание на паралимпийский спорт, является тем, что выделяет данное исследование из ряда других, также достойных работ, представленных на конкурс "Золотая Психея 2020".

 
Учредитель премии:
интернет-издание «Психологическая газета».

Газета выходила в печатном виде с октября 1995 г. до декабря 2005 г.
Зарегистрирована в Комитете по печати РФ 26.06.96.
Свидетельство №015023.
Зарегистрирована как сетевое издание 23 ноября 2012 года.
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 51637 выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором)
Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оргкомитет конкурса
«Золотая Психея»

199178, Санкт-Петербург,
набережная реки Смоленки, д. 14, литер А, оф. 229, «Психологическая газета».

Тел.: 8 (812) 327-57-57, 320-71-54
E-mail: psy@psy.su, сайт: www.psy.su