Церемония награждения
победителей конкурса:

Саммит психологов
Ежегодный
Санкт-Петербургский

Обсуждение
проектов конкурса

Виртуальный психологический клуб
Профессиональное
Сообщество

Конкурс
Истории успеха

Конкурс Истории успеха
Конкурс эссе
Подписка на новости
 
Напоминание пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток

Номинация «Мастер-класс года для психологов»
Реферат проекта

«"Узкое горлышко" — адаптация к переменам внутри себя» (мастер-класс)


Автор:

Многие из нас ищут ответы на непростые вопросы. Как адаптироваться к большим социальным сдвигам? Где взять силы, чтобы сойти с проторённой дорожки и найти новый путь? Между тем ответ прост: новая жизнь начинается именно в тот момент, когда для старой внутри больше нет места…

На мастер-классе была представлена авторская арт-практика, помогающая справиться с ситуацией неопределенности и адаптироваться к переменам «"Узкое горлышко" Адаптация к переменам внутри себя». Участники мастер-класса во время совместного рисования учились видеть ограничения, ресурсы и проходить через трудности в новую реальность.

«Я в своей работе опираюсь на парадигму андрагогики развития взрослых. Самое главное, в чем заключается этот подход: мы относимся ко взрослому человеку как к зрелому, ответственному, самостоятельному. То есть, к тому, кто в состоянии сам определить свои цели, свой путь развития и самостоятельно его пройти, — рассказывает Елена Морозова. — Сегодняшняя наша практика "Узкое горлышко" — это мое  изобретение и оно появилось на свет 30 марта 2020 года, когда мы собрались со своей недавно переформатированной командой, чтобы подумать, что мы хотим делать вместе. Внешние события нас останавливали: мы поняли, что начинается карантин из-за эпидемии коронавируса COVID-19, и мы не сможем приезжать в офис, а мы даже еще не успели настроиться друг на друга. В этот момент возник инсайт, стало понятно, что мы сейчас можем сделать, чтобы облегчить себе переход в онлайн, потому что планов у нас громадье, но есть и большое количество неуверенности и страха. И тогда была создана эта техника... Это арт-ответ на то, что мы в своей жизни воспринимаем как нечто, через что нам нужно перейти из одной реальности в другую. Я вам покажу ее сегодня, мы будем рисовать по шагам. Первоначально она возникла для команды, поэтому сегодня я буду показывать, как ее рисовать для команды. Но вы можете эту технику использовать для решения ваших индивидуальных задач,  потому что оказалось: она так же эффективно работает, когда вам нужно пройти в жизни через какое-то событие — смену работы, переезд, сдачу экзамена и так далее...».


Рекомендация (или диплом о присвоении автору ученой степени)
Заинтересовал проект? Расскажите о нём:
За этот проект проголосовало: 14 читателей
12.03.2024 22:08:40Данилова Татьяна Анатольевнапервый раз вижу такое замечательное и интересное занятие в онлайн формате
12.03.2024 22:08:39Ермоленко Галина АлександровнаПрекрасный алгоритм, который возник в сложное время.
12.03.2024 22:08:38Наумова Татьяна ВладимировнаУчаствовала в мастер-классе «Узкое горлышко». Использование методики позволило оценить свои ресурсы и определить что мешает сделать выбор пути дальнейшего развития.
12.03.2024 22:08:38Шмелькова Татьяна СергеевнаУчаствовала в мастер-классе Елены Николаевны. Это как раз был период глубокого самопознания и самоосознания. Данная техника помогла мне понять, что мне мешает двигаться вперед, от чего я хочу отказаться, а также, что я хочу взять собой в будущее. Я смогла определить ресурсы, которые помогут мне в моей новой реальности. А самое главное, благодарю вас Елена Николаевна за осознание, что НАША СИЛА - ВНУТРИ НАС!
12.03.2024 22:08:38Золотарская Елена ВикторовнаПринимала участие в мастер классе Елены. Он позволил провести внутреннюю перезагрузку, придал движения вперёд. Это именно тот инструмент, который помогает на этапе внутренних пробуксовок. Признательна Елене, что она не просто поделилась инструментом, но и показала технику работы с ним на все 100%
12.03.2024 22:08:38Рюсэ Елена АлександровнаСпасибо большое за содержательный и отлично структурированный мастер класс! Техники мастер класса можно использовать для работы с сотрудниками в организации.
12.03.2024 22:08:38Руденко Ольга НиколаевнаПроект помог преодолеть страхи и разобраться в их причинах
12.03.2024 22:08:38Вегнер Юлия АлександровнаОчень важная тема, отличная подача и возможность практического применения.
12.03.2024 22:08:38Мельниченко Татьяна МихайловнаЭта новая, очень интересная техника,арт-инструмент,который я применила.Он помог мне пройти,именно пройти, внутренне ,через те барьеры,которые у меня были.И я увидела свои перспективы, это дало мне веру в себя и видение будущего.Это очень сильная и действенная техника.Спасибо огромное Елене Николаевне.
12.03.2024 22:08:38Лудкова Татьяна ВладимировнаЯ проходила этот проект весной 2020 года. Практика УЗКОЕ ГОРЛЫШКО поистине универсальная. Она очень помогла мне в период начала пандемии справиться с тревогой и начать новую для себя деятельность. Сейчас, спустя год, я снова использую эту практику, для того, чтобы выйти на новый уровень в своей деятельности. Огромное спасибо Елене Морозовой за этот удивительный инструмент для собственного роста и развития!
12.03.2024 22:08:38Ребалко Светлана ВладиславовнаМетодику «Узкое горлышко» проходила у Елены Николаевны в начале 2020 года. В процессе выполнения методики, при прорисовке, происходит более глубокое распознание своих чувств и мотивов. Удивительным образом находятся ответы на вопросы по затруднительной ситуации. Арт-терапевтический, творческий подход, в мягкой, я бы сказала, медитативной форме, позволяет получить инсайты и увидеть пути решения или просто изменить свое отношения к проблеме. Методику периодически использую в своей практике.
Голос из ВКонтакте
12.03.2024 22:08:38Фомина Елена АлексеевнаВозможность использования предлагаемой практики при решении разных задач
12.03.2024 22:08:38Багерман Олег ЯковлевичВ ситуацией неопределенности , с помощью техники автора, смог адаптироваться к переменам. Найти эффективные инсайты, как решить свою задачу- стало понятно, что все уже есть внутри, что силы ресурсы уже есть. Смог легко осуществить переход, от замысла к реализации в жизнь.У Елены талант, говорить о сложных вещах, легко и просто.
12.03.2024 22:08:37Чурсинова Ольга ВладимировнаОчень интересный мастер-класс, соединивший такие направления как нейрографика, командная работа и управление. Спасибо большое автору за идею и ее прекрасное воплощение!

 
Учредитель премии:
интернет-издание «Психологическая газета».

Газета выходила в печатном виде с октября 1995 г. до декабря 2005 г.
Зарегистрирована в Комитете по печати РФ 26.06.96.
Свидетельство №015023.
Зарегистрирована как сетевое издание 23 ноября 2012 года.
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 51637 выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором)
Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оргкомитет конкурса
«Золотая Психея»

199178, Санкт-Петербург,
набережная реки Смоленки, д. 14, литер А, оф. 229, «Психологическая газета».

Тел.: 8 (812) 327-57-57, 320-71-54
E-mail: psy@psy.su, сайт: www.psy.su