Церемония награждения
победителей конкурса:

Саммит психологов
Ежегодный
Санкт-Петербургский

Обсуждение
проектов конкурса

Виртуальный психологический клуб
Профессиональное
Сообщество

Конкурс
Истории успеха

Конкурс Истории успеха
Конкурс эссе
Подписка на новости
 
Напоминание пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток

Номинация «Событие года в жизни сообщества»
Реферат проекта

«V Всероссийский Объединённый Форум (с международным участием) Ассоциации песочной терапии "Псамата-2019" и Второй Поволжский Форум песочной, семейной и арт-терапии» (16 - 17 ноября 2019 года, Казань)


V Всероссийский Объединённый Форум Ассоциации песочной терапии "Псамата-2019" и Второй Поволжский Форум песочной терапии прошел в Казани 16–17 ноября 2019 года. Это важное профессиональное событие, объединило лучшие разработки в области песочной, семейной и арт– терапии. Форум проводился с целью сохранения и развития авторских методик и подходов к песочной, семейной и арт–терапии; для дальнейшего повышения качества психологической помощи населению и решения социально-значимых проблем; для защиты интересов специалистов, практикующих песочную, семейную и арт–терапию в психотерапевтической, консультативной, педагогической и иной деятельности;
Опыт 20 ведущих из Санкт–Петербурга, Москвы, Казани, Перми, Чебоксар, Миасса, Канады дал возможность специалистам помогающих профессий, усовершенствовать свое мастерство, повысить уровень образования. Мы не только развиваемся сами, но и даём импульс для развития всего психологического сообщества нашей страны! Каждый вопрос, каждая тема мастер - классов вносили в содержание Форума особую изюминку. Мы как будто все вместе готовили необыкновенное и неповторимое блюдо в казане* (в пер. с тат. яз. - котёл) на территории радушной и многонациональной Казани. До сих пор осталось ощущение тепла, дружбы и диалога на одном языке с коллегами!

Основное содержание работы

  1. Доклад «Песочная терапия в эпоху метамодерна: тенденции и традиции» и Мастер–класс  «Авторский метод интегральной песочной терапии-плассотерапия. Возможности применения подвижного (кинетического) песка в психологическом консультировании и психотерапии диад (родители-дети, сиблинги, пары) и в групповой психотерапии», Олег Альбертович Старостин (г. Санкт-Петербург).
  2. Доклад «Опыт зарубежных специалистов по семейной терапии» и Мастер–класс «Индивидуальная и групповая работа с парами, семьями и детско-родительскими отношениями в семейной доске»,  Артем Анатольевич Забалуев (г. Санкт-Петербург).
  3. Доклад «Основные аспекты sand-art терапии» и Мастер–класс «Техники sand-art терапии в работе с подростками и взрослыми», Никитина Ольга Николаевна (г. Санкт–Петербург).
  4. Доклад «Правила написания квалификационных работ для вступления в ISST с примерами из собственных работ» и Мастер-класс «Героический путь 10–летнего мальчика. Рассмотрение процесса с точки зрения Великого круга мандалы», Юлия Сергеевна Новгородова (г. Москва).
  5. Доклад и Мастер–класс «Шаги к самовосстановлению», Клименко Елена Леонтьевна (г. Москва).
  6. Доклад и Мастер–класс  «Преодоление проблем через метафору на песочном поле» Андреева Анна Михайловна (г. Чебоксары). 
  7. Доклад и Мастер–класс  «Динамическое рисование цветным песком в работе педагога и психолога», Оксана Михайловна Михайлова (г. Санкт–Петербург).
  8. Доклад «Геометрия фигур в песочных подносах» и Мастер–класс. «Круги Эйлера: использование техники в песочных играх», Демидова Татьяна Леонидовна (г. Санкт – Петербург).
  9. Доклад «Что такое символ и символическая функция» и Мастер-класс «Трансформация символа в песочных картинах: Сэндплей процесс», Сальник Светлана Викторовна (г. Москва).
  10. Доклад «Семейные сценарии в интегральном пространстве» и Мастер–класс «Мандала поколений», Игорь Ильюкевич (г. Минск).
  11. Доклад  «Персона в фокусе песочного терапевта» и Мастер - класс «Мой личный маскарад», Яшагина Ирина Мухтаровна (г. Пермь).  
  12. Доклад и Мастер–класс  «Сказкотерапия на песочном поле в семейном консультировании», Матушкина Анастасия (г. Миасс).
  13. Доклад и Мастер–класс  «Сказочная песочная терапия 21 века», Грабенко Татьяна Михайловна (г. Санкт-Петербург).
  14. Мастер–класс «Техника ЭБРУ в работе с детьми и взрослыми», Никитина Ольга Николаевна (г. Санкт–Петербург).
  15. Доклад «На стыке методов: инструменты гештальт-подхода в песочной терапии» и Мастер–класс «Люблю тебя хорошего, плохого - не люблю», Илюшина Евгения (г. Санкт-Петербург).
  16. Доклад «Исцеляющая Кукла» и  Мастер–класс  «Формы Практического Волшебства»  Бабских Анна Алексеевна (г. Санкт-Петербург).
  17. Доклад «Развитие речи и воображения у логопедических детей, или творчество как трансформирующий фактор» и Мастер–класс «Свобода воображения», Патиева Наталья Николаевна (г. Санкт-Петербург).
  18. Мастер–класс (в формате видеозаписи) «Этика в свободном и защищённом пространстве Sandplay» Ольга Липадатова (Канада).
  19. Доклад «Симптом в семейной системе» Мастер-класс «Я здесь, чтобы вы увидели....»,  Алиева Анна-Анастасия (г. Санкт-Петербург).
  20. Доклад «Сказки для смелости мальчиков и девочек. Экспресс-сказкотерапия детских страхов» и Мастер–класс «Работа со страхами и тревогой в Комплексной Сказкотерапии©», Бегишева Юлия Владимировна (г. Казань).  
  21. Доклад и Мастер–класс «Песочная мандала - техника работы в юнгианском подносе», Степнова Алина Павловна (г. Москва).

Результаты, выводы

Наш Форум получился таким динамичным, органичным и насыщенным благодаря более участникам из 33 городов России из 4 стран - Россия, Казахстан, Белоруссия, Канада. На Форуме были представлены участники из городов: Астрахань, Альметьевск, Бугульма, Боровое, Белгород, Владивосток, Екатеринбург, Ижевск, Йошкар-Ола, Казань, Калининград, Краснодар, Камское Устье, Лениногорск, Москва, Минск, Новоуральск, Набережные Челны, Нижнекамск, Новосибирск, Нижний Новгород, Новочебоксарск, Оренбург, Октябрьский, Пермь, Павлодар, Санкт-Петербург, Самара, Сергиев Посад, Чебоксары, Челябинск, Миасс, Ярославль и др.
20 мастер–классов, 20 докладов, 110 участников!


Содержательные материалы


Ссылки
Рекомендация (или диплом о присвоении автору ученой степени)
Заинтересовал проект? Расскажите о нём:
За этот проект проголосовало: 13 читателей
12.03.2024 22:08:36Конопацкая Юлия ВалерьевнаХорошая организация форума по направлению, которое становится все более востребованным. Теоретическая часть принесла много новых идей, а практическая - перениманию профессионального опыта.
12.03.2024 22:08:35Михайлова Ольга ВасильевнаОчень интересная и полезная информация на этой конференции
12.03.2024 22:08:35Лебедева Светлана БорисовнаУдивительное событие!!! Приезжала 2 раза и приеду ещё. Огромное спасибо вам всем за новые знания, впечатления, приятные ощущения и новых друзей!!! С нетерпением жду следующей встречи и новых "песочных" открытий.
Голос из ВКонтакте
12.03.2024 22:08:34Потапова Марина КонстантиновнаЗначимое, насыщенное актуальным содержанием и ценным инструментарием, увлекательное событие для профессионального сообщества
Голос из ВКонтакте
12.03.2024 22:08:34Антипова Надежда ЕвгеньевнаНужное мероприятие!
12.03.2024 22:08:34Старостин Олег АльбертовичИнтересное событие
12.03.2024 22:08:34Селезнёва Мария НиколаевнаГрамотно и понятно оформлены требования к статьям для публикации. Статьи тщательно проверяются, поэтому в окончательной версии только качественный материал.
12.03.2024 22:08:34Овчинникова Людмила Ивановнамасштабирование психологической компетенции доступными средствами
12.03.2024 22:08:34Краевский Артём ВитальевичОтличное мероприятие для практикующих психологов! Плюс, знакомство с песочной терапией во всех ее направлениях.
12.03.2024 22:08:34Иванова Лариса МеркурьевнаОчень познавательный, яркий, творческий, многогранный, вдохновляющий форум. Спасибо организаторам и ведущим мастер-классов.
12.03.2024 22:08:34Кирьянова Виктория АлександровнаМы с коллегами принимали участие в Форуме в г.Казань. Мероприятие было насыщено практическим опытом, ведущие мастер-классов щедро делились своими знаниями, организация мероприятия была слаженной и очень четкой, а атмосфера располагала к открытиям и новым знакомствам. Спасибо организаторам за такой праздник песочной терапии!
12.03.2024 22:08:33Томилова Екатерина АнатольевнаПесочная терапия это волшебство, люблю метод, мероприятия ассоциации песочной терапии это всегда море позитива, практики, знаний.
12.03.2024 22:08:33Забалуев Артём АнатольевичНаш Форум получился таким динамичным, органичным и насыщенным благодаря более участникам из 33 городов России из 4 стран - Россия, Казахстан, Белоруссия, Канада. На Форуме были представлены участники из городов: Астрахань, Альметьевск, Бугульма, Боровое, Белгород, Владивосток, Екатеринбург, Ижевск, Йошкар-Ола, Казань, Калининград, Краснодар, Камское Устье, Лениногорск, Москва, Минск, Новоуральск, Набережные Челны, Нижнекамск, Новосибирск, Нижний Новгород, Новочебоксарск, Оренбург, Октябрьский, Пермь, Павлодар, Санкт-Петербург, Самара, Сергиев Посад, Чебоксары, Челябинск, Миасс, Ярославль и др. Каждый вопрос, каждая тема мастер - классов вносили в содержание Форума особую изюминку. Мы как будто все вместе готовили необыкновенное и неповторимое блюдо в казане* (в пер. с тат. яз. - котёл) на территории радушной и многонациональной Казани.
Голос из ВКонтакте

 
Учредитель премии:
интернет-издание «Психологическая газета».

Газета выходила в печатном виде с октября 1995 г. до декабря 2005 г.
Зарегистрирована в Комитете по печати РФ 26.06.96.
Свидетельство №015023.
Зарегистрирована как сетевое издание 23 ноября 2012 года.
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 51637 выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором)
Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оргкомитет конкурса
«Золотая Психея»

199178, Санкт-Петербург,
набережная реки Смоленки, д. 14, литер А, оф. 229, «Психологическая газета».

Тел.: 8 (812) 327-57-57, 320-71-54
E-mail: psy@psy.su, сайт: www.psy.su