Церемония награждения
победителей конкурса:

Саммит психологов
Ежегодный
Санкт-Петербургский

Обсуждение
проектов конкурса

Виртуальный психологический клуб
Профессиональное
Сообщество

Конкурс
Истории успеха

Конкурс Истории успеха
Конкурс эссе
Подписка на новости
 
Напоминание пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток

Номинация «"Психология – людям!", или Просветительский психологический проект года»
Реферат проекта

«Современные технологии психологического консультирования и психотерапии» (книга)


Актуальность, содержание и назначение проекта

Сделана попытка системно раскрыть специфику и содержание метода Символического моделирования (в том числе Чистого языка, Чистого пространства и Чистого подхода) как современного направления в консультативной психологии и психотерапии.

В книге представлена модель психологического сопровождения человека на основе практики Символического моделирования, а также реальные сессии, алгоритмы, наставления и рекомендации для различных стадий и этапов оказания помощи.  

Символическое моделирование является синтонным внутреннему миру клиента психотерапевтическим процессом. Целью СиМ является помощь индивидууму в познании самого себя через исследование собственных метафор. Объектом трансформы в СиМ являются метафоры, заполняющие «внутреннее пространство» человека, т.е. эпистемологические метафоры. Они появляются и проявляются при описании клиентом своих переживаний в проблемной ситуации. Инструментом работы в рамках технологии СиМ выступает метод «Чистый Язык». 

Психотехнологии с использованием Чистого языка и эпистемологической метафоры, позволяющие эффективно разрешать проблемы клиента, были разработаны Дэвидом Гроувом (David Grove) в 1980-х годах. Позднее, метод Чистого языка и эпистемологической метафоры был модернизирован и дополнен его последователями: Пенни Томпкинс (Penny Tompkins), Джеймсом Лоули (James Lawley), Уэнди Салливан (Wendy Sullivan), Джуди Рэз (Judy Rees), Норманом Вутоном (Norman Vaughton) и др. Новый метод психотерапевтической работы получил название «Символическое моделирование» (СиМ). 

«Чистый язык» – это способ задавать вопросы о метафорах человека, не «загрязняя» их своими собственными суждениями и предположениями. С его помощью новозеландский психотерапевт Дэвид Гроув добивался выдающихся успехов в сфере целительской работы. Наблюдая за успехами Дэвида Гроува, его последователи – английские психотерапевты Пенни Томпкинс и Джеймс Лоули моделировали практику Дэвида на протяжении нескольких лет, чтобы понять, что именно делал Дэвид для достижения таких результатов. Они скомбинировали идеи Дэвида с идеями из когнитивной лингвистики теории самоорганизующихся систем, системного мышления и НЛП, чтобы создать модель, которой можно было бы обучать других, позволяя им достигать таких же результатов, как и Дэвид Гроув. 

Включение человека в практику СиМ позволяет ему обрести необходимые личностные ресурсы, смыслы, трансформировать негативные переживания в позитивные, найти решение длительно существующих затруднений в разных сферах жизни и т.д. 

В книге также представлена модель психологического сопровождения сотрудников организации в ситуации стагнации и кризиса на основе практики СиМ. Сформулированы положения, составляющих теоретическую и прикладную основу эффективного коучинга через метафоры. Во-первых, проблемные паттерны поведения сотрудников организации зафиксированы в корпоративных метафорах, и, следовательно, о конструктивности функционирования коллектива можно узнать по корпоративным метафорам. Во-вторых, чтобы приступить к введению инноваций, следует выявить континуум личных метафор сотрудников, характеризующих их переживания как сотрудников, а также групповую корпоративную метафору. В-третьих, метафора всегда психоактивна: трансформируя индивидуальную метафору можно изменить психические состояния, чувства и эмоции, ценности и убеждения сотрудников коллектива. Можно констатировать, что как только проблемные паттерны коллектива будут идентифицированы в метафорической «одежде» – они могут быть подвергнуты трансформе, негативная корпоративная метафора может быть заменена на другую, более конструктивную. В-четвёртых, трансформа корпоративной метафоры и последующее изменение паттернов поведения требует времени, а также некоторых навыков владения технологией «Чистый язык» и СиМ со стороны сотрудников коллектива. 

Выводы

СиМ успешно применяется для решения различного рода проблем в сферах личностного развития, межличностного взаимодействия, саморазвитии, самопознании, а также нарушений соматического здоровья, необходимости смены шаблонов поведения, развития внутренних ресурсов, формирования желаемых качеств характера, избавления от нежелательных состояний  и т.д. 

Коучинг через метафоры (на основе СиМ) эффективен для помощи индивидуумам и группам в создании более конструктивных межличностных отношений, благоприятного микроклимата, профессиональной самореализации, для успешного решения некоторых производственных задач, а также в бизнесе, управлении, командообразовании и т.д. 

В книге представлено полноценное описание дефиниций, теоретических подходов и практических наработок для знакомства с методом.


Содержательные материалы
Рекомендация (или диплом о присвоении автору ученой степени)
Заинтересовал проект? Расскажите о нём:
За этот проект проголосовало: 57 читателей
12.03.2024 22:08:32Радова Елена Петровнаочень полезная книга
12.03.2024 22:08:32Горбенко Сергей Николаевичхороший телеканал, будем смотреть
12.03.2024 22:08:32Дутова Светлана АлексеевнаВ книге представлены не всем известные, но заслуживающие большого внимания технологии психологического консультирования. Это позволит начинающим специалистам овладеть новым эффективным инструментов в работе психолога.
12.03.2024 22:08:32Васюкова Олеся ВалентиновнаПричина моего голосования такова -важная информация журнала помогает найти ответы на многие жизнено важные вопросы.
12.03.2024 22:08:31Анкудинова Людмила Валерьевнаочень интересный и познавательный проект
12.03.2024 22:08:31Антонова Анастасия АндреевнаОтличное практическое руководство для начинающих психологов!
12.03.2024 22:08:31Маслова Ксения ЕвгеньевнаКнига очень полезна в практике, в ней раскрыты многие аспекты работы консультирующего психолога, а также представлены эффективные технологии работы
12.03.2024 22:08:31Шатохина Ольга АлександровнаМного полезной информации в сочетании с простотой ее изложения.
12.03.2024 22:08:31Леоненко Катерина АлександровнаОчень интересная, доступная книга.
12.03.2024 22:08:31Головко Алёна АндреевнаПолезное, познавательное пособие
12.03.2024 22:08:31Грищенко Алина АлександровнаДоступно и емко представлено, как применять метод символического моделирования в работе психолога. Интересный и качественный материал, который точно пригодится практикующему психологу в консультировании клиентов.
12.03.2024 22:08:31Соколова Елена ВладимировнаОчень познавательная книга! Отлично представлена тема системного моделирования. Спасибо!
12.03.2024 22:08:31Рудофилова Марина АндреевнаВ пособии представлены современные направления в консультативной психологии и психотерапии, полной и системной информации о которых не так много, поэтому данное описание техник позволит не только теоретически познакомиться с подходом, но и на примере реальных сессий научиться использовать методы в собственной практике.
12.03.2024 22:08:31Заднепровская Виктория СергеевнаОчень интересная и актуальная книга
12.03.2024 22:08:31Цуркин Владислав АлександровичВ книге изложены все еще малоизвестные техники Символического моделирования, Чистого языка и Чистого подхода, которые существенно диапазон возможностей психолога-консультанта.
12.03.2024 22:08:31Гришаева Валентина АлексеевнаОчень емко и по существу. Актуальность данной книги просто зашкаливает. Безусловно выбираю этот проэкт!
12.03.2024 22:08:31Волошкина Таисия ЮрьевнаОчень полезное издание!Много нового и интересного!Спасибо большое!
12.03.2024 22:08:31Попова Наталья СергеевнаКнига информативна и легко написана,приятно и легко читается )
12.03.2024 22:08:31Кабатина Елена ИосифовнаВ учебном пособии раскрывается подход современных направлений в консультативной психологии и психотерапии. Детально описана практика, алгоритмы индивидуальной и групповой помощи клиентам, психотерапевтические техники. Спасибо за пособие. психотерапевтические техники,
12.03.2024 22:08:31Сергеева Оксана ВикторовнаОчень информативная книга, она помогает студентам в обучении и сдаче контрольных точек
12.03.2024 22:08:31Гадаева Аксана ИсмаиловнаГрамотная помощь специалистов:)
12.03.2024 22:08:31Алиева Хадижат АсхабовнаОтличный проект
12.03.2024 22:08:31Иванова Валерия ИгоревнаКнига полезна для психологов консультантов для расширения инструментария работе с клиентами. Позволяет развиваться в сфере консультирования
12.03.2024 22:08:31Лемзякова Ангелина ЕвгеньевнаОтличное практическое руководство для начинающего специалиста.
12.03.2024 22:08:31Русалёва Дарья ВикторовнаДанный проект заинтересовал меня своим подходом к консультированию. Метафоры - это именно то, что позволяет клиенту раскрыть себя, облечь мысли, чувства и переживания в слова. Множество ответов и решений своих проблем человечек содержит в себе самом, нужно лишь помочь найти и раскрыть эти решения. Чистый язык - один из деликатнейших способов минимального влияния из вне и очень привлекательный в контексте консультирования. Книга содержит множество примеров, что немаловажно для начинающих психологов, студентов , да и психологов со стажем. Изложения текста информативно, систематизированно и увлекательно. Большое спасибо за такой интересный проект!
12.03.2024 22:08:31Логинова Оксана ВикторовнаНужный, интересный и актуальный проект.
12.03.2024 22:08:31Бобух Оксана АлександровнаАлексей Олегович, являясь преподавателем НИУ БелГУ, в доступной форме обучает, как применяет метод символического моделирования, как используются технологии данного направления в консультировании. Результаты его практической деятельности, которыми он делится, являются отражают эффективность и доступность средств метода!
12.03.2024 22:08:31Попов Алексей ЮрьевичОчень интересный и полезный труд!
12.03.2024 22:08:31Кожемякина Кристина АндреевнаДоступный для понимания формат изложения
12.03.2024 22:08:31Масленникова Ольга А.Книга очень содержательная. Методики понятны И доступны для начинающих специалистов, а главное эффективны в работе.
12.03.2024 22:08:31Шемякина Раиса ЮрьевнаВ данной книге систематизированы и изложены основные принципы Символического моделирования. Показаны особенности его применения в зависимости от специфики клиентуры, сфер психологических проблем и терапевтических запросов. Кроме того пособие богато различными упражнениями и примерами из сессий, что несомненно окажет большую помощь психологам, преступившим к обучению данной практической технологии.
12.03.2024 22:08:31Алешин Олег ДмитриевичАктуальный, понятный, ориентированный на практику материал.
Голос из ВКонтакте
12.03.2024 22:08:31Соколова-Лыгач Елена ЕвгеньевнаКнига написана доступным языком, освещает суть Символического моделирования, метода, представляющего большой интерес для психологов и психотерапевтов на сегодняшний день.
12.03.2024 22:08:31Коломыцева Раиса СергеевнаСовременный, интересный для работы метод, а книга которая объединила в себе практические наработки позволит глубже с ним ознакомится.
12.03.2024 22:08:31Алтухова Татьяна АндреевнаКнига интересная, достойная! Демонстрирует компетентность автора в вопросе. Нужна для тех, кто работает и развивается.
12.03.2024 22:08:31Галимов Олег РобертовичКнига открывает новый подход к технологии консультирования. Является результатом многолетней плодотворной работы автора. Показано, как через метафоры можно оказывать эффективную помощь в создании конструктивных межличностных отношений, благоприятного микроклимата, а также для профессиональной самореализации учителей практических психологов. Книга может использоваться как полноценное учебное пособие для студентов ВУЗов и преподавателей психол.дисциплин, является отличным руководством для любого практикующего психолога и психотерапевта.
12.03.2024 22:08:31Косенкова Ирина АнатольевнаОтличная книга Профессионала своего Дела! Рекомендую всем, кто растет и развивается!
12.03.2024 22:08:31Севрюкова Татьяна АлександровнаКнига очень интересная, написана доступным и понятным языком. В книге раскрывается специфика метода Символического моделирования, что весьма важно. Я считаю, что предложенные алгоритмы и рекомендации могут оказать существенную помощь психологам-практикам в консультировании клиентов.
12.03.2024 22:08:31Полибэк Татиана НиколаевнаСчитаю, что данная книга достойна этой номинации!
12.03.2024 22:08:31Бражник Диана ЮрьевнаВ пособии отлично представлен метод символического моделирования, чистого языка, чистого подхода. Структурированный материал и понятное изложение.
12.03.2024 22:08:31Ковтун Юлия ЮрьевнаРабота ценная и интересная. Описаны практические технологии, которые можно интегрировать в работу. Язык изложения профессиональный
12.03.2024 22:08:31Пчелкина Евгения ПетровнаПроект выполнен в виде учебного пособия. Сочетает в себе как теоретические наработки, так и практические указания возможности применения. Отличается интересным изложением материала, многочисленными примерами.
12.03.2024 22:08:31Сахацкая Евгения НиколаевнаСовременные технологии психологического консультирования и психотерапии - позволяют освоить способы работы с внутренним миром при помощи символического моделирования и чистого языка. Это даёт некоторое преимущество среди других технологий, так как осуществляется быстрый "обход" психологических защит и цензуры, работать можно сразу с проблемой, клиент заинтересован в самовыражении внутренних переживаний через символы или метафоры. В данной книге полезно синтезирован теоретический и практический материал. Собраны редкие приемы психологического консультирования. Книга будет интересна специалистам в области психологии и заинтересованным людям стремящимся улучшить свою жизнь.
12.03.2024 22:08:31Тонких Владимир ВладимировичЯ в психологию, как в академическую науку пришел недавно,поэтому мне трудно судить о тонкостях научности или около научности данного трактата. В чем вижу плюсы: Написано доступным , понятным не специалистам языком,что позволяет понять методы и методики людям которые увлекаются парапсихологией . Для психологов консультантов , полезна для расширения инструментария в каждодневной работе с клиентами, особенно в комбинации с другими направлениями психотерапии.
12.03.2024 22:08:31Савицкий Антон ВалерьевичПознаветельно, практикориентировано, без лишней воды. Всё по сути, выдержан баланс в подаче материала между академичностью и живым языком, в общем, всем рекомендую.
12.03.2024 22:08:31Рутенко Галина АлександровнаИнтересная книга
12.03.2024 22:08:31Монахова Татьяна ВикторовнаКнига освещает современные технологии психологического косультирования,позволяющие развиваться в сфере консультирования
12.03.2024 22:08:31Першина Оксана НиколаевнаИнтересная книга!
12.03.2024 22:08:31Евтушенко Евгений АнатольевичВ проекте представлена современная и эффективная психотерапевтическая технология. Метод подойдет как начинающим, так давно практикующим психотерапевтам.
12.03.2024 22:08:31Островская Анна МихайловнаАлексей - специалист с большим опытом, не раз выступал ведущим на обучающих мероприятиях гильдии Психологов, Психотерапевтов и Тренером имени В.А.Ананьева. Желаю проекту развития!
12.03.2024 22:08:31Бодякова Наталья АлексеевнаВ данной работе раскрыта суть метода Символического моделирования (СиМ). Книга ценна тем, что каждое описание темы заканчивается подробным примером из практики, а также лаконичным изложением Алгоритма работы (схемы), что позволяет сделать очень доступным самостоятельное освоение данного метода краткосрочной терапии. Эпистемологические метафоры помогают довольно-таки быстро перевести клиента из переживания негативной ситуации в решение проблемы, т.к. развитие чистой метафоры (без вмешательства внутреннего мира психолога) позволяет выяснить и проработать причину проблемы человека, а не снять симптом. Данное утверждение основано на собственном опыте в качестве и клиента, и психолога. Считаю, что затронута актуальнейшая тема. Чем больше специалистов знают и владеют методами эффективной и краткосрочной терапии, тем больше шансов увидеть в нашей стране психологически здоровое и счастливое население.
12.03.2024 22:08:31Белова Ксения СергеевнаВыбрала этот проект из многих, тк он актуален, аннотация к проекту вызывает желание взять этот проект в работу
12.03.2024 22:08:31Шарапов Алексей ОлеговичИнтересуюсь технологией Символического моделирования и Чистого языка Дэвида Гроува, Пенни Томкинс и Джеймса Лоулли. Эти технологии еще малоизвестны в нашей стране, и мало литературных источников.
Голос из ВКонтакте
12.03.2024 22:08:31Болотова Эльвира ИгоревнаПроект может быть использован в индивидуальной и групповой работе, применяется для консультирования и терапии различных состояний в различных сферах жизни: межличностное взаимодействие, профессиональное развитие. Новая интересная актуальная технология
Голос из ВКонтакте
12.03.2024 22:08:31Воротынцева Дарья АлексеевнаКрайне интересное содержание и доступное изложение. Любопытнейшая книга.
12.03.2024 22:08:31Клейн Катэрина ВикторовнаДанный проект освещает современные технологии актуальные на сегодняшний момент в сфере психологического консультирования и психотерапии.
12.03.2024 22:08:31Марченко Анастасия ВасильевнаКнига отражает практическую сторону данного вопроса, помогает овладеть методами психологического консультирования и психотерапии
12.03.2024 22:08:31Деревянко Юлия ПетровнаАвтор приводит описание дефиниций, теоретических подходов и практических наработок, раскрывающих специфику метода Символического моделирования, Чистого языка, Чистого подхода, в том числе, эпистемологической метафоры, как современных направлений в консультативной психологии и психотерапии. Детально описана практика, алгоритмы и инварианты помощи, психотерапевтические техники, правила проведения сессии и т. д.

 
Учредитель премии:
интернет-издание «Психологическая газета».

Газета выходила в печатном виде с октября 1995 г. до декабря 2005 г.
Зарегистрирована в Комитете по печати РФ 26.06.96.
Свидетельство №015023.
Зарегистрирована как сетевое издание 23 ноября 2012 года.
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 51637 выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором)
Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оргкомитет конкурса
«Золотая Психея»

199178, Санкт-Петербург,
набережная реки Смоленки, д. 14, литер А, оф. 229, «Психологическая газета».

Тел.: 8 (812) 327-57-57, 320-71-54
E-mail: psy@psy.su, сайт: www.psy.su