Церемония награждения
победителей конкурса:

Саммит психологов
Ежегодный
Санкт-Петербургский

Обсуждение
проектов конкурса

Виртуальный психологический клуб
Профессиональное
Сообщество

Конкурс
Истории успеха

Конкурс Истории успеха
Конкурс эссе
Подписка на новости
 
Напоминание пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток

Номинация «Психологический инструмент года»
Реферат проекта

«Мои чудесные воспоминания» (арт-терапевтическая методика социально-психологической адаптации пожилых людей)


Авторская методика «Мои чудесные воспоминания» - это часть психотерапевтического комплекса. Успешно реализована в проекте «Палитра Тюмени-2018» - победителе конкурса «Активное поколение» (организатор конкурса: Благотворительный фонд развития города Тюмени при финансовой поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Мастер-классы для старшего поколения по живописи, танцу, оздоровительным техникам и прикладному творчеству.

Актуальность и новизна

Здоровье и качество жизни пожилого человека напрямую зависят от его психоэмоционального состояния. Академик Владимир Михайлович Бехтерев предположил, что секрет бессмертия связан со структурой и функциями человеческого мозга. Деменцию часто называют "всемирной катастрофой, которая лишь ждет своего часа", а также главной медицинской проблемой нынешнего поколения. Каждые четыре секунды кому-то на Земле ставят диагноз старческого слабоумия, причем ожидается, что к 2050 году число страдающих от этого недуга взлетит с нынешних 44 до 135 миллионов человек. Каждый год это заболевание обходится миру в 604 млрд долларов.

Предлагаемая методика активно работает в сфере социально-психологической адаптации пожилых людей и профилактике возрастных заболеваний.

  1. Арт-терапия способствует улучшению эмоционального фона с помощью занятий творчеством. Важно, чтобы человеку было интересно, он чувствовал свою востребованность и имел возможность общаться со сверстниками. После выхода на пенсию, некогда активные люди нередко ощущают себя одинокими и покинутыми: дети выросли и заняты своими делами, на работу ходить не надо, свободное время нечем заполнить. Появляется депрессия, и, как следствие, обостряются хронические болезни. В таких случаях реабилитация пожилых с помощью арт-терапии помогает восстановить жизненный тонус и вновь обрести интерес к жизни.
  2. Предложенная автором методика с изготовлением объемной картины в стиле ассамбляж приносит множество положительных результатов, например, стимулирует мелкую моторику, что способствует развитию речи и интеллекта. У пожилых людей функции мышления, памяти, речи напрямую зависят от мельчайших движений рук. Иногда подвижность и чувствительность пальцев ухудшаются вследствие болезни. В этом случае, тем более, необходимо тренировать мелкую моторику, разрабатывать мелкие суставы, возвращать ловкость рукам. 
  3. Занятия творчеством могут проходить индивидуально с психологом или в группе. При индивидуальном подходе специалист в ходе общения с человеком преклонного возраста определяет: какие у того есть проблемы, страхи, желания. На основании этого подбирается наиболее подходящий вид занятий, и проводятся психотерапевтические сеансы. Групповые занятия повышают коммуникативные навыки пожилых людей, помогают избавиться от чувства одиночества, стимулируют желание развиваться и самосовершенствоваться. Человек вновь радуется жизни, а хорошее настроение и оптимизм – прекрасная профилактика многих заболеваний, даже таких грозных как деменция и болезнь Альцгеймера.
  4. Важно развивать воображение у людей пожилого возраста. “Воображение, - пишет С.Л.Рубинштейн, - связано с нашей способностью и необходимостью творить новое”. “Воображение - это отлет от прошлого опыта, преобразование его. Воображение - это преобразование данного, осуществляемое в образной форме”. Формирование образа воображения всегда происходит с опорой на образы памяти, воображение крепко-накрепко коренится в содержании нашей памяти. Творческое воображение, хоть оно и является в известной мере воспроизводящим воображением, как форма деятельности не сливается с памятью. Оно рассматривается как особая деятельность, представляющая своеобразный вид деятельности памяти. Особенности методики, которая опирается на позитивные воспоминания, оказывает двойное позитивное воздействие на участников. (Идея из теории управляемого воображения, разработанной учениками К. Юнга).
  5. В целом интеллектуальные способности человека в зрелом возрасте не только еще не ослаблены, но даже совершенствуются. Исследователи выделяют пик творческой активности в 50-55 лет. Дальнейший спад продуктивности старшего возраста связан не с ухудшением интеллектуальных способностей, а с ослаблением мотивации и потерей творческой смелости. Акцентируя интересные решения участников в процессе мастер-класса по изготовлению объемной картины (ассамбляж), тренер (преподаватель) стимулирует творческую активность и представители старшего поколения эффективно раскрывают даже скрытые творческие способности.
  6. Данная техника позволяет подкачать ресурсное состояние из молодости с одной стороны с другой дается прирост когнитивных возможностей Наличие смыслов продолжает, удлиняет, меняет жизнь (В. Франкл).
  7. В процессе занятий заметно улучшается психосоматическое состояние участников, что подтверждается анкетирование до начала и после окончания курса мастер-классов.

Методика эффективно реализована в проекте «Палитра Тюмени-2018».

На мастер-классах проекта «Палитра Тюмени-2018» участники знакомятся с возможностями терапии творчеством, которая позволяет через рисование и танец, звучание и образ найти более эффективные способы взаимодействия с окружающим миром и с самим собой - позволяет вырастить «Сад своей души».

Важным этапом цикла занятий является методика «Мои чудесные воспоминания», где  каждый участник создаёт свой арт-объект, работа над которым позволяет мобилизовать ресурсной состояние, осознать отношение к своей жизни, развить умение создавать гармоничное пространство вокруг себя, овладеть практиками самоподдержки и саморазвития. 

«Мои чудесные воспоминания» можно отнести к позитивным методикам, что особенно актуально в нашем стремительно изменяющемся мире с наличием огромного вала негатива для людей старшего поколения. Данная техника направлена на повышение уверенности, оптимизма. Подходит для работы с представителями разных культур, что оказалось весьма актуальным для поликультурного Тюменского региона.

Формы, методы и приемы работы на мастер-классе:

  • Слайдовая презентация 
  • Позитив-технологии 
  • Медитативные и релаксационные техники 
  • Элементы арт-терапии 
  • Метод рефлексии (обсуждение)
  • Анкетирование 
     

Интервью с участниками проекта "Палитра Тюмени-2018"


Содержательные материалы


Ссылки
Рекомендация (или диплом о присвоении автору ученой степени)
Заинтересовал проект? Расскажите о нём:
За этот проект проголосовало: 11 читателей
12.03.2024 22:08:30Антипова Надежда ЕвгеньевнаАктуальная тема в современном обществе. Воспоминания являются важной жизненной составляющей пожилого человека. Методика Ольги Пушкаревич будет полезна психологам, социальным работникам и специалистам сопровождающих профессий.
12.03.2024 22:08:30Хлебодарова Ольга БорисовнаБыла на мастер-классе Ольги Анатольевны, где она представила "Мои чудесные воспоминания".
12.03.2024 22:08:30Холодионова Юлия ВладимировнаЭто интересный проект, востребован среди пожилых людей
12.03.2024 22:08:30Мутьев Андрей ЮрьевичЗаинтересовала уникальность методики.
12.03.2024 22:08:29Гузенко Снежанна ВалерьевнаС этой методикой познакомились наши ветераны в этом году. Все остались очень довольны, делятся полученными результатами, заметно улучшилось психоэмоциональное состояние участников. Тюменский областной Совет ветеранов заключил договор с талантливым преподавателем О.А.Пушкаревич для проведения серии мастер-классов для ветеранов и пенсионеров Тюменской области.
12.03.2024 22:08:29Семячкова Вероника ВикторовнаИнтерес вызывает проблема обращения к проблемам социализации пожилых людей, людей старшего возраста, в современных, постоянно изменяющихся условиях. А также их адаптация, при помощи активных, а, зачастую, игровых элементов к современности. При этом прослеживается ретроспективный подход.
12.03.2024 22:08:29Зобков Александр ВалерьевичОзнакомился. Здорово! Как мало в наше время уделяется внимания пожилому поколению, и эта работа приятное исключение. Элегантная методика поддержки пожилых людей!
12.03.2024 22:08:29Насырова Наталья АлександровнаЭто нужная и полезная методика. Замечательно то, что она основана на приятных и светлых воспоминаниях. Пожилые люди находят в себе ресурсы из светлых и добрых монтов жизни, забывая о возрасте и о том, что так тяготит их в настоящем
12.03.2024 22:08:29Пушкаревич Денис ОлеговичВидел результаты мастер-классов по этой методике - ассамбляж с элементами декора, сам принимал участие. Глубокое погружение в чудесные воспоминания даже после занятия долго держит в приподнятом настроении, образы продолжают приходить несколько дней. Главное- летаешь на крыльях! Значит - методика работает!
Голос из ВКонтакте
12.03.2024 22:08:29Пушкаревич Ольга АнатольевнаИнтересная методика, основана на художественном выражении своих лучших воспоминаний. Объемная картина - в ногу со временем! И красиво и эффективно!
12.03.2024 22:08:29Климшин Дмитрий АнатольевичОчень трогает забота о пожилых людях. В наш век популярности молодости и красоты не нужно забывать о том, что люди пожилого возраста нуждаются и заслуживают поддержки и внимания, и могут подарить еще много радости и любви себе самим и окружающим людям.

 
Учредитель премии:
интернет-издание «Психологическая газета».

Газета выходила в печатном виде с октября 1995 г. до декабря 2005 г.
Зарегистрирована в Комитете по печати РФ 26.06.96.
Свидетельство №015023.
Зарегистрирована как сетевое издание 23 ноября 2012 года.
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 51637 выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором)
Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оргкомитет конкурса
«Золотая Психея»

199178, Санкт-Петербург,
набережная реки Смоленки, д. 14, литер А, оф. 229, «Психологическая газета».

Тел.: 8 (812) 327-57-57, 320-71-54
E-mail: psy@psy.su, сайт: www.psy.su