Церемония награждения
победителей конкурса:

Саммит психологов
Ежегодный
Санкт-Петербургский

Обсуждение
проектов конкурса

Виртуальный психологический клуб
Профессиональное
Сообщество

Конкурс
Истории успеха

Конкурс Истории успеха
Конкурс эссе
Подписка на новости
 
Напоминание пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток

Номинация «Событие года в жизни сообщества»
Реферат проекта

«Международная конференция "Общая и юридическая психология: образование, право и социальные практики"» (27-28 сентября 2018 года, Барнаул)


Актуальность, новизна, значимость проекта

Международная научно-практическая конференция "Актуальные вопросы общей и юридической психологии: образование, право и социальные практики" состоялась в г. Барнауле 27-28 сентября 2018 года на базе Алтайского государственного университета.

Актуальность конференции обусловлена необходимостью консолидации усилий научного психологического сообщества в решении актуальных проблем теории и практики современной психологии, общей и юридической психологии, привлечения общественного внимания к научной организации социальных практик, организации обмена результатами научных исследований между специалистами в области фундаментальной и прикладной науки, в сфере психологии и права, интеграция опыта отечественных исследований в мировое психологическое сообщество, определения эффективных направлений психологического сопровождения специалистов в области образования и юриспруденции, создания механизмов взаимодействия государственных и общественных институтов и выработки научных рекомендаций для органов власти по формированию и реализации государственной политики в области образования, юриспруденции и других социальных практик.

Новизна данного проекта заключается в том, что впервые в Алтайском крае в стенах классического университета была организована межпредметная дискуссия (диалог) между психологами и юристами, представителями академической науки и психологической практики по актуальным проблемам общей и юридической психологии. Данное мероприятие имело широкую географию – в работе конференции приняли участие психологи и юристы, работающие не только в разных областях России, но и за рубежом.

Значимость данного проекта заключается в развитии психологии в Алтайском крае и повышении значимости фундаментальной психологической подготовки специалистов, работающих в различных сферах высоко технологизированной практики, в частности в области права и образования.

Основное содержание работы (или ее этапы)

Основные направления работы конференции:

  • Теория и практика современной психологии;
  • Психология и юриспруденция;
  • Психология экстремизма;
  • Проблемы психологии образования;
  • Личность в условиях социальных изменений;
  • Девиантное поведение детей и подростков: научные исследования и психологические практики;
  • Адаптационные возможности личности на разных возрастных этапах;
  • Современная семья в контексте гуманитарных исследований.

С этой целью на конференции предполагается проведение следующих секций:

Секция 1. Проблемы общей и прикладной психологии.

Секция 2. Проблемы психологии образования и современной семьи.

Секция 3. Уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия экстремизму.

Серия 4. Юридическая психология.

Открытых лекций:

«Сингулярность, неопределенность и человеческая действительность» (проф. Н.Н. Вересов, Австралия), «Long-term memory accuracy and psychopathology in child abuse victims (Точность долговременной памяти и психопатология детей-жертв насилия) (проф. Г. Гудмен, США).

Мастер-классов:

  1. Психокоррекционная работа с посттравматическими расстройствами средствами сказкотерапии на песке.
  2. Как ставить и достигать цели. Техника хорошо сформулированного результата.
  3. Работа с проблемными историями детей в консультировании родителей (нарративная практика).

Результаты, выводы

В работе конференции приняли участие ведущие специалисты в области психологии и юриспруденции, практические психологи и практикующие юристы, представители научного и образовательного сообщества, органов государственной власти. Отличительной чертой прошедшей конференции стало участие в ее работе большого количества студентов и аспирантов – юристов и психологов. Конференция приняла более 200 участников из разных городов России (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Барнаул, Бийск, Владимир, Киров) и из-за рубежа (Латвия, Австралия, Казахстан, Польша, США). Проведенная конференция положит начало традиции ежегодных встреч ученых, студентов, аспирантов и специалистов-практиков для обмена идеями и результатами исследований в области психологии и юриспруденции. Конференция «Актуальные вопросы общей и юридической психологии: образование, право и социальные практики» показала наличие огромного проблемного поля, существующего на границе между психологией и правом, требующего осмысления, глубокого и детального изучения. Успех данной работы возможен лишь при условии консолидации усилий профессиональных психологов и юристов, убеждены участники международного научного форума. Принято решение о том, чтобы сделать данную конференцию ежегодной.


Содержательные материалы


Ссылки
Рекомендация (или диплом о присвоении автору ученой степени)
Заинтересовал проект? Расскажите о нём:
За этот проект проголосовало: 27 читателей
12.03.2024 22:08:31Молдабекова Сандугаш КайрхановнаКонференция была полезной поскольку была представлена разнообразной тематикой в психологии, затрагивала актуальные проблемы современности
12.03.2024 22:08:31Реутова Елена АнатольевнаВ конференции предоставлена возможность метапредметных и межпрофессиональных дискуссий.
12.03.2024 22:08:31Махалова Инна ВладимировнаОбмен опытом с зарубежными коллегами всегда расширяет практические возможности психологов. Спектр рассмотренных теоретических и прикладных вопросов юридической и социальной психологии впечатлил.Считаю важным и необходимым проведение конференций с привлечением зарубежного опыта на регулярной основе.
12.03.2024 22:08:31Васильев Антон АлександровичВысокий международный уровень и особая тематика.
12.03.2024 22:08:30Афанасьева Марина МаксимовнаКонференция была очень полезна для меня, как для начинающего специалиста!
12.03.2024 22:08:30Беседин Илья СергеевичНа данной конференции обычным студентам удалось встретиться с докторами наук и даже иностранными учёными. Приняв участие как студент, могу уверенно сказать: было не только полезно, но и очень интересно. Думаю, не я один стал смотреть на сферу своей будущей деятельности чуть шире после этого события :)
12.03.2024 22:08:30Кожевникова Аполлинария АлександровнаПроблемы, которые обсуждались в рамках данной конференции кажутся мне весьма значимыми и актуальными.
12.03.2024 22:08:30Нефедова Алла Валерьевнаконференция была полезной с точки зрения представленности разнообразия тематики
12.03.2024 22:08:30Сарафанникова Ангелина СергеевнаДанное мероприятие было организовано практически впервые на столь высоком уровне и было актуально ка для студентов, так и для специалистов.
12.03.2024 22:08:30Пилишвили Лика ПаатовнаКонференция была хорошо организована.Понравилось, что присутствовало большое количество людей, которые могли поделиться своим опытом и исследованиями в сфере психологии и права. Благодаря этой конференции мне удалось узнать много полезной и интересной информации!
12.03.2024 22:08:30Федорова Ольга ЮрьевнаПринимала участие в конференции. Получила ценный опыт, а также была проведена хорошая организация с докладчиками-заочниками.
12.03.2024 22:08:30Киреева Наталья ВикторовнаМного новой, полезной и интересной информации
12.03.2024 22:08:30Курбатова Татьяна ЕвгеньевнаЭта конференция очень полезна и актуальна для нас всех
12.03.2024 22:08:30Парфенова Галина ЛеонидовнаПрекрасная организация конференции, секций и мастер-классов; уникальный опыт реализации междисциплинарного подхода в поиске решений современных проблем социализации и развития личности.
12.03.2024 22:08:30Трофимова Юлия ВладимировнаВ конференции участвовала. Хочется отметить высокий уровень организации. Запомнился доклад Г. Гудмен.
12.03.2024 22:08:30Овчинникова Анна НиколаевнаПолучила очень ценный материал не выезжая из города, от мастеров международного уровня.
12.03.2024 22:08:30Горлова Елена ЛеонидовнаСчитаю, что юридическая психология редко является предметом международных конференций не только в России, но и мире. Организаторы обозначили актуальные проблемы и предложили интересное содержаний докладов.
12.03.2024 22:08:30Мотков Олег ИвановичОчень интересная и хорошо организованная конференция
12.03.2024 22:08:30Редкачев Юрий ВладимировичНа мероприятии были представлены очень интересные работы, много новых разборов ситуаций, очень занимательно
12.03.2024 22:08:30Хайбулина Альфия ХарматулловнаЭто замечательный опыт. Просто бесценная информация! Преклоняюсь перед людьми, которые организовывали и принимали участие в этом мероприятии
12.03.2024 22:08:30Зеленина Надежда ВладимировнаОтличная конференция, организация. Интеграция психологии в различные отрасли и сферы жизни - архиважная задача современной психологии!
12.03.2024 22:08:30Абакарова Татьяна ВладимировнаЗначимое событие в жизни Алтайского государственного университета! Возможность прикоснуться к зарубежному опыту практической психологии.
12.03.2024 22:08:30Шмойлова Наталья АлександровнаЕжегодное проведение подобных конференций будет способствовать более тесному сотрудничеству профессиональных психологов и юристов, что приведёт к решению многих вопросов, возникающих в совместной деятельности представителей психологии и юриспруденции.
12.03.2024 22:08:30Чистотина Надежда ЕвгеньевнаУчусь на факультета права,поэтому и решила выбрать .
12.03.2024 22:08:30Соловьёва Валерия Руслановная проголосовала за этот проект,т.к обучаюсь на факультете юриспруденции
12.03.2024 22:08:30Бахадова Елена ВикторовнаБыла участником данной конференции, поднимались важные проблемы, дискутировались наболевшие вопросы, предлагались интересные решения, успользовались различный формы: доклады, круглые столы, мастр-классы. Хочу поддержать данную конференцию и ее развитие.
12.03.2024 22:08:30Кригер Евгения ЭвальдовнаВысокий уровень организации конференции.

 
Учредитель премии:
интернет-издание «Психологическая газета».

Газета выходила в печатном виде с октября 1995 г. до декабря 2005 г.
Зарегистрирована в Комитете по печати РФ 26.06.96.
Свидетельство №015023.
Зарегистрирована как сетевое издание 23 ноября 2012 года.
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 51637 выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором)
Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оргкомитет конкурса
«Золотая Психея»

199178, Санкт-Петербург,
набережная реки Смоленки, д. 14, литер А, оф. 229, «Психологическая газета».

Тел.: 8 (812) 327-57-57, 320-71-54
E-mail: psy@psy.su, сайт: www.psy.su