Церемония награждения
победителей конкурса:

Саммит психологов
Ежегодный
Санкт-Петербургский

Обсуждение
проектов конкурса

Виртуальный психологический клуб
Профессиональное
Сообщество

Конкурс
Истории успеха

Конкурс Истории успеха
Конкурс эссе
Подписка на новости
 
Напоминание пароля
Введите e-mail, указанный при регистрации
Новый пароль будет действителен в течение суток

Номинация «Книга года по психологии»
Реферат проекта

«Технологии тренерской работы» (книга)


Автор:

Эта книга посвящена тому, как совершенствовать свое мастерство в планировании и проведении тренинга, как чувствовать себя Мастером и как делиться своим опытом с другими мастерами.

В первой части книги рассматриваются четыре аспекта тренерского искусства: технологичность, импровизация, управление мотивацией и  работа с сопротивлением. Единство этих четырех тренерских компетенций делает тренера победителем в любой ситуации. В любых условиях он сможет быть эффективным, приносить пользу и сохранять энергию и веру в себя. 

Во второй части книги Е.В.Сидоренко на примерах рассмотривает модель девяти функциональных элементов. Что такое функциональность тренинга? Каждый момент тренинга должен давать новые знания, опыт, технологии, но все это должно быть интересно и увлекательно. Читатели увидят, как благодаря использованию модели девяти функциональных элементов можно скучный материал превратить в увлекательные интерактивные упражнения. 

Третья часть книги посвящена технике подготовки и ведения тренинга. На примерах автор рассматривает способы создания упражнений, алгоритмы превращения информации в игру или в интригующую задачу. Также рассматриваются алгоритмы проведения упражнений и извлечения из них «сухого остатка».

В четвертой части книги Е.В. Сидоренко рассматривает причины и виды сопротивления участников тренинга. На примерах будут рассмотрены конкретные технологии работы с сопротивлением и упражнения для развития этой тренерской компетенции.

В пятой части книги рассматриваются способы тренерской импровизации. «Нельзя планировать учебный процесс до смерти,» – так  сказал однажды шведский профессор Кристер Норр. Каким бы знающим, техничным и опытным ни был тренер, всегда могут быть ситуации, вопросы, события, которые потребуют умения создавать новые знания и новые события непосредственно в ходе тренинга.

Однажды один из тренеров сказал: «Если после тренинга не происходит изменений к лучшему, то происходят к худшему». Книга «Технологии тренерской работы» поможет добиться изменений к лучшему!

Наша миссия – гуманизация общества и распространение психологической культуры. Это только кажется преувеличением. Если вдуматься, то миссия именно в этом.

И поэтому тренер учится всю жизнь. И у коллег, и у книг, и у жизни, и у тех, кто приходит к нему на тренинг.


Содержательные материалы


Ссылки
Рекомендация (или диплом о присвоении автору ученой степени)
Заинтересовал проект? Расскажите о нём:
За этот проект проголосовало: 5 читателей
12.03.2024 22:08:28Валиев Равиль АзатовичЗнаю автора книги как большого мастера своего дела
12.03.2024 22:08:28Грибоедова Оксана Ивановнакнига написана доступно и научно одновременно - это представляется основным критерием для определения претендентов на победу в данной номинации.
12.03.2024 22:08:26Ситкина Евгения Владимировнапрекрасная и полезная книга для начинающих специалистов
12.03.2024 22:08:26Якунин Анатолий ПавловичРабота, в которой проблемы научного обоснования практической деятельности и реализация тренерской работы представлены в наиболее доступной форме. Анатолий Павлович Якунин.
12.03.2024 22:08:26Белых Светлана ЛеонидовнаЕлена Васильевна преподавала у нас и я могла оценить, насколько она грамотный преподаватель, умеющий корректно работать с информацией. А авторитет Елены Васильевны как тренера в СПбГУ очень высок. Лекции Елены Васильевны по различным проблемам психологического и бизнес-тренинга очень популярны, записываются дословно и обсуждаются долго. Рекомендации используются очень многими. Думаю, что эта книга будет не менее актуальна, чем ее же учебник по матстатистике (думаю, лучший для широкого круга психологов) Очень рада выходу этой книги. Она однозначно будет способствовать повышению уровня профессионализма психологов.

 
Учредитель премии:
интернет-издание «Психологическая газета».

Газета выходила в печатном виде с октября 1995 г. до декабря 2005 г.
Зарегистрирована в Комитете по печати РФ 26.06.96.
Свидетельство №015023.
Зарегистрирована как сетевое издание 23 ноября 2012 года.
Свидетельство ЭЛ № ФС 77 – 51637 выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором)
Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Оргкомитет конкурса
«Золотая Психея»

199178, Санкт-Петербург,
набережная реки Смоленки, д. 14, литер А, оф. 229, «Психологическая газета».

Тел.: 8 (812) 327-57-57, 320-71-54
E-mail: psy@psy.su, сайт: www.psy.su